www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вопрос кто по дереву спец, Шпаклевка на дерево
кактус
4.08.2015 - 12:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сделал себе крутые колонки.
И пришла мысль в голову, а не зашпаклевать ли фанеру автомобильной шпатлевкой, что применяют жестянщики? Слой можно до 5мм-10мм
Видел при шлифовке сильно мочат. И как фанера будет держать эту смесь. И после покрасить автокраской под металлик. С применением ламп нагрева.
И после лаком авто. Цвет синий или фиолетовый,
Любые ответы жду.

кактус - 4.08.2015 - 12:31
Top
ZAQ
5.08.2015 - 01:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Доводилось несколько лет проработать на фабрике дверей, в рем. цехе ребята шпаклевали огрехи именно автомобильной. Шлифовали без воды, два вида шкурки, затем - просто грунтовка и покраска... На фанере будет держаться отлично, но на счёт слоя в 10мм не уверен, понадобится армирование стекловолокном, думаю... Можно даже просто эпоксидкой либо полиэфиром с отвердителем от автомобильной...
Top
Sonic
5.08.2015 - 20:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Обычной автошпатлёвкой не советую. Либо стекловолокнистой, либо на эпоксидной основе.
Толстый слой за раз тоже не стоит ложить: долго встаёт и деформируется+ возможно появление трещин.
Слоями по з мм, с промежуточной сушкой, будет нормально.
А также есть жидкие шпатлёвки. Но, для их нанесения нужен пневмопистолет со специальными дюзами.
Top
кактус
9.08.2015 - 15:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо.

ZAQ а грунтовка какая? И что шлифовать в сухую уже веселей. Про слой 10мм я наверно загнул, 2-3мм, про эпоксидку думал, делал сабы твердая зараза при обработки. Хотя авто шпатлевка не мягче.


Sonic Да пистолет пневмо с дюзами это круто...я даже не знаю что такое))) Интересно а если оставить дерево не шлифуя, поверхность после этого пнемвопистолета ровная будет?

Дело потом в авто покраске, чтобы все переливалось и не понятно что из дерева.

кактус - 9.08.2015 - 15:50
Top
ZAQ
9.08.2015 - 23:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (кактус @ 9.08.2015 - 15:44)
ZAQ а грунтовка какая?

Точно не помню, в малярке красила машина, ребята заливали краску из больших производственных железных банок... грунтовка была наподобие вот этого: PaliWood UM 002 primer
Top
кактус
9.08.2015 - 23:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Заг спасибо.
Top
Sonic
10.08.2015 - 08:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (кактус @ 9.08.2015 - 15:44)
Sonic Да пистолет пневмо с дюзами это круто...я даже не знаю что такое))) Интересно а если оставить дерево не шлифуя, поверхность после этого пнемвопистолета ровная будет?

Дело потом в авто покраске, чтобы все переливалось и не понятно что из дерева.

Покрасочный пистолет с нагнетанием воздуха от компрессора.
Дюзы- насадки на сопло пистолета, с разным калибром отверстий.
Жидкая шпатлёвка сглаживает мелкие огрехи поверхности, но ложится не идеально ровно, а с шагренью.
Если необходима идеально ровная поверхность, то надо будет финишно доводить мелкоабразивной наждачкой.
Перед покраской загрунтовать, зашлифовать наждачкой 1500.
Шлифовать на сухую, ибо дерево и перед нанесением следующего слоя шпатлёвки/грунтовки/краски придётся долго просушивать.
Top
кактус
10.08.2015 - 13:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо. Когда разберусь куплю себе эту штуку.
первые эксперименты проведу у друга, он авто выправляет.
Top
Sonic
10.08.2015 - 20:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (кактус @ 10.08.2015 - 13:41)
Спасибо. Когда разберусь куплю себе эту штуку.
первые эксперименты проведу у друга, он авто выправляет.

Если это разовая работа, то смысла нет вкладываться.
Хороший пистолет и компрессор стОят недешево.
Top
кактус
11.08.2015 - 09:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не все на ус мотаю, мало ли. Цена ну, да, но у меня широкие планы далеко шагая. Пока себе сделаю, люди смотрят, просят...сват брат и поехало. Уже не радиолюбительство...блин, а мелко серийное производство. Даже музыку сочинять уже некогда...ладно что жаловаться.

Top
Sonic
11.08.2015 - 12:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как соберётесь, не забудьте ещё про фильтры-отстойники. Влага не должна попадать в материал.
Top
кактус
11.08.2015 - 19:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На колонках можно в местах где шероховатости, авто шпатлевку. Я же хотел колонки имели вид, как автопокрытие. Красиво и не обычно. У меня 5 образцов, ух как попробую и ух как получиться.. красота.
Top
Sonic
12.08.2015 - 18:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


кактус , должно получиться.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>