www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Аналог аттенюатора
Yuriy
25.05.2016 - 18:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Коллеги, добрый день!

Я тут думаю, как раскачать дома 100ваттный ламповый комбо без убийства соседей.
И вот, что подумал. Вариант номер раз, это аттенюатор между выходом уся и кабинетом.
Но, с другой стороны, у меня динамик 16 ом и почему бы не включить его к выходному трансформатору в режиме 4 Ом?
Будет ли это работать аналогично соответствующему аттенюатору?
Что произойдет с токами в выходном каскаде?

Спасибо!

Yuriy - 25.05.2016 - 18:40
Top
Юрий Сергеевич
25.05.2016 - 19:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да ничего, пробьёт транс и всё. Ну или экранные сетки выгорят у выходных ламп.

Юрий Сергеевич - 25.05.2016 - 19:09
Top
Beermonza
25.05.2016 - 23:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Yuriy @ 25.05.2016 - 18:38)
Но, с другой стороны, у меня динамик 16 ом и почему бы не включить его к выходному трансформатору в режиме 4 Ом?
Будет ли это работать аналогично соответствующему аттенюатору?
Что произойдет с токами в выходном каскаде?

Нет, мощность не упадёт так существенно. Соседи убьют и за 10 Вт лампового гитарного звука - это очень громко. Квартирная мощность - до 5 Вт, и то не на полную. Только аттенюатором 10 : 1 и больше. Да и в звуке перегруженной 100-ваттной головы 50% - это динамик, работающий так же на номинальной мощности, он звучит там по другому, ...а на 5 - 10 Вт почти все мощные динамики (50-60W) - "никакие", за исключением маломощных, которые, в основном, и с неподходящим звучанием.

При подключении 16-омного динамика в выход на 4 Ома трансформатору ничего не будет, а вот вторые сетки выходных ламп будут рассеивать на себе недопустимую среднюю мощность.
Top
Yuriy
26.05.2016 - 00:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В голову приходит вариант isolation box + mic + mic.preamp + hi-fi АС
Правда, аттенюатор все равно нужен будет, т.к. у меня celestion vintage 30, т.е. 60w

Yuriy - 26.05.2016 - 00:14
Top
Beermonza
26.05.2016 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У меня тоже V30, он очень громкий с полпинка буквально. Не представляю какой нужно будет сделать ящик, чтобы не убив звук грамотно снять микрофоном подгруженную голову 100W.

Ещё один момент. Большую роль играет звуковое давление на грудную клетку. Просто подгруженный оконец на домашней громкости будет аналогичен, например, подгрузу фазоинвертора (ФИ). Смысл будет, если 100-ваттную голову нагрузить полустеком 2х12", ...скажем, Celestion V30 + Celestion G12T-75, оба по 8 Ом и последовательно соединённых на выход УМ 16 Ом, ...звук - бомба. Только всё равно надо крутить Master Volume ближе к 1/4, когда от рифа Вы будете чувствовать как в груди отдаёт. Вот там и кайф.

Можно провести небольшие изменения в схеме ФИ, переключив функции аттенюатора на него. Master Volume Вы будете крутить до конца, ФИ подгрузится, а выходные лампы нет.
Top
Yuriy
26.05.2016 - 22:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В ящике не хватит воздуха для полноценного звука? Лучше зашумоизолировать комнату/шкаф?)
Грудная клетка - это хорошо, но при записи этот фактор отпадает, так ведь?
Подгруженный оконец на домашней громкости - что имеется ввиду? Срезать аттенюатором мощность не до 60, а до 5 Вт? В случае с шумоизоляцией я собираюсь выкручивать громкость уся более чем на половину и получается, что ставить аттенюатор 2:1, чтобы раскачать динамик.

Yuriy - 26.05.2016 - 22:19
Top
Beermonza
27.05.2016 - 16:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я решил, не найдя информации для чего раскачивать, что это делается исключительно с целью попробовать, ...т.е. что из себя вообще представляет это звучание. Разумеется, на записи это не так важно (звуковое давление на грудную клетку).

Габариты ящика должны быть такими, чтобы туда поместился стек или полустек, да так, чтобы не создался конструктивный вариант "закрытый ящик", иначе проблемой станет зудящий низастый призвук, ...не знаю как это отметить чтобы Вы меня сразу поняли. По хорошему нужна комната от 6 квадратов, с подготовленными заглушенными стенами, потолком и полом. А с помощью isolation box эффективно снимать малогабаритные комбо и кабинеты с 1х12", в объёме около 1 куб. м.

Цитата (Yuriy @ 26.05.2016 - 22:15)
Подгруженный оконец на домашней громкости - что имеется ввиду? Срезать аттенюатором мощность не до 60, а до 5 Вт? В случае с шумоизоляцией я собираюсь выкручивать громкость уся более чем на половину и получается, что ставить аттенюатор 2:1, чтобы раскачать динамик.

"Подгруженный оконец на домашней громкости" - Master Volume на максимум до упора, на выходе звукового трансформатора аттенюатор, коэффициент которого выбран так, чтобы громкость была незначительной или терпимой, что хватит для записи микрофоном и не будет травмировать соседей.

Не представляю как раскачать динамик в маленьком объёме изолирующего ящика. То самое звучание, которое Вы ищите (надеюсь что так), можно организовать с помощью комнаты, т.е. выше об этом уже написал. На записи будет слышно всё, в том числе и акустическое оформление кабинета (самого ящика стека).

Beermonza - 27.05.2016 - 16:15
Top
Yuriy
27.05.2016 - 16:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На реп.базе раскачивал ламповый усь 120 вт на фулл стек 8x12, volume на макс, что это такое представляю.
Дома сейчас закрытый кабинет 1x12 габаритами 500x470x290 мм.
Top
Beermonza
27.05.2016 - 16:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так хорошо, ...Вы сразу ограничивайте, чтобы я лишнего не писал smile.gif ...мало ли, может тратите время на прочтение ненужной информации.

Вариант - кладовка. Вытащить всё от туда на балкон, и подготовить как звукоизоляционную камеру. В стене, рядом с дверью - панель коммутации микрофонов и питание усилителей. Дверь сменить на герметичную пластиковую. Всё внутри обклеить звукопоглощающими материалами.

Beermonza - 27.05.2016 - 16:41
Top
Yuriy
27.05.2016 - 17:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Т.е. такие варианты не прокатят?
http://soundss.narod.ru/IB.htm
http://www.amptone.com/diyisobox.htm
Top
Beermonza
27.05.2016 - 19:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Yuriy @ 27.05.2016 - 17:17)
Т.е. такие варианты не прокатят?
http://soundss.narod.ru/IB.htm
http://www.amptone.com/diyisobox.htm

Нет. 100-ваттная голова спроектирована минимум под 4х12", что касается перегруза оконечника. Нужен большой объём чтобы уместить такой кабинет без существенной зажатости звука. Ящик нужно будет минимум 150х150х100 см внутреннего пространства. У кабинета 4х12" сзади коррекционная щель, примерно 1/3, надо отставлять от стенки на 20-30 см, это дополнительное увеличение объёма ящика. Не знаю можно ли обобщить до такого уровня - большому звуку нужно пространство.

А для комбиков и кабинетов в пределах 1х12" или 2х12", указанные конструкции вполне нормальны. Мощности небольшие - 15-40 Вт.
Top
Yuriy
27.05.2016 - 19:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну я же через аттенюатор каб 1x12 собираюсь включать)
Top
Beermonza
27.05.2016 - 19:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Yuriy @ 27.05.2016 - 19:25)
Ну я же через аттенюатор каб 1x12 собираюсь включать)

Э-э-э не-е-е-е! Если есть возможность построить изолирующий ящик, то пусть в нём трудится стек как положено на все свои моща. Если возможности нет, то в ход идёт аттенюатор. Он портит звучание, это понятно, но на безальтернативье выбирать не приходится. Т.е. как я вижу, получается полумер, только с целью получить подгруз оконечника и динамика. Спорить о вкусах я конечно не собираюсь, это дело неблагодарное, но Вы можете попробовать и сравнить с "труЪ" реализацией на базе, ...тогда я скажу "ага-а-а-а?!", ...или не скажу, если это Ваш вкус. tongue.gif
Top
Yuriy
27.05.2016 - 19:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сгорит же динамик без аттенюатора?)
Или крутить на 60% громкость? Будет ли тогда раскачка уся?
Top
Beermonza
27.05.2016 - 20:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Yuriy @ 27.05.2016 - 19:46)
Сгорит же динамик без аттенюатора?)
Или крутить на 60% громкость? Будет ли тогда раскачка уся?

На 60% грузиться не будет. Динамик порвёте. Можно поставить Eminence Legend V128, он переживёт, но другой звук. Разница между 1х12" и 4х12" существенная. Ну, Вы в курсе. На записи тоже слышно. Я не знаю какого плана будет запись, какой стиль (грузить можно и для классического рока и для Heavy-Metal и пр.).
Top
Yuriy
27.05.2016 - 20:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 27.05.2016 - 20:02)
Разница между 1х12" и 4х12" существенная. Ну, Вы в курсе. На записи тоже слышно.

Да, эту разницу я прекрасно ощущаю.
Но, увы, дома только 1x12.
Стиль как раз классический рок и немного Heavy-Metal.
Ну и немного блюза.

На самом деле, я понял, что изначально пошел не в ту степь.
Дома у меня сейчас нет оконечника, только ламповый преамп.
Собираюсь на днях покупать полноценный ламповый усь и по этому поводу выясняю, как его правильно раскачать. Меня интересуют лампы 6L6 на выходе и как минимум 3 канала, поэтому выбор сильно сужается, присмотрел BUGERA TRIREC 100 Вт.
Но, исходя из нашей беседы, получается, что максимальные мощности оконечника и динамика должны быть согласованы, т.е. 1x12 60 Вт идеально включать в оконечник 60 Вт, правильно я понял?
В таком случае не нужно втыкать никаких аттенюаторов, не будет рваться динамик и подойдет компактный isolation box.
Возможно, подойдет Laney IRT60H.

Yuriy - 27.05.2016 - 20:24
Top
Beermonza
27.05.2016 - 20:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Yuriy, Вы всё верно понимаете. Только если УМ ещё не куплен (я полагал, что он есть и проблемы тут, как запустить на перегрузе), то лучше ограничиться мощностью в 50 Вт. 60 Вт динамик для 50 Вт усилителя, у динамика запас, чтобы и подгрузился и не порвался. Либо комбиком либо головой + кабинет 1х12" в изолирующий ящик, как в по одной из ссылок выше.

6L6 и 3 канала у Mesa Boogie Mark IV - V, ...звук прям то, что надо для родимого Heavy-Metal, но цена! sad.gif
Top
Yuriy
27.05.2016 - 20:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, жаба душит брать месу)
А если крутить 60 Вт усь на 80% громкости, то он не раскачается? Только при 100%?
Top
Beermonza
27.05.2016 - 21:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Yuriy @ 27.05.2016 - 20:55)
Да, жаба душит брать месу)
А если крутить 60 Вт усь на 80% громкости, то он не раскачается? Только при 100%?

Там ручкой мастера чётко не поймать где динамику придёт трындец. Схема согласования простая: мощность УМ + 10-15 Вт запас для динамика. Тогда крутите как нужно, динамик будет целый. Само собой, в режиме перегруза динамики изнашиваются быстрее.
Top
Yuriy
27.05.2016 - 21:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хм, может тогда вообще брать 45 Вт.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>