www.diyfactory.ru



: (5) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Предусилитель для электретного микрофона
Tuvalu
14.04.2015 - 02:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я угораю с вас! Небаланс (капсюль) преобразовать в баланс (ПТ с разделённой нагрузкой), усилить INA и преобразовать снова в небаланс. Вот, зачем эти конвертации туда-сюда? Это называется "переливание из пустого в порожнее". Ну, и деньги на ветер. Поставьте нормальный ОУ - и будет все ОК.
Про 2SK170 как не самый удачный выбор для конденсаторного микрофона я написал вот здесь - http://rmmedia.ru/threads/110286/#post-1869722
Что это за емкость такая в 35пФ стоит параллельно источнику сигнала?

Tuvalu - 14.04.2015 - 16:37
Top
zeonmaster
14.04.2015 - 02:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ну я пока не особенно знаком с полевиками, которые при шуме около 1нВ имеют ёмкость меньше 20р - хотя, есть BF862 из доступных (10р), но его модели нет в базе мультисима. по поводу переливания из пустого в порожнее интересное замечание - но что конкретно вы предложите? ёмкость 35р это ёмкость капсюля. или я всё же неверно её обозначил и она должна быть последовательно с сигналом? где-то в литературе видел такое обозначение, но могу и ошибаться.
Top
Tuvalu
14.04.2015 - 03:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
или я всё же неверно её обозначил и она должна быть последовательно с сигналом?

Да, именно последовательно с генератором.

Цитата
ну я пока не особенно знаком с полевиками, которые при шуме около 1нВ имеют ёмкость меньше 20р - хотя, есть BF862 из доступных (10р)

При выборе ПТ для конденсаторного мика не ориентируйтесь на минимальные (рекордные) показатели шумового напряжения (нв/^Гц), при таких импедансах источника сигнала важен шумовой ток, косвенно - минимальные ёмкости затвор-канал. Прочитайте по ссылке, я назвал почему и по каким критериям вести поиск. Это во-первых.
Во-вторых, не доверяйте моделям ПТ в плане шумов - они все поголовно кривые, их надо сильно допиливать. Максимум, что можно намоделировать в этой схеме - это искажения, да и то, +/- лапоть.

Цитата
по поводу переливания из пустого в порожнее интересное замечание - но что конкретно вы предложите?

Капсюль --> ПТ (повторителем) --> ОУ (малошумящий на БТ) --> фильтры ФНЧ/ФВЧ по желанию.

Почитайте тему на Веге http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2822 может, будет интересно. Пост #15 Никитина интересен.

Tuvalu - 14.04.2015 - 16:35
Top
zeonmaster
14.04.2015 - 03:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ну вы прямо перевернули у меня в сознании всё с ног на голову... я почему-то всегда думал, что полевики, встроенные в микрофонные капсюли дешёвые, совсем никуда не годятся. теперь изучу данный вопрос более подробно. а пока скажите, имеет ли смысл подбирать полевик более толковый, чем тот же 2SK208 специализированный, если ёмкость капсюля 35пФ? капсюль TSB2555 диаметром 25мм, мембрана 21мм, без полевика. как я понимаю, ему нужен полевик с ёмкостью меньше данной величины хотя бы вдвое и тут есть несколько очевидных вариантов - либо старый добрый 2SK170 со своими 20пФ, либо BF862, у него вообще 10пФ ёмкость. но последний это высокочастотный полевик и я не знаю, как он будет работать в звуке. в Киеве он в продаже есть.



( - : 17 )
  TSB_2555BXZ3_GP.pdf
Top
zeonmaster
14.04.2015 - 03:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


кстати, с этими специализированными полевиками проблема - в Украине их, по ходу дела, нет. выковыривать из китайских капсюлей в надежде достать толковый, или заказать из-за бугра? опять же по поводу малошумящего ОУ с БТ после ПТ - гнаться за всякими AD797, или будет достаточно более доступных OPA2134 или AD8066? INA163 вы, как я понимаю, брать не рекомендуете? я так понимаю, исключительно из соображения экономии моих средств? ну а если отбросить вопрос экономии - будет улучшение по сравнению с втрое более доступным OPA2134?

zeonmaster - 14.04.2015 - 03:27
Top
zeonmaster
14.04.2015 - 03:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


так может мне всё же добить начатую INA163 (тем более, уже заказал её в Космодроме, негоже отказываться от заказа), а на вход дать BF862 и уже в реальном тесте измерить все параметры полученного усилителя? опять же, можно будет потом вместо данного ПТ установить на пробу 2SK170 и 2SK208, дабы 100% ответить на вопрос, как их ёмкости влияют на звук и на шум.

кстати, BF862 рекомендовали на каком-то забугорном сайте в качестве замены 2SK170, вроде как звук становился прозрачнее, как раз из-за этой самой меньшей ёмкости. интересно будет проверить!
Top
Tuvalu
14.04.2015 - 03:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
опять же по поводу малошумящего ОУ с БТ после ПТ - гнаться за всякими AD797, или будет достаточно более доступных OPA2134 или AD8066?

797 сильно избыточен. Я бы поставил LM4562, на нём же и фильтр. Можно и модные LME49ххх звуковой серии, если достанете. ПТ-ОУ (8066, 2134) применять особого смысла нет, т.к. входной ПТ имеет низкий вых. импеданс и по шумам будет хорошее согласование именно с БТ-ОУ.
Цитата
INA163 вы, как я понимаю, брать не рекомендуете? я так понимаю, исключительно из соображения экономии моих средств? ну а если отбросить вопрос экономии - будет улучшение по сравнению с втрое более доступным OPA2134?
Исключительно из "соображений бессмысленности", т.к. ничего с этим INA в этой схеме не улучшится. INA хорош для организации балансного входа, а так - никаких резонов.

Tuvalu - 14.04.2015 - 12:36
Top
Tuvalu
14.04.2015 - 03:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (zeonmaster @ 14.04.2015 - 03:46)
...а на вход дать BF862 и уже в реальном тесте измерить все параметры полученного усилителя? опять же, можно будет потом вместо данного ПТ установить на пробу 2SK170 и 2SK208, дабы 100% ответить на вопрос, как их ёмкости влияют на звук и на шум.


Если есть время и желание, то, конечно же, лучше поэкспериментировать с типами ПТ и поделится результатами с сообществом.
Top
ajanonis
14.04.2015 - 08:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


у TSB 2555 никого полевика внутри нет ...
Вот вариант :
http://www.eartrumpetlabs.com/
Скорей всего тут нужный полевик уже подобран ( PDF )
Я делал на 2sk170 - работает отлично, но если с другими лучше, тогда нужно попробовать...

( - : 30 )
  Electret_Microphone_Head_Amp_Schematic.pdf
Top
zeonmaster
14.04.2015 - 09:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ну это само собой, что у TSB 2555 нет полевика, именно потому я проектирую схему с полевиком. но включать его так, как описано в даташите, я бы не хотел - охота попробовать что-то более аккуратное и с положительным усилением.
Top
Tuvalu
14.04.2015 - 12:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Скорей всего тут нужный полевик уже подобран ( PDF )

Да, J305 хорош для этих дел. Их, кстати, ставят в AKG C414. Можно попробовать BF245A - он более распространённый.
Цитата
Я делал на 2sk170 - работает отлично, но если с другими лучше, тогда нужно попробовать...
Попробуйте, раскажете...

zeonmaster, а где вы покупаете TSB 2555?

Tuvalu - 14.04.2015 - 12:33
Top
zeonmaster
14.04.2015 - 16:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


подруга через месяц едет в Штаты на пару недель, оттуда и везёт. она его картой оплатила и её родне капсюля по почте пришли, останется только забрать и мне привезти. но это аж летом будет, проект долгоиграющий. кроме TSB-2555 я ещё взял TSB-120, мелкий кардиоидный капсюль трёхвыводной, с полевиком на борту - из него поначалу хотел сделать высоконаправленный микрофон, но сейчас уже подумываю заюзать для этого TSB-2555 (так как у него чувствительность получше), а из мелкого пушку для камеры сделаю толковую, компактную. пока что буду экспериментировать, есть у меня капсюль трёхвыводной от накамерного микрофона SONY, весьма неплохо звучит. жаль, только один...
Top
ajanonis
14.04.2015 - 16:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за информацию smile.gif
С покупкой получилась целая история... Однажды нашёл в Китае магазинчик, взял пару штук разных моделей на пробу и остановился на TSB2555. потом все эти капсюли с интернета исчезли, но остался контакт продавца - у него сейчас и беру по 11 долларов. А так их можно заказать у производителя по 4 бакса но нужно брать 500 штук....
Капсюль очень хороша - однажды поставили в место испорченной AKG C3000, микрофон зазвучал лучше оригинала...

Есть ещё у них и другие названия... капсюли одни и те же :
TSB-2555 (Uni-ECM-LX26070W)
TSB-165a (Uni-ECM-LX16573W)
TSB-120A (Uni-ECM-LX12142N)
Top
zeonmaster
16.04.2015 - 18:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


в общем, решил остановиться на той схеме, которую прорабатывал сразу - INA163 + фильтры. для того микрофона, который я разрабатываю прямо сейчас (длинная, суперкардиоидная пушка на базе капсюля от SONY) полевой транзистор установлен в капсюле, трёхпроводном в заводском исполнении, по схеме он обеспечивает усиление примерно в 1.2 раза. по измерениям у родного капсюля ток был 0.13мА, что и установлено в схеме. коэффициент усиления выбран пока 26dB, но в реале я сделаю переключение 26dB, 40dB и 52dB. фильтра второго порядка настроены на 100Гц и 12кГц соответственно, с возможностью отключения.

User posted image

zeonmaster - 16.04.2015 - 18:06

( - : 16 )
  2sk209_ina163_lme49720_preamp.png
Top
ajanonis
17.04.2015 - 02:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А R1,R2 разные специально ?
Top
zeonmaster
17.04.2015 - 07:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


да, это обеспечивает нужное усиление по напряжению каскада на полевом транзисторе, без роста нелинейных искажений. т.е. если поставить резисторы одинаковые, по 18к, то искажения вырастают примерно в 10 раз. опять же, это всё в теории - а на практике соберём и промеряем.

zeonmaster - 17.04.2015 - 10:29
Top
ajanonis
17.04.2015 - 11:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А тут такое решение из за того что полевик допустим в капсюле и нельзя добраться до затвора и нельзя в место R2 поставить потенциометр с центральным отводом на R3 ?
Top
zeonmaster
17.04.2015 - 11:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я о предложенном вами решении ничего не знаю, но разобрать капсюль таки нельзя.
Top
ajanonis
17.04.2015 - 12:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ещё возник вопрос чуть не по теме про INA, но так как находится всё под рукой то...
Вот я на одной и той схеме поставил разные капсюли:TSB2555 и TSB165. Так вот TSB2555 звучит, так что я Беренджер уже засунул в сундук... А капсюль TSB165 звучит очень тупо и резко как самый дешёвый пальчиковый микрофон... В обеих случаях на входе стоит 2SK170. Тут что, полевик неправильный для этой капсюли, или сама капсюль так себе?
Top
ajanonis
17.04.2015 - 12:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
я о предложенном вами решении ничего не знаю, но разобрать капсюль таки нельзя.


Я имел в виду вот такой вариант (капсюль без полевика ) и ваш вариант с разными сопротивлениями:


( - : 20 )
  2SK170_distortion.jpg
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (5) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>