www.diyfactory.ru



: (5) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ламповый конденсаторный микрофон Gyraf G7, Делаю микрофон Gyraf G7
libertone
1.05.2010 - 21:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (CemD @ 1.05.2010 - 20:50)
Да да да про К73-16 знаю. Можно даже попробовать тип МБГО-2. Благо в корпус там он тоже поместится. Но я в сеже хотел бы поставить WIMA MKS4. Но пока не получается его приобрести.

WIMA - буржуйская сказка. Проигрывает любому Русскому бумажному кондёру!

Если уж хочется "выпендрёжного" звука - несколько К31-11 или ФТ в параллель.
Top
CemD
3.05.2010 - 20:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Продолжаю.
Вот сегодня изготовил защитную сетку. Использовал латунную сетку с ячейкой 2мм. х 2мм. и 0,3мм. х 0,3мм. Вырезал, согнул, спаял. В общем, описывать особенно нечего. Все на фото.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Выглядит теперь так.

user posted image
Top
Xzert
3.05.2010 - 21:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD
Неожиданно! wink.gif
Top
Sonic
3.05.2010 - 22:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


CemD, где латунную сетку покупали? В нашем городе металлургов только стальная в продаже, чёрная и оцинкованная. Поздравляю, весьма аккуратно получается.
Top
notnap
4.05.2010 - 12:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Присоединяюсь к вопросу Соника о сетках (на рисунке их даже две, с разной ячейкой).

notnap - 4.05.2010 - 12:32
Top
CemD
4.05.2010 - 20:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да сетки там две с разными ячейками. Сетки покупал на местной барахолке. К сожалению, не всегда бывает что нужно. Внешняя хорошо бы подошла с ячейкой 1,5мм. х 1,5мм. Но если тяжело достать, то можно взять сетку с хозяйственного сита (в хозяйственных магазинах есть в продаже сита с разными ячейками). Одно но, они из нержавейки (тяжело паяется).

Но а я продолжаю дальше.

Сегодня изготовил шасси микрофона. Основой шасси служит задняя крышка микрофона. Знакомый токарь из латуни за 10 минут выточил. Далее все просто. Пару шпилек диаметром 4мм., фторопласт на котором закрепляется держатель капсюля и текстолит на котором будет располагаться электроника.

user posted image

user posted image

Держатель капсюля снял с того же китайского микрофона что и резисторы на 1 гом.
Также загрунтовал и покрасил корпус.
В общем сейчас это выглядит так.

user posted image
Top
notnap
4.05.2010 - 21:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


красота...
Top
Serge_D
8.05.2010 - 16:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Присоединяюсь!! краситища.. а как красили и чем грунтовали?? тоже делитесь )
Top
CemD
8.05.2010 - 22:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Краска и грунт в балочиках. Фирма Viko. Ну а дальше по технологии + небольшое умение и опыт.
Top
CemD
11.05.2010 - 18:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В общем, собрал я свой G7.

Описывать тут особенно нечего. Все на фото.

Эта кучка деталей и есть исходный материал.

user posted image

Платки в сборе.

user posted image

Первый этаж микрофона собран.

user posted image

Второй этаж микрофона тоже собран.

user posted image

Монтируем капсюль. Вот он и в сборе. Включаем, работает. Радуемся.

user posted image

user posted image

Вид G7 в сборе.

user posted image

user posted image

О качестве звука пока писать нечего не буду, так как моему G7 все-таки требуется небольшая настройка (проверка) режима лампы. Почему то напряжение на аноде просаживается, а на катоде наоборот выше, чем нужно. Ну, в общем, на днях займусь выяснением этой проблемы.
Top
Serge_D
14.05.2010 - 13:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Красота!!! надеюсь всё будет отлично работать..
Top
CemD
17.05.2010 - 17:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наконец-то отстроил свой G7. Конечно, нервы он мне немножко потрепал.
Вот что было сделано для того чтобы вогнать лампу в нужный режим.
Во первых заменил саму лампу. Дело в том, что те лампы которые у меня были б/у. Раздобыл десяток ламп новых (в упаковке) 6Ж32П. Из них отобрал парочку с хорошим звуком и малыми шумами. Во вторых перенес анодный резистор поближе к аноду (т.е перенес с первого этажа (это там где транс) на второй где лампа). В третьих убрал резистор на 220 ом. И наконец, в четвертых изолировал от платы сеточный и поляризационный резистор (1G), а также кондер на 1 nf (другими словами весь этот «узел» повесил в воздухе). После всех этих доработок режим лампы стал следующим. На аноде 55-59V (до этого было не более 30V), Катод 1,3V (было 2V). Естественно в этом ламповом режиме мик зазвучал, так как ему положено. Увеличилась чувствительность, перестал шуметь, появились недостающие чистотки.
Помимо всего этого пришлось помучатся с подбором поляризующего напряжения. Дело в том, что этот капсюль при напряжении поляризации больше чем 49V у меня начинал залипать. В общем, установил у себя поляризующее напряжение равной 45V, т.е. были установлены резисторы в делителе на 1,2 и 1,5 мом.
Вот в принципе пока все. Осталось только провести тесты моего G7 в студии.
Top
batuchenko
30.06.2010 - 11:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


blink.gif охренеть! респектую!!!!

СЕМПЛЫ ДАВАЙ!!!
Top
CemD
2.07.2010 - 00:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


СЕМПЛЫ ДАВАЙ!!!

СЕМПЛЫ это очень хорошо. По семплам немножечко проблема (в будущем исправлюсь). Дело в том, что я увлекся микрофоностроением (подсел так сказать) и через неделю после изготовления G7 и его тестов в своей домашней студии уже переделал его в другой мик МК7.

На счет G7 всем понравился. Один недостаток, мик (может быть в моем случаи) уж очень получился сильно ламповым. Лампу за километр слышно, может виноват резистор в сетке в 1G или кондюк в проходе в 2,2 мкф (я не стал детально разбираться) но звук очень жирный сильно приукрашенный и обертональный (что ли). Семплы к сожалению не остались.
Но я не теоретик, а практик. Поэтому решил попробовать звук другова мика (МК7). Благо когда проектировал свой G7 заложил в него возможность быстрой переделки в МК7. Переделать пришлось лишь второй этаж (это там где лампа). Вот фотки моего МК7 (БП, капсюлю, выходной транс, и лампа без изменения).

user posted image

user posted image

Вот схема оригинала МК7. В друг кто захочет повторить.

User posted image

Вот схема моей кардиоидной версии.

User posted image

МК7 О ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Натуральный естественный правдоподобный. В общем что слышишь ушами то и пишет. (не обижайтесь семплов тоже нет, так как на основе этого капсюля изготовил уже другой мик., капсюль у меня то один).

А далее я понял что мне нужен мик нечто среднее между G7 и МК7. И тут меня понесло на эксперименты.
И буквально пару недель назад запустил другой свой ламповый мик на 6С31Б-Р (капсюль в се тот же от Октава МК-102). Корпус мика сделал чуть по короче, да и БП другой.

user posted image

user posted image

Ну а это он в паре с ламповой версии моего МКЭ-100/271.

user posted image

user posted image

А это он уже в моей домашней студии.

user posted image

Так как на сегодняшний день это действующий мой ламповый мик, вот небольшой сепмпл акустики.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=110
Обыкновенная комната в квартире, мик на растоянии 50 см. от гитары, гитара классика (Испания) нейлон, MOTU 828 mkII USB 2.0, далее комп без всяких обработок.

Но на этом эксперименты не закончены. Хочу еще пару миков собрать. Вот на днях приступил к изготовлению UM57. Выходной транс для него уже намотал.
Ну в общем буду выкладывать фотки и семплы по мере изготовление своих миков.

Ну а насчет семплов G7 чуть попозже постараюсь вернуть его в рабочее состояние и обязательно запишу семплы вокала, гитары и др. инструментов.

Top
batuchenko
5.07.2010 - 00:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


О, пля!, чё за беспридел! а куда моё сообщение делось!? mad.gif
Top
seebear
23.08.2010 - 08:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здарова, чел. А как насчет Октавы-319? Приобрел себе этот микрофон. сейчас собираю преамп для юльки, увидел твой девайс и задумался: повторить? новот одна поблемка: не могу достать выходной транс для балансного выхода - тот что у Поля Стемплера JT-11-EMCF. И ещё - много шума. У меня он на уровне -54 дб. (лезет 50 и 100 гц. ) А как с шумами у твоего детища? Подключал к аудишину или подобным программам? Что у тебя на спектре?

Теперь подробнее:
Появилась задачка: подключить Октаву-319 к линейному входу Юльки, сделать мик ламповым либо ламповый пред. Сначала опробовал схему Поля Стемплера. Увы - ламп таких не оказалось как и нужного транса, поэтому взял транс 1:1 сетевой, 110в на 110 в по 800 ом каждой обмотки (:других нет - просто, чтоб проверить работоспособность схемыsmile.gif и что было в наличии 6ф1п. Там триод и пентод в триодном режиме. Конечно получилась конечно же фигня. Поигрался так же с лампами 6п14п, 6ж1п, 6ж5п, 6п1п и 6п15п. Выиграла 6п15п как самая тихая, правда с микрофонным эффектом. Ну и черт с ним, подумал я, не буду же я стучать по преампу. 6п14п хоть и мощнее, но значительно шумнее. Возможно, что просто 6п15п попалась не слишком заюзаная. Помятуя статейки о простоте с сайта "адады" и прересмотрев кучу схем, в том числе и гибридников, составил драйверный каскад на лампе 6п15п с активной транзисторной нагрузкой, стабилизированной по базе (для снижения коэффициент линейных искажей). Везде экран, оплётка и скрутка; феррит/кольца украшают провод. в БП стоит вместо дросселя японский фильтр, мосфет на выходе, большие ёмкости. Входной транс для микрофона заэкранирован. Земля в одной точке. Но все равно макс. пик 50 Гц аж до -54 дб, дальше - плавный гармонический спад до уровней юльки. Отключал и коротил вход - помеха хоть и снижается до -60 дб, но, зараза, остаётся! И.. полностью исчезает, если вход юльки (выход преампа) шунтировать сопротивлением на пару сотен ом. Правда падает громксть. Убрал транс, подаю !! на балансный вход юльки с анода (транзистор в цепи анода как стабильный источник тока) - пик 50 гц спускается до -72 дб. Но и уровень полезного сигнала значительно уменьшился. Звук с микрофона стал тише. Вобщем.. можно ли сделать безтрансформатрный выход с лампы на балансный линейный вход звуковой карты Juli@ например на мосфетах, не использую ОУ?

( - : 148 )
  _______1.jpg
Top
CemD
23.08.2010 - 21:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати из 319 получится неплохой ламповый микрофон по схеме cmv563 или UМ 57. Оставляешь капсюль, транс и корпус, а остальное по схеме.

User posted image

Очень не плохой мик получается. Сам переделывал, только донор 219-й был.
А насчет шумов моих миков, то работают они у меня бесшумно (покрайней мере на слух нормально). Поэтому и на спектре не проверял. Хотя не все так гладко. G7 прилично шумел, и то до тех пор пока режим пентода не подстроил. И все равно в G7 полностью от шума не удалось избавится (он у меня из всех самый шумный).
Top
seebear
24.08.2010 - 01:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пробую собрать по этой схеме. Вижу на выходе транс. Транс можно ставить Октавовский, тот, который высшие чатоты мк-319 поднимает и используется на баланс, или самому мотать?
Кондер 10к (не совсем понятно, что такое "к") там где поляризация капсуля идет с делителя 1м, 2м, 5м, 100м; (1 к, м5 -?)
Ну для "юльки" усиление одного каскада, помоему, недостаточно... Полюбому либо далее в преамп втыкать нужно эту схемку либо в пульт. По крайней мере, у меня 0дб достигают только пики (если говорить близко) при подключении на балансный линейный вход Juli@.
Тема классная. Хоть бери и делай. Как соберу, сделаю замеры параметров.
Кстати, вопрос к блоку питания для сделанного своими рукми лампового микрофона. Основной фон часто от него. Реально ли опустить шумы ещё ниже -64 дб?
Top
CemD
24.08.2010 - 10:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Транс используешь родной, от 319-й. Да втыкать мик в пред или пульт. Кондеры 1к, 10к, М5 соответственно 1нан., 10нан. и 0,5мкф. (просто схема кажись на польском). 0,5мкф. замени на 1мкф. Резистор на 5М можешь выкинуть, а делителем подберешь напряжение поляризации 40-45В. Высокомегоомные резисторы используешь не мене 100Мом. Например, я ставил на 330Мом. Кстати высокомегоомники можно попробовать поставить от 319-й. Взамен лампы ЕС92 можно использовать ЕСС81 (так как ЕСС81 двойной триод используешь только одну его половинку). Схема БП см. выше (от МК7). Только анодку нужно подогнать на 120В. Я почти все свои ламповые микки комплектую этим БП. особых проблем с шумом, как и с фоном не наблюдал.
Top
CemD
25.09.2010 - 19:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот решил свой G7 вернуть в рабочее состояние, чтоб детально по разбираться с ним. Причины для этого были две. Первая, чтоб записать семплы, а вторая, наиболее весомая, уж слишком он получился у меня шумноватый. Когда вернул все на место и тут БАЦ!!!!! лампа опять не в режиме, в мониторах ш-ш-ш-ипение, еле еле звук слышан (в общем усиления никакого). Достал всю измерительную аппаратуру (генератор осциллограф) какая у меня была и начал разбираться, в чем проблема. Через пару часов докопался до истины. Причина сеточный резистор, тот самый что 1G. От него шел возбуд на лампу. Решил установить в другое место на плате. В итоге опять не удача. При выпаивание его обломил одну ножку (под самый корешок). Но в заначке были старые (выпаял когда-то из старой нерабочей измерительной аппаратуры) на 1G резисторы.

user posted image

Как видно из фото, резистор внушающих размеров. Естественно его тяжело засунуть в мою платку. Поэтому пришлось свой G7 полностью переделать. Монтаж решил сделать навесом на лепестках. В итоге вот что получилось.
Исходный материал.

user posted image

Платки в сборе.

user posted image

Ну а это уже в собранном виде. Пока без капсюля.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Полностью собран.

user posted image

user posted image

user posted image

При первом же включении G7 заработал, как и ему и положено, без всяких шумов наводок, усиление просто ахренеть, короче лампа в нужном режиме. Даже отладки, не какой не потребовалось кроме поляризации. Звук просто класс. Семплы скоро будут!!!!!!!!!!!!!
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>