www.diyfactory.ru



: (3) 1 [2] 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Hard heavy etc
Tuvalu
27.11.2015 - 11:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вместо того, чтобы перетирать 1000 раз слушаное-переслушанное и хорошо известное, хочу посоветовать эту передачу и её бесценный архив. Особенно обращайте внимание на циклы "Малоизвестные группы" http://echo.msk.ru/programs/brother/
Top
ДмитрийЗл
27.11.2015 - 12:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


@ ZAQ
Лучше послушать альбомы с основным составом.

Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory (1999)
Six Degrees of Inner Turbulence (2002)
Train of Thought (2003)

следующий - Octavarium 2005 : уже пошёл закат, но тоже ничего

Метрополис- одно цельное произведение, начало их классического звучания.
Отрывки основных мелодий повторяются, дополняются в разных стилях - Там и странные ритмы, но и очень мелодичные вещи
типа прогрессивная металл опера wink.gif

Six Degrees - хорош
Train of Thought - ващче круть
Top
ZAQ
27.11.2015 - 12:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо большое! Если знакомство понравится, прослушаю всё: от и до.
Top
ДмитрийЗл
27.11.2015 - 13:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Их стиль не просто описАть, представь рифы с какой-нибудь Пантеры, только чётче гораздо, с абсолютно неральным ритмом (не просто бешенным, а именно неральным... постоянные сбивки, изменения размеров тактов, скорости, стиля.... ну типа fusion jazz, только металл smile.gif )
Добавить мелодичность и .... непредсказуемость наверное
Есть вещи, которые качают - типа Sad but true металлики
Есть джазовые элементы

Короче, да, наверное это непредсказуемость и высокий уровень музыкантов
Top
Tuvalu
27.11.2015 - 13:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


A я советую начать с Awake (1994).
Цитата
Их стиль не просто описАть, представь рифы с какой-нибудь Пантеры, только чётче гораздо, с абсолютно неральным ритмом (не просто бешенным, а именно неральным... постоянные сбивки, изменения размеров тактов, скорости, стиля.... ну типа fusion jazz, только металл
Имхо, бас у них самый невнятный во всей рок-музыке - понять какие именно ноты он играет вообще нереально, сплошной гудёж. Ну, нет у них ритм-секции. На мой вкус, всё это сильно искусственно, у Yes полиритмия и сложные размеры намного органичней (и на 20 лет раньше). Моя любимая группа, кстати. Вершина - альбомы Close to the Edge, Relayer. И бас, какой бас! - рык, зверюга!

Tuvalu - 27.11.2015 - 13:33
Top
ДмитрийЗл
27.11.2015 - 13:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Имхо, бас у них самый невнятный во всей рок-музыке - понять какие именно ноты он играет вообще нереально, сплошной гудёж. Ну, нет ритм-секции. На мой вкус, всё это сильно искусственно, у Yes полиритмия и сложные размеры намного органичней (и на 20 лет раньше)

Бас там играет совсем другую роль, в плане аранжировки, чем в том же Yes.

У Yes микс "пустой" - с современной точки зрения, (не негативно, ни в коем случае) поэтому бас занимает много места и его слышно.
Старый добрый Fender preci через Hiwatt или Bassman - сам тащусь по такому звуку. У меня гитарюги крутилку басс на своих усилках выше четверти не поднимают... там МОЁ место wink.gif

В современных записях гитары занимают полосу гораздо шире (особенно внизу) - так уж повелось.
И гитарный звук этот мне нра гораздо больше, чем тот же Yes.

A бас у театра - он просто дублирует гитару снизу.

"нет ритмсекции" - ничего писать не буду biggrin.gif

Про Yes тоже - ну совсем не моё , вообще никак

ДмитрийЗл - 27.11.2015 - 13:43
Top
Beermonza
27.11.2015 - 15:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 27.11.2015 - 11:42)
Вместо того, чтобы перетирать 1000 раз слушаное-переслушанное и хорошо известное, хочу посоветовать эту передачу и её бесценный архив. Особенно обращайте внимание на циклы "Малоизвестные группы" http://echo.msk.ru/programs/brother/

На этом ресурсе обитают только особо избранные, ...не охота пачкаться.
Top
Beermonza
27.11.2015 - 15:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 27.11.2015 - 13:41)
У Yes микс "пустой" - с современной точки зрения, (не негативно, ни в коем случае) поэтому бас занимает много места и его слышно.
Старый добрый Fender preci через Hiwatt или Bassman - сам тащусь по такому звуку. У меня гитарюги крутилку басс на своих усилках выше четверти не поднимают... там МОЁ место wink.gif

В современных записях гитары занимают полосу гораздо шире (особенно внизу) - так уж повелось.
И гитарный звук этот мне нра гораздо больше, чем тот же Yes.

A бас у театра - он просто дублирует гитару снизу.

"нет ритмсекции" - ничего писать не буду biggrin.gif

Про Yes тоже - ну совсем не моё , вообще никак

Это же британский стиль. Им не надо ничего уплотнять, обозначили партию и всё. Развивают и уплотняют после, и уже другие. Зато они впереди планеты всей, у истоков, задали направления.

"Современные записи гитар" - в смысле на Ре, До и ещё дропнутые? ...они отнимают спектр у баса, а ему, в свою очередь, остаётся подать звон в СЧ и принять неизбежность. Я люблю мощный, жирный бас, чтобы его слышно было, отчётливо, ...а не как у Клиффа Бёртона в Metallica "Ride The Lightning" (1984), что-то "бень-бень-бень", ...люблю "брррррррррррррррр" чтобы тело дрожало tongue.gif
Top
Tuvalu
27.11.2015 - 16:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
На этом ресурсе обитают только особо избранные, ...не охота пачкаться.
Вообще не понял, при чём здесь избранность. Старую редкую музыку выкапывают, популяризируют. Пачкаться, говорите?
Цитата
Старый добрый Fender preci
Rickenbacker - отсюда и рык.

Tuvalu - 27.11.2015 - 16:27
Top
Beermonza
27.11.2015 - 19:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 27.11.2015 - 16:12)
Цитата
На этом ресурсе обитают только особо избранные, ...не охота пачкаться.
Вообще не понял, при чём здесь избранность. Старую редкую музыку выкапывают, популяризируют. Пачкаться, говорите?

Эхо популяризирует совсем другое, в личку могу сказать, что именно, и зачем им эта рубрика понадобилась.

Моя идея создания темы заключается в том, чтобы мы, все, вспомнили свою молодость, юность, или детство, связанное с прослушиванием рок-музыки, ...что нравилось, какие впечатления, может быть замечания. Нет смысла накидывать списки с редкими группами или теми, которые здесь никто не слушал. Важна наша память о том времени.

В теме можно обсуждать и оборудование и сведение в той или иной композиции, любимых альбомов. Желательно, чтобы обсуждаемые группы были либо олдскульные (от истоков рока 1960+), либо тяжёлые Heavy-Metal, до какой-то границы появления почти клонов и похожих стилистически, и созданных уже в 1990+. Никакое современное "месиво" в ультра-адовых "стилях" с утробным рыком здесь обсуждаться не будут.

Такие правила. smile.gif
Top
Юрий Сергеевич
27.11.2015 - 20:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Эхо популяризирует совсем другое, в личку могу сказать, что именно, и зачем им эта рубрика понадобилась.

А не в личку? Тут все взрослые, вроде... Я не то чтобы.. просто интересны все углы зрения, вот. Развивает независимость мышления smile.gif

Юрий Сергеевич - 27.11.2015 - 20:02
Top
ZAQ
27.11.2015 - 20:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza , а откуда в юности, тем более, в детстве, было известно что на чём сводилось? Нравилось слушать, и всё. Советовали друг другу что-то, примерно так, как это сделано выше. А дальше каждый сам решал: зацепило это самое, или нет. Сколько людей, столько и мнений. Хотите, чтобы писали то, что смачно именно вам? Не выйдет имхо...
Top
Beermonza
27.11.2015 - 20:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, это политика, её либо в личку, либо никак. Пачкать этот форум не хочется.

ZAQ, тут простая логика: в детстве слушал, в юности искал "как это создано", в молодости нашёл всю информацию с появлением Интернет.

Здесь обсуждается хорошая музыка, поэтому с "товаром для подготовленных" проходим мимо, и всё выйдет само собой.
Top
Юрий Сергеевич
27.11.2015 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza
Тогда мне тоже в личку... wink.gif , если можно.
Top
ZAQ
27.11.2015 - 20:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Блин, да как, как создано? Творить, слышать, играть умеют люди, у них есть возможность для этого, вот и тренируются. Трудятся, в общем.
Top
Beermonza
27.11.2015 - 20:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос не в том, есть ли наличие возможности и слуха. В детстве то, что нравилось, среди гитаристов в их юности принято пытаться подобрать/сыграть, искать оборудование для того самого звучания. Пока мозгов не шибко много - ничего не получается. Если действительно есть увлечение музыкой, то рано или поздно, находишь информацию на чём играл кумир, как записывали трэк. Потом и повторить не сложно. И тут наступает удовлетворение, двойное, через столько лет. Полезно прочувствовать, настроение здорово подымает.
Top
ZAQ
27.11.2015 - 20:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


del

ZAQ - 28.11.2015 - 00:06
Top
Tuvalu
27.11.2015 - 21:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 27.11.2015 - 19:49)
Эхо популяризирует совсем другое, в личку могу сказать, что именно, и зачем им эта рубрика понадобилась.


Да, в личку, если не затруднит. Крайне интересно, чем там испачкаться можно.
Top
ZAQ
15.12.2015 - 00:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


User posted image
img-3941-38966e3b28.jpg

User posted image
img-3942-a3b9ca77d7.jpg

Забыли фотик дома, поэтому картины остались только те, которые врезались в память)))). Фотографии нормальные во время выступления сделать было просто не реально, да и не до этого было... Пару скромных фоток с телефона сестры (были вместе, она тоже обожает JudasPriest). Делюсь впечатлениями...

ZAQ - 15.12.2015 - 01:43

( - : 1 )
  Gdansk_Sopot_concert1.zip
Top
ZAQ
15.12.2015 - 01:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Удивил разнообразный контингент: были как мужское старшее поколение, и с детьми, и просто, так и студенты(девушки, парни), так и женщины! лет 40-50!
UFO покорили просто сразу мягким звучанием, фронтмэн - подачей, и гитара - разнообразием и техникой. Чувствовался свой, не похожий ни на что стиль, в отличие от предыдущей местной группы на разогреве, где было всё технично, но понравились только отдельные моменты, и то, всё время что-то напоминало, как будто было содрано у Iron Maiden. Другое дело - UFO: понравилось абсолютно всё, что было сыграно (хотя моё знакомство до этого с ними ограничивалось всего пару вещей), чувствовались абсолютное владение звуком и неподдельная радость от дружной, поддерживающей друг друга игры в коллективе, которая белоснежными улыбками передавалась в зал. Это было сразу на десять уровней вверх. Смена гитар, эффектов, Roland, барабаны уже звучали, а не звенели... Музыка, поначалу вкрадчиво, со сложной мелодикой, переходила в драйвовый и забойный рок-н-ролл и, затем, просто качала зал. Гитарные соло все слушали на одном дыхании, просто раскрыв рот... я про себя всё думал: блин, как это делается, и как можно вообще научиться настолько владеть... Это уже был полноценный концерт, и мы уже были довольны, но впереди ещё Judas...
Мощь, гром, молнии, уходящий из под ног пол, сияющие на постаменте огромные барабаны казались нарисованными, так как на них и задний план ещё проецировалось видео. Всё было ещё круче, ещё мощнее, ещё дороже, шоу супер стоящее. Красавцы, что там говорить, Rob Halford - бодрячком, весёлый, распевал народ, менял кожанные наряды (я таких серебристых плащей в жизни не видел), естественно, выкатывал на сцену байк, как он всё вытягивал - не знаю, я охрип уже на середине... Играют в живую, как на записи, практически один-в-один, виртуозы, мало того, как двигались, как ловил во время игры метров на 5 подброшенные палочки барабанщик... Концерт напомнил выступление в Сан-Антонио (запись заслушал до дыр), я был очень рад, так как два последних альбома слушал постольку-поскольку, из новых вещей сыграли только Redemeer of souls и что-то из Angel of retribution. Дальше - все старые, горячо любимые (поляки в футболках с принтами альбомов и логотипами Judas Priest возрастом постарше просто были в изумлении, когда с трудом вспоминали, что за альбом, а русские ребята помоложе с трёх нот угадывали название композиции (у нас программки не было, трэк лист я так и не нашёл) и пели потом все тексты практически наизусть со слезами на глазах: поначалу они стеснялись, а потом давай зажигать с нами толпой, я голос сорвал просто в ноль, виновато обернулся, что закрываем обзор, но они с улыбкой: ничего, ничего, потому что поняли, что мы - настоящие фанаты, хоть и не стоим в фансекторе, а "сидим" в зале smile.gif ) "Сидели" - это стул ставил "на ребро", скакал на нём, тряс головой, стучал по коленкам ритм и визжал, как мальчишка.
Всё, наверное, не вспомню, но было много вкуснятины: Electric Eye, Victim of Сhanges, Turbo Lover, Breaking the Law, Hell Bent for Leather, Painkiller, The Rage, Desert Planes, Yo've got another thing comin', Living after Midnight, даже моя самая-самая Beyond the Realms of Death была , я так хотел, чтобы её сыграли, просто не передать словами, как порадовали )...
Красивым был и уход: на сцене остался байк, догорающий огонь, одинокие барабаны, грустная мелодия...

ZAQ - 15.12.2015 - 02:53

( - : 2 )
  Gdansk_Sopot_concert2.zip
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>