www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Двухполярное питание из простого БП
diyfactory
   3.05.2007 - 14:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос новичка - есть проект блока питания с тонпада. - http://tonepad.com/getFileInfo.asp?id=111 На выходе этого замечательного устройства мы получаем несколько раз по 9-12 вольт.
Собственно вопрос - можно ли эти выводы обьединить для того чтобы получить двухполярку? То есть берём два вывода по 9 вольт и обьединяем как если бы мы делали двухпорярное питание из двух батареек - минус обьединяем с плюсом, остальные выводы - плюс и минус двухолярки. Вот как в проекте Фендеровского спикосима - http://www.generalguitargadgets.com/diagrams/lxhlpl.gif

Или ничего не получится по той причине что у нас в блоке питания все выходы - параллельны?
Top
Medved
3.05.2007 - 15:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нельзя. Если хочешь двуполярный выход с одной обмотки трансформатора, то либо используй два однополупериодных выпрямителя, либо специальные микросхемы-инверторы.
Top
diyfactory
3.05.2007 - 16:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Понял. Значит сомнения были не зря. smile.gif Спсибо.
Top
BSVi
11.05.2007 - 09:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Для того чтобы получить двуполярку с одной обмотки можно использовать умножитель. для этого понадобится два диода и два конденсатора.
Top
diyfactory
11.05.2007 - 15:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi
Если будет желание и силы - прикрепи схемку пожалуйст. smile.gif Думаю многим полезно будет - вроде всем известно и очевидно, но проекта бп двухполярки из трансформатора с одной вторичкой мне не попадалось. Опять же раз умножитель - то и фильтрацию на выходе как организовать правильно...
Top
BSVi
11.05.2007 - 20:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


1)Без проблем. user posted image
Выходное напряжение - +- напряжение обмотки трансформатора. Конденсаторы нужны В ДВА раза больше, чем для настоящего двуполярного трансформатора параллельно диодам желательно поставить конденсаторы на 1нФ - предотвратят звон диодов.

2) Фильтрация - нужны два стабилизатора 78xx и 79xx где xx-требуемое напряжение. 78-на положительную шину, 79-на отрицательную. После них небольшие конденсаторы, чтобы стабилизатор не завелся.
ВНИМАНИЕ!!! У стабилизаторов 79хх расположение ножек не такое, как у 78хх
смотрите даташыты!!!
Top
diyfactory
11.05.2007 - 21:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Диоды традиционно - 1N00X и остальные шотки и проч? Конденсаторы значит около 2200u в фильтрах? Про стабилизаторы в принципе понятно - есть проекты бп готовы для двухполярки - только кондёры значит надо поболее ставить.
Вопрос по схеме идиотский - конденсаторы порярные электроилты здесь? Если полярные - то куда минус плюс? smile.gif
Top
BSVi
11.05.2007 - 22:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Диоды - любые, лишь бы выдержали нужное обратное напряжение и ток. Шоттки-лучший вариант, но тк ток я думаю будет не большой, то можно и обычные. Еще одно преимущество шоттки - они не шумят в эфир (открываются мгновенно)

>Конденсаторы значит около 2200u
Это зависит от потребляемого тока.
Конденсаторы для этой схемы считаются изходя из формулы dU=I/(f*C) (все в СИ) Где dU - максимальная просадка напряжения. Для кренок она обычно 2 вольта. Пусть ток - 1А Считаем - C=I/(f*dU)=1/(50*2)=0.01F или 10000uF (!)
Если выходное напряжение значительно больше напряжения стабилизацмии кренок, то емкость можно уменьшить увеличив dU, емкость можно уменьшить снизив потребляемый ток.

Да, это - электролиты плюс верхнего сверху, нижнего - тоже сверху (да, плюс подключен к земле!)
Top
diyfactory
11.05.2007 - 23:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Про полярность - понял - значит как и предполагал (по аналогии с умножителем для любимого всеми Томато)... cool.gif
10000мкФ - это круть. Можно поставить два по 4700мкф в общем-то. Или просто экспериментальным путём подобрать. Да и ток 1А даже многовато - я если попробую такой вариант - то для спикосима фендеровского (если решу его таки в коробку засунуть) или для буффера дибокса из соседней ветки...
Спасибо за разьяснения доходчивые и по делу.
Top
BSVi
12.05.2007 - 09:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спикосим будет потреблять гдето 20мА (максимум)
Считаем - С=0.02/(50*2)=0.0002F или 200мкФ, из стандартного ряда можно взять 220мкФ
Top
diyfactory
12.05.2007 - 14:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Реально скорее всего всё таки лучше с запасом немного брать - умножители капризные штуки, да и потребление может варьироваться в зависимости от используемых операционников...
Top
as1
14.05.2007 - 10:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


user posted image
(Сообщите, видна ли схема?)
C Ув. Евгений

as1 - 14.05.2007 - 11:00
Top
diyfactory
14.05.2007 - 12:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да всё видно прекрасно. smile.gif Это я так понимаю тоже умножитель но уже с выпрямителем?
Top
as1
14.05.2007 - 16:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 14.05.2007 - 12:36)
Да всё видно прекрасно. smile.gif Это я так понимаю тоже умножитель но уже с выпрямителем?

Думаю делитель...Но я только сборщик...(в смысле изготавливаю)
С Ув. Евгений
Top
BSVi
15.05.2007 - 11:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это двуполупериодный умножитель. Его единственное преимущество перед тем, что я ниарисовал - сниженная вдвое емкость конденсаторов.

Напряжение получается выпрямленное и в моем умножителе.

Такой умножитель имеет смысл строить на большие токи и когда очень критично место (лучше коэфициент использования мощности трансформатора)
Top
diyfactory
16.05.2007 - 20:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот ещё кстати нашёл ссылку. http://www.geofex.com/circuits/+9_to_-9.htm вот такой вариант...
Top
BSVi
18.05.2007 - 10:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ууу... Если туда вхреначить импульсник, то можно что угодно получить smile.gif)
Top
diyfactory
18.05.2007 - 12:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Посмотрел по ценам - LMC7660 - около тридцатника, MAX1044 - дороговато - около 67 руб (в Москве в Терраэлектронике, кстати неплохая контора что касается микросхем и прочего. И в розницу торгуют) http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=283
BSVi
Что ты имеешь ввиду?
Сорри статью только проглядел слегка - там DC-DC пробразователь стоит а при чём здесь импульсник? smile.gif
Top
BSVi
25.05.2007 - 08:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну ДС-ДС это собсно и есть импульсник - хоть с трансформатором хоть с конденсаторами smile.gif
Top
gvest
17.11.2007 - 16:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Подскажите - имется ТАН13, у него есть 4 обмотки по 28В. Для чистой лампы даже с учетом умножения на 2 всего 220В на выходе sad.gif решил заиспользовать для усилителя на TDA2050, но возник вопрос - можно ли организовать двуполярное питание только с искуственной средней точкой, т.е. я хочу зацепить 28В обмотки параллельно, выпрямить и искусствено сделать +-20В. в таком случае средней точки на трансформаторе конечно же нет. Или так делать не надо? И подскажите насчет токов - при 20Вт с этой микросхемы тока в 0,68А хватит? или надо сильно с запасом брать? потому как хотелось оставить свободными две обмотки на 28В, умножить до 112В и впихнуть к TDA - tomato...
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>