www.diyfactory.ru



: (4) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Проект преампа на базе Neve 1073, собствеенныйЪ Neve 1073/1290
dirty11garry
16.10.2013 - 23:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В сей теме хочу поделиться о своем экспириансе в DIY и своей версии Neve style микрофонного предусилителя.
_______________________________

Neve - марка не нуждающаяся в представлении (надеюсьsmile.gif). Звук эпохи сквозь тысячи пластинок.

Мое знакомство с Neve'овской аппаратурой началось с пульта V3 89го года выпуска, в котором еще пришлось поковыряться приблизительно года полтора чтобы его услышатьsmile.gif Звук впечатлил. Разузнав кое что о V3, изучил и всю историю пультов/преампов Neve.
Из микрофонных предусилителей пожалуй самыми звучными считаются преампы пультов серии 8028, такие как 1066, 1071, 1073, 1080, 1084.
1073, являясь самым легендарным прибором, содержит в себе помимо микрофонного преампа еще и линейный преамп, блок экзвалайзера на три полосы и НЧ фильтр. Устройство выполнено в едином моноблоке, который можно вставлять в корзину пульта или же в независимую рек корзину.

1073:
User posted image

User posted image

По звуку его оценивают как очень харАктерный и красящий преамп, с присущим только ему звуком.
1073 был разработан в начале 70ых Рупертом Нивом и имеет полностью дискретную структуру на отдельных платах с входным и выходным трансформаторами.
Став столь легендарным прибором, при имении схем и документации на поле DIY появилось великое множество аналогов и копий. И весьма не дурных надо сказать!)

Окунувщись с головой в DIY тему, наткнулся на наиболее популярный Neve style preamp - EZ1290.
http://groupdiy.com/index.php?topic=22828.0
User posted image

1290 - микрофонный преамп из блока 1073, тоесть без линейного входа и эквалайзера, только преамп.
EZ1290 полностью копирует аутентичную архитектуру дорожек усилительных плат оригинального 1290.
User posted image
Выбор усиления в 20-70dB (с шагом в 5dB) организован на галетном переключателе Grayhill. Плата EZ состоит из блоков BA283AM, двух BA283NV и дополнительной разводки внутреннего питания. К плате нужно подвести 24V, подключить вх/вых трансформаторы и… у вас в руках Neve'овский преамп!)
Вот каково вышел мой EZ1290:
User posted image

Возможности сравнить с оригинальным 1073 никак не было, поэтому сравнение шло с пультовыми V3 преампами. EZ1290 звучит шире и богаче V3, особенно по низу и в низкой середине (трансы такиЪ). V3, являясь представителем рода середины 80ых и являясь, получается внуком 8028го, уже почти весь сделан на микросхемах. Считается последним из "звучащих" пультов Neve.

Поковырявщись с EZ1290, поработав на нем, пришел к выводу что прибор весьма хорош, НО не совсем удобен в использовании так как:
- 5 децибельный гейн свич не всегда удобен для точной отстройки чувствительности;
- отсутсвует пад для громких звуков;
- по умолчанию в EZ нет фантома для питания конденсаторных миков;
- отсутствует и обрез низа, порой весьма полезный
(на фото сверху преамп с пад/фантом платой JML GoBetween, но она подъедала звук, предпочел ее выкинуть)

Погрузивщись в нутро Neve аппаратуры, преампов серии 1073-1084 решил сделать свою плату преампа с более правильной, на мой взгляд, разводкой печатной платы и некоторыми функциями ранее не замеченными у подобных diy проектов.

Вот что имею.
платы:
User posted image
User posted image
Это первые тестовые платы на которых опробованы многие нюансы/проверены ошибки для последующего изготовления осознанной "правильных" плат.

Cхема один в один с Neve 1290, тоесть два предусилительных каскада BA283NV, оконечный BA283AM со здоровенным выходным 2N3055 транзистором (на плате перепутал его полярностьbiggrin.gif) + подвод питания.
В качестве гейн переключателя использовал совьет мейд герметизированный галетник неопознанного типа с навесными резисторами.
User posted image

блок питания на 24В/48В отсюда:
http://diy-tubes.ru/index.php?route=common/home

Вот преамп в сборе:
User posted image
User posted image

(спасибо Ивану (aka Thorn) за корпус в который плата встала как влитаяsmile.gif)

понятно дело сейчас без передней панели поэтому поступил вот так:
User posted image

На этом преампе гейн 20-70дБ, слоу фантом (здесь обсуждалось), плавная регулировка выхода до -5дБ.
По звуку типичный Neve с характерным тембром и жирнючим низом, показалось звучит чуть лучше EZ1290 (еще тестить буду)

Ну и конечно же неотъемлемая часть Neve преампов - трансформаторы. (на эту тему в DIY сообществе не мало копий сломаноsmile.gif)
Конечно же знатоки говорят что тру Neve звук в железе, который можно получить заимев только оригинальные трансформаторы St.Ives или Marinair. Но по теме DIY на этот фактор прийдется закрыть глаза ибо 400$ за один винтажный трансфортор уж больно жирно)) На сегодня главный поставщик Neve style приампов - Carnhill, точная копия тех самых что в 70ых. Их же использует и AMS Neve в своих современных преампах. Есть и альтернативы среди трансов (правда не менее дорогие). Как бы там ни было за пару - вход/выход прийдется отдать не менее 200$.
Кстати ищу местных умельцев которые вероятно сумеют изготовить реплики трансов.

Недавно собрал еще пару плат (под заказ) с новой комплектухой:
User posted image

______________________
На данный момент пришел к идее сделать не просто плату преамп, а универсальную модульную плату на основе которой можно будет делать и просто преамп и преамп с эквалайзером, только эквалайзер или усилительный каскад для внешнего эквалайзера (по типу IJ Research BA283).
Сейчас над этим и работаюsmile.gif


что то переодически публикую на groupdiy:
http://groupdiy.com/index.php?topic=52506....70736#msg670736
что то буду выкладывать здесь.

dirty11garry - 17.10.2013 - 00:37
Top
Inventio
17.10.2013 - 12:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здорово! Молодчина!!!
Top
Thorn
17.10.2013 - 14:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


dirty11garry
А кроме трансформаторов там есть что-то ещё труднодоставаемое/дорогое? Я как всегда думаю о "народной" реплике. smile.gif Что кроме Carnhill народ использует? И галетному переключателю есть альтернатива?
Top
dirty11garry
17.10.2013 - 15:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 17.10.2013 - 14:30)
dirty11garry
А кроме трансформаторов там есть что-то ещё труднодоставаемое/дорогое? Я как всегда думаю о "народной" реплике. smile.gif Что кроме Carnhill народ использует? И галетному переключателю есть альтернатива?

Трансформаторы - самое дорогое. И в них вся соль.
Все используют как раз Carnhill. Есть и другие марки трансформаторов - Cinemag, Lundahl, Ed Anderson, Ami. Но они в том же ценовом диапазоне - плюс минус 15%.

Слышал что то про возможность замены выходного трансформатора операционником, но пока не изучал этот вопрос.

Альтернатива галетному, хм... не уверен что есть потому что в 1073 галетник на три направления. Первое направление - делитель напряжения с входного транса, второе и третье - управление резисторами в обратных связях. Все три направления переключаются одновременно, работая как единое целое.
Top
ДмитрийЗл
17.10.2013 - 17:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


по моему как раз Carnhill имеют вполне вменяемый ценник.
Особенно выходной, тот что с зазором. Он как раз и красит болъше всего. Заменить его и будет уже совсем не то

Входной там - вполне заменяем, но найти дешевле похожее по качству - не реально.

Я точную копию не собирал, отказался от делителя на входе и добавлял второй каскад усиления (+20дБ, не регулируемый) одной кнопкой, по надобности..
поэтому обошёлся "одноэтажным" галетником.

Звучало хорошо, жирно. А точная копия или нет - мне было не важно.

Автору респект.
Я до EQ так и не дошёл...
Top
dirty11garry
17.10.2013 - 17:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 17.10.2013 - 17:22)
по моему как раз Carnhill имеют вполне вменяемый ценник.
Особенно выходной, тот что с зазором. Он как раз и красит болъше всего. Заменить его и будет уже совсем не то

Входной там - вполне заменяем, но найти дешевле похожее по качству - не реально.

Я точную копию не собирал, отказался от делителя на входе и добавлял второй каскад усиления (+20дБ, не регулируемый) одной кнопкой, по надобности..
поэтому обошёлся "одноэтажным" галетником.

Звучало хорошо, жирно. А точная копия или нет - мне было не важно.

Автору респект.
Я до EQ так и не дошёл...

Цели сделать точной копии нет! Упаси!))
Цель сделать классный характерный Nevовский прибор, которым будет удобно пользоваться, с возможными компромисами там где возможны компромиссыsmile.gif

как раз в следующей вариации платы хочу отказаться от второго каскада, так как можно обойтись разгоном первого каскада за счет резисторов в обратке.
Top
ДмитрийЗл
17.10.2013 - 17:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


вижу, в новой версии поменяли проходные танталы на электролиты (или ошибаюсь?)

я у себя тоже. Хоть и говорят, что типа танталы дают Нивовский звук, по мне они просто грязнят
Top
dirty11garry
18.10.2013 - 07:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 17.10.2013 - 17:41)
вижу, в новой версии поменяли проходные танталы на электролиты (или ошибаюсь?)

я у себя тоже. Хоть и говорят, что типа танталы дают Нивовский звук, по мне они просто грязнят

Все верно)
Неоднозначный момент вобщем то. Neve diy клоннеры склоняются скорее к электролитам.
Проэкспериментирую, сравню smile.gif
Top
dirty11garry
25.10.2013 - 13:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нашел вариант использования потенциометра в качестве регулятора входного гейна у JLM.

User posted image
спорный вариант, надо тестить.

А вот возможные альтернативы трансформаторов.
mic in:
carnhill VTB9045
TAB AMI NI73
Jensen JT-13K7-A
sower 9145
Lundahl 1528
Belclere TF10015
EA10468 - 60$
JLM 31267

line in:
carnhill VTB9046
sower 9165

line out:
carnhill VTB1148/VTB1847
TAB AMI NO73
sower 9160
EA-1166
JLM 111DC
jensen JT-LH-3307
Cinemag CMOQ-1S
Cinemag CMOQ-2S

dirty11garry - 25.10.2013 - 13:15
Top
Ruslan-rock
26.10.2013 - 12:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ого, классный проект! У меня 2 транса от Carnhill завалялись уже хз сколько wink.gif
Вместе с тем у меня 3 вопроса
1. Нельзя ли схемку выложить именно твоего готового прибора? На той же groupdiy схемы лежат, в том числе и Игоря IJ Research, но такое ощущение что отрисованы пяткой левой ноги wink.gif он-то профессионал, ему понятно, а мне ошибку оч хочется исключить с самого начального этапа!
2. Почему именно Wima? Быть может в такой сверх ответственный прибор как предусилитель стоит попробовать нечто более интересное? Я имею ввиду отечественные K71-7, K71-4 и т.д. или же забугорные Mundorf, Jensen etc.
3. 2N3055 на выходе не греется без радиатора?
Спасибо большое smile.gif
Top
dirty11garry
26.10.2013 - 15:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Ruslan-rock @ 26.10.2013 - 12:27)
Ого, классный проект! У меня 2 транса от Carnhill завалялись уже хз сколько wink.gif
Вместе с тем у меня 3 вопроса
1. Нельзя ли схемку выложить именно твоего готового прибора? На той же groupdiy схемы лежат, в том числе и Игоря IJ Research, но такое ощущение что отрисованы пяткой левой ноги wink.gif он-то профессионал, ему понятно, а мне ошибку оч хочется исключить с самого начального этапа!
2. Почему именно Wima? Быть может в такой сверх ответственный прибор как предусилитель стоит попробовать нечто более интересное? Я имею ввиду отечественные K71-7, K71-4 и т.д. или же забугорные Mundorf, Jensen etc.
3. 2N3055 на выходе не греется без радиатора?
Спасибо большое smile.gif

Какие трансы завалялись?)

1. На счет схем - если проанализировать все они об одном и том же. 1073 - прибор схема которого фактически сильно не изменяема.
Основа моей нынешней схемы вот такая: прикрепил файл. Эта схема один в один с оригинальной, просто чуть понятней отрисованна. Видоизменяются если только какие то незначительные нюансы.
2. Wima'сы потому что это своебразный стандарт в diy, как достаточно качественных кондеев с которыми удобно работать в виду их небольших размеров. В планах попробовать полистирольные кондеры, которые использовались в оригинальном приборе. Забугорные Mundorf, Jensen тож можно попробовать, тут уж на сколько фантазии)) хотя по мне такие кондеры имеет смысл вставлять в проект более высокого левелаsmile.gif
3. Греется но не сильно, градусов до 50-60 может быть. Радиатор предусмотрен, но не обязателен по мне так

dirty11garry - 26.10.2013 - 15:29

( - : 390 )
  1073_one_of.pdf
Top
CemD
27.10.2013 - 13:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Отличный проект!!!!!!
Я тоже подумываю о сборке 1073-го (без EQ). Даже всякую мелочёвку скомплектовал (пока что резисторы и конденсаторы).

dirty11garry огромное спасибо за информацию по трансам для этого проекта.
Классные у тебя платки. Одно, они у тебя сильно профессионально сделаны (двухсторонние, маска и т.д.). В домашних условиях уже такую платку не изготовишь. Так что придется либо покупать готовую плату, либо самому разводить (одностороннюю). В интернете пошарил, что то с односторонним ЛУТ-ом там для этого проекта напряг. Так что если у тебя есть односторонний ЛУТ на этот проект, то может, поделишься с народом.

И ещё, может, кто не будь, подскажет, чем можно заменить транзистор ВС184С. И вообще приемлема замена этого транзистора в данном проекте.

По галетнику тоже пытаюсь найти альтернативу (замена его на потенциометр). Вот ещё предлагают такой вариант.

CemD - 27.10.2013 - 13:39

( - : 221 )
  mp73_schematic.pdf
Top
ZAQ
27.10.2013 - 15:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 27.10.2013 - 13:37)
И ещё, может, кто не будь, подскажет, чем можно заменить транзистор ВС184С. И вообще приемлема замена этого транзистора в данном проекте.

Думаю, без проблем можно поставить BC549B,C и BС550B,С.

ZAQ - 27.10.2013 - 15:43
Top
Юрий Сергеевич
27.10.2013 - 16:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
BC549B,C и BС550B,С

+1, только я бы с буквой С все же рекомендовал и смотреть надо, чтоб не фейк, а то транзы популярные, подделки попадаются.
550-й предпочтительнее, напряжения повыше, все же, не заглядывая в схему у 184-го кб 45 вольт максимальное, а у 549-го всего 30

Юрий Сергеевич - 27.10.2013 - 16:30
Top
Deimon
28.10.2013 - 09:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мужики, а где трансы то заказать можно ??? И желательно вопрос EQ тоже осветить, дабы вещь то казырная !!! Фильм смотрел про студию SOUND CITY http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4469371 так там, сам Руппер Нив немного в двух словах о своих трансах говорит

Deimon - 28.10.2013 - 09:20
Top
Deimon
28.10.2013 - 09:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я думаю трансформаторы не получится заменить операми так как потеряется окрас ,а вот рассыпуху на транзисторах можно попробовать
Top
dirty11garry
29.10.2013 - 03:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Трансы достаются вот отсюда(и только):
http://www.audiomaintenance.com/acatalog/index.html

транзисторы BC184C сложно достать, вероятно не производятся. Заменяемы на:
BC109C
MPSA18
BC549C возможно
BC550C
важно не менее 600 Hfe.

Аналоги 2N3055 который тоже уже сходит на нет - 2N6488, MJ2955, MJ15003, MJ15015, KT808BM, КТ819ГМ, КТ819Г.

Если все будет срастаться буду делать сей проект как diy-"собери сам" комплект с платами и комплектухой.

В планах сделать и EQ smile.gif
Top
Deimon
29.10.2013 - 12:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кто то из местных гуру писал о трансформаторах в выходном каскаде преда Суть в том что было краткое резюме. связи подмагничивания трансформатора постоянным током и его индуктивностью. а так же гармоническом составе сигнала . в этой связке Я не могу этого найти Может кто подскажет ??? На сколько я понимаю высшие гармоники создаваемые этим трансом и красят звук - это некоторый эксайтер Разъясните по подробней кто прошарил это дело.

dirty11garry спасибо за проект !!!

Deimon - 29.10.2013 - 12:08
Top
peratron
29.10.2013 - 22:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


2Deimon:

Вопрос о трансформаторе можно решить в симуляторе - OrCAD/PSPICE позволяет моделировать трансформаторы с ферромагнитным сердечником (выбирается сердечник, "мотаются" обмотки).

В данном случае пусть не количественно, но качественно - какой характер имеют искажения, как влияет подмагничивание и т.д., и т.п.

По крайней мере, я б свои исследования начал бы именно с такой симуляции - практика показала, что результат получается весьма достоверный.

Про симуляторы можно поговорить у меня.

__________________________________
EDIT:
Евгений, пиар очень хорошая штука, но мне показалось очень грубым методом давать прямую ссылку.
Просто отредактируйте ваш профиль и добавьте в него ссылку на ваш новый ресурс на ukozточкару. Народ обязательно вас найдет и поучаствует в обсуждении.
А мы с удовольствием будем рады видеть вас здесь. Удачи.

Thorn - 30.10.2013 - 01:03
Top
dirty11garry
30.10.2013 - 10:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А вот второй экземпляр преда. В уже собранном и прочеканом виде:
User posted image

User posted image

User posted image

По нюансам:
- переделал входной гейн в mic in.
Сместил гейн ниже по чувствительности для того чтобы избежать использования входного пада при записи особо грохочящих инструментов. Стандартный - 20-70 с шагом в 5дБ. Дабы вместиться в 12 положений галетника сделал 10, 20-65дБ.

- помимо микрофонного входа сделан линейный вход (он тоже на трансе как и 1073) на XLR и на TRS разъемах, они закорочены.
В 1073 mic in/line in реализованы на галетнике в 24 положения. Я сделал на 4ом направлении галетника в 12ть положений с переключателем mic/line in.

- заменил все танталы на электролиты, это на пробуsmile.gif

- в качестве кондеров на трансах использовал полистерольные (styroflex) кондеры.

- использовал slow start phantom power. Обсуждался вот тут:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2163

- сделал все соединения на разъемах

dirty11garry - 31.10.2013 - 03:03
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>