www.diyfactory.ru



: (15) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Станок для намотки миниатюрных торов
ajanonis
6.06.2015 - 10:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем пивет,
вот некоторое время ломаю голову как сделать это чудо. Хочется чтоб эта конструкция была максимально простая. Пока просматриваю какие есть детали и что можно приспособить. Уже некоторые пришли.
остановился на варианте с двумя катушками и резиновом ремешке. Сейчас жду пока он придёт - нужно посмотреть какой шаг зубьев чтобы пойти дальше. Завтра попробую что нибудь из своих идей нарисовать. А пока вот какие нашёл детали:
http://www.ebay.com/itm/2pcs-Blue-Pulley-B...=item567507d410

http://www.ebay.com/itm/Drive-Belt-397T-fo...=item19c0f48018

с зубчатыми колёсами, пока нет под рукой ремешка, ежё не ясно. Очень трудно по информации ebay определить какой диаметр - он должен быть чуть меньше катушки:
http://www.ebay.com/itm/271887265040?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT
счетчик :
http://www.ebay.com/itm/Digital-LCD-Screen...=item3f48394da4
Двигатель возьму от старого CD-рома
Top
ajanonis
6.06.2015 - 10:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот основная идея:
User posted image
Top
burd-ig
6.06.2015 - 15:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я уже где-то выкладывал фото своего станка, сделанного полностью из деталей катушечного магнитофона "Идель" smile.gif

User posted image

img-3647-b72c24ca9c.JPG

Принцип: два обода, как у велосипеда, один вращается в другом, разного размера. Внутренний обод понемногу отдает заранее намотанный провод. Прижимные ролики на пружинах. Сзади пасики для основного ролика (тот что справа) и счетчика. К внешнему ободу сбоку прикреплял направляющий кембрик, через который и проходит эмальпровод. Тор крепится между тремя резиновыми цилиндрами "под конус". Один из них двигается вперёд-назад для зажима тора.
Для маленьких торов нет времени найти материал и отдать токарю для изготовления поменьше (потоньше) ободков. На картинке сделаны ободы из полотенце держателей. smile.gif Мотал торы 30х20х10
Если додумать челнок, то цены ему не будет huh.gif
Имеется ввиду место соединения разрыва ободков.
У меня внутренний обод соединяется в накладку и нужно точно поставить по его направлению движения, иначе цепляется за разрыв внешнего обода.
Как-то так!!!

burd-ig - 6.06.2015 - 15:45
Top
ajanonis
6.06.2015 - 15:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я тоже про такое думал, но для маленьких торов решил поискать другие варианты.
Вот такая идея. Зубчатая ленточка от игрушечного вертолёта наматывает проволочку на тор, а запас берёт от шпули рядом которая сделана из двух катушек. Первый виток пропущен через маленькую петлю которая прикреплена на ленточке а второй виток идёт через компенсатор. Регулируемым весом можно установить прочность витка...

User posted image
Top
ajanonis
6.06.2015 - 15:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ширина ленты от вертолёта всего 2,8 мм. Ещё немножко места займёт голый запас проволочки...
Top
ajanonis
6.06.2015 - 16:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А для других задач детали есть любые:
http://www.ebay.com/itm/34-Kinds-Plastic-S...=item2a4f3f81f5

Top
ajanonis
6.06.2015 - 16:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Потом нарисую идею держателя тора и автоматической регулировки шага намотки так как после каждого нового слоя намотки тор должен вращаться чуть быстрее...
Top
Beermonza
6.06.2015 - 16:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мне симпатичен вариант с обручем. Его можно сделать из CD-дисков, просто при вращении на родном валу сломанного привода наставив на край резак, ...отсечётся кольцо толщиной 1 мм и шириной 3 мм. Из двух таких колец легко сделать катушку. Третье кольцо будет челноком, к нему резиновый привод моторчика. В качестве роликов - латунные колечки от гитарных струн.
Top
ajanonis
7.06.2015 - 12:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я тоже подумал про Сд диски но всё равно место занимает не так уж мало. Тут каждый лишний миллиметр враг. Но для средне габаритных торов думаю очень хороший вариант smile.gif
Top
ajanonis
7.06.2015 - 12:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот из этой штуки:
http://www.ebay.com/itm/391148646856?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT
для средне габаритных торов отличная катушка получается, а готовые держатели можно взять такие:
http://www.ebay.com/itm/370815986608?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT
Top
ajanonis
7.06.2015 - 19:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот нарисовал идею автоматического шага намотки в зависимости от числа витков. Идея исходила из того, что внутренний диаметр тора с увеличением витков уменьшается и, чтоб красиво уложить виток к витку, нужно постепенно с каждым новым слоем увеличить скорость вращения тора.
user posted image
Движение челнока передаётся колесу формы ведра 1, рядом стоит такое же колесо 2, только верх ногами, которое крутит резиновое колесо 3. Дальше тор 4 придерживается двумя колесами 5 и 6, которые прикреплены к "ножницам" 7, 8. Они передают движение вертикальным "ножницам" 9, 10. Те поднимают рычаг 11, который нажимает ось с колесом 2. Оно придерживает резиновую ленту надетую на оба колёса формы ведра. Так вот, когда витки на торе наполняются, "ножницы" с колёсами 5,6 раздвигаются и нажимается ось с колесом 2 которое опускает в низ резиновый ремешок. Таким образом по степенно увеличивается шаг намотки. Можно ещё на верху колёсика 2 пристроить гайку и будем иметь регулируемую толщину проволочки. Вот такая идея, а как работать будет в натуре, трудно прогнозировать - нужно всё точно рассчитать, или сделать кучу экспериментов...

smile.gif
Top
Beermonza
8.06.2015 - 00:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 7.06.2015 - 19:58)
Движение челнока передаётся колесу формы ведра 1, рядом стоит такое же колесо 2, только верх ногами, которое крутит резиновое колесо 3.

Вариатор smile.gif ...классная штука, такая конструкция стояла в коробке передач комбайна.
Top
ajanonis
8.06.2015 - 12:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если сделать пару конусных колёс размерами толстый конец в два раза шыре тонкого, то получим амплитуду регулировки 1-4. Только нужно ещё наверно поставить между вариатором и колесом вращения тора дополнительный редуктор, чтобы хватило силы для поворота тора и чтоб не просколзил регулируемый ремешок. Сегодня поменял сд-ром для лаптопа, там нашёл готовую ось с пружиной - та которая выбрасывает выдвижной ящик...
Top
Andkiev
9.06.2015 - 00:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (burd-ig @ 6.06.2015 - 15:16)
Я уже где-то выкладывал фото своего станка, сделанного полностью из деталей катушечного магнитофона "Идель" smile.gif

User posted image

img-3647-b72c24ca9c.JPG

Принцип: два обода, как у велосипеда, один вращается в другом, разного размера. Внутренний обод понемногу отдает заранее намотанный провод. Прижимные ролики на пружинах. Сзади пасики для основного ролика (тот что справа) и счетчика. К внешнему ободу сбоку прикреплял направляющий кембрик, через который и проходит эмальпровод. Тор крепится между тремя резиновыми цилиндрами "под конус". Один из них двигается вперёд-назад для зажима тора.
Для маленьких торов нет времени найти материал и отдать токарю для изготовления поменьше (потоньше) ободков. На картинке сделаны ободы из полотенце держателей. smile.gif Мотал торы 30х20х10
Если додумать челнок, то цены ему не будет huh.gif
Имеется ввиду место соединения разрыва ободков.
У меня внутренний обод соединяется в накладку и нужно точно поставить по его направлению движения, иначе цепляется за разрыв внешнего обода.
Как-то так!!!

Игорь - вместо описания буквами, Вы лучше видео снимите, как происходит процесс намотки. Из описания и маленьких фото абсолютно ничего непонятно... Увы! Очень прошу Вас выложить видео.
Top
Andkiev
9.06.2015 - 00:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 8.06.2015 - 12:10)
Если сделать пару конусных колёс размерами толстый конец в два раза шыре тонкого, то получим амплитуду регулировки 1-4. Только нужно ещё наверно поставить между вариатором и колесом вращения тора дополнительный редуктор, чтобы хватило силы для поворота тора и чтоб не просколзил регулируемый ремешок. Сегодня поменял сд-ром для лаптопа, там нашёл готовую ось с пружиной - та которая выбрасывает выдвижной ящик...

Если кого то интересует моя ИМХа, все эти "вариаторы" это усложнение механики, и ненужный гемморой.
Все что нужно, это либо двигатель с редуктором, и регулятором оборотов ( плавно) которые экспериментально подбираются так, что бы намотка происходила равномерно, либо шаговик с контроллером, который сдвигает сердечник на толщину провода. В тех станках что мне приходилось видеть, ведущий только один из роликов, остальные два только прижимают и фиксируют сердечник.
Top
burd-ig
9.06.2015 - 08:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


С видео пока не могу помочь. Госэкзамены отнимают всё время... mad.gif
Top
ajanonis
11.06.2015 - 14:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот пришёл такой ремешок:
http://www.ebay.com/itm/Drive-Belt-397T-fo...=item19c0f48018

Он как раз подходит на такой шкив:
http://www.ebay.com/itm/2pcs-Blue-Pulley-B...=item567507d410

а зубы ремешка как раз подходят для зубчатого пластикого ролика от старого СД рома.

Только что заказал 4 штуки шкивов: пара для намотки запаса провода, другая пара для ремешка..
Top
Andkiev
14.06.2015 - 19:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 6.06.2015 - 15:50)
Я тоже про такое думал, но для маленьких торов решил поискать другие варианты.
Вот такая идея. Зубчатая ленточка от игрушечного вертолёта наматывает проволочку на тор, а запас берёт от шпули рядом которая сделана из двух катушек. Первый виток пропущен через маленькую петлю которая прикреплена на ленточке а второй виток идёт через компенсатор. Регулируемым весом можно установить прочность витка...

User posted image

Мне не совсем понятно, КАК этот пассик продевается в кольцо сердечника?
Top
ajanonis
15.06.2015 - 11:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Его нужно как то развязать и потом соединить... Там где он соединяется можно сразу сделать и маленькое ушко для пропускания провода... Сейчас ломаю голову как зубчатый ремешок соединить так чтоб зубья легко проходили через зубчатое колесо ( не знаю как точно оно называется по русски )
Top
ajanonis
15.06.2015 - 12:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как то так:
User posted image
сделать пару металлических полос с припаянными колечками и прикрепить как то к ремешку: либо приклеить, либо тонкой ниткой пришить. Нижнюю часть колечек потом можно будет просто связать ниткой либо обвить тонким медным проводом. Через сложенные в месте кольца можно будет пропустить наматываемый провод...
Top
2 (2 0 )
0 :

Опции темы : (15) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>