www.diyfactory.ru



: (3) [1] 2 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Не могу разобраться с наводками
burd-ig
15.06.2013 - 17:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
ZABVK.RU
Top
Beermonza
15.06.2013 - 18:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


burd-ig, вопрос не сюда, ...дело не в аморфном материале магнитопровода.

Что за микрофон? ...распайка? ...провод до трансформатора? ...как заземлён трансформатор? ...схема приёма преампа?
Top
burd-ig
15.06.2013 - 18:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну давайте про плохие кабеля даже говорить не будем, я еще раз повторюсь, работаю в студии и плохих кабелей я не держу, тем более, что свой парк микрофонов я проверяю по звучанию на другой аппаратуре, в данном случае, например, Shure SM 58. В соседнем помещении собираю свой преамп с двумя осциллографами, генератором НЧ, измерителем имитанса и др. приборами.
Вот по поводу трансформатора, заземление экранирующей обмотки и самого экрана на шум никак не влияет, хоть отрывай от земли.
Схему сейчас оставил пока такую на NE5532 и естественно со своим трансом.
До этого на входе стоял каскад на полевых транзисторах.

burd-ig - 15.06.2013 - 18:52

( - : 30 )
  325912379_fd64fa72d5.jpg
Top
burd-ig
15.06.2013 - 18:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Балансные выводы первички коротил между собой, фона нет, а вот на землю кидал оба фон был, но я думал, что это куски провода все-таки как антены дают фон. Или я не прав?
Top
Юрий Сергеевич
15.06.2013 - 18:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вот по поводу трансформатора, заземление экранирующей обмотки и самого экрана на шум никак не влияет, хоть отрывай от земли.

И не будет влиять, это электрические помехи так убираются, а к ним транс намного менее чувствителен, чем к магнитным.


Юрий Сергеевич - 15.06.2013 - 19:01
Top
burd-ig
15.06.2013 - 18:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Балансные выводы первички коротил между собой, фона нет, а вот на землю кидал оба фон был, но я думал, что это куски провода все-таки как антены дают фон. Или я не прав?
Я правильно понял, следует замкнуть первичку или посадить ее на землю?
Было бы здорово, точно знать, хорошо ли заэкранирован транс.

burd-ig - 15.06.2013 - 18:56
Top
Юрий Сергеевич
15.06.2013 - 19:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Балансные выводы первички коротил между собой, фона нет, а вот на землю кидал оба фон был

Ну тогда см. пост Beermonza
Поняли правильно, замкнуть.

ЗЫ Если с другим преампом и тем же миком и кабелями все нормально, то у меня напрашивается вывод: где-то лишняя петля. И дело тут не в качестве кабелей. Вообще, по месту нужно смотреть, что куда подпаяно, что замыкается при подключении микрофона, как распаян кабель.

Юрий Сергеевич - 15.06.2013 - 19:19
Top
Beermonza
15.06.2013 - 20:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


burd-ig, я никак не имел в виду качество кабеля, только его длину и распайку. Теперь понятно, что вроде баланс. Подопытный образец - SHURE SM58? ...если да, то он не просто динамический, а со встроенным повышающим трансформатором. Прибор под балансный бестрансформаторный пред. В принципе - эквивалент 40 Ом и 0,89 Гн индуктивность.

user posted image

Кабель микрофона должен быть балансный. Экран (оплётка) кабеля работает? ...нигде она не должна присесть на землю до самой вторичной трансформатора, что в преде установлен (опять таки накой).
Top
burd-ig
15.06.2013 - 20:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Правильным подключением земли занимался три дня, проверял разные точки и схемы соединения земляной звезды по уровню щумов.
Корпус заземлял и на входе и около питания и в др. точках.
Вертел сетевой транс, пока не вытащил его совсем и понял, что даже при его отключении шум не меняется (до разряда конденсаторов), на данный момент -55 дБ.
Корпус из оцинкованного железа 0,5 мм. До этого в таком же корпусе собрал двух канальный ламповый преамп, все нормально.
Двуполярное питание, вот заметил, отличается на 200 мВ, но вроде ОУ (то же менял) не должен так реагировать на такое смещение. Кондеры фильтров в сумме 5700 мкФ на плечо.
Грешу на экран трансформатора, так как при его поворотах гул меняет шумы в пределах 5 дБ, не в лучшую сторону, т.е. реагирует на помехи, но опять таки на какие и почему при выключенном сетевом фон вообще не меняется. Экран транса сделан из двух колпачков от динамиков (магнитные экраны).
Рядом стоит микшерный пульт, с ним все нормально.

Да все с кабелями мне уже лет 20 понятно, тупой XLR соединяется с таким же тупым XLR и по первому контакту идет соединение земель между микрофоном и преампом.

burd-ig - 15.06.2013 - 20:24
Top
burd-ig
15.06.2013 - 20:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Эта проблема, я так понял, интересует еще некоторых людей, например, Andkiev тоже грешит на слабое экранирование трансов на аморфе, если проблема в этом, то не мешало бы с этим разобраться. Можно будет, наверное просто потом удалить некоторые посты. Тема по аморфу и искать потом, как его экранировать в другой теме "Не могу разобраться с наводками" будет явно не есть хорошо.
В данном случае вот он в преампе. Есть проблема. Проблема транса??? Или у меня руки кривые???
Вообше, по первому образованию, я инженер промышленной электроники (давно это было), а теперь пианист, композитор и звукорежиссер.



burd-ig - 15.06.2013 - 20:45
Top
burd-ig
15.06.2013 - 21:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


"нигде она не должна присесть на землю до самой вторичной трансформатора, что в преде установлен (опять таки накой)"

Доведу до ума предусилитель, выложу аудио примеры.
Нравиться мне звук трансформаторного входа. Сравнивали с Nagra, очень похожее звучание!!! Чистый звук, музыкальный, низа другие, нет мути. Вот накой!!!
Top
Andkiev
16.06.2013 - 21:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (burd-ig @ 15.06.2013 - 20:38)
Эта проблема, я так понял, интересует еще некоторых людей, например, Andkiev тоже грешит на слабое экранирование трансов на аморфе, если проблема в этом, то не мешало бы с этим разобраться. Можно будет, наверное просто потом удалить некоторые посты. Тема по аморфу и искать потом, как его экранировать в другой теме "Не могу разобраться с наводками" будет явно не есть хорошо.
В данном случае вот он в преампе. Есть проблема. Проблема транса??? Или у меня руки кривые???
Вообше, по первому образованию, я инженер промышленной электроники (давно это было), а теперь пианист, композитор и звукорежиссер.

Ребята - проблема именно в свойствах аморфного сердечника и в слабом экране...
Такие сердечники, например, просто одетые на кабель, (в приборах учета) позволяют фиксировать потребление в 1 МА, а ведь это даже не виток полноценный, а просто кабель продет сквозь сердечник...
А в НАШЕМ/ВАШЕМ случае, мы имеем обмотку, в несколько СОТЕН витков, вот Вам и все вытекающие последствия. ИМХО - когда подключен конденсаторный микрофон, он по выходу достаточно высокоомный, и поэтому транс, его первичка не "закорочены" - вот и нет наводок. А динамический со своими 30-40 Омами, превращает первичку транса в ДАТЧИК. Вот и вся суть.
Далее - даже пермаллоевые трансы ( промышленные) например от серьезного пульта, имеют МНОГОСЛОЙНЫЙ (!) пермаллоевый ЭКРАН. А у аморфа проницаемость еще выше, а мы хотим каким то "колпачком" отделаться...
Говорил по этому поводу с главным инженером МЭЛТЫ, он говорит - нужно делать многослойный экран из АМОРФНОЙ ленты, тогда будет все ОК!

ЗЫ - мне тут безумная идея пришла в голову - а может намотать входной транс как гитарный датчик, в противофазе, что бы помеха вычиталась? или ересь?

Andkiev - 16.06.2013 - 21:29
Top
burd-ig
16.06.2013 - 21:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Есть еще у меня вариант с экранированием, проверю, отпишусь!
Top
Beermonza
17.06.2013 - 14:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Секунду. burd-ig, ясно отметил:

1. "без микрофона молчит",
2. "выводы первички коротил между собой, фона нет",
3. "а вот на землю кидал оба фон был"

...это говорит о том, что проблема именно с проникновением помехи, наводки сети в тракт. Если бы проблема была только в экранировке трансформатора, фон бы проходил в любом случае, даже банально наводясь на сердечник, чего не происходит в виду наличия пунктов 1. и 2.

Интересен пункт 3. Т.е. между собой выводы первичной закорочены, это пункт 2. с подачей точки на корпус. Тут просто по ёмкости первичная/вторичная происходит утечка. Земля правильно разведена? ...может образуется где петля? ...симптом, при котором, с обесточенным силовым трансформатором, не уходит фон указывает чаще всего на наличие земляной петли, или наводке на вход более сильной внешней помехи.
Top
burd-ig
17.06.2013 - 19:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


К вопросу об экранировании аморфа. Обещал отписаться, если что будет получаться.
Сегодня весь день боролся с шумами входного трансформаторного каскада.
Так вот как всегда все банально.
Сделал двойной экран.
Первый из двух колпачков диаметра 40 мм.
Второй - 50 мм.
Вход и выход транса - заэкранированные провода.
Первое разочарование - шум был без изменений. Опять прощупал всю схему.
Напаял так, что даже уже экран корпуса не вносил никаких изменений (что оторван от земли, что подсоединен)!!!
Подключил транс без схемы усиления - шум.
В итоге вытащил транс и стал подсоединять его к микшерному пульту.
Характер шумов тот же, ну точно транс шумит. Временами, трогая трансформатор шум резко снижался, но из-за чего, я сначала не понял. Потом дошло!!!
И два часа назад перед уходом с работы решил зачистить колпаки и припаять к ним экраны входных и выходных обмоток (до этого просто приматывал к ним луженый провод). Засунул опять в предвак. Экран выхода вторичной обмотки к звезде.
Шум упал сразу на 7-8 дБ. Наверное окислились не по детски. Жаль, что на этом пока эксперименты закончились, продолжу завтра, надеюсь. Т.е. пока отношение сигнал\шум с динамическим микрофоном -62-63 дБ (полностью выкручено все усиление).
Но теперь, я думаю попробовать также подпаяться к внутреннему экрану и посмотреть, что получиться.
Да и еще, теперь думаю подумать про ВЧ шум, он похож на розовый, природа его пока не понятна мне и по сравнению с другой аппаратурой большего уровня.

P.S. 3. "а вот на землю кидал оба фон был"
Видно плохо кидал, еще раз проверил, все тихо

burd-ig - 17.06.2013 - 19:31
Top
Andkiev
17.06.2013 - 19:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что и требовалось доказать! - все дело именно в ЭКРАНЕ.
Top
burd-ig
17.06.2013 - 19:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сейчас на одном форуме еще раз нашел рекомендации, что внутренний экран не соединяется с корпусом и не контачит с внешним, так ли это?
Top
Beermonza
17.06.2013 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev экрана между первичной и вторичной нету в трансформаторе?
Top
burd-ig
18.06.2013 - 18:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня еще раз разобрал транс и вывел наружу провод от внутреннего экрана.
Даже при оторванном от всего пошел шум.
Заземление его добавило.
Разобрал опять еще раз, заизолировал получше внутренний экран, пропаял контакты с внешним экраном.
Засунул обратно в преамп - шум при поднятой до конца громкости -67 дБ.
Причем трудно теперь сказать, какой спектр теперь самый щумный.
Я думаю, на этом пока успокоюсь. Теперь эксперименты нужно проделывать другого плана, например, поместить первичку внутри вторички или что-то подобное.
Я так понимаю, люди здесь мотают трансы, но до конца секретов не выдают.
А вопросов много!!!
Top
Andkiev
18.06.2013 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 17.06.2013 - 20:20)
Andkiev экрана между первичной и вторичной нету в трансформаторе?

Бирмонза, ты меня спрашиваешь?! Транс не мой, а burd-ig. У него нужно спросить. В тех что я мотал, экрана не было, так как это были ВЫХОДНЫЕ, для конденсаторного микрофона ( на лампе)
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>