www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Подскажите с оконечником
Uncle Gray
10.06.2013 - 18:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:



имеется выходной трансформатор от бульдозера ( схема с дуал ректифаером почти один в один), но когда я затеивал делать перамп от марк4 почемуто загорелось и оконечник брать из марка
Вопрос такой
если к схеме марк4 включить такой выходник (ну соответственно все четыре анода по парно вместе ) будет ли это всё работать? или погорит?
или может быть к бульдозеру можно добавить переключатель триод-пентод и симуль класс?

( - : 44 )
  mbdr2.gif
Top
Uncle Gray
10.06.2013 - 18:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


вот марк
ещё вопрос. не пойму как тут триод-пентод работает. при триоде вторые сетки крайних ламп на анод замыкаются, а средних нет. получается что триодом работают только крайние лампы? или я не правильно понимаю...

Uncle Gray - 10.06.2013 - 18:08

( - : 29 )
  mk4_4.gif
Top
ZAQ
10.06.2013 - 19:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Uncle Gray @ 10.06.2013 - 18:03)
имеется выходной трансформатор от бульдозера...когда я затеивал делать перамп от марк4 почемуто загорелось и оконечник брать из марка... если к схеме марк4 включить такой выходник (ну соответственно все четыре анода по парно вместе )

ИМХО либо брать преамп от MARK IV и оконечник от Dual Rectifier, либо мотать в транс две недостающие обмотки.
Цитата
ещё вопрос. не пойму как тут триод-пентод работает. при триоде вторые сетки крайних ламп на анод замыкаются, а средних нет. получается что триодом работают только крайние лампы? или я не правильно понимаю...

Фактически так и есть. Крайние лампы могут одновременно работать как в пентодном, так и в триодном включении со средними лампами в пентодном включении. При верхнем положении simul-class можно заставить только крайние лампы работать триодами. wink.gif
Top
Uncle Gray
10.06.2013 - 20:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


мотальщик из меня не очень, расчётчик ещё хуже, да и места там хз сколько, я не разбирал его.
вот переключатель симуль класс в предшествующих марках и некоторых других усях месы обозначают как переключение мощности. я так понимаю если я у ректы катоды средних ламп отсоеденю от земли ничего страшного не случиться, упадёт лишь выходная мощь. у Ерасова на тв-100 ставится вроде как ещё и на детонатор, а там и переключатель 2 или 4 лампы, и переключатель пентод-триод. правда от него у меня схемы нет.
правда сейчас вот присмотрелся, у детонатора походу при переключении с 2х ламп на 4 ещё и кабинет перетыкать приходится.

Uncle Gray - 10.06.2013 - 20:27
Top
Юрий Сергеевич
10.06.2013 - 20:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Uncle Gray , Вам бы на гтлаб, имхо, с такими вопросами. Тут считать надо, нужны параметры трансов и режимы. И хорошо шарить в гитарной схемотехнике.

Юрий Сергеевич - 10.06.2013 - 20:57
Top
Beermonza
10.06.2013 - 22:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Трансформатор выходной ТВ-100 от Bulldozer, Detonator с приведённым сопротивлением Rаа = 2К, под 4 дампы 6L6 или EL34, ставь.
Top
Uncle Gray
11.06.2013 - 09:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 10.06.2013 - 22:47)
Трансформатор выходной ТВ-100 от Bulldozer, Detonator с приведённым сопротивлением Rаа = 2К, под 4 дампы 6L6 или EL34, ставь.

спасибо
а класс А насколько я понял назвали потому, что РР класса А на четырёх лампах не бывает, только на двух и при более высоком Ra. поэтому надо полагать и дополнительные обмотки на выходнике.
гдето мне попадалось, что для класса А Ra для 6L6 должно быть чтото около 5600 ом. ну как там у месы сделано я уж не знаю.
в моём случае получится просто падение выходной мощности


Uncle Gray - 11.06.2013 - 09:15
Top
Beermonza
11.06.2013 - 14:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Uncle Gray @ Дата 11.06.2013 - 09:13)
а класс А насколько я понял назвали потому, что РР класса А на четырёх лампах не бывает, только на двух и при более высоком Ra. поэтому надо полагать и дополнительные обмотки на выходнике.
гдето мне попадалось, что для класса А Ra для 6L6 должно быть чтото около 5600 ом. ну как там у месы сделано я уж не знаю.
в моём случае получится просто падение выходной мощности

Ну почему же? ...на 4 лампы EL84 (6П14П) культовый VOX AC30 в классе А.

Дополнительные обмотки дают своеобразное звучание и компенсацию режима при переключении тумблера. Rа - величина, характеризующая приведенное сопротивление к аноду однотактного каскада. Для двухтактных каскадов величина будет Raa, т.е. от анода к аноду противоположных плеч.

Класс А возможен как в однотактном варианте, так и в двухтактном. Это подразумевает режим ламп, при котором ток покоя примерно равен среднему току. Например, лампа 6П14П (EL84) работает от 0 до 100 мА и ток покоя 50 мА - это класс А. Могут быть небольшие отклонения, связанные с рассеиваемой анодом мощностью, поэтому ток покоя могут выставить 48, 45 мА. Искать режимы лучше по паспортам на лампы (datasheet) и различать классы для однотакта и для двухтакта.

В твоём случае, ты как получал 80-100 Вт так и будешь получать. Трансформатор ТВ-100 рассчитан на питание 450 В для четверки 6L6GT или EL34 в классе АВ.
Top
Uncle Gray
11.06.2013 - 18:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 11.06.2013 - 14:48)
Ну почему же? ...на 4 лампы EL84 (6П14П) культовый VOX AC30 в классе А.

Дополнительные обмотки дают своеобразное звучание и компенсацию режима при переключении тумблера. Rа - величина, характеризующая приведенное сопротивление к аноду однотактного каскада. Для двухтактных каскадов величина будет Raa, т.е. от анода к аноду противоположных плеч.

о как... просто где то попадалось якобы класс А может быть только либо SE либо PP на паре ламп, якобы всё остальное это уже АВ, АВ2, В.
по поводу Rаа, его я и имел ввиду, просто не сообразил что не так поймут.
Top
ZAQ
11.06.2013 - 21:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Класс А возможен как в однотактном варианте, так и в двухтактном. Это подразумевает режим ламп, при котором ток покоя примерно равен среднему току.

Совершенно верно. Класс А - когда рабочая точка выбирается на середине линейного участка и рабочее напряжение сигнала не выходит за его пределы(линейные искажение в этом случае минимальны). Для класса В рабочая точка выбирается существенно ниже, чтобы снизить потребляемый ток покоя(увеличить КПД). Класс АВ - при небольшом уровне сигнала и большом сопротивлении нагрузки (когда ток нагрузки небольшой) усилитель работает в режиме А, при увеличении тока нагрузки усилитель переходит в класс В. Различают эдентичные классы по наличию/отсутствию ООС и др. участкам схемных отличий. Количество усилительных приборов не имеет значения, но проще и лучше всего в классе А работает однотакт.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>