www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Электролиты на пути прохождения сигнала, Как заменить?
Thorn
18.11.2013 - 13:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Немного обсуждали уже в процессе обсуждения мик преампов на THAT1512 но хочется вынести в отделньый топик.

В даташитах на высококачественные ОУ типа INA103, THAT1512 в схемах микрофонных преампов на входе используются электролиты 47u/63.

Собственно вопрос простой - как обойтись без электролитов? Можно ли просто в лоб менять на пленку 2u2, 3u3, 4u7, 6u8?

Я видел решение когда вместо электролита ставят по несколько 6u8 в параллель.
Или хороший электролит не так уж плохо в этом месте? Не зря во всех доках от THAT используются именно электролиты?
Top
Thorn
18.11.2013 - 16:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот такой вариант я имел ввиду (по три 6u8 в пареллель).
User posted image

В теме про INA103 (надо бы к ней вернуться тоже) - на входе у нас народ просто использовал 4u7.

Почему в даташите производитель рисует электролиты на 47u на входе?
Top
ДмитрийЗл
18.11.2013 - 17:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


При выборе вход. конденсатора нужно учитывать четыре пункта (даже 5), кроме качества звука smile.gif
1) частота среза
2) Разница в синффазном сопротивлении из-за разброса ёмкостей (ухудшение подавления синфазки)
3) Шум входа. Эти кондёры повышают импеданс источника сигнала на низких частотах.
4) размер (сколько грязи на них наловишь). Стоят они к сожаления в самом неподходящем месте :-)
ну и 5 - от них зависит защита от фантома (щелчка при включении и неисправности)

Все пункты естественно в совокупности с размером входных сопротивлений.


Получаем всегда компромис, улучшая одно ухудшаешь другое

ДмитрийЗл - 18.11.2013 - 17:16
Top
ZAQ
18.11.2013 - 20:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вот такой вариант я имел ввиду (по три 6u8 в пареллель).

Вполне приемлемо, если габариты не смущают. Конкретно в этой схеме рекомендовал бы суммарную ёмкость параллельно включённых конденсаторов не менее 15мкФ.

Цитата
Почему в даташите производитель рисует электролиты на 47u на входе?

Почему нет, если они хорошие:
http://www.electrosad.ru/Jornal/OCon.htm
В схеме выше даже ESR не сильно принципиально, т.к. конденсаторы включены с 10 Ом резистором последовательно.

ДмитрийЗл, согласен с каждым пунктом.
По мне, так вполне применимы (в низковольтных цепях) такие, к примеру:
http://www.chipdip.ru/catalog/smd-capacito...2=100&p.313=мкФ
Пьезоэффект у них не сильный, ввиду супермногослойности и малых линейных размеров.
Top
Thorn
18.11.2013 - 20:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ

То есть ставим керамику(!) смд на пути прохождения сигнала и не паримся? wink.gif

ДмитрийЗл

А если пройтись по всем пяти пунктам, рассуждая что выбрать - электролит 47u или скажем 4u7 полипропилен.

Про частоту, если я правильно понимаю - 47u это вообще за пределами интересующего нас диапазона, и 4u7 вполне приемлемо. И если исходить из традиционных установок ("нет электролитов на пути прохождения сигнала") то наш выбор полипропилен? Он достаточен для препятствия постоянке (от фантома) (п.5).
Пункт 4 - по поводу размеров, немного странный для меня, ведь мы видим банки по 10u (пленка) в ламповых аппаратах... А если исходить из размеров - то наш выбор опять же миниатюризация? Не уверен...

Как вы понимаете меня интересует практика, поскольку есть примеры с элетролитами (те же seventh circle audio или fivefish), но с другой стороны хочется "пуризма", пусть мы и залезем в звуковой диапазон и увеличим импеданс и ухудшим SNR...

Кто сможет дать оценку - вот мы взяли и поставили в преампе на INA103 (или THAT1512) где по входу у нас практически ничего нет кроме цобеля, фантома а дальше стоят электролит 47u или пленка 4u7 и далее два резистора по 10R.
Чем нам это грозит в каждом варианте?
Потому как в реальном проекте можно использовать и то и другое, наше дело дать паяющему выбор - хотите чуть другого звука - паяете полипропилен. А хотите чуть лучших показателей в виде сигнал шум - тогда электролиты аля ничикон с низким ESR (ну и может шунтировать пленкой). То есть практика интересует в этом случае.

И ещё вопрос - в приведенном выше примере - зачем параллельное включение трех(!) 6u8?

Всем спасибо заранее.
Top
Thorn
18.11.2013 - 22:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот обсуждение по поводу THAT1512 на groupdiy
http://groupdiy.com/index.php?topic=33270.0

В общем говорят что разница на слух вряд ли различима и правильное использование хороших электролитов оправдана.

Ок. В варианте нашего преампа на THAT1512 есть возможность использовать 47u электролит + 1k2 или 2u2 + 100k.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=23593

Кто может объяснить фокус с тремя параллельными 6u8 + 1k2 из схемы выше?
Top
ZAQ
18.11.2013 - 23:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 18.11.2013 - 20:45)
ZAQ

То есть ставим керамику(!) смд на пути прохождения сигнала и не паримся? wink.gif

Сорри, это из того, что сразу вспомнил, т.к. видел буквально на днях...

( - : 29 )
  AKG_perception_120.jpg
Top
Юрий Сергеевич
19.11.2013 - 16:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Thorn , керамика разная бывает. Если бы еще стабильная NPO-керамика была доступна/доставаема на такие емкости и напряжения, то можно было бы об этом говорить вполне серьезно.

ДмитрийЗл , разброс емкости будет влиять на подавление помех, если вход низкоомный со средней точкой. Это можно обойти. Единственное препятствие здесь - ток шума на НЧ, вот где компромисс, ИМ.
Цитата
Кто может объяснить фокус с тремя параллельными 6u8 + 1k2 из схемы выше?

Да, кажется, нет никакого фокуса: удобнее поставить 3 маленьких, чем 1 большой, да и не у всех фирм есть пленка на такие номиналы, вот отсюда и 3.
Цитата
Потому как в реальном проекте можно использовать и то и другое, наше дело дать паяющему выбор - хотите чуть другого звука - паяете полипропилен. А хотите чуть лучших показателей в виде сигнал шум - тогда электролиты

Ну так вот оно решение. Как показывает практика, мало кто реально оценивает преимущества того или другого варианта. В основном выбор складывается из псевдовкусовых предпочтений (там-то писали, что пленка-круто и тд), поэтому, ИМ, 2 варианта-самое то.

Могу предложить еще одно решение: 2 входа. Один с пленкой, для фантома и конденсаторных миков. Чувствительность конденсаторных микр. достаточно высока, чтобы нивелировать некоторое возрастание НЧ шума при малых переходных емкостях. Второй вход-прямой, для ленточников и динамических микрофонов: убиваем двух зайцев-минимизируем шумы и исключаем неполяризованные электролиты из тракта.

Юрий Сергеевич - 19.11.2013 - 16:47
Top
ДмитрийЗл
23.11.2013 - 16:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как раз делаю предусилитель, плата лежит "голая" на столе.
решил померить шум с разными конденсаторами.

Пред с токовой ООС, транзисторы+ОУ
на входе транзисторы с низким усилением (hfe), Поэтому токовый шум большой.
В общем вот замеры (RMAA) ... карта EMU-1820m
user posted image
белый- 5.6uF Polypropylene
зелёный - паралельно к ним ещё 47uF электролит

Входные сопротивления - 2х10к, на входе преда 150 Ом "заглушка"

Результат "налице" !!!

А мне пофиг, я всё равно оставлю только плёнку smile.gif

ДмитрийЗл - 23.11.2013 - 16:33
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>