www.diyfactory.ru



: (21) «  ... 5 6 [7] 8 9 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный преамп на AD797
Medved
6.10.2007 - 21:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Думаю что там речь шла о усилителях мощности, где в трансформаторе питания имеются две РАЗДЕЛЬНЫЕ обмотки, каждая из которых нагружена на свой выпрямительный мост - для отрицательного и для положительного напряжения питания. В нашем случае это не актуально, да и трансформатор в моей схеме однообмоточный с отводом от средней точки.

Там не было привязки к конкретному типу трансов. Речь действительно шла про питание высококачественных УМ, но не вижу никакой принципиальной разницы.
Top
BSVi
6.10.2007 - 23:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


>Маленькая иллюстрация к моим словам, "Гаситель"
Гаситель - это хорошо, но безполезно в данном случае.
Все очень просто.

1) Для защитв первички и выключателя. Вообще при мощности обмотки 4Вт защищать ее помоему не имеет особого смысла. Выключатели прекрасно работают до 10кВт, при больших мощностях есть выход - использовать контакторы (рубильники) или защищать выключатели.

2) Для защиты вторички-тоже. Покажу математически, чтобы отпали все вопросы.

( трансформатор потебляет от сети 17мА (Uout*Iout/Uin), выход - 15В/ 250мА, импеданс первички - Z=jwL должен быть Z=13jкОм. Индуктивность первички (должна быть) - L=43Гн, естественно столько мотать врядли кто будет и реальная индуктивность - L=4.3Гн (но представим, что нашлись герои - это худший для нас случай)
так как индуктивность пропорциональна квадрату числа витков, то L2 = Uout^2*L/Uin^2 тоесть L2=200мГн.

Теперь пусть у нас течет максимальный ток в первичке - 0.25*1.4=0.35А, и тут мы выдергивем штепсель. Эненргия накопленная в трансформаторе - L2*I^2/2=12.25мДж.

Конденсатор емкостью 1000мкФ при напряжении на нем 15в такая энергия зарядит на 795мВ

Теперь понятно, что проблема более чем надуманная?

BSVi - 6.10.2007 - 23:20
Top
Roman
7.10.2007 - 09:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Для защиты первички и выключателя.

Только выключателя. В устройствах, где индуктивность первичной обмотки трансформатора велика, значительна и потребляемая мощность, к примеру, в усилителях мощности.
Цитата
Для защиты вторички-тоже.

Для защиты вторичных цепей питания, лучше, чем - плавкий предохранитель, не придумали. Но и этой мелочью можно пренебречь при небольших токах потребления. Описать бы формулой реальность - наши электросети. smile.gif

Схем блоков питания, отработанных и фунционирующих много,- на любой вкус. Нет, случаем, ни у кого схемы вот этого блока питания?


( - : 132 )
  6_Pico_SE_09.GIF
Top
BSVi
7.10.2007 - 10:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


>Только выключателя. В устройствах, где индуктивность первичной обмотки >трансформатора велика, значительна и потребляемая мощность, к примеру, в >усилителях мощности.
Хоть и оффтоп пошел - но это неверно. Чем меньше индуктивность первички (или вторички), тем больше потребляемая мощность.

Почиатй повнимательнее ту математику, что я написал в предыдущем посте. немного подумая, тожно показать, что скачек на первичке при отключении питания не привысит 12Вольт (а не сотен киловольт) что уж точно не смертельно для выключателя.

Опять-же выключатели выключают трансформаторы уже больше 100лет. Особых нареканий я ниразу не слышал.

>Для защиты вторичных цепей питания, лучше, чем - плавкий предохранитель
Предохранитель не нужен. Если что, то сгорит первичка которая намотанна тонким проводом. Тоесть аварийных ситуаций с пожаром практически быть не может.

Top
Medved
7.10.2007 - 12:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, Вега ожила, вот комментарий, пусть не Димы, но тоже ооочень толкового дядьки)
Цитата

Игорь, привет, ты случайно не помнишь в какой ветке обсуждалось почему полезно по отдельному диодному мосту в каждое плечо питания. Помню там про торы какие-то рассуждения и т.д. А найти не могу. Спасиб!
З.ы. Еще раз спасибо за грамотные ответы!

Точно не помню! Да я тебе так скажу.
Когда частота усиливаемого звука совпадает (или кратна) частоте сетевого напряжения, усилитель отбирает от транса одну полуволну, а вторая ненагружена. Это приводит к уравнительным токам (считай, к постоянке), если использовать не две отдельные обмотки, а полуобмотки (с отводом от середины).
Две отдельные обмотки со своими мостами решают эту проблему.

Вот например в сабвуферах Focal/JMlab всегда раздельные обмотки, и два моста. Хоть капиталисты и любители экономить втихаря
Top
BSVi
7.10.2007 - 13:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Урррряяяяяя Аве, ВЕГАААА!!!!!
Top
diyfactory
7.10.2007 - 20:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так есть замечания по печатке - кондёры по 4.7u - я так понимаю электролиты? Маловато места для них. Как под смд прямо...
Резюки фантома 6k8 висят в воздухе. Надо бы привязать к переключалке...
Сейчас буду паять ещё добавлю если что.
Top
Roman
7.10.2007 - 20:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Тоесть аварийных ситуаций с пожаром практически быть не может.
Фу-х! Слава, тебе Господи, а то я уже огнетушитель собрался рядом со своим "самопалом" ставить! (Хотя, может быть и надо? Мало ли чего!)

Первичка, было дело, горела. Правда, дома, в музыкальном центре. Тихо так, знаете ли, ушла, без претензий. Свет вырубили, а потом, позже, не спросив разрешения, неожиданно дали. Вот, видимо, от удивления чудо корейско-китайской мысли и скончалось. Причина - вместо предохранителя была впаяна перемычка. Найти невозможно, перематывать лень. В мусорку! Люди не покупайте китайскую "хрень", и не летайте самолетами Аэрофлота, будете в убытке!

Забавный у тебя сайт, Серёжа! smile.gif Спасибо...

P.S.: Так есть у кого-нибудь схемка или ссылка на схему блока питания, фотография которого находится выше. Diyfactory, прости, что не по теме.

Roman - 7.10.2007 - 21:04
Top
BSVi
7.10.2007 - 21:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


>Так есть замечания по печатке - кондёры по 4.7u - я так понимаю электролиты?

Тантал. Маленкий тантал как керамика размером. Если не найдешь тантал - поставь керамику 2.2мкф или 1 мкф (2.2 можно не найти, 1 - есть везде)

>Резюки фантома 6k8 висят в воздухе.
Ссори. Забыл про это т кусочек. Должно быть так - см аттач. Если сделал плату - можешь поставить перемычки или просто "сопли" благо дорожки небольшие.

> Так есть у кого-нибудь схемка или ссылка на схему блока питания, > фотография которого находится выше.

Нет, но посмотрев на него не сложно восстановить.

( - : 51 )
  spl.zip
Top
Roman
7.10.2007 - 21:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Иллюстрация. Небольшая. Medved, если позволите, к словам Вашего знакомого о двух раздельных плечах питания присовокупить сей холст малоизвестного автора. Да и к моим словам, наверно, тоже. smile.gif

( - : 208 )
  Power_AMP.GIF
Top
diyfactory
7.10.2007 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Картинки.
Не очень приятные перемычки - обе под кондёрами, одна из них длинная - я обычно впаиваю обрезки выводов но здесь могут быть проблемы. Я нашёл у себя длинную перемычку а вот народ может городить кусочек кабеля. Не очень красиво в общем... Если будет возможность вытащить перемычки в другое место - было бы не плохо. По поводу кондёров вс понял в принципе. Тантал нашёл. Теперь всё влазит нормально. Я так понимаю плёнку в эти места ставить смысла нет? (100n) В лейке можно поменять порядок обозначения кондёров - там сейчас всё по порядку - С3, С4, С5, С6 - просто обозначить так - керамика по 100 нан в середине а тантал (электролиты) по бокам.


user posted image

user posted image

Кстати на фотках выше видны проходные кондёры по 2u2 - расстояние между выводами 5мм. Я прежде чем травить поправил немного печатку под себя.

С фантомом разобрался - просто припаял резюки на вход. См картинки ниже. smile.gif

user posted image

user posted image

В обвзяке кондёры по 220пик (С2 и С10) - сунул плёнку. Расстояние между выводами - 5мм но она толстая - не очень хорошо вошла. Я так понимаю нет смысла сюда плёнку ставить? Или всё таки не лишне будет? Если всё таки ставить плёнку смысл есть -лучше предусмотреть под неё место... unsure.gif


user posted image

Последний момент - клеммники на выходе преампа и на галетник гейна - там расстояние около 2.54 - хорошо входит клеммник как у меня на фото - можно чуть отодвинуть площадки под него в сторону от джампера (JMP2) и площадки сделать помасивнее - чтобы при высверловке аккуратнее получались отверстия... Но это я поправлю потом...

По поводу дырки Chasis - это вывод на корпус? Зачем он здесь? Вроде традиционно на входном разьёме землю н акорпус вешают?
Последний вопрос - не оказалось у мееня резюков на 620 ом - какой ближайший поставить и насколько критична замена?
Top
Medved
7.10.2007 - 22:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В обратной связи обязательно пленку, надо оставлять больше места, если не лезет. 100нф- обязательно керамика, 4.7мкф- тантал. 620ом- из какого ряда? А то их там много наплодилось) Вообще, в этом месте лучше ничего не менять. Разъедется все, что выше по сопротивлению этого резюка.
Top
diyfactory
7.10.2007 - 22:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
В обратной связи- обязательно пленка, надо оставлять больше места, если не лезет.

Ясно значит всё правильно сделал. Печатку надо сделать значит посвободнее немного. Кстати 22пик - тут естественно найти плёнку не реально - она я так понимаю не так важна как кондёры на 220 пик?

Про резюки всё понял - будем закупать...
Серёг если реально сгенерить листинг элементов в сплане - набросай пож. Или мне придётся ручками. smile.gif
Top
Medved
7.10.2007 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А я бы 22пик ваще не ставил, ибо имею предубеждение против керамики в звуке) Вроде там и без них стабильно все.
Top
BSVi
7.10.2007 - 22:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
>Не очень приятные перемычки - обе под кондёрами, одна из них длинная - я >обычно впаиваю обрезки выводов но здесь могут быть проблемы.

Подвинуть их не получается, все в притык. Ты, кстате, поставил не тантал, а электролиты - тантал обычно как керамика желатая размеров. И перемычки должны хорошо под них входить.

>Я нашёл у себя длинную перемычку а вот народ может городить кусочек >кабеля.
Ну с перемычкой-то какие проблемы - любой кусок провода.

>Я так понимаю плёнку в эти места ставить смысла нет? (100n)
Абсолютно никакого.

>С фантомом разобрался - просто припаял резюки на вход.
Ага, еще раз ссори.
>В лейке можно поменять порядок обозначения кондёров
Сделал.

>Я так понимаю нет смысла сюда плёнку ставить? Или всё таки не лишне
будет?
99% - смысла нет. Ставить сюда нужно обычную керамику.
>лучше предусмотреть под неё место...
Но место все-таки увеличил - тк плата от этого не увеличится.

>Последний момент - клеммники на выходе преампа и на галетник гейна
Поправил. Тут кстате возбудоопасное место и нужно поосторожнее с ним.

>По поводу дырки Chasis - это вывод на корпус? Зачем он здесь?
Да, вывод на корпус на тот случай, если разьем будет изолирован. А так это "звезда" всей схемы. Если куда-нибуть нужно будет землю - например на выходное гнездо - то брать ее нужно тут.

>Последний вопрос - не оказалось у мееня резюков на 620 ом - какой >ближайший поставить и насколько критична замена?
Упс. А тут я слажал и не поправли. Последняя редакция резисторов такова -

2700
910
330
180
91
43
27
16
8,2
6,2
4,3
10

В обратной связи 3кОм.

Тоесть тебе нужно не 620ом, а 3 кОма.
Top
diyfactory
7.10.2007 - 22:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А я бы 22пик ваще не ставил, ибо имею предубеждение против керамики в звуке) Вроде там и без них стабильно все.

ОК понял. Учтём. Если её убирать - перемычку ставить или вообще ничего не надо?
Top
diyfactory
7.10.2007 - 22:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ты, кстате, поставил не тантал, а электролиты

Да Серёг конечно как тантал выглядит знаю. smile.gif Просто фоткал раньше чем ты предупредил что надо тантал ставить - уже тантал впаял.

По поводу 3кило - это посложнее думаю - ближайший номинал из стандартного ряда - 3.3к и 2.7к...
Top
diyfactory
7.10.2007 - 22:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По поводу 3 кило наврал smile.gif Всё ок - найдём думаю.
Top
BSVi
7.10.2007 - 23:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


>ОК понял. Учтём. Если её убирать - перемычку ставить или вообще ничего не >надо?
Ничего не надо.

Попробуй без него, будет свист или много интермодуляций (возбуд на ВЧ) - поставишь, хотя врядле - рядом 220пик.

Схемку немного перерисовал, так чтоб нагляднее было


Ссори за оффтоп - чем ты фоткаешь?? Такие класные фотографии получаются!

BSVi - 7.10.2007 - 23:13

( - : 160 )
  sch1.GIF
Top
BSVi
7.10.2007 - 23:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот список элементов:

Элементы:

C1,C9 = 2 x 22p
C2,C8,C10,C12 = 4 x 220p
C3,C6,C14,C15,
C27,C28 = 6 x 100n
C4,C5,C13,C16 = 4 x 4.7u (тантал)
C7,C11 = 2 x 2.2u/100v (плёнка)
C17,C26 = 2 x 1n
C18,C19,C22,
C23,C24,C25 = 6 x 47u
C20,C21 = 2 x 1200u

R1,R6 = 2 x 3k
R2,R7 = 2 x 100
R3,R10 = 2 x 33R
R4,R8 = 2 x 6.8k
R5,R9 = 2 x 2k
R11 = 1 x 1k
R12 = 1 x 100k
R13 = 1 x 2.7k
R14 = 1 x 910
R15 = 1 x 330
R16 = 1 x 180
R17 = 1 x 91
R18 = 1 x 43
R19 = 1 x 27
R20 = 1 x 16
R21 = 1 x 8.2
R22 = 1 x 6.2
R24 = 1 x 4.2
R25 = 1 x 10
R26 = 1 x 10k

VD1,VD2,VD3,
VD4,VD5,VD6,
VD7 = 7 x FR207
VD8 = 1 x 47V/0.5W

U,U = 2 x AD797

SA1 = 1 x
SA2 = 1 x +48V

VR1 = 1 x 7815
VR2 = 1 x 7915

SW1 = 1 x 1Ч12 ROT

Tr1 = 1 x 15V

FU1 = 1 x 1А

diyfactory - 7.10.2007 - 23:13
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (21) «  ... 5 6 [7] 8 9 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>