www.diyfactory.ru



: (93) «  ... 88 89 [90] 91 92 ...  »  ( ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодельные микрофоны., Делимся опытом.
ajanonis
17.03.2015 - 19:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А у вас шаг прорезей в корпусе и дыр в магнитопроводе совпадают? У меня получилось узко и по вертикале, так как весь сквозняк сконцентрировался в центре капсюли...
Top
Beermonza
17.03.2015 - 21:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Игорь @ 17.03.2015 - 18:44)
Цитата

Один из проводов, идущих к верхнему зажиму, перебросьте на другую сторону капсюля, ...компенсация помех.

Я его хотел вообще на землю посадить. Т.е оттуда еще провод как раз по другой стороне капсюля и на выход.

Не надо землить верхний контакт. Просто разведите провод по двум сторонам, а железо магнитопровода через клему заземлите на выходное гнездо. Вижу только синтетическую сеточку, надо бы заземлённую металлическую сеточку приложить с мелкой ячейкой - это экран ленточки.
Top
Игорь
17.03.2015 - 21:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А тут начались почти космические технологии "как сделать супер-пупер на коленке" smile.gif ...не плохо, в принципе.

Весь DIY по сути "на коленке", а по замыслу "супер-пупер" wink.gif На том и стоим. Мы ж штучный продукт, нас по пальцам пересчитать... Там, где начинается серийное производство, заканчивается творчество. А мы будем жить вечно! cool.gif Простите за лирику...
Свожу сейчас то, что записал в предыдущие 4 дня. Не так уж и плох этот блюмляйн. В середине не провал, а скорее, непонятные фазовые набеги. Причем в разные дни разная картинка. Видимо иногда неправильный угол выставлял.
А вот без микрофонов на группах это звучит менее объемно, нет глубины. И конечно, буржуины не просто так кучу микрофонов всегда задействуют...
Top
Игорь
17.03.2015 - 21:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
надо бы заземлённую металлическую сеточку приложить с мелкой ячейкой - это экран ленточки.

Пробовал. Разбил ради этого старый компьютерный монитор, там есть отличная сетка. Тонкая такая, как специально для этого предназначена. rolleyes.gif Поставил... Низы ушли с микрофона совсем. sad.gif Слегка упала чувствительность, наверное еще и часть магнитного поля замкнулась через эту сетку. Пришлось убрать. А как хорошо вставала, и клея никакого не надо...

Игорь - 17.03.2015 - 22:06
Top
Beermonza
17.03.2015 - 21:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Игорь @ 16.03.2015 - 23:23)
Зал вообще-то очень странный.  smile.gif Когда ставили туда новый орган, специалисты разработали акустику, материалы всякие хорошие предусмотрели. А наверху посмотрели на проект, и вместо деревянных и др. акустических панелей приказали отделать зал мрамором и камнем.

Можно легко отсекать ненужные отражения от стен с помощью специальных матерчатых штор. Т.е. где-то незаметно под потолком на стенах установлены горизонтальные шесты в защитных кожухах, на которых намотано плотное звукопоглощающее полотно. Это дело всё на электродвигателях, ...пульт управления, с которого можно разворачивать и сворачивать шторки. Естественно, цвет материала под тон зала, чтобы не портить внешний вид. Регулируя степень развёрнутости и количество задействованных штор, можно управлять реверберацией зала. Правда стоит это денег и руководство скорее всего зажмёт.

Цитата
Поставил... Низы ушли с микрофона совсем.

Нужны развёрнутые пояснения и фото.

Beermonza - 17.03.2015 - 21:53
Top
Игорь
17.03.2015 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А у вас шаг прорезей в корпусе и дыр в магнитопроводе совпадают? У меня получилось узко и по вертикале, так как весь сквозняк сконцентрировался в центре капсюли...

На просвет, он вообще весь дырявый. Шаг конечно не совпадает, но "глухих" участков нет.
По вертикали еще не проверял. Но судя по тому как записались сольные инструменты, там тоже все узковато.
Top
Игорь
17.03.2015 - 22:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Можно легко отсекать ненужные отражения от стен с помощью специальных матерчатых штор. Т.е. где-то незаметно под потолком на стенах установлены горизонтальные шесты в защитных кожухах, на которых намотано плотное звукопоглощающее полотно. Это дело всё на электродвигателях, ...пульт управления, с которого можно разворачивать и сворачивать шторки. Естественно, цвет материала под тон зала, чтобы не портить внешний вид. Регулируя степень развёрнутости и количество задействованных штор, можно управлять реверберацией зала. Правда стоит это денег и руководство скорее всего зажмёт.

biggrin.gif Я тут не главный. И не собираюсь им быть. Так проще, и есть возможность заниматься делом. Доказывать кому-то что-то - это не мое...
Цитата
Нужны развёрнутые пояснения и фото.

Ну вот такие металлические сеточки остались. Очень мелкие дырочки, акустически совершенно прозачна. Притягивалась к магнитам капсюля, ложилась, как тут и росла и очень хорошо защищала ленточку. Но НЧ на микрофоне уходили напрочь. Не могу это объяснить...

( - : 99 )
  IMG_1564.jpg
Top
Beermonza
17.03.2015 - 22:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Игорь @ 17.03.2015 - 22:22)
Ну вот такие металлические сеточки остались. Очень мелкие дырочки, акустически совершенно прозачна. Притягивалась к магнитам капсюля, ложилась, как тут и росла и очень хорошо защищала ленточку. Но НЧ на микрофоне уходили напрочь. Не могу это объяснить...

Это что-то чрезмерно мелкое, я имел в виду 1 мм ячейка smile.gif
Думаю, что отверстия такой сетки попадают на перекрестья синтетической сетки, а перемычки металлической сетки попадают на отверстия синтетической сетки, ...наверное тупое блокирование большей части потока воздуха.

Beermonza - 17.03.2015 - 22:51
Top
ajanonis
17.03.2015 - 23:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Слегка упала чувствительность, наверное еще и часть магнитного поля замкнулась через эту сетку. Пришлось убрать. А как хорошо вставала, и клея никакого не надо...


Ну наверно тогда нужно делать так как сделал Garin: магнитопровод чуть толще самих магнитов, чтобы сетка их не касалась а прилипала только к магнитопроводу ...
Top
Beermonza
18.03.2015 - 00:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 17.03.2015 - 23:53)
Цитата
Слегка упала чувствительность, наверное еще и часть магнитного поля замкнулась через эту сетку. Пришлось убрать. А как хорошо вставала, и клея никакого не надо...


Ну наверно тогда нужно делать так как сделал Garin: магнитопровод чуть толще самих магнитов, чтобы сетка их не касалась а прилипала только к магнитопроводу ...

Дело не в магнитах, сечение сетки ничтожно и отобрать поток у неодима не в состоянии. Тут что-то другое, связанное с нарушением прохождения звуковой волны НЧ к ленте. Если препятствий воздуху нет, то причин для потери НЧ быть не может, только если лента физически не может двигаться, цепляется за магниты.
Top
Игорь
18.03.2015 - 07:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У меня магнитопровод и так чуть толще. Сетка все равно прилипает к магнитам. Видимо действительно все дело в толщине дырочек сетки. Очень сильно ограничен поток воздуха. Даже эти пластиковые сетки от бантов, которые сейчас стоят, немного понизили уровень НЧ по сравнению с открытым капсюлем. В дальнейшем надо и этим бантам замену искать.
Top
ajanonis
18.03.2015 - 10:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот очень правильная сетка - монолитная железная:

User posted image
Top
Sonic
18.03.2015 - 11:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так, поди ка, в магазинах стройматериалов должна продаваться плетёная сетка разного калибра?
Вот, я переделывал гриль на МК-18:
User posted image
img-3600-056a554370.jpg
Сетка с ячейкой 0.8х0.8мм.

П.С. Замерял толщину ленты МБМ, о котором писАл выше- 1мкм.
Т.е., топтать молотком не надо.

Sonic - 18.03.2015 - 13:10
Top
ajanonis
18.03.2015 - 16:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, ну эта не плетённая, а монолитная - с одной стороны гладкая, а с другой структура как у плетённой...
Top
burd-ig
18.03.2015 - 18:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наконец-то, появилась у меня запись ударной установки. Прислали ребята, а то у меня у самого нет хорошей кухни dry.gif
Оверхеды звучат, как room микрофоны, мне понравилось то, что в принципе, достаточно пары микрофонов и звук установки можно более менее снять нормально!
Бочка по природе своей залезет в микрофоны smile.gif

burd-ig - 18.03.2015 - 18:27

( - : 57 )
  DrumsOHLentMic.zip
Top
jorabotsu
18.03.2015 - 20:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
П.С. Замерял толщину ленты МБМ, о котором писАл выше- 1мкм.


Sonic, как отделили фольгу от бумаги? Разобрал один МБМ, а отделить фольгу никак не получается.
Top
Игорь
18.03.2015 - 20:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Наконец-то, появилась у меня запись ударной установки.

Звучит очень натурально. А это точно только оверхэды, или это уже сведенные барабаны? Что-то не верится, чтобы ОХ так брал бочку.
Top
Sonic
18.03.2015 - 20:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (jorabotsu @ 18.03.2015 - 20:08)
Sonic, как отделили фольгу от бумаги? Разобрал один МБМ, а отделить фольгу никак не получается.

Скальпелем. Содрал верхний слой, зацепился и размотал.
Там фольга в два слоя с прокладками мотается.

С толщиной, похоже, обманул: не учёл цену деления, а оная оказалась равной 10мкм.
Но, всё-равно она тоньше кухонной фольги.

Sonic - 18.03.2015 - 20:42
Top
Beermonza
18.03.2015 - 20:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Sonic @ 18.03.2015 - 20:41)
Цитата (jorabotsu @ 18.03.2015 - 20:08)
Sonic, как отделили фольгу от бумаги? Разобрал один МБМ, а отделить фольгу никак не получается.

Скальпелем. Содрал верхний слой, зацепился и размотал.
Там фольга в два слоя с прокладками мотается.

С толщиной, похоже, обманул: не учёл цену деления, а оная оказалась равной 10мкм.
Но, всё-равно она тоньше кухонной фольги.

В этих новоделах напыление крайне тонкое, это две бумажные основы с напылением, которое почти просвечивается. Я ломал старинный МБМ 1967 года в виде алюминиевой коробки, чуть больше спичечного коробка, там на толстой полупрозрачной бумаге мощное напыление, которое отслаивается охотнее. Только у меня была задача заиметь бумагу и фольгу я просто выбросил за ненадобностью, ...баран, ...а она была довольно тонкая. Надо попробовать поискать ещё в МБГЧ, МБГО, может БМ-2 или БМТ-2 содержит легко отслаивающиеся слои чистого металла, я точно сказать не могу.

Beermonza - 18.03.2015 - 21:08
Top
Sonic
18.03.2015 - 21:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Напыление там толще, чем в плёночных- на расстоянии сантиметров пяти показывает довольно низкое сопротивление.
Попробую на днях и отпишусь. Может нормально зазвучит. Матрицу для формовки надо сделать.


Sonic - 18.03.2015 - 21:07
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (93) «  ... 88 89 [90] 91 92 ...  » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>