www.diyfactory.ru



: (93) «  ... 3 4 [5] 6 7 ...  »  ( ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодельные микрофоны., Делимся опытом.
Beermonza
20.08.2009 - 14:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я тонкой лентой первый слой отделял, раз витки идут один к одному, по просто не видно куда уложить поверх, чтобы не напутать, ...в данном случае изоляция - формальность.
Top
Yurich
21.08.2009 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Привет всем! Я тоже занимаюсь микрофоностоением, но ламповыми конденсаторниками... У меня есть несколько МЛ-19. Если кому-то интересно могу выложить фотки внутренностей и трансформатора. Кстати о трансформаторе - 1 обмотка намотана миллиметровым проводом и показывает 0 ом - 15 витков, а вторичная показывает 20 ом. Причем первичная обмотка намотана поверх вторичной! Сматывать первичку не хочется, но если сильно нужно! smile.gif))
Top
Sonic
21.08.2009 - 21:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Для конденсаторных капсюля сами делаете?
Top
Yurich
21.08.2009 - 21:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


К сожалению у нас тут в америке практически невозможно делать самому капсюли, из-за дороговизны ручного труда! А станки покупать - это уже цех получается - тогда нужно деньги зарабатывать на этом! А то аренда небольшого помещения обойдется порядка 1500 вечнозеленых денег! И это тоже можно организовать, но нужно делать что-то свое, а то начнется производство очередных Беринжеров, М-Аудио и других дешевых микрофонов. А с комплектующими очень неплохо! У меня есть очень интересные разработки в плане предов и микрофонов. Есть патентованый дизайн микрофона - с ума сойти smile.gif)) Очень хотелось бы послушать самодельный капсюль!
Top
Beermonza
22.08.2009 - 17:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Yurich, я был бы весьма благодарен за фотки трансформатора от МЛ-19, а еще за параметры: габариты кольца К?х?х?, и индуктивность вторичной обмотки (выходной).
Top
Yurich
22.08.2009 - 18:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ОК! Сегодня сделаю трепанацию и выложу в фотках! smile.gif
Top
Sonic
22.08.2009 - 19:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


То Yurich, вот, послушайте. Там и фото с места событий.
http://files.mail.ru/EDV2WA
Писал на работе, в театре, в заглушенной экофоном, но не изолированной аккустически аппаратной (балкон) от зала, поэтому прослушивается естественная акустика. За спиной исполнителя ставил ещё лист экофона, дабы акустика не явно лезла. Писал на Мак в Лоджик 8 через преды RME Ff800. Расстояние от источника примерно 50см. Капсюля конструктивно индентичны, только на FET_2 мембрана толще, а схемотехника с FET_1 одинакова.
Есть и другие разработки капсюлей и микрофонов.
Top
Beermonza
22.08.2009 - 22:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Забавный вокалист, и песенки такие выбирает для теста, весьма забавные ))) ...в целом достойно, ...я вот борюсь с показателем С/Ш, он, зараза ниже -65дБ не опускается, очевидно косяк в деталях преда, не совсем качественных. А так, мне очень хочется собрать приличный ленточник, ...вот ищу параметры транса, и нигде толком ничего нет. А тут бац, и замечательный человек появляется ))) , Yurich тобиш.

Beermonza - 22.08.2009 - 22:07
Top
Yurich
23.08.2009 - 03:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот в общем-то начнем smile.gif Во первых - тор не ферритовый а железный из круглых, цельных трансформаторных пластин! 20 штук. Все обмотки намотаны по часовой стрелке - вторичная(!!!) проводом 0,1 в тряпочной изоляции в 2 провода!!! - 200 витков. Первичная 14 витков проводом 1мм. Как видно на фотках ровно а не косо намотаны. Размер торра 8мм толщина. 25мм диаметр. 8мм окно. Вторичку не сматывал - так посчитал витки - намотка не плотная - провод легко двигается по железу. Железо изолировано прозрачным материалом типа целлофан. Каждая обмотка тоже изолирована таким же материалом. Ну вот пожалуй и все. Индуктивность к сожалению не измерил - нечем! Я думаю - если сделать форму для резака - типа заточенной стальной трубки, то железо можно нарубить из обычного транса - главное аккуратно! исходя из размеров 8мм и 20 пластин не трудно посчитать толщину нужных пластин smile.gif Остальное есть на фотках! Первичная намотана поверх вторичной! Извиняюсь за предыдущую ошибку!

Yurich - 23.08.2009 - 19:20

( - : 267 )
  trans.zip
Top
Yurich
23.08.2009 - 04:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 22.08.2009 - 19:46)
То Yurich, вот, послушайте. Там и фото с места событий.
http://files.mail.ru/EDV2WA
Писал на работе, в театре, в заглушенной экофоном, но не изолированной аккустически аппаратной (балкон) от зала, поэтому прослушивается естественная акустика. За спиной исполнителя ставил ещё лист экофона, дабы акустика не явно лезла. Писал на Мак в Лоджик 8 через преды RME Ff800. Расстояние от источника примерно 50см. Капсюля конструктивно индентичны, только на FET_2 мембрана толще, а схемотехника с FET_1 одинакова.
Есть и другие разработки капсюлей и микрофонов.

Очень неплохо звучит, особенно в сравнении с Шуром! Жалко нет сравнения с 87 Нойманом или хотя бы со 103! smile.gif А что за ламповая схема?
Top
koresh83
23.08.2009 - 12:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


to Yurich
Огромное спасибо за фотки. А МЛ-19 - в нем есть усилитель, или обмотки транса на выход идут?
Top
Yurich
23.08.2009 - 17:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Первичная подключена к ленте напрямую, а вторичная по балансной схеме к выходному разъему!
Top
Sonic
23.08.2009 - 20:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за отзывы. По поводу шума: в потолок встроена вентиляция, я закрутил заслонки, но, видимо, шум от оной всё-равно пролез. Чувствительность микрофонов такова, что при почти максимальном уровне на предах RME Ff800 слышно вой газующих машин (просто ухо их не ловит), хотя стены из красного кирпича толщиной с 1м и внутренней отделкой, и в окнах по два двухкамерных пакета, между которыми не менее 50см.
Схема лампового собрана на двойном триоде: одна половинка как усилитель, другая- катодный повторитель. Один минус- сигнал не симметричный и фазу надо переворачивать на микшере, либо в программе. Работаю над другими схемами. У самого нет Нойманов, но у знакомых на студии есть и 87-й и пара 147-х, 149-х. У них всегда много работы. Может, когда-нибудь, доберусь и до сравнения с ними.
Top
Yurich
23.08.2009 - 20:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Попробуй в качестве выходного трансформатора - транс от встроенного модема! он 1.5:1 вполне достаточно для создания балансного выхода. Но не на всех модемах хорошие трансы - на некоторых низа - просто отстой! А некоторые звучат очень достойно! Транс включать с анода(или катода) через транс на массу 1-2Мк...
Top
Sonic
23.08.2009 - 20:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо, такой принцип подключения я знаю, только не думал, что трансы можно от модема использовать. Там ведь ещё надо их подбирать по внутреннему сопротивлению лампы, если с анода брать сигнал, иначе действительно со звуком будет задница. Если прикрутить транс к моей схеме, то можно, в принципе, вообще 1:1 с катода.

Sonic - 23.08.2009 - 21:08
Top
Sonic
23.08.2009 - 21:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Yurich, что за капсюля используете? В Америке ведь есть такой производитель микрофонов, как Peluso. Он и капсюля, реплика на М7 и СК12, продаёт. Интересно и картинки микрофонов поглядеть.
Top
Beermonza
23.08.2009 - 21:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Yurich, огромное спасибо за информацию и фотоотчет! ...наконец что-то будет оконкречено. Вообще я в курсе, что транс не на феррите делается, ...ну а что делать, если нет подходящего кольца пермаллоя, да да, там не трансформаторное железо, ибо оное я проверял, чрезвычайно мизерный выход с вторички. Что касается самих колечек, то это видимо набор штамповок листового пермаллоя, ...кстати, в аудиоголовках от катушечных магнитофонов такой магнитопровод, но особой формы и из более тонких пластин в двух-четырех половинках.
Ничего страшного, что не удалось измерить индуктивность, ...я просто мог прикинуть начальную магнитную проницаемость по грубой формуле, исходя из габаритов кольца и приблизительного количества витков, ...полагая, что их там в районе 500, т.е. коэффициент трансформации по некоторой информации 1:37 где-то. Теперь, благодаря Вам, точно известно что 400 витков.
Вот еще есть информация на счет дросселей по шинам питания в импульсных блоках питания типа ATX от компьютеров. По некоторым данным там сердечник из пермаллоя типа близкого к МП140, что очень бы хотелось обнаружить, а по некоторым - каленное порошковое железо, что значительно хуже. Так вот, у меня полно этих желтых колец, на одном намотал пробный транс. Тот что выше показывал синий - феррит типа 6000НМ или лучше, ...проверял звучание, полоса частот понравилась, выход слабый. Есть задумка, если не появятся родный трансы от MЛ-19 или любые от ленточников, буду производить эксперимент, на двух сложенных кольцах, одно EPCOS - феррит 6000, другое - каленное железо (или МП140), или микро торр на трансформаторной ленте. Сделать штамповки не получится видимо.
Еще раз, низкий поклон за информацию!
Top
Yurich
23.08.2009 - 21:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я немного ошибся! Первичка намотана в 2 провода! А значит там 200 витков!
Top
Beermonza
23.08.2009 - 21:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не думаю, что там 200 витков, просто это две катушки, соединены последовательно. Их мотают двойным проводом, так быстрее, потом соединяют концы нужным образом. Иначе 14/200 - соотношение витков немного абсурдное для ленточника.

...или вы насчитали 200 витков, замечая каждую проволочку, или двойную?

Beermonza - 23.08.2009 - 22:07
Top
Yurich
23.08.2009 - 22:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Честно скажу Пелузо маленько хитрит! Он капсюли закупает в китае, скорее всего - типа вот этого:

http://cgi.ebay.com/KCM-35mm-LARGE-DUAL-DI...id=p3286.c0.m14

А потом перепродает. Мне кажется, что они перенатягивают мембрану заново и заливают болты лаком. Я брал пелузовский капсюль - очень не плох! Я ставил его в 103 Нойман и сравнивал их с родным. Т.е. брал 2 ноймана - первый с Пелузовским, а 2й с родным - делал запись и сравнивал. Пелузовский немного, совсем чуть-чуть был больше по верхам! И если учесть что в 103 верха итак задраны от 5000 герц на 4 децибела - это не есть хорошо. Такое впечатление, что сильно натянули мембрану. А по низам и середине очень достойно! Хотя можно пренебречь парой децибелов верхов. Но они не оправдано завышают цены! Добавить 50 долларов и родной ноймановский уже можно купить! У них капсюли от 300 за 67 капсюль и до 400-500 за М-7! Я один из хозяев фирмы EdgeSounds (www.edgesounds.com) и давно вынашиваю мысль заняться промышленным производством аппаратуры. В основном на лампах. Фотки сделаю - я сейчас как раз собираю в корпусе от МЛ51 микрофон. В общем я в основном их для продажи собираю - продаю от 600 до 1500 - как ручной работы. Просто у нас очень большая студия и недостатка в микрофонах нет - их штук 40. Есть мысль сделать микрофон в особом дизайне - и выставить вместе с рекламой где-нибудь тыщ от 8 smile.gif Засада с капсюлями - либо нужно ноймановские ставить - либо делать свои - ручной работы smile.gif С китайскими капсюлями трудно продавать мики за дорого! А вот ручная работа - это уже другое дело! smile.gif Кстати я по первому образованию звукорежиссер, а по 2-му промышленный дизайн электронной аппаратуры....
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (93) «  ... 3 4 [5] 6 7 ...  » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>