www.diyfactory.ru



: (3) [1] 2 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ищу схему комбика на полупроводниках
Jony
26.09.2013 - 12:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здравствуйте, подкиньте кто-нибудь схему комбика на полупроводниках.
Есть динамик Yerasov Fighter10 6,5" 4 Ohm. Сложность схемы значения особо не имеет лишь бы звук был хороший и максимально приближен к ламповому, единственно, что не хочу, так использовать звуковой трансформатор. Пока в прикидках в качестве перегруза использовать Bsiab, для выхода на наушники, ничего, кроме TDA7050, пока не придумал(конечно хотелось бы что нибудь менее шумное), а в качестве спикер-симулятора понравилось звучание Кондора. Еще думаю организовать петлю и CD-input. Мощность соответственно около 10Вт.
Top
ZAQ
26.09.2013 - 22:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Микросхема TDA7050 нормальная, ничего она не шумная, в мостовой моно-схеме (BTL) качает большие 32 Ом наушники на низах - БУДЬ ЗДОРОВ! Я для неё стабилизированное питание применяю на 78L05 от 9В адаптера, всё работает без просадок. Самое главное земляной вывод входного потенциометра как можно ближе к выводам 2 и 4 припаять, а землю выхода и источника питания - как можно дальше от входной земли развести - фона не должно быть вообще.
Усилитель выбирай сам: http://guitarwork.ru/electronic/amplifier.php. Не знаю, что за звук можно извлечь из 6.5''. sad.gif
Максимально приближенный к ламповому звук получишь только на лампах.

ZAQ - 26.09.2013 - 22:51
Top
Jony
27.09.2013 - 07:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На http://guitarwork.ru был в первую очередь) но схемы там в основном ламповые, а на полупроводниках не особо((( есть задумка попробывать усилитель Шушнова на полевиках

а насчет динамика, изначально хотел селекшен 8", но на ерасове его уже полгода не видно, взял, то что было, а с другой стороны мне для дома (комнаты 2х3м) много и не надо)

ZAQ а тда7050 вы использовали 2? т.е. по одной на каждый канал наушников или одну, а наушники в паралель?

Jony - 27.09.2013 - 10:08

( - : 36 )
  p0010_sel.jpg
Top
ZAQ
27.09.2013 - 12:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здесь я несколько схемок советывал, не смотрел? http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2127

А также здесь можно выбрать:http://users.i.kiev.ua/~miroshko/mir/main.html

Рекомендую оконечник собрать тоже на какой-нибудь TDA - всё равно примочь будешь юзать, на дискретных собрать гораздо сложнее (ну если времени не жалко)...

TDA использовал одну по схеме Bridge tied load application (BTL), первая в прилагаемом даташите (в конце). Наушники не в параллель, а последовательно. Стерео наушники я не переделывал, а разводку стереогнезда под наушники сделал так, чтобы сигнал поступал на 2 первых терминала штеккера, не соединяясь с общим терминалом.

PS а вообще с твоим дином всё же ламповый простенький однотактик рекомендовал бы.

ZAQ - 27.09.2013 - 12:42

( - : 11 )
  TDA7050.pdf
Top
Jony
30.09.2013 - 18:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А счистым каналом на полевиках ничего не посоветуете? пока только MirTrioClean нашел, но не могу найти примеры звучания(
нашел у вас на сайте FetTwin, если ничего не найду, его и буду собирать, только нужно будет поднастроить, чтобы не перегружался

Jony - 30.09.2013 - 18:21
Top
ZAQ
1.10.2013 - 11:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jony @ 30.09.2013 - 18:16)
А счистым каналом на полевиках ничего не посоветуете?

Jony, а смысл советывать, когда "на вкус и цвет", как говорится, фломастеры разные. Выбирай схему ту, которая тебе доступна не только в плане компонентов. Ты должен хорошо понимать, как она работает, как правильно её настроить, что можно в ней изменить, чтобы получить желаемое звучание. Для начала выбирай ту, что по-проще. Как правило, схемы с меньшим числом активных компонентов, меньше влияют на изначальный сигнал и лучше звучат (при условии, что они правильно спроектированы). Да и самому разобраться будет легче. Чистый звук бывает окрашенный и неокрашенный. Нужно ли его красить и как красить, - тут тоже дело вкуса. Определись сначала с чёткой концепцией всего устройства целиком, нарисуй сокращённую блочную схему, чтобы сам алгоритм твоей идеи изобразить, дальше по блокам выбирай, выкладывай, поможем тебе собрать...

PS проект у Medved'а неплохой. wink.gif

ZAQ - 1.10.2013 - 11:46
Top
Jony
4.10.2013 - 08:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наконец то нарисовал примерную схему) пока в DipTrace, никак не придумаю как в gif перевести

( - : 15 )
  kombo.dch
Top
ZAQ
4.10.2013 - 10:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не пользуюсь Deep Trace, поэтому не могу сказать, как там с экспортом. Если возникают затруднения с экспортированием файла изображения, я обычно применяю удобную бесплатную программку SnimOK, в ней с лёгкостью можно "сфотографировать" любую область экрана и экспортировать в GIF. smile.gif
Например, можно делать такие фокусы:

user posted image

ZAQ - 4.10.2013 - 10:37
Top
Jony
4.10.2013 - 13:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


решил проблему установкой программы doPDF)
сразу вопрос по схеме, Q5 может вообще убрать? питание Bsiab и Condor на 12В можно ли перевести? на переключение каналов хочу реле поставить из доступных только 12 вольтовые

Jony - 4.10.2013 - 13:07

( - : 36 )
  kombo_10W.pdf
Top
ZAQ
4.10.2013 - 13:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Оконечник лучше питать от нестабилизированного источника, непосредственно с С49(необходимо ещё увеличить ёмкость), чтобы не было просадок. Выстави на U5 питание 12В для реле. Q5 не убирай. Старайся земли разводить правильно, чтобы через земли предварительных цепей не протекали мощные токи оконечных каскадов и источников питания, а также выход от входа разноси подальше. Это так, на вскидку, а пока у меня дела - позже более детально ещё раз посмотрю... wink.gif
Top
Jony
4.10.2013 - 14:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


U5 еще и на Fet Twin 24 вольта дает

Jony - 4.10.2013 - 14:40

( - : 35 )
  kombo_10W2.pdf
Top
ZAQ
4.10.2013 - 21:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А, да, проглядел, спешил очень. smile.gif Всё равно оконечник от С49 запитывай у неё питание до 50В максимум на однополярном (за напряжением конденсаторов по питанию следи). Condor на 12В перевести даже лучше, у Bsiab возможно, максимальный гейн немного уменьшится (это лечится уменьшением R28 и R26 до 1.5k), необходимо подобрать R22, чтобы постоянное напряжение относительно земли равнялось половине напряжения питания. Немного непонятен узел (индикации вроде) на Q3. Зачем столько деталей... Посмотрел, там в оригинале bypass странный... sad.gif Просто светодиод через резистор (от переключателя или реле), если нужен индикатор эффекта.
Скорее всего в делителе R11 R17 нужно будет уменьшить номинал R17, чтобы схема Condor'а не перегружалась. R11 лучше сразу на 10к поставить.

Номинал R34 слишком большой. Шуметь будет. Поставь на 10к А. С30 - неполярный 220nF. Между С30 и R34 необходимо будет поставить резистор единицы кОм (номинал подобрать), чтобы не перегружалась при верхнем положении потенциометра 7050, т.к. у неё внутренний гейн довольно большой.

R48 задаёт К усиления 2050. (уменьшая его, можно снизить усиление, чтобы не перегружался оконечник при верхних положениях R51 и R27)

Подбирай эти номиналы на слух на клине, включив FetTwin, добивайся, чтобы перегруза не было.

R63 на 100к А.

U6 можно 78L12 - R60 и R62 отпадают.

Посмотри в даташите схему включения 78L05 - конденсаторы к стаб. микрухам - в непосредственной близости располагай.

ZAQ - 5.10.2013 - 10:43

( - : 4 )
  78lxx.pdf
Top
ZAQ
5.10.2013 - 10:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как будто вымерли все... Ребят, подскажите что-нибудь ещё парню по сборке - схема большая, проект реально сложный!

Jony, собирай и проверяй по блокам. Собери вначале БП. Проверь. Начни согласовывать Condor с 7050, затем отдельно сделай и проверь на работоспособность оконечник на 2050, а уж затем Twin и Bsiab. А уж после всего - блок переключения на реле, и всё в корпус...
Top
Diamontius
5.10.2013 - 10:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Блок питания сомнительный. Не гоже что бы 3 стабилизатора последовательны были, получается каждый стаб будет зависеть от предыдущего, а УМ ёмкости нужны. Нужно развязывать иным путём, вплоть до отдельных выпрямителей, к примеру УМ должен питать мощный диодный мостик, а вот предварительное усиление- можно и слабые диоды поставить, вот вам и развязка.
Top
ZAQ
5.10.2013 - 13:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 5.10.2013 - 10:58)
Блок питания сомнительный. Не гоже что бы 3 стабилизатора последовательны были

А по-моему нормально, даже Кстаб повышается при последовательном соединении стабов. Можно, конечно, было бы каждый девайс от своей отдельной обмотки запитать, но где взять такой транс? МОТАТЬ? Главное правильно развести плату, чтобы токи большие по слаботочным цепям не протекали, тогда сильного фона по-идее не должно быть.
Top
Jony
5.10.2013 - 18:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я конечно, мало звуковой техникой занимался, в основном силовая и цифровая, но по блоку питания, могу сказать, что довольно часто встречающееся решение
не совсем понимаю, предложение запитать TDA2050 до стабилизатора, по току LM317 проходит, а непредвиденные перепады напряжения будут гаситься
пока вот над передней и задней панелями работаю, крутилок много места мало(

Jony - 5.10.2013 - 18:37
Top
ZAQ
5.10.2013 - 19:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Jony @ 5.10.2013 - 18:34)
не совсем понимаю, предложение запитать TDA2050 до стабилизатора, по току LM317 проходит, а непредвиденные перепады напряжения будут гаситься

Это не предложение. Так делается и так должно быть. Конденсатор в БП отдаёт ток в нагрузку, разряжаясь через сопротивление нагрузки и переходы оконечных транзисторов. Если к этому добавится сопротивление стабилизатора, то переходный процесс затягивается и на низких частотах возможны провалы по мощности. Мощность довольно большая, токи соответствующие, любое лишнее сопротивление играет роль. Как-то так...

PS рано ты передней панелью занялся, отмакеть поблочно сначала, может быть ещё что-то не понравится, придётся переделывать. wink.gif

ZAQ - 5.10.2013 - 19:49
Top
ZAQ
5.10.2013 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Почитай эту ветку - полезный опыт:

http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2060
Top
Jony
7.10.2013 - 08:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


накидал примерное расположение деталей на панелях
на передней вход и крутилки, на задней выхода, линейный выход и выход на наушники сделал на 3,5 и на 6,3
из кондора Gain убрал, а вместо него, после спикер-сима, поставил линей выход с регулировкой громкости, так же добавил Foot Switch

( - : 21 )
  kombo.gif
Top
ZAQ
7.10.2013 - 11:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дерзай!
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>