www.diyfactory.ru



: (10) «  ... 3 4 [5] 6 7 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка старого советского микрофона, Похоже это кто-то из МКЭ. Новый преамп!
ajanonis
7.10.2014 - 22:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Lay:
User posted image

платка очень маленькая - сделал фотографию с pdf файла...
Проходные коненсатоы тут wima
Top
ajanonis
8.10.2014 - 09:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно сделать и по проще:
http://braingasming.wordpress.com/2013/04/...ser-microphone/
Top
tailorprime
9.10.2014 - 22:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 8.10.2014 - 11:44)
Можно сделать и по проще:
http://braingasming.wordpress.com/2013/04/...ser-microphone/

Спасибо, не нашел 2sk170, есть J201, что думаете?
Top
алексей8111
25.12.2014 - 20:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


всем привет. есть у меня мк-271 вот думаю стоит ли его переделать под без транса или просто забить и отдать его кому нибудь .помню что звук просто серединный басс не очень верх тоже обрезан вроде но может изза транса . если чего то пришите в личку или на мыло мое пока думаю как сним быть .
Top
Sonic
25.12.2014 - 22:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


алексей8111 , НЧ там мало не из-за транса. Капсюль сам такой. Если выбрать не из чего, то на первое время сойдёт. Например, хорошо идут как оверхэдные. Голос и акустическая гитара через него мне не нравятся.
Октавовские "МКЭ-9" ещё хуже по звуку, хотя транс в оном лучше.

Sonic - 25.12.2014 - 22:46
Top
алексей8111
26.12.2014 - 02:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


решил незамарачиваться и продать чел хочет его забрать завтра за нормальную цену . то почитал про настройки все сложно как то
Top
equinoxpda
2.06.2016 - 16:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 25.12.2014 - 21:12)
алексей8111 , НЧ там мало не из-за транса. Капсюль сам такой. Если выбрать не из чего, то на первое время сойдёт. Например, хорошо идут как оверхэдные. Голос и акустическая гитара через него мне не нравятся.
Октавовские "МКЭ-9" ещё хуже по звуку, хотя транс в оном лучше.

Капсюль кстати по размеру очень близок к AKG C1000, а "тысячным" снимать гитарный комбарь одно удовольствие. Никак руки не дойдут переделать свои МКЭ-100 (поляризацию, фантом, баланс), да сравнить их с тысячными.

Кстати, в тысячных капсюль прикрыт поролоном помимо сетки на самом капсюле. Стоит ли прикрывать его на МКЭ-100?
Top
Sonic
2.06.2016 - 19:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 2.06.2016 - 17:29)

Капсюль кстати по размеру очень близок к AKG C1000, а "тысячным" снимать гитарный комбарь одно удовольствие. Никак руки не дойдут переделать свои МКЭ-100 (поляризацию, фантом, баланс), да сравнить их с тысячными.

Кстати, в тысячных капсюль прикрыт поролоном помимо сетки на самом капсюле. Стоит ли прикрывать его на МКЭ-100?

Дело не в размере капсюля, а в его конструкции.
Поролон чуть завалит ВЧ, но конструктивный завал НЧ не исправит.
Top
equinoxpda
2.06.2016 - 22:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 2.06.2016 - 18:59)
Цитата (equinoxpda @ 2.06.2016 - 17:29)

Капсюль кстати по размеру очень близок к AKG C1000, а "тысячным" снимать гитарный комбарь одно удовольствие. Никак руки не дойдут переделать свои МКЭ-100 (поляризацию, фантом, баланс), да сравнить их с тысячными.

Кстати, в тысячных капсюль прикрыт поролоном помимо сетки на самом капсюле. Стоит ли прикрывать его на МКЭ-100?

Дело не в размере капсюля, а в его конструкции.
Поролон чуть завалит ВЧ, но конструктивный завал НЧ не исправит.

Да я это понимаю, просто хотелось узнать стоит или нет, в качестве защиты от задувания например. В целом мкэ-100 планируются как оверхеды, хет, возможно пружины малого. В общем по ситуации. Для таких применений он абсолютно адекватен. При записи. А вот в лайве, да на открытых площадках - тут бы его прикрыть от ветра, что ли. В общем надо пробовать в реальной ситуации.

Впринципе то любой мик можно применить для конкретных задач, поэтому не стоит выбрасывать микрофон только потому что он не подходит для вокала/речи)))) Недавно, например, МД-186 неожиданно приятно прозвучал на бочке. Надо будет еще его потестить, если пойдет для каких целей, то восстановить второй ему в пару. Встречалась инфа что хорошо звучит на напольном томе.
Top
NovaPA
3.06.2016 - 09:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Товарищи, давайте вернёмся к теме ди-боксов.

Вот же есть известная схема Bo Hansen Di-Box...
User posted image

Что скажете о ней?
Трансик на выходе я бы использовал ТОТ-94. У него, правда, другой Ктр, но это, мне кажется, не беда...

NovaPA - 3.06.2016 - 09:01
Top
Sonic
3.06.2016 - 10:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 2.06.2016 - 22:33)
В целом мкэ-100 планируются как оверхеды, хет, возможно пружины малого. В общем по ситуации. Для таких применений он абсолютно адекватен. При записи. А вот в лайве, да на открытых площадках - тут бы его прикрыть от ветра, что ли. В общем надо пробовать в реальной ситуации.

У меня их восемь штук, переделанных. Но уж очень они узкоспециализированные.
Кроме оверхедов, не нашёл им пока другого применения. На хэт и малый пробовал ставить, но, ввиду большой чувствительности капсюля, близко не поставишь- перегружается.

Цитата (NovaPA @ 3.06.2016 - 09:30)
Товарищи, давайте вернёмся к теме ди-боксов.


Давайте. Только в теме про ди-боксы. )))

Sonic - 3.06.2016 - 10:49
Top
equinoxpda
27.10.2016 - 17:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня сравнил непеределанный МКЭ-100 и AKG C1000 "лоб в лоб". У мкэ-шки низа побольше будет. И в целом он как то интереснее звучит. Так что интерес к переделке этих микрофонов еще более вырос. Тест конечно был домашний, комнатный, со всеми шумами и отражениями. Может на выходных выйдет сравнить в более удобоваримых условиях - выложу примеры, то что сейчас есть - стыдно выкладывать))

В тесте еще были AKG C2000B и самодельный мик с капсюлем от MXL990 и корпусом от MXL2010 по схеме микрофона Alice.
Top
equinoxpda
30.10.2016 - 01:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем доброго времени суток.
Собрал я микрофон на основе схемы Alice и капсюля MXL990. Естесственно с подачей поляризации, теми же номиналами что по схеме. Все работает чистенько, красиво, и в общем все устраивает(не считая качество капсюля).
Но беспокоит один нюанс - микрофон выходит в нормальный рабочий режим около 1-2 минут. Сразу при включении практически тишина, и постепенно чувствительность нарастает. Через минуту она уже почти в норме. Соответственно напряжения все ведут себя точно так же, как питание, так и поляризация: при включении они ниже, затем постепенно растут.

Вопрос в следующем - это нормально, или где то косяк надо искать? Заводские микрофоны в таком подвохе замечены не были. Сравнивал с AKG C1000 и C2000. Да и по памяти, все доступные когда либо конденсаторные мики тоже были готовы к работе практически сразу.
Top
Sonic
30.10.2016 - 14:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 30.10.2016 - 02:07)
Всем доброго времени суток.
Собрал я микрофон на основе схемы Alice и капсюля MXL990.

Но беспокоит один нюанс - микрофон выходит в нормальный рабочий режим около 1-2 минут. Сразу при включении практически тишина, и постепенно чувствительность нарастает. Через минуту она уже почти в норме. Соответственно напряжения все ведут себя точно так же, как питание, так и поляризация: при включении они ниже, затем постепенно растут.

Вопрос в следующем - это нормально, или где то косяк надо искать?

Где-то косяк.
Попробуйте, для начала, поменять капсюль. Если с другим капсюлем тоже самое, то надо разбираться в схеме. Может идёт утечка через электролит в питании.
Какие ПТ и БТ поставили?
Top
equinoxpda
30.10.2016 - 15:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ПТ - K170. БТ - BC560. Все детали новые, специально покупались под это дело. Постараюсь осциллом посмотреть как себя ведет питание в каких точках в течение времени. Тут еще один нюанс - я не ставил стабилитрон, не было его у меня. Но поставил светодиод через сопротивление 8,2к на питание. Получилось некое подобие стабилизации. Но питание у меня теперь около 20 вольт вместо 12.

Другой капсюль пробовал - история та же.

equinoxpda - 30.10.2016 - 16:00
Top
Beermonza
30.10.2016 - 21:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 30.10.2016 - 01:37)
Собрал я микрофон на основе схемы Alice и капсюля MXL990. Естесственно с подачей поляризации, теми же номиналами что по схеме.

Каким образом смонтировано это на плате?
Top
equinoxpda
31.10.2016 - 00:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 30.10.2016 - 20:56)
Каким образом смонтировано это на плате?

Смонтировано все на текстолите. Точка соединения гигаомника поляризации, конденсатора затвора и капсюля - на фторопластовой вставке. Без нее были утечки.

Решение я нашел - уменьшил проходной конденсатор затвора с 100nF до 1nF. Все стало на свои места - выходит на рабочий режим в течении 1,5 сек.

Спасибо хорошему другу за подсказку. Оказывается этот кондер и не должен быть таким большим, так как через гигаомник он заряжается катастрофически долго.
Top
equinoxpda
31.10.2016 - 01:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати, ставил я КМ5 конденсаторы. Пробовал пленку(какую не помню - что завалялось то и поставил). Ставил кондеры из оригинальной платы MXL. Разницы не увидел. Ни я, не спектроанализатор. Как было "что вошло то и вышло", так и осталось. Оставил КМ5. Красивые потому что))) Проведу еще раз тесты в RMAA, но сдается мне, что схема эта весьма неплохая.

Единственное чего не понял - действительно ли стоит подбирать смещение на затвор? Или ставить гигаомники как есть в схеме, и не устраивать лишние телодвижения?

Ну и капсюль как то не совсем нравится. Звучит конечно убедительно, красиво, достаточно честно и все такое. Низ бархатистый, высота серебро(если вообще можно так о звуке говорить). И средина в полной мере честная. Но какой то звук "неживой" что ли. Издалека попахивает какой то искусственностью. Капсюль от мкэ-100 в этом же корпусе с этой же схемой звучит как то полноценнее. Есть еще электретный TSB2555. Может стоит его попробовать? Или же я просто слишком придираюсь... Или надо делать на лампе...

UPD. Посмотрел оригинальную схему Scott Dorsey, с которой скопирована Alice, почитал описание. Таки там должен быть 820 пФ кондер, так что все верно я сделал.

UPD2. Чтобы не плодить сообщения.
Поделюсь некоторыми измерениями, вдруг кому пригодится.
Напряжение на 2 и 3 пинах XLR - 37,5 в.
Напряжение поляризации - 35 в.
Напряжение питания - 21,5 вольт(я не ставил стабилитрон, вместо него светодиод через сопротивление).

equinoxpda - 31.10.2016 - 13:28
Top
Beermonza
31.10.2016 - 15:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 31.10.2016 - 00:52)
Цитата (Beermonza @ 30.10.2016 - 20:56)
Каким образом смонтировано это на плате?

Смонтировано все на текстолите. Точка соединения гигаомника поляризации, конденсатора затвора и капсюля - на фторопластовой вставке. Без нее были утечки.

Решение я нашел - уменьшил проходной конденсатор затвора с 100nF до 1nF. Все стало на свои места - выходит на рабочий режим в течении 1,5 сек.

smile.gif ...я уж подумал, что цепь поляризации просто через текстолит разряжается пока её подкачивает питание фантома, а у Вас всё грамотно с ней. Всё таки не по схеме у Вас стоял 100n. Там ведь входной импеданс фазоинвертора 1Г, чтобы проходили все НЧ достаточно 560 пФ. В МКЭ-100 стоит 680 пФ.
Top
equinoxpda
31.10.2016 - 16:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тогда получается незначительная ошибка в схеме.

Тогда у меня есть еще парочка вопросов. Прикладываю схему, которую нашел на просторах. В ней С2 и С3 по 1мкФ. У меня по 0,1. Насколько это критично?

И второй, но пожалуй самый важный вопрос - гигаомники. На этом микрофоне они у меня закончились. Точнее остался один 1Г и один 510м. А микрофоны собирать еще предстоит. Насколько критично если это будут 10мОм например? Ибо в свободной продаже доступны номиналы максимум 10м, и где брать хотя бы 510-560м - ума не приложу. Про возможный пробой напыления капсюля читал, отчетливо понимаю. Про ачх тоже понимаю. Хотелось бы понять насколько 1Г действительно критично. Где то тут обсуждали замену гигаомников диодами в обратном включении. Но так никаких результатов и нет.

В общем, друзья(позвольте Вас так называть), если у кого был опыт применения 10м или диодов - поделитесь пожалуйста. Ну и за подробные обьяснения тоже буду признателен, так как в этом деле достаточно начинающий.

equinoxpda - 31.10.2016 - 20:50

( - : 55 )
  image.jpg
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (10) «  ... 3 4 [5] 6 7 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>