www.diyfactory.ru



: (8) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ламповизация микрофона Октава мк-319, поэтапная переделка схемы/корпуса
JeraFF
28.10.2013 - 15:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Начинается зима и у меня появляется больше свободного времени. В этом году я решил познакомиться ближе со схемотехникой ламповых микрофонов и в качестве практического занятия собрать ламповый конденсаторный микрофон.

Цель: из уже имеющегося микрофона мк-319 сделать ламповый (МКЛ-5000 / ЛОМО 19А19 / ЛОМО 19А9) используя 319й в качестве донора капсюля,корпуса и трансформатора.

В будущем возможна переделка на другую схему, замена капсюля (на МК-102 или иной),замена трансформатора , замена "стакана" корпуса на более вместительный изготовленный самостоятельно.

Блок питания планирую заказать на adada.ru и позже ,возможно,переделывать под другие схемы.

Выбор схемы: На первых порах корпус микрофона менять не буду (переделаю только выходной разъём), значит схема должна быть построена на миниатюрной лампе 6С31Б-Р из соображений компактности. Либо на лампе 6ж1п с выносом трансформатора за пределы корпуса (как в ЛОМО 19А9) и пересмотром внутренней конструкции 319го.

Разумеется , ветки форума по схожим темам изучены...

User posted image
Top
Юрий Сергеевич
28.10.2013 - 17:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Блок питания планирую заказать на adada.ru

Мне так кажется, это лишняя трата денег, сама по себе конструкция тривиальная, никаких особых проблем не вызывает, только отфильтровать надо напряжения хорошо: многоступенчатые фильтры в помощь.
Цитата
на миниатюрной лампе 6С31Б-Р

есть еще двойные 6н16б, 6н17б, например
Top
JeraFF
28.10.2013 - 23:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Возможно БП и буду сам собирать, ничего сложного там действительно нет, но пока что склоняюсь получить готовый "набор для конструирования в сборке" за 3тр. Да и свободного времени не так уж много высвобождается ...

Экспериментировать с лампами не имея готовых и проверенных схем пока что не входит в мои планы, для начала попрактикуюсь в ,собственно, сборке опробованных схем популярных микрофонов.

На данный момент выбираю схему из двух: Октава мкл-5000 / ЛОМО 19А19.

В 19А19 смущает потенциальная проблема появляющегося через какое то время шума.
В мкл-5000 есть сомнения в том что удастся поместить лампу EF95 в корпус 319го и обеспечить ей адекватное охлаждение.

Стоит ли пробовать в данных схемах вынести трансформатор из корпуса микрофона в корпус БП ,при кабеле метров в 5?

User posted image


User posted image
Top
Andkiev
29.10.2013 - 00:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Транс не выноси из корпуса микрофона - проиграешь в звуке и замашешься с фоном бороться. В "родной корпус, кроме 6с31б и 6с6б ничего не всунешь. возьми только капсюль, транс и грль от "донора" - корпус сделай свой, (кусок трубы 50 мм в диаметре в помощь) получаеться оч даже неплохо.
Успехов!
Top
Tuvalu
30.10.2013 - 00:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
В "родной корпус, кроме 6с31б и 6с6б ничего не всунешь.
А почему не попробовать 6Ж1Б, по параметрам - это 6Ж1П (ну, почти), которая многим нравится.
Top
Евгений Ивлев
30.10.2013 - 00:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


обеспечте отвод тепла,от лампы.Хоть 6ж,хоть 6с....Разница-в гармонических составляющих....Склоняюсь, к большим электродным системам.
Top
ZAQ
30.10.2013 - 01:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В помощь. )

( - : 164 )
  miniatyur.doc
Top
JeraFF
30.10.2013 - 13:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev , спасибо за ответ на вопрос. Транс выносить не буду.

Tuvalu , сравнил по параметрам 6Ж1Б и 6Ж1П - действительно схожи, разный ток накала 200мА и 175мА , не могу пока представить как это может сказаться на разнице в звучании. А у вас есть примеры удачной сборки на этой лампе?

Евгений Ивлев , отвод тепла конечно обеспечу. А можно поинтересоваться чем именно вызвана ваша склонность к "большим электродным системам", помимо удобства монтажа?

ZAQ , спасибо за файл с описанием сверхминиатюрных ламп!


В общем, решил собирать микрофон по схеме мкл-5000. Пока склоняюсь к самодельному корпусу большей вместимости (под 6ж1п) , но вариант с предложенной 6Ж1Б в корпусе мк-319 заманчив!

Нет ли у кого оригинальной схемы БП МКЛ-5000 ?

JeraFF - 30.10.2013 - 13:58
Top
Tuvalu
30.10.2013 - 15:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (JeraFF @ 30.10.2013 - 13:52)
Tuvalu , сравнил по параметрам 6Ж1Б и 6Ж1П - действительно схожи, разный ток накала 200мА и 175мА , не могу пока представить как это может сказаться на разнице в звучании. А у вас есть примеры удачной сборки на этой лампе?

В микрофонах я её не применял, просто, посоветовал попробовать, т.к. она по параметрам похожа, не дефицитна.
Top
JeraFF
30.10.2013 - 15:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну попробовать ее конечно же можно, но расчитывать только на нее (на ее размер) при проектировании корпуса я явно не буду.

JeraFF - 30.10.2013 - 15:49
Top
Beermonza
30.10.2013 - 15:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Попробуйте так 6Ж1П в родном корпусе, ...она достаточно малогабаритная.
Top
JeraFF
30.10.2013 - 16:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если мне удастся уместить 6Ж1П в корпусе 319го - так и сделаю, однако, есть отзывы что это проблематично (или даже невозможно). Думаю для адекватного теплоотвода в этом случае панельку с переключателями среза НЧ и аттенюатора заменить на решетку-сетку.

Еще есть вопрос по отбору ламп 6Ж1П, мне доступны следующие варианты:
- 6Ж1П (59-79г) 30 рублей
- 6Ж1П (81-92г) 36 р
- 6Ж1П-ЕВ (80-86г) 38 р

http://www.radiodetali.perm.ru/general/3se...F&bottom2=sname

Производитель не указан, но на всех штамп ОТК. Думаю купить штук 5-10 и уже из них подобрать наиболее звучащую. Кто знает в чем разница ламп произведенных в разное время ??

JeraFF - 30.10.2013 - 19:01
Top
Beermonza
30.10.2013 - 18:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Лампы более раннего года выпуска изготовлены более качественно. На подходе к 90-м годам лампы стали всё чаще попадаться бракованные и недостаточно качественные, ...это касается и накала. Лучше взять лампу образца 60-70 гг., потренировать перед использованием (накал и небольшой анодный ток, через время ток побольше). У меня есть другие лампы 69-го года с военной приёмкой (несколько значков ОТК и звезда), у них анод серебристый, эти лампы будут самыми подходящими для ламповых микрофонов, среди отечественных комплектующих.
Top
Andkiev
31.10.2013 - 00:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вариант с 6Ж1Б очень интересный...я так понимаю, схема останеться та же, номиналы кондеров/резисторов... во ЭТУ, можено попробовать засунуть и в "родной" корпус... 6С31Б я засовывал... транс "родной" от 319- й можно использовать, у него КТР несколько больше чем нужно, по выхлопу слабовато будет... Если самостоятельно мотать транс, 4:1 самое оно.

А вообще, я настоятельно не рекомендую ничего засовывать в корпус 319.
Повторю то, что говорил выше - берете капсюль и гриль от донора, и больше ничего не курочите ( в случае неудачи всегда все можно "вернуть в зад" ) собираете конструкцию - шасси с лампой, транс с кондерами, и когда все уже собрано, и нам уже точно известны размеры будущего микрофона, только ТОГДА берем отрезок медной/нержавейка/аллюминий трубы, именно той длинны что нам нужно

Практика показывает, что именно при таком подходе, получаеться хорошо работающая/звучащая конструкция... если делать наиборот, и запихивать в уже готовый корпус, обязательно будут косяки/"гемморой"...

Впрочем - каждый волен поступать как считает нужным, я не собираюсь никому ничего навязывать... просто сваяв уже кучу всяких микрофонов, хотел предостеречь коллег от ненужного "геммороя"

Thorn - 3.11.2013 - 08:44
Top
Andkiev
31.10.2013 - 00:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот пример переделки 319-й, лампа ЕФ 86/6ж32П
User posted image

User posted image

User posted image

ЗЫ.
Вот попробуйте запихнуть в "родной" корпус приличный транс, типа этого:

User posted image
Top
JeraFF
31.10.2013 - 01:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev , а можно поинтересоваться как у вас узел крепление/XLR 5PIN собран ?
Top
Andkiev
31.10.2013 - 10:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Именно в ЭТОЙ переделке, я использовал этот узел от 319-й, он был вставлен в заглушку, типа этой:
User posted image
User posted image

В самом коннекторе, просто меняется контактная группа, с трех пиновой на пяти пиновую.
Сейчас я делаю проще:

User posted image
User posted image
Top
Andkiev
3.11.2013 - 02:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
В мкл-5000 есть сомнения в том что удастся поместить лампу EF95 в корпус 319го и обеспечить ей адекватное охлаждение.


Цитата
обеспечте отвод тепла,от лампы.Хоть 6ж,хоть 6с....Разница-в гармонических составляющих....Склоняюсь, к большим электродным системам.


В правильно спроектированной схеме, с правильным режимом ( а он в микрофонах ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ) ток через лампу не более 2 мА ( в схеме МКЛ4000 1 мА, в ломо 19А19 0,6 мА) никакого особого нагрева у лампы нет, она немного теплая и все ... так что нечего там обеспечивать ( говорю конкретно о 6Ж1П и 6С31Б)
Top
JeraFF
9.11.2013 - 16:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Коллеги, подскажите пожалуйста какой мощности нужны гигаомные резисторы в схему мкл-5000 ?

Пока нашел только такие (на фото справа), но их уж точно в корпус микрофона не засунуть )))

Может быть кто подскажет где их можно заказать в интернет-магазинах...

User posted image

JeraFF - 9.11.2013 - 16:31
Top
Sonic
9.11.2013 - 21:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (JeraFF @ 9.11.2013 - 17:29)
Коллеги, подскажите пожалуйста какой мощности нужны гигаомные резисторы в схему мкл-5000 ?


0.25-0.5Вт будет достаточно. токи там мизерные.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (8) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>