www.diyfactory.ru



: (3) 1 [2] 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Выходной трансформатор для 2хEL84 push pull, мотаю транс для гитарного усилка, теория
Beermonza
11.05.2016 - 18:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Правильно будет - по данным, указанным на динамике, ...это сопротивление соответствует нагрузочному, в широком диапазоне частот.
Top
ДмитрийЗл
11.05.2016 - 22:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


вроде логично!

На счёт витков - подумалось мне, что не нужна 4Ом обмотка будет. 8 и 16 хватит.

Может так сделать:
во вторичке много обмоток, все одинаковые, однослойные, тонким проводом. Количество витков в каждой - полное для 16 Ом с отводом для 8.
И включать их все ||

У меня окно в катушке получается длиной 44мм. Если взять провод 0.55 - в один слой залезут 78витков. С отводом на 55 для 8 Ом

И таких слоёв всего 6. Три секции по два слоя.
По моим подсчётам получится статическое 8-Омной обмотки < 0.15Ом - вполне хорошо.

А в первичке выходит нужно будет около 1700 - 1720витков. Желательно в 12и слоях. 2+4+4+2
Получается, не выходит первичка 0.35, не залезет столько витков.
А 0.3 будет как раз. 142-143 витка в слой.

Или, если окна хватит, сделать 0.35, но в 14 слоёв... 3+4+4+3

Что думаете о таком варианте?
Меня радует, что нужно будет купить только две катушки разного провода.
Top
Beermonza
12.05.2016 - 01:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 11.05.2016 - 22:52)
подумалось мне, что не нужна 4Ом обмотка будет. 8 и 16 хватит.

Если Вы делаете универсальный трансформатор, то выход на 4 Ом нужен - это сопротивление большинства Hi-Fi АС, а иначе зачем нужно по ВЧ 20 кГц?

Цитата (ДмитрийЗл @ 11.05.2016 - 22:52)
Если взять провод 0.55 - в один слой залезут 78витков. С отводом на 55 для 8 Ом

Отводы в слое съедают заполнение, катушка разбухает, кроме того намотка перекашивается. Я мотаю ровными слоями. Если надо сделать отвод, то он у меня будет только скраю, а вместо одного слоя будет два. Т.е. в одном 55, во втором - 23, и их можно намотать в несколько проводов 0,35 мм, пока не заполнят слой.

Цитата (ДмитрийЗл @ 11.05.2016 - 22:52)
А в первичке выходит нужно будет около 1700 - 1720витков

Что-то много. Нет времени посчитать, но чую просто по опыту.

Beermonza - 12.05.2016 - 01:20
Top
ДмитрийЗл
12.05.2016 - 11:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Отводы в слое съедают заполнение, катушка разбухает, кроме того намотка перекашивается. Я мотаю ровными слоями. Если надо сделать отвод, то он у меня будет только скраю, а вместо одного слоя будет два. Т.е. в одном 55, во втором - 23, и их можно намотать в несколько проводов 0,35 мм, пока не заполнят слой.

Я потом стал об этом думатъ, когда уже написал...

По вашему конечно красиво получается.
Если Взять провод 0.8, тогда точно хватит трёх обмоток, в слой войдёт 54витка (проводом 0.75 войдёт 57 витков). А 22-23 витка для 16Ом намотать в четыре провода 0.35, как раз заполнится.

Значит так и сделаю!
Цитата
Что-то много. Нет времени посчитать, но чую просто по опыту.

Я почитал страничку turneraudio, там просто бешенное количество информации, по крайней мере для меня wink.gif
Так вот. Он рекомендует, чтоб Индуктивности было столько, чтоб на частоте, где сердечник входит в глубокое насыщение (1.6Т) на полном сигнале, импеданс индуктивности соответствовал двум! сопротивлениям Raa.
т.е. чтоб индуктивная нагрузка на лампу не задавила сигнал раньше. На уровнях поменьше индуктивности будет хватать, если это условие выполнено.

У меня по моим расчётам полное насыщение на 28.5Гц
Дальше выходит, что даже при 1700Витках и моём сердечнике (32х36 сечение, средний путь магнитной петли 200мм) - мю материала должно быть 3900!

Если делать меньше витков - то ещё больше

У моего материала максимум 5000, ну может чуть больше. это без зазора.
Если стыковать блоками по 5 - завалится процентов на 80 точно. Уже не хватит. Надо будет делать блоками по 3.

Получится 30Ватт на <30Гц - лютый ХиЭнд
--------------------------------------------------------------------------------------------
итого остановился на таком варианте.
Заказал провода 0.8 и 0.35

Первым делом посмотрю, сколько вторички влезет в слой 8 Ohm. Исходя из этого посчитаю, сколько нужно будет витков в слое первички. Там будет почти полный слой, может 1-2 витка недoмотка

2Pr - S(8Ohm),S(16) - 4Pr - S(8),S(16) - 4Pr - S(8),S(16) - 2Pr

Выходит довольно плотное заполнение окна.

20кГц скорей всего так не получу, ну да ладно. Зато не сильно сложно мотать будет

ДмитрийЗл - 12.05.2016 - 15:55
Top
Beermonza
12.05.2016 - 16:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чую, скоро от первоначальной затеи откажетесь smile.gif

Я прикинул, в первичной обмотке в разных режимах от 1200 до 1900 витков. Индукцию 1,6 Тл получить будет сложно, выходные лампы в ограничение войдут раньше. Если каким-то чудом 1,4 Тл, то расчёт покажет уменьшение витков, где-то 1400-1500. Это двухтактный трансформатор, тут индукция и Закон Электромагнитной Индукции главенствует, ...индуктивность - только ориентир при начальных условиях, когда проницаемость стали низкая, меньше 1000.

Если немного не хватает места, можно сбросить до 1500. Если лезет по Вашим расчётам, то пусть будет так. Я уже не понимаю, что это за ХиЭнд, ...и не Hi-Fi и не High-End, что-то среднее - Hi-End smile.gif

Мне ещё не нравится режим для 4хEL84, он будет какой-то дряхлый, индукция будет сползать слишком низко даже на максимуме сигнала.

Beermonza - 12.05.2016 - 16:48
Top
ДмитрийЗл
12.05.2016 - 16:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
...и не Hi-Fi и не High-End, что-то среднее - Hi-End

это выходит, когда сборщик бросается в крайности, а головой не думает ;-)
ХиЭнд, панимаеш

Вот и у меня выходило от 1400 до 1900. в 12 слоёв залезет 1524, в 14 -1778. я прикинул коэффициент заполнения 0.85, изоляцию, резерв небольшой - должно войти даже 14.

ещё раз спасибо за помощь!

Цитата
Мне ещё не нравится режим для 4хEL84, он будет какой-то дряхлый, индукция будет сползать слишком низко даже на максимуме сигнала

а можно подробнее?
Я не вижу, что там не так

ДмитрийЗл - 12.05.2016 - 17:05
Top
Beermonza
12.05.2016 - 18:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 12.05.2016 - 16:58)
Цитата
Мне ещё не нравится режим для 4хEL84, он будет какой-то дряхлый, индукция будет сползать слишком низко даже на максимуме сигнала

а можно подробнее?
Я не вижу, что там не так

Когда трансформатор рассчитан на определённую индукцию на максимуме сигнала, при известном напряжении (~400В), то КПД вполне нормальный, железо загружено. Затем подключают на ту же первичную обмотку квартет EL84, а число витков рассчитано на пару. Fн поползла вниз примерно в 2 раза, индукция на частоте 50 Гц тоже поползла вниз на столько же. По идее, для нормализации режима, нужно загнать усилитель в класс В, но нам не подходит приведённое сопротивление (оно в 2 раза выше чем в классе АВ). В общем, и не так и не так.

Я не могу переформатировать вкус, надо самостоятельно определиться. Если что, то всегда можно перемотать, послушать, получить опыт.

Beermonza - 12.05.2016 - 18:10
Top
ДмитрийЗл
14.05.2016 - 10:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это для гитары так или вообще?
Высоко-концовщики наоборот же пытаются... ниже, больше итд.

Приехал весь материал - есть маленькая проблемка. Железо не плотно сидит в бобине... Она немного больше, не сжимает плотно листы в середине.
Или когда буду стыковать поочерёдно - толщина пакета увеличится?

И в ширину каркас тоже немного шире, чем 32мм, где-то 32,5
Что посоветуете, как решить проблему можно?

( - : 22 )
  trans.jpeg
Top
Beermonza
14.05.2016 - 16:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 14.05.2016 - 10:36)
Это для гитары так или вообще?
Высоко-концовщики наоборот же пытаются... ниже, больше итд.

Для гитары. Звук формируется комплексно, ...тот самый, какой звучит на записях любимых групп.

Аудиофилы гоняются за другим питом стали, с низкой индукцией насыщения, с плавной "кривой намагничивания". Это горячекатанные стали, по старой маркировке - Э42, Э43. В принципе для их нормальной работы в звуковом диапазоне нужно держать индукцию в районе 0,5 Тл, а с учётом однотактных схем ещё ниже. Поэтому размеры трансформаторов конские.

Цитата (ДмитрийЗл @ 14.05.2016 - 10:36)
Железо не плотно сидит в бобине... Она немного больше, не сжимает плотно листы в середине. Или когда буду стыковать поочерёдно - толщина пакета увеличится?

У хорошо отштампованного железа габариты в сборе будут такими же. Если остаётся щель, забейте в неё клин из гетинакса или текстолита подходящей толщины, ...так часто делают в заводских трансформаторах Marshall. Нужно подточить край вырезанной по размеру пластинки, чтобы хорошо входила, и с силой продавить до появления с другой стороны катушки.
Top
ДмитрийЗл
25.10.2016 - 18:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Домотал я таки этот транс! (после семейной паузы опять появилось время)

первичка 1564 витка

вторичка:
51 виток - 8Ом
21 виток - добавка для 16 Ом

где-то 7600 Raa, хотел именно так, не стандартные 8к а поменьше

По слоям:
2п-1вт-4п-1вт-4п-1вт-2п
Получается вторичка 3 слоя паралельно проводом 0.8мм.

Окно занято не полностью, 2-3мм ещё есть. Вопрос - СтОит ли намотать ещё слой вторички? Вроде получится несимметрично, не знаю, на сколько это плохо.
С другой стороны ещё немного снизится сопротивление, меньше потери/разогрев...

ДмитрийЗл - 25.10.2016 - 18:56
Top
Beermonza
25.10.2016 - 22:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 25.10.2016 - 18:20)
Окно занято не полностью, 2-3мм ещё есть. Вопрос - СтОит ли намотать ещё слой вторички? Вроде получится несимметрично, не знаю, на сколько это плохо.
С другой стороны ещё немного снизится сопротивление, меньше потери/разогрев...

Да, конечно, мотайте ещё. Это будет и снижение потерь на проводе и экран от наводок (вторичная обмотка одним концом припаяна на землю).
Top
ДмитрийЗл
26.10.2016 - 10:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, тогда добавлю ещё слой. Спасибо за ответ!
По идее получится, что одно плечо транса будет немного лучше "трансформировать" высокие частоты - на высоких вылезет вторая гармоника.
т.е. для хи-фи я б так не делал, но для гитары - думаю будет хорошо
Top
ДмитрийЗл
26.10.2016 - 11:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Получилось статическое в первичке 33.5 и 34.9 Ома.
Вторичка - меньше 0.2Ома.

Теперь буду делать шасси, питание и вперёд - проверять

ДмитрийЗл - 26.10.2016 - 15:29
Top
Beermonza
26.10.2016 - 16:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ДмитрийЗл @ 26.10.2016 - 10:41)
По идее получится, что одно плечо транса будет немного лучше "трансформировать" высокие частоты - на высоких вылезет вторая гармоника.
т.е. для хи-фи я б так не делал, но для гитары - думаю будет хорошо

По гармоникам одинаково, они лезут из лампового тракта, а по коэффициенту связи - немного есть отличие. Результирующая межобмоточная ёмкость чуть больше. Для Hi-Fi это сущие пустяки, а для High-End - вообще всё неправильно smile.gif
Top
ДмитрийЗл
26.10.2016 - 16:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
По гармоникам одинаково, они лезут из лампового тракта, а по коэффициенту связи - немного есть отличие.

Я и говорю, коэфф. связи будет разный у полуплеч.
И если на одном будет больше высоких, чем на втором - это даст четные гармоники! Вторую в основном. Но конечно не больше, чем у лампы
Top
ДмитрийЗл
5.10.2017 - 21:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Таки я поднял снова (после ста лет) этот проект и сделал макет усилителя.
Сегодня сел померить частотку транса. Или я кривой, или завал 3дБ у него получился на >40кГц. И это еще не известно, чей это завал, может лампы помогли. Короче, играет он шикарно, говорю, как бывший гитараст.
Возможно немного слишком ровно, без насыщения... Но зато бешенная динамика от !!!! двух EL84. Даже как-то не верится.
Я загнал их в класс АБ , с 350в анодного и 330 на screens. И по 40мА тока - получается конечно не vox ac15, но тоже довольно мягко. И шикарная реакция на динамику игры/ручку громкости.
Слушали в сравнении jtm45,jcm800, Peavey jsx -- чистый канал
Сначала - бешенный фон у заводских усилителей, по сравнению с моим. Ну и по звуку - очень ничего.

ДмитрийЗл - 5.10.2017 - 22:53
Top
Sonic
6.10.2017 - 12:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ДмитрийЗл, на моё ухо, EL84/6П14П сама по себе очень музыкальная лампа.
По фону: недели две назад мне приносили Peavey Classic 30 на проверку, так у неё фон прёт даже с убранной ручкой гейна. У хозяина спросил, когда фон появился, а он говорит, что привык к нему уже и не помнит. Может с самого начала так было.
Я ему предложил сравнить со своими Regent 60-2 и Биго-Теслой. У моих фон не прослушивается. Если только ухо к динамику прислонить на введённом мастере.
Если на концерте ещё прокатит, то при записи на студии- это брак.

Да! Поздравляю с запуском!

Sonic - 6.10.2017 - 12:49
Top
ДмитрийЗл
6.10.2017 - 13:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо!

Да, малыши El84 - очень хороши, для определенного звука. бешенный панч с них конечно не получишь, ну когда по струнам бьешь и тебя от 4х12 "сдувает". Но это и нафиг не надо. Все равно все снимается микрофоном и звукач этот "панч" вырежет нафиг компрессором, чтоб не порол порталы.

А по поводу фона - я сильно заморочился, благо опыт постройки усилителей (хоть и транзисторных) есть
Уменьшение контуров, последил за возвратными токами. DC-нагрев для первой лампы, экраны, расположение элементов.



Там пока еще небольшой косячок с сеточными токами и blocking distortion. Гитара оч. горячая (Dusenberg Starplayer)
https://duesenberg.de/en/guitars/starplayer-tv-custom

Она на большой громкости сильно перегружает выходной каскад, звучит не очень хорошо. Приубрать басов - не хорошо, тогда на нормальной громкости теряется объем.
Я колдую еще, чтоб немного улучшить сильно перегруженный звук. Оно конечно не сильно надо... но хочется, раз уж кастом-усилок, чтоб на всех положениях гейна все было без проблем

А Классик 30 - по мне, самый непонятный звук из всех el84 усилков.

А все из-за дурного fixed bias и kathodyn-расщепителя. Ну и ООС там тоже зря совсем. Потерялся весь кайф 84-ых, остался какой-то ничего не говорящий усилитель, совсем ни о чем, без изюминки.

Самый шикарный, я считаю - Matchless Spitfire !
http://www.prowessamplifiers.com/schematic...ss_spitfire.pdf

Я туда ориентировался. Только у меня не совсем так горячо заБиасено, я немного опустил напряжение на второй сетке, и току чуть меньше дал.

ДмитрийЗл - 6.10.2017 - 13:28
Top
Tuvalu
6.10.2017 - 22:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дима, мои поздравления!
Так описано, что самому захотелось сделать.
Top
burd-ig
7.10.2017 - 01:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А можно фотографию собранного трансформатора?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>