www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> торы под заказной вольтаж, тульский завод тр-ов
Юрий Сергеевич
22.06.2013 - 17:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Собственно, давно знал про эту ссыль, сейчас вот в памяти всплыло. Думаю, что это актуально для данного форума (Транс с готовыми обмотками под фантом, накал и анод - это просто чудо, имхо. Тем более цены не космические.) Если кто знаком с продукцией, поделитесь впечатлениями, как оно?
ЗЫ Есть предложение к рулевым форума прикрепить эту ссыль куда-нибудь на видное место.
Сорри, если боян.

http://www.tula-transformator.ru/price_t.html

Юрий Сергеевич - 22.06.2013 - 17:30
Top
Thorn
23.06.2013 - 00:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Цитата
Транс с готовыми обмотками под фантом, накал и анод - это просто чудо

Такой транс не чудо имхо. По идее любая контора намотает, вопрос в цене (с пересылом) и возможности заказа единичных экземпляров.
Но собрать конторы кто может намотать, в одном месте - хорошая идея.
Top
Sonic
23.06.2013 - 08:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Был пару раз не очень хороший опыт использования их трансов.
Первый транс ставил на питание 4-х линеек от консоли MCI в одном корпусе. Транс стоял в том же корпусе, но в стороне от разъёмов и плат. Как бы я его не пытался ориентировать в пространстве, от него всё-равно шла наводка. В итоге заменил на обычный броневой.
Второй раз ставил транс в выносной коробочке фантомного питания на четыре микрофона. Транс вставил в кожух из жести, но на ближайшие разъёмы наводка тоже шла. Самый дальний разъём от транса был самым тихим.
Такое ощущение сложилось, что производитель экономит либо на железе, либо на меди.

Sonic - 23.06.2013 - 08:35
Top
Юрий Сергеевич
24.06.2013 - 04:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ясненько...
""По идее любая контора намотает"""
Thorn
Очень любопытно было бы узнать про такую. Скажем... транс на 30Вт, до 500р без пересылки? Кол-во 3-5 шт. Вам знакомы такие фирмы?

Юрий Сергеевич - 24.06.2013 - 04:47
Top
Thorn
24.06.2013 - 12:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Согласен - ограничение может быть в количестве (до 5 штук).
Я просто уже со своих позиций смотрю - заказы небольшим оптом... поэтому и говорю что контор достаточно много.
Возможно я сам займусь закупками трансов для магазина, но пока невыгодная история получается поскольку пересыл дорого встаёт. На заказ сделают, и ценник могут нормальный сделать.

Чтобы подытожить - я поддерживаю сбор ссылок на сайты производителей и вообще обмен источниками трансформаторов с отзывами о качестве.
Top
Beermonza
24.06.2013 - 17:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наши убитые сети, в которых далеко не синус уничтожают возможность применения торов в чувствительной аппаратуре. Кроме того, что конторы мотают с завышенной индукцией, экономя на меди. Им нельзя говорить "первичная на ~220 В", считать нужно самому и отсылать витковый план намотки, НО! ...сертификата на вашу унификацию не будет, и использовать в коммерческих целях несертифицированные силовые трансформаторы, непосредственно подключаемые в бытовую сеть, не рекомендуется. Звуковые без сертификата - можно.
Top
Юрий Сергеевич
24.06.2013 - 19:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Им нельзя говорить "первичная на ~220 В", считать нужно самому и отсылать витковый план намотки

А как насчет ток ХХ задать? Максимум.

Юрий Сергеевич - 24.06.2013 - 19:38
Top
Thorn
24.06.2013 - 19:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
По поводу сетей и синуса. Пессимистичная история получается. Я бы сказал так - обеспечение чистого синуса для питания - это отдельная задача. И я так понимаю решаемая отдельными средствами.
В общем имхо слишком категорично опять.
Top
Tuvalu
24.06.2013 - 23:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Фирма Торнадо, делают от 1шт. Т.к. про ток х.х. и/или индукцию слушать не хотят, то я просто заказываю первичку на 250В и, естественно, пропорционально пересчитаные вторички. Нет даже намёка на фон в самой чувствительной аппаратуре при том, что у нас уже не то что не синус, а скорее прямоугольник. Год назад тор на 30Вт (анод, накал) стоил у них 100 грн (12,5$). Ну, сейчас чуть дороже будет, но терпимо.
Top
Юрий Сергеевич
25.06.2013 - 03:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Tuvalu , спасибо, действительно полезная контора и правда недорого.
Top
Beermonza
25.06.2013 - 14:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ Дата 24.06.2013 - 19:53)
Beermonza
По поводу сетей и синуса. Пессимистичная история получается. Я бы сказал так - обеспечение чистого синуса для питания - это отдельная задача. И я так понимаю решаемая отдельными средствами.
В общем имхо слишком категорично опять.

Это не история, а правда практической жизни. Уж мне-то не знать, что творится в заказном торе при синусе с откусанными пиками. Если бы сеть была нормальной, то тор работал отлично со всеми его преимуществами. Но т.к. конторы мотают силовые трансформаторы, а не силовые аудио-трансформаторы, то индукция в неразрезанном сердечнике практически предельная. Вместе с убитым синусом сердечник влетает в насыщение и нагревается, при этом сильно лучит. Гитаристы жалуются на то, что с гитарой к усилителю не подойти ближе чем на 2 метра, и в тракте постоянный гул. Проблема - экономия тотальная, несовместимая с аудио-направлением. Tuvalu вышел из положения пересчётом обмоток и заказом трансформатора на ~250В, ...контора забубенит туда свою завышенную индукцию и возьмет сердечник крупнее, ведь ток-то заказчик указал как для себя во включении ~220В smile.gif ...хитро? ...хитро. Tuvalu поимеет запас по мощности, сниженную индукцию, и корявость синуса в сети теперь не будет так сильно влиять на его работу. Это понятно?

В гитарном деле торы всё чаще ставят с неохотой и долго и со смаком выражают своё недовольство им и конторой. Даже письма пишут в конторы, почему так и этак. Вот в "ТрансЛед" даже возвращали покупки на предмет "лучат и греются", и информацию эту инженеры тамошние обещали принят к сведению. Так, что категории "аудио-трансформатор" у них просто нет, посему заказывать на ~220В унификацию я, лично, не советую.

Beermonza - 25.06.2013 - 14:08
Top
Thorn
25.06.2013 - 14:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Спасибо за развернутый ответ, объяснение физики процесса.
Я имел ввиду другой подход - тор в прибор ставим стандартный, от надежного производителя. А синус для питания студии пытаемся получить специальными средствами - стабилизаторы, штили, и т.д. и т.п Это просто разные задачи. Вот вы купили SPL или манли или маршалл с тором на 220-230. Там он чем-то отличается от того что мотают на заводах у нас? Рассчёты-то основаны на физике процесса, возможно у кого-то из наших - с поправкой на наши реалии.

Или заказываем первичку на 250в. и запас по мощности и немного платим побольше.
Top
Beermonza
25.06.2013 - 15:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ Дата 25.06.2013 - 14:58)
Я имел ввиду другой подход - тор в прибор ставим стандартный, от надежного производителя. А синус для питания студии пытаемся получить специальными средствами - стабилизаторы, штили, и т.д. и т.п Это просто разные задачи.

Если этот "надёжный производитель" продаёт именно "силовые аудио-трансформаторы" с индукцией в 1,1-1,2 Тл, то в добрый путь, ...а если там те же 1,5 и более - то смысла в правильном синусе, ну разве чтобы не нагревался сердечник, а лучить тор будет тоже не слабо.

Цитата (Thorn @ Дата 25.06.2013 - 14:58)
Вот вы купили SPL или манли или маршалл с тором на 220-230. Там он чем-то отличается от того что мотают на заводах у нас? Рассчёты-то основаны на физике процесса, возможно у кого-то из наших - с поправкой на наши реалии.

Головы Marshall на торах собирают разве что кастомщики, и по большей степени для понтов, и то, заказывают под свою задачу, а не абы какие с параметрами на их совести. А нормальные дальновидные собирают на УШ железе, те же изделия Hammond, которые именно "аудио" - специальная разработка под нужды потребителей, а не просто "силовики под лампочку накаливания".

"Наши реалии" у отечественного производителя, как не печально - это экономия материалов и брак, ...не научились ещё работать с клиентами как следует. Вот когда будут учитывать пожелание клиента по индукции, чтобы он не тратил время на расчёты, которыми должен заниматься производитель за наши деньги, тогда поговорим.
Top
Tuvalu
25.06.2013 - 16:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Tuvalu вышел из положения пересчётом обмоток и заказом трансформатора на ~250В, ...контора забубенит туда свою завышенную индукцию и возьмет сердечник крупнее, ведь ток-то заказчик указал как для себя во включении ~220В ...хитро? ...хитро. Tuvalu поимеет запас по мощности, сниженную индукцию, и корявость синуса в сети теперь не будет так сильно влиять на его работу. Это понятно?

С запасом мощности тоже неоднозначно. Они не мотают нужные мне "анодные" 10 мА, т.к. минимальный диаметр провода у них по технологическим соображениям то ли 0,19 мм, то ли где-то рядом. В итоге получается, кажется, 50 мА. Поэтому мощность транса вписывается в стандартные 30Вт из их ряда типоразмеров железа что для 270Вх50мА (расчёт на пониженную индукцию), что для 250х50мА (в расчете на сетевые 230 В). Т.е. бублик брался бы один и тот же. Другими словами, в моём конкретном случае львиная доля запаса по мощности получается не из-за 230/250В, а из-за 10/50мА.
Конечно, может сложиться ситуация, когда расчёт первички на 250В вместо 230В будет означать переход на следующий типоразмер, но это не мой случай.

Tuvalu - 25.06.2013 - 16:04
Top
Beermonza
25.06.2013 - 18:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Остаётся надеяться, что по наступлению момента перехода, они ему последуют.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>