www.diyfactory.ru



: (4) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка МЛ 51, Моя переделка МЛ 51
Andkiev
31.08.2014 - 23:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Привет всем форумчанам и читающим этот форум.
Попал мне недавно в руки октавовский МЛ 51...
Собственно сабж в описании не нуждается - приличный капсюль и трансформатор, шумный усилитель и голимый пластмассовый корпус...
Крутил я его в руках крутил, да и переделал - прежде всего, засунул его в самодельный корпус, из алюминиевой трубы, покрашенной порошковой краской в черный цвет, и самодельного защитного колпачка/гриля из нержавейки.
Далее стал вопрос преампа/усилительного каскада.
Конечно , хотелось сваять на лампе Как то, тут на форуме, Уважаемый Ператрон высказывал мысль о том, что мол лампа ленточнику как корове седло...
Собрав усилительный каскад на триоде 6С31Б я тоже, особого "оргазма" не ощутил от конечного результата... НО! - общаясь с коллегами, на тему ленточников, я заметил что многие, если не сказать что практически все, пришли к одному и тому же выводу - пред для ленточника, должен обладать небольшой коррекцией/подъемом на ВЧ.
А я как раз в это время, параллельно микрофонным проектам макетируя различные варианты преампов, в том числе и на пентодах, обратил внимание на то, что пентоды выражено красят/поднимают ВЧ, ну и решил сваять усилительный каскад для своего МЛ51 на миниатюрном пентоде.
Могу сказать только одно - эксперемент полностью себя оправдал, я получил и достаточное усиление, и некоторый подъем по ВЧ. Я говорю "некоторый", потому что, подъем этот получился очень "интеллегентным" абсолютно ненавязчивым, отлично сочетающимся с "глуховатым" "ватным" капсюлем 51-го. То есть, если не знаешь, как звучит "голый" капсюль, то на этот подъем не обратишь и внимания, он "не бросается в глаза" - только если отслушать капсюль напрямую, и через пентодный каскад, тогда только понимаешь, что есть подъем по ВЧ. Все же кто слушали микрофон уже в завершонном, готовом виде, отметили "ровное" "глубокое" "открытое" "сбалансированое" звучание, с "хорошо проработанным верхом", почти как у конденсаторника.
Лично я, тоже остался доволен результатом. особенно хорошо звучат в микрофон духовые и ударные инструменты - лента дает неповторимую, легчайшую компрессию, отлично "читающиеся" атаки и релизы. Ну и лампа отлично делает свое дело - отлично усиливает, и корректирует ВЧ.

Остальное все на фото:
User posted image

User posted image

User posted image

User posted image
Top
burd-ig
1.09.2014 - 12:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Андрей! Огромная просьба!!! Можно послушать звуковые примеры? Желательно речь, хорошо бы женскую и мужскую, и кусочек паузы оставить. Шумы этого ленточника хочу послушать. Многие рассказывают прям какие-то сказки про характеристику сигнал\шум ленточника МЛ-51 после замены преда...

burd-ig - 1.09.2014 - 12:14
Top
NovaPA
2.09.2014 - 09:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Есть у меня МЛ-51, правда, лежит сейчас у Элвиса Сергеевича smile.gif
Транс после капсюля, смотрю, родной. А на конце что за транс?
Top
Andkiev
2.09.2014 - 23:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (burd-ig @ 1.09.2014 - 12:14)
Андрей! Огромная просьба!!! Можно послушать звуковые примеры? Желательно речь, хорошо бы женскую и мужскую, и кусочек паузы оставить. Шумы этого ленточника хочу послушать. Многие рассказывают прям какие-то сказки про характеристику сигнал\шум ленточника МЛ-51 после замены преда...

Да не вопрос - сейчас я немного занят, собираю точечную сварку, а супруга занята консервацией... освободимся, я чё ни будь начитаю, и жену попрошу чего то наговорить.

Andkiev - 2.09.2014 - 23:43
Top
Andkiev
2.09.2014 - 23:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (NovaPA @ 2.09.2014 - 09:42)
Есть у меня МЛ-51, правда, лежит сейчас у Элвиса Сергеевича smile.gif
Транс после капсюля, смотрю, родной. А на конце что за транс?

На конце biggrin.gif ( мая пацталом) транс намотанный на аморфном сердечнике.
Мотал сам... челноком. ( все никак не рожу станок, для намотки маленьких торов...)
Top
NovaPA
3.09.2014 - 08:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


0_о
слишком круто
Top
burd-ig
4.09.2014 - 10:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 3.09.2014 - 01:40)
Цитата (burd-ig @ 1.09.2014 - 12:14)
Андрей! Огромная просьба!!! Можно послушать звуковые примеры? Желательно речь, хорошо бы женскую и мужскую, и кусочек паузы оставить. Шумы этого ленточника хочу послушать. Многие рассказывают прям какие-то сказки про характеристику сигнал\шум ленточника МЛ-51 после замены преда...

Да не вопрос - сейчас я немного занят, собираю точечную сварку, а супруга занята консервацией... освободимся, я чё ни будь начитаю, и жену попрошу чего то наговорить.

Расстояние при записи до микрофона желательно не меньше 20-25 см.
Top
yurkov
19.09.2014 - 07:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev Схему преда в студию!
smile.gif
Top
JeraFF
22.02.2015 - 00:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У меня завалялась пара мл-51. Я в них оставил только капсюль и транс, схему усиления совсем убрал. Сигнал на выходе слабоват вышел, но если пред не шумный, то вполне...

Примеры записи и схема на пентоде мне тоже интересна!
Top
Garin
28.04.2015 - 11:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пришли неодимовые магниты N52 30х7х5мм., изготовленные на заказ со скошенной стороной,естественно у одного скошен "север" у другого "юг"

Garin - 28.04.2015 - 12:51

( - : 124 )
  ___.JPG
Top
ajanonis
28.04.2015 - 19:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
На конце  ( мая пацталом) транс намотанный на аморфном сердечнике.
Мотал сам... челноком. ( все никак не рожу станок, для намотки маленьких торов...)


Вот у меня появился спортивный интерес сделать такое - уже заказал кое какие детали.
Если получится, обязательно покажу. Но пройдёт время пока с Китая приедут детали ...
Идея из журнала Радио 1987-8
Top
Garin
3.05.2015 - 14:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Окончательная сборка завершена,новые магниты показали себя изумительно,еще хороший эффект дало удаление всего тряпочного,материал как ни как легкий,колеблется,а значит забирает энергию,нашел очень хорошую мелкую проволочную сеточку от внутренней поверхности колпака микрофона MKЭ-15А закрыл ей ленту(лента поталь и только поталь),на фото сетку можно разглядеть.

Garin - 4.05.2015 - 07:35

( - : 255 )
  _____.JPG
Top
ajanonis
3.05.2015 - 19:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А чем отличается от прежней конструкции с обыкновенными магнитами ?
Top
Garin
3.05.2015 - 19:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 3.05.2015 - 19:14)
А чем отличается от прежней конструкции с обыкновенными магнитами ?

Прежние были слабее,марки N38 и плоские,а новые N52 конусные и 7мм вместо пяти мм.,прежних,то есть напряженность магнитного поля увеличилась в 4е раза.В остальном все по прежнему,работает без микрофонного усилителя,сигнал выше чем у динамического.

Garin - 3.05.2015 - 20:03

( - : 230 )
  ______N52.JPG
Top
Sonic
3.05.2015 - 22:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Garin, просьба: обрезайте, пожалуйста, лишнее на картинках. Они станут легче и объект рассмотрения лучше локализуется.
Спасибо за понимание.
Top
Garin
3.05.2015 - 22:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 3.05.2015 - 22:41)
Garin, просьба: обрезайте, пожалуйста, лишнее на картинках. Они станут легче и объект рассмотрения лучше локализуется.
Спасибо за понимание.

Как,еще лучше? smile.gif Вы опоздали,на этом все.Больше делать нечего,фоткать нечего все готово,все доведено до возможно почти идеала biggrin.gif
Top
burd-ig
4.05.2015 - 21:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А может звуковые примеры выкладывать будем?
Тем более "фоткать нечего все готово,все доведено до возможно почти идеала" biggrin.gif
Top
Garin
4.05.2015 - 22:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (burd-ig @ 4.05.2015 - 21:12)
А может звуковые примеры выкладывать будем?
Тем более "фоткать нечего все готово,все доведено до возможно почти идеала" biggrin.gif

У меня кроме микшера и приемопередающей аппаратуры ничего нет,писать нечем,в компе даже звуковухи нет,на встроенную сами понимаете...Могу немного поделиться на словах,допустим слышу что,что то за стеной говорят соседи,вернее понимаю,что говорят,но ничего разобрать не могу,через микрофон все отлично разбираю))) или вот еще,-от моего места нахождения в квартире холодильник находится на самом дальнем расстоянии,я его никак никогда не слышу совершенно,через микрофон же все слышно,так же с эхом в комнате,его нет,вернее не слышу,а микрофон ловит,в общем чутье отличное smile.gif

Garin - 4.05.2015 - 22:14
Top
burd-ig
4.05.2015 - 22:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А меня больше частотка в вашей новой конструкции интересует.
Я говорю, в руках держал двух ленточный Октава МЛ-52, по паспорту аж до 20 кГц. Полный Бред!!!
То же самое по чувствительности могу сказать. Отношение сигнал\шум хуже, чем у Shure SM.
Чутьё "отличное" не показатель, пока ручка преда крутится smile.gif
НЧ меня то же не интересует, я про ВЧ.

burd-ig - 4.05.2015 - 22:49
Top
Garin
4.05.2015 - 22:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (burd-ig @ 4.05.2015 - 22:38)
А меня больше частотка в вашей новой конструкции интересует.

Разве что субъективно.Все что нашел звенящее,пищащее,все передает,низы просто изумительные,подношу к микрофону мелкую сетку примерно 4х4см.,за край с одной стороны держу другой край оттягиваю и отпускаю,чтобы сетка колебалась,через микрофон через микшер и наушники ухо услышало наверно герц до двадцати глубокий отличный низ,индикатор на микшере показывал и ниже (частота его мерцания) но уже ухом не слышал,да и наушники не воспроизведут.Железо для транса выбирал тщательно,так что чего то трагического по частотам точно нет,все в любом случае в достойных пределах.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>