www.diyfactory.ru



: (14) 1 2 [3] 4 5 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> MOD S, простой, но разноплановый
Medved
18.03.2009 - 02:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня состоялся такой диалог с камрадом EaNOTом:

Rom (15:27:16 17/03/2009)
Привет, стукнись на досуге) Нашел время смакетить твой С Мод, поделюсь впечатлениями) Хороший хард-роковый (и вплоть до трэша) пред получился

Medved (15:27:42 17/03/2009)
Привет, рассказывай) Хард-рог... А ты дип в среднее положение и гейны на макс крутил? Митол должен быть по моим понятиям. И лампы какие были?

Rom (15:33:54 17/03/2009)
Знач так... Ежели ты хотел получить модерновый злой хай-гейн - то он не получается. либо я не умею его выдавить. придет приятель-митолизд, попробует. но более умеренная музыка звучит прекрасно) Лампы пробовал 3 типа: АХ7ЕН, ЕСС83Тесла и ЕСС803s.

Rom (15:36:09 17/03/2009)
дип и так и сяк пробовал.

Medved (15:36:16 17/03/2009)
И как?

Rom (15:36:21 17/03/2009)
Дип - имхо неиграбельный вар-т, нормал и брайт - хорошо. Хотя со стратом и Дип канает... Оба гейна на макс - ой нееее...плохой пердючий звук, второй гейн на макс, первый крутим - ничего. Хорошо.

Medved (15:38:03 17/03/2009)
Режим дип под грелку в плекси заточен. С его помощью и грелки на двух баллонах можно звук аля дизель сделать. В общем, хуже от него не будет, благо бесплатно достается. Ну и соляки с грелкой обычной типа тюбскримера должны получаться неплохие.

Medved (15:38:53 17/03/2009)
А что за гитара? По моим представлениям пердеть на макгсгейнах не должно...

Rom (15:39:23 17/03/2009)
Мои страт и телек и клиентский паркер, вечерком придет чел с краснухой, послушаем. Низа маловато у преда...вот проблема...хотя пердеж есть, а низа мало...как-то так...

Medved (15:40:41 17/03/2009)
Честно говоря, он в голове точился под мой лп с альт8. Почему-то уверен, что с ним будет все шоколадно, он выдает "волшебный" непердючий низ, который даже в бассман на максгейне не пердит)

Rom (15:41:21 17/03/2009)
ну дело-то хозяйское...в целом мне понравилось, и есть поле для заточек. но всё же имхо - это не модерн.

Medved (15:42:10 17/03/2009)
Модерн должен быть на максгейнах. Если этот режим забрился, то у него тупо усиления до модерна не хватает

Rom (15:43:00 17/03/2009)
Да, запаса гейна нет ни копейки...ежели второй руль на макс или около того, то первый вменяемо работает до 5, далее только чуть меняется фактура звука, прироста гейна (для работы ручками громкости на гитаре) крайне мало, модерновой плотности и запаса гейна не хватает из-за недостатка каскадов, зато шикарная читаемость.

Medved (15:58:29 17/03/2009)
В принципе, если перезаточить частотку под рабочий дип, верхастый нормал и неюзабельный брайт, то походу можно вылечить

Rom (15:59:22 17/03/2009)
Да брайт и нормал оч хорошие, всё ок с ними, я бы не убирал, мне нравится. Не парься, это вышел хороший пред, с характерным тоном, в котором чувствуется марш, но имеется своя личная особенность в утробности и хорошей читаемости. Да, не модерн (еще посмотрим, я не умею играть модерн), но оч хороший тяжеляк.

Medved (16:03:28 17/03/2009)
Попробуй вот что: проходной между первым-вторым сделай 22н, далее вместо 220к поставь 470к//2н2 или 680к//2н2 по вкусу. Признаюсь, что ошибся в расчете грелки...

Rom (16:06:06 17/03/2009)
Не, не ошибся) Это действительно ХОРОШИЙ вар-т. Это ХОРОШИЙ пред, удачный. Не злобный модерн, ну и пох, вплоть до трэша - в путь

Medved (16:09:46 17/03/2009)
Короче, объясняю где ошибся. В описанном варианте на вход второго каскада будет идти выделенная середина в районе 1.3 кгц на 9дб, а в первоначальном- лишь слегка прибранный низ без выделения середины и завал идет герц так с 900... Я не обратил внимания на это, смотрел только на выходе второго каскада, это не правильно. Сразу замодю свой, это очевидный просчет) Плюс к этому, на максгейне первом, будет верх добавлять- ближе к злу... Еще один плюс, что в режиме брайт будет рулиться 800ка по тону. Режим дип так и останется для грелок.


Rom (16:12:50 17/03/2009)
Эту схему не меняй, просто выложи новый вар-т) Я к тому, что многим людям этот пред понравится, что-то новенькое в совокупе с характерным маршевым тоном, причем не традиционным отголоском от восьмисотки, что уже в зубах навяз, а с тоном суперлида, в котором много чистого звука.

Medved (16:17:47 17/03/2009)
Выложу. Запомнил? 22н+470к//2н2. Кстати, усиление подрастет... До 100дб, почти в два раза по сравнению с первым вариантом.
Top
Medved
18.03.2009 - 02:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Параллельно разговору с Ромой я замодил преамп до вышеописанного варианта, благо там поменять один резистор, да пару конденсаторов.

Долго думал, как же мне совместить запланированную толстую моножилу с низкими и изрядно занятыми пистонами. Решение пришло неожиданно:

User posted image

Таки образом получилась и пайка непосредственно к пистону и более чем надежный монтаж. Вот так выглядит в сборе:

User posted image

По тому же принципу прокинул большую часть "коммуникаций":

User posted image

Слегка накосячил в том, что крепление платы проходит близко с проводом, но не смертельно, вроде бы. Переделывать пока не буду- рыжый провод закончился, как и черный на землю. Плата должна встать нормально. Коль будут проблемы- прокину проводом другого цвета с изрядным огибанием мест крепежа.
Top
Medved
23.03.2009 - 01:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что-то активности в теме ноль, посему аж целых четыре дня финальной жизни усилителя, куча переделок и прочие радости остались за кадром. Пока писать сочинение влом, просто отмажусь одной фоткой wink.gif

User posted image
Top
Лаборант
23.03.2009 - 06:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Активности может и ноль. однако конкретно я смотрю с большим интересом cool.gif Приятно смотреть на качественный монтаж)
Top
Vlds
23.03.2009 - 10:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если в вашем огороде нет крота, это не означает что крот не существует!))
Конечно же смотрим твой сериал и всем очень интересно!!! Ждём доводки до хайгейна, сэмплов. Так что не пропадёт твой скорбный труд и дум великое стремленье.....эт ещё наше всё сказал, а этот пацан за базар отвечает!
Ждём новую серию!
Top
Medved
23.03.2009 - 13:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Постить монологи, ребята, не камильфо dry.gif

User posted image
Top
Лаборант
23.03.2009 - 14:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да понятно, ну считай что ты сделал репортаж, а мы с благодарностью его посмотрели. Впредь будем активнее. Я вот много нового узнал (ПИСТОНЫ :О)
PS. Внешний вид просто упоительный на крайней фотке
Top
vlad4er
24.03.2009 - 13:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved
Уже запустил? rolleyes.gif
Top
varvaroid
24.03.2009 - 20:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


кстати, медвед, не советую пользовать канифоль в банках как у тебя, она какая-то хреновая
имхо кусками лучше

varvaroid - 24.03.2009 - 20:10
Top
Medved
25.03.2009 - 18:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, продолжим с того места, на котором закончили. После установки платы в корпус и первого тестового запуска обозначились три проблемы-неудобства-косяка:
1) отсутствует 10кОм в фильтре между фазиком и предом. Забыт на этапе рисования платы;
2) регулятор смещения регулирует от -77В до 0в. Оно конечно хорошо, но с однооборотным подстроечником опасно и дико неудобно. Накосячено на этапе проектирования схемы;
3) переключатель брайт-нормал-дип распаян вверх тормашками. Ошибка монтажа.

Если второй и третий пункт не требовал демонтажа платы, то первый исправить не разобрав пол усилка возможности не было. Что ж, стискиваем зубы, берем оловоотстос в руки и демонтируем. Заодно, будет удобно замодить третий каскад до 1к5/220к и покрыть все цапонлаком.

Вот так выглядит полностью готовый для принятия платы подвал. Можно рассмотреть как проходят всякие разные провода:

User posted image

Переделываю плату и покрываю цапонлаком пайки с обратной стороны:

User posted image

Инсталлирую плату, присопливливаю разъем питания и предохранитель- их придется снимать, чтобы поставить заднюю панель. После демонтажа, проводки размохратились, конечно же, но это не проблема - небольшие кусочки термоусадки облегчат возможный будущий демонтаж и приводят внешний вид в порядок, покрываю все цапоном:

User posted image

Запускаю, выставляю смещение (теперь безопасно, больше 50-55ма не нарулить) и можно слушать. Отслушиваю, кручу некоторые номиналы и прихожу к следующей схеме:

User posted image

От плекси конечно мало что осталось, но мне ведь ехать, а не шашечки) Что изменилось:

1) преамп. Каждое изменение описывать долго, там много что поменялось, все видно из схемы. Канал лоу теперь дает вполне себе неплохой чистый, не такой глубокий как бассман, но зато с плексевым характером. Узнаваемо в общем.

Перегруз... Ну такой толстый мааааршаллл. Грязновато-колючий с рррррр, слегка с приподпердцой, но в меру. Не стерильный модерн. Характер имеется. С точки зрения воплощения инженерной задачи я доволен на 200%- получился аппарат с двумя рулями усиления, которые можно крутить-вертеть, вплоть до макса на обоих;

2) регулятор смещения выдает примерно от -50В до -30В;

3) пассивная гибкая петля разрыва. Имеет как выход с делителем, так и неделенный выход. Сопротивление выходов высокое, чувствительность входа низкая. Зато тру пассив.

Аппарат почти не фонит, хотя имеет очень серьезное усиление, накал переменкой и собран полностью без экранированных проводов. Брайт/нормал/дип щелкается постоянно. В разных положениях звук разный. Вообще, в этих семи крутилках и одной щелкалке спряталась огромная гибкость, я до сих пор еще все не прощупал.

Увы, вся прелесть звука раскрывается на приличной мощности, так что аппарат вышел не для дома. Впрочем, это известная проблема, пока не раскачаешь динамик, оно и звучит паршивенько, независимо от перегрыза)
Top
Medved
25.03.2009 - 19:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати, интересный факт. Внутри этой коробочки размерами 35*16*6 см свито и уложено 16 метров провода!!!
Top
vlad4er
25.03.2009 - 20:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Красота! wink.gif
Top
Лаборант
26.03.2009 - 06:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Респееект!!
 ! 
Респекты выражаем в репутации пользователя! Под аватаром - ссылка - Репутация. Ставим плюс и выражаем респекты.
Тема большая - давайте стараться не мусорить. Да и заходить в ветку чтобы просмотреть новые сообщения и увидеть там - "Респеект!" для окружающих мало удовольствия.:) Надеюсь на понимание.


Thorn - 26.03.2009 - 12:57
Top
Medved
27.03.2009 - 23:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня нашел еще одну ошибку- аноды были включены после дросселя, рассчитанного на 50ма, а вторые сетки- до) То-то он фонил с мастером в ноль. Поменял... Теперь тишина. Так же снова замодил схему, теперь ну просто конфетка; старый пост со схемой обновлен.

Сижу, время ночь, перебираю струны на чистом. Что-то проперло. Записал. Маршалл. Прибранный низ, выпяченные середина и верх. Пум-пум на басу, бриллианс в верхах. Джеф Бек сразу вспомнился. Короче, наслаждайтесь)

( - : 554 )
  clean1.mp3
Top
fat cat
28.03.2009 - 12:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


мне кажется, звук немного "ватный", или это из-за низкого битрейта записи?
как записывалось?
интересно было бы послушать перегруз.
Top
shn
28.03.2009 - 15:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А мне чистый понравился. Вот теперь сам собираю сий мод S, правда с небольшими отличиями. Посмотрим, что выйдет =)
Top
Medved
28.03.2009 - 19:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хайгейн.

( - : 607 )
  High_1.mp3
Top
Medved
28.03.2009 - 19:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Оба гейна в пол...

( - : 505 )
  Hi_max.mp3
Top
Medved
28.03.2009 - 19:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Брайт

( - : 408 )
  HI_b.mp3
Top
Medved
28.03.2009 - 19:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дип

( - : 421 )
  Hi_d2.mp3
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (14) 1 2 [3] 4 5 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>