www.diyfactory.ru



: (10) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка старого советского микрофона, Похоже это кто-то из МКЭ. Новый преамп!
HuMMeR
   13.07.2009 - 18:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Конкретно, с обозначенным в этой схеме капсюлем, не сталкивался, но работать будет с любым электретным капсюлем без встроенного усилителя.
По полевикам :
2SK370, 2SK117, 2SK170, 2SK184, 2SK118, 2SK246, J201, BF245, 2N4416
КП303А,Б, КП364;
По биполярам:
2N5087, 2N5401, BC416, BC560, КТ3107
Естественно, в процессе настройки, надо подбирать номиналы резисторов.
На стоке, относительно массы, должно быть пол-питания, и на истоке, относительно плюса, также пол-питания.
Вариаций на данную схему много, но начните с этой.


Sonic, очень хотелосьбы посмотреть на такой режим работы полевика ppk.gif !!!!!!!!!!- Сегодня ради интереса решил собрать данную схемку huh.gif (нашёл пару микрофонов- хочу переделать), после макетирования продолжался вынос мозга с час пробовал 3 вида полевиков- и как не странно ниодон с приведённым подбором питания НЕ ЗАРАБОТАЛ- в том плане, что пол питания в обоих плечах установить НЕ ВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!! После секаса мозга- тупо загнал в симулятор, подставляя все аналоги полевико- итог один-НЕА unsure.gif !!!!!! Подстройкой сопротивлений можно только нарулить полную симметрию выходного сигнала rolleyes.gif

ВОТ Я и думаю несовсемли я того((((((((( да и руки из нужного места с головой blink.gif
Если интерисует могу распичатать симуляции с промерами параметров.....

HuMMeR - 13.07.2009 - 18:20
Top
libertone
31.07.2009 - 02:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


MKЭ-2, MKЭ-9, МКЭ-11, МКЭ-100, МКЭ-271 - прошлый век. Тогда казалось, что хороши, т.к. ничего другого нельзя было достать.
Главная неприятность - маленький динамический диапазон, и дело не в трансформаторах, а в низком напряжении питания встроенных усилителей (1,5 - 3 В).

Достойное применение - в музей или в помойку.
Если кому надо подобного - могу по дешёвке (только откопать в барахле надо).
Top
srg_ua
31.07.2009 - 08:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


MKЭ-2 хороший микрофон, а вот пару раз об сцену ударить тогда точно на помойку.В барахле не такие валяются ?Подвешивали их над оркестром + 219 в зале очень "живой" звук получался .
Top
Sonic
31.07.2009 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (HuMMeR @ 13.07.2009 - 19:19)


Sonic, очень хотелосьбы посмотреть на такой режим работы полевика ppk.gif !!!!!!!!!!- Сегодня ради интереса решил собрать данную схемку huh.gif  (нашёл пару микрофонов- хочу переделать), после макетирования продолжался вынос мозга с час пробовал 3 вида полевиков- и как не странно ниодон с приведённым подбором питания НЕ ЗАРАБОТАЛ- в том плане, что пол питания в обоих плечах установить НЕ ВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!! После секаса мозга- тупо загнал в симулятор, подставляя все аналоги полевико- итог один-НЕА unsure.gif !!!!!! Подстройкой сопротивлений можно только нарулить полную симметрию выходного сигнала rolleyes.gif

ВОТ Я и думаю несовсемли я того((((((((( да и руки из нужного места с головой blink.gif
Если интерисует могу распичатать симуляции с промерами параметров.....

Распечатки мне не надо, у меня и без них всё получается. Хотите убедиться? Тогда, при одинаковых резисторах (с разницей не более 1%) в стоке и истоке, поставте в параллель истоковому резистору подстроечник на 1 МОм, оторвите нагрузочный резистор затвора от земли и посадите на ползунок подстроечника. Подключите вольтметр и замерте параметры при разных положениях ползунка подстроечника. Думаю, будете удивлены. Это самый простой способ, а есть ещё, более сложный, но и более стабильный способ: поставить стабилизатор тока в цепь стока, либо в цепь стока и истока. Правда, ровно пол-питания там может и не быть, может быть больше, но по плечам должно быть одинаково, с разницей, не более одной-двух десятых/сотых. Это работает как с КП303, так и с 2SK117, 2SK170, BF245. Главное, подобрать полевики с малой входной ёмкостью и не очень высокими параметрами тока стока. Сфоткаю микрофоны, работающие по такой схеме, скину.

Sonic - 31.07.2009 - 14:20
Top
Sonic
31.07.2009 - 14:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (libertone @ 31.07.2009 - 03:07)
MKЭ-2, MKЭ-9, МКЭ-11, МКЭ-100, МКЭ-271 - прошлый век. Тогда казалось, что хороши, т.к. ничего другого нельзя было достать.
Главная неприятность - маленький динамический диапазон, и дело не в трансформаторах, а в низком напряжении питания встроенных усилителей (1,5 - 3 В).

Достойное применение - в музей или в помойку.
Если кому надо подобного - могу по дешёвке (только откопать в барахле надо).

Собирайте, что у Вас есть, я заберу. wink.gif
Я бы сказал по другому: дело не только в трансформаторах. Но, если разгонять по питанию, то данные трансы рано войдут в насыщение и ничего хорошего не будет. Поэтому я полностью переделал преды в МКЭ-100/271.

Sonic - 31.07.2009 - 14:32
Top
Sonic
31.07.2009 - 16:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот переделанный ЛОМО МКЭ-271:
User posted image
User posted image
User posted image
User posted image

Это заказные микрофоны:
User posted image
user posted image
user posted image

Sonic - 31.07.2009 - 17:19
Top
Medved
31.07.2009 - 18:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Sonic
В данной схеме относительно земли на истоке будет несколько меньше напряжения отсечки, на стоке - зависит от полевика и истокового резистора, но далеко не факт, что 6в (полпитания).

Да это и не важно все, ибо первый каскад на полевике вообще настройки не требует и будет работать практически с любым транзистором. Так что ты либо про другую схему, либо ты - волшебник laugh.gif
Top
Sonic
31.07.2009 - 21:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не волшебник. Я только учусь. smile.gif
Top
Medved
31.07.2009 - 22:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Об том и речь. Аккуратнее и точнее надо быть wink.gif
А вообще, схемка рабочая, простенькая, не требует настройки и подбора, обладает неплохой симметрией и, возможно, неплохо звучит rolleyes.gif
Top
Sonic
1.08.2009 - 09:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, звучит хорошо, точнее, не портит и не преукрашает, но основное звучание зависит от капсюля. На фото выше уже модифицированная схема, с улучшенными характеристиками.
На моих первых образцах:
User posted image
чувствительность приходилось разгонять за счёт преобразователя поляризующего напряжения капсюля, теперь хватает 35-37-ми вольт, т.е. напряжения питания предусилителя микрофона с учётом падения фантомного под нагрузкой.
Ламповый вариант с этим же капсюлем звучит, конечно, благороднее. smile.gif
Top
HuMMeR
1.08.2009 - 22:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Судя по фото, на нижней плате организовано поляризующее напряжение? rolleyes.gif
Кто-нибудь может схемотически изобразить,как подаёться поляризующее напряжение???- в радио находил подобное, но не могу найти где huh.gif

Та слизаная схема работает нормально))), если подстроить полную симметрию плечь))), только вот сигнал слабоват- буду эксперементировать с источниками тока из темы преды в корпусе микров)))

HuMMeR - 1.08.2009 - 22:22
Top
Medved
1.08.2009 - 22:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сигнал слабоват, потому что не усиливается. Поставь перед фазиком ОИ каскад на 2ск170, к примеру, и будет тебе счастье.
Top
Sonic
2.08.2009 - 10:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наверное эта статья имелась ввиду? У меня собрано по другой схеме.

( - : 430 )
  _________________271.pdf
Top
libertone
19.08.2009 - 10:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Раскопал закрома:

МКЭ-2 - 3 шт.,
МКЭ-9 - 2 шт.,
МКЭ-271 - 1 шт.
Top
Sonic
19.08.2009 - 13:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В МКЭ-9 посредственные капсюля, если только из-за корпуса взять.
Сколько за всё хотите? Можно в личку.

Sonic - 19.08.2009 - 13:25
Top
EL34
15.12.2009 - 12:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 31.07.2009 - 21:37)
Я не волшебник. Я только учусь.  smile.gif

Я тоже только учусь, переделал МКЭ-271 на фантом, появился лёгкий треск в звуке, поэтому просьба: помогите разрулить, особенно адресую просьбу к Sonic-у, т.к. земляк (если я правильно понял) smile.gif А схема была такая:

( - : 452 )
  mic1.gif
Top
DMR
15.12.2009 - 23:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Блин и у меня 271-й лежит... Отдали знакомые, еще был в футляре, видимо об сцену ни разу не били ))) Надо запустить cool.gif
Top
Sonic
17.12.2009 - 14:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


EL34, привет!
Тут и на гитарлабе, в негитарной электронике, я выкладывал безтрансовые балансные схемы, которые работают без треска. Если будут вопросы, можно в личку, или мой телефон: 8-921-718-70-32, Александр.
Top
EL34
17.12.2009 - 14:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 17.12.2009 - 14:14)
EL34, привет!
Тут и на гитарлабе, в негитарной электронике, я выкладывал безтрансовые балансные схемы, которые работают без треска. Если будут вопросы, можно в личку, или мой телефон: 8-921-718-70-32, Александр.

Спасибо за координаты, сегодня попробую устранить один подозрительный момент, если не получится буду пробовать другие схемы или звонить. А по той схеме, что у меня собрано никто не пытался сделать? Если да, то какие результаты?
Top
Fenyx
10.04.2010 - 17:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Некоторое время назад мне в руки попал аналогичный микрофон. Судя по фотографиям - точно такой же. Марка моего МКЭ-271.
Немного поискал в инете -оказалось что микрофон хороший, но усилитель внутри - полный отстой. Особенно портит сигнал транс на выходе. Ну, я и с самого начала собирался менять схему.
Было два варианта - оставить встроенный кп303А и тогда можно было напрямую подключать к уже опробованной схеме или сделать новую схему без согласующего транзистора. Почитав характеристики, обнаружил, что собственный шум транзистора в несколько раз больше шума операционника, поэтому (и еще по некоторым соображениям) решил пойти по второму пути. Вышло все очень хорошо. К сожалению до сих пор не подвернулось случая протестировать получившийся микрофон в реальных условиях, но запись всяких шумовых эффектов звучит очень натурально. Хотел было купить второй такой-же (продавец обещал его принести), но я с ним как-то долго не виделся, а потом он сказал что второй уже продал. Жаль, хотелось сделать стереопару для записи музыки.
Чуть погодя выложу статью на том же сайте (он переехал теперь сюда:http://cxo.lv/index.php)
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (10) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>