www.diyfactory.ru



: (5) «  ... 3 4 [5]   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный предусилитель Beermonza MicAmpX
Михаил1985
12.07.2021 - 22:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 10.07.2021 - 17:44)
Цитата (Михаил1985 @ 10.07.2021 - 16:53)
В катодах стоит 220 Ом подключен к общему.

Это категорически неправильно, я писал почему именно. Кратко - вы убили балансность, т.е. правильное помехоподавление. Более-менее длинный кабель, неподалёку транс - и всё, вот он, фон и помехи.
Но самое главное, вы потеряли около 5-6 дБ гейна, которого вам как раз и не хватает.
Настоятельно рекомендую вместо 220 Ом включить источник тока на полевике с небольшим напряж. отсечки и нач. током стока не менее, чем рабочий ток этого дифкаскада. Избыток тока погасите резистором между истоком и общим. Затвор - на общий, само собой. Хорошие ПТ - BF862, 2SK117,163,170,209 и т.п. Из отечественных можно попробовать КП303А, Б. Тока может не хватить, поэтому можно параллельно включить 2-3 шт.

Да я читал о том, что по сути выход не балансный. Но рискнул собрать схему как изначальную, так и измененную Вами. Результат понравился в обоих случаях. Но Ваш вариант более универсален. Что касаемо перевода на баланс, подумаю об этом, как лучше сделать. Есть ли возможность поставить на выход трансформатор ?

Михаил1985 - 12.07.2021 - 22:18
Top
Tuvalu
13.07.2021 - 12:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


--------DEL-----------

Tuvalu - 13.07.2021 - 12:20
Top
Tuvalu
13.07.2021 - 12:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Да я читал о том, что по сути выход не балансный.
При чем здесь выход? Я писал про этот несуразный резистор 120 Ом в дифкаскаде, который убивает балансный вход, и именно это проблема, а не отсутствие балансного выхода. Этот R 120 Ом - мега-косяк стартовой схемы. К тому же, он бессмысленно (т.е. без каких-либо выгод) уменьшает усиление на 5-6 дБ.

Источник тока на ПТ, резистор несколько десятков кОм к "минус" 200-300 В, источник тока на пентоде тоже к "минус" 200...300 В (но эти 2 варианта намного сложней, чем простой источник тока на ПТ) - и вы получаете балансный вход, а это в сто раз важнее, чем балансный выход. Балансный выход нужен в случае, если выходной кабель очень длинный - несколько десятков метров.
Цитата
Есть ли возможность поставить на выход трансформатор ?
Здесь это сделать сложно, т.к. из-за высоковатого внутр. R выходного каскада нужен очень непростой транс. Надо переделывать схему вых. каскада. Смысл этой схемы как раз в том, чтобы сделать ламповую схему без трансформаторов. А схем трансформаторных преампов и так полно - берите и делайте, если так хочется трансов.

Tuvalu - 13.07.2021 - 17:03
Top
Михаил1985
14.07.2021 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 13.07.2021 - 12:30)
Цитата
Да я читал о том, что по сути выход не балансный.
При чем здесь выход? Я писал про этот несуразный резистор 120 Ом в дифкаскаде, который убивает балансный вход, и именно это проблема, а не отсутствие балансного выхода. Этот R 120 Ом - мега-косяк стартовой схемы. К тому же, он бессмысленно (т.е. без каких-либо выгод) уменьшает усиление на 5-6 дБ.

Источник тока на ПТ, резистор несколько десятков кОм к "минус" 200-300 В, источник тока на пентоде тоже к "минус" 200...300 В (но эти 2 варианта намного сложней, чем простой источник тока на ПТ) - и вы получаете балансный вход, а это в сто раз важнее, чем балансный выход. Балансный выход нужен в случае, если выходной кабель очень длинный - несколько десятков метров.
Цитата
Есть ли возможность поставить на выход трансформатор ?
Здесь это сделать сложно, т.к. из-за высоковатого внутр. R выходного каскада нужен очень непростой транс. Надо переделывать схему вых. каскада. Смысл этой схемы как раз в том, чтобы сделать ламповую схему без трансформаторов. А схем трансформаторных преампов и так полно - берите и делайте, если так хочется трансов.

Понял, спасибо.
Top
EW2FJ
11.10.2021 - 00:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно поставить вместо R11 маленький трансформатор с Ктр=7-10 к 1. Будет классический балансный выход.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (5) «  ... 3 4 [5]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>