www.diyfactory.ru



: (6) «  ... 2 3 [4] 5 6   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Преамп на одной лампе
Diamontius
16.04.2013 - 20:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уважаемые товарищи, может ли кто объяснить простым языком чем отличается включение пентода и в чём преимущество оных? В одном случае с экранирующей (или средней) сетки пентода ёмкость идёт на массу, а в другом- на катод. Так в чём же фишка?

( - : 103 )
  _________________.JPG
Top
Юрий Сергеевич
16.04.2013 - 21:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Одинаково.
Top
Diamontius
16.04.2013 - 22:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тогда ничего менять не буду... Выкладываю в эту ветвь свои наработки. Прибор рассчитан на не хай-гейные преампы вроде Томата, Помидора и прочих. Напряжение питания брал не высокое что бы применить его как доработку к тому же Томату для перегруза.
Эксперементировал сперва с триодами в качестве грелок двухкаскадных ламповых усилителей, но безуспешно, вернее не тот результат. О оказалось нужен всего навсего один пентодик... 6Ж5П. Звук меня порадовал, порадовала читаемость и перегруз. И так мой вариант Boost-Driver, можно сделать как отдельную приставку, так и встроить в не хай-гейный усилитель типа Томат.

Diamontius - 17.04.2013 - 09:39

( - : 147 )
  Boost_Driver.jpg
Top
Thorn
28.04.2013 - 16:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Возвращаюсь к проекту. Итак проект на одной 12AX7/ECC83. Схемы Tomato, Real McTube, Alembic.

Нашёл интересный даташит на ECC83 c описанием каскада (см. аттач). Интересны варианты с питанием в аноде 200-250в. Кто что скажет? Можно использовать?

PS: На выходе хочу получить хороший клин (максимум лёгкий, сорри, "ламповый срач"). Легенды про хайгейн на одном баллоне наверное не стоит рассматривать.
PPS: После тестов соберу кит, плата уже давно готова, есть комплектуха кое-какая. Надо оттестировать ещё раз и подготовить документацию.



( - : 57 )
  ecc83.pdf
Top
Andkiev
28.04.2013 - 18:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Thorn @ 28.04.2013 - 16:43)
Легенды про хайгейн на одном баллоне наверное не стоит рассматривать.

Почему "легенды"? в случае с ПЕНТОДОМ. это вполне реально. Я собрал недавно преамп, для ленточника на 6Ж32Б - так вот с гейном там все в порядке, вот по шумам он получился шумноват - но это как для микрофонника... а для гитарника вполне даже. А на Сименсовском D3a можно и не шумящий совсем собрать...
лампа конечно не дешевая... да и транц сложный...
Top
Andkiev
28.04.2013 - 18:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 16.04.2013 - 20:28)
Уважаемые товарищи, может ли кто объяснить простым языком чем отличается включение пентода и в чём преимущество оных? В одном случае с экранирующей (или средней) сетки пентода ёмкость идёт на массу, а в другом- на катод. Так в чём же фишка?

фишка в стабилизации/корреляции напряжения/напряжений относительно катода...
В первом случае, катод "сам по себе", а сетка "сама по себе"...
Но если питалово очень хорошо стабилизировано ( действительно хорошо) то ИМХО - большого смысла не имеют все эти выкрутасы, и ваять можно/нужно как проще... ИМХО.
Top
Thorn
28.04.2013 - 18:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev
Я имел ввиду один двойной триод. На пентодах я не особо встречал гитарных хайгейновых аппаратов - не любят их звук гитаристы.
А на двух половинках 12ax7 можно получить овер, но по опыту - звук у такого варианта не интересный. Лучше вариант с ограничением сигнала диодами (мы в теме обсуждали, спасибо народу дали ссылку) - этот подход возможен, как и вариант с использованием грелки: преамп на лампе + примочка = имхо вполне юзабельный тандем.

Кто захочет драйва - соберёт себе что-нибудь посерьезнее. Я в свое время на гитаргире видел массу отзывов - "собрал томат, митал играть не получилось". smile.gif Но с заниженным анодным мы ещё поиграемся, может получится хороший овер.
Я пока больше в сторону бас гитары смотрю (алембик легендарный) и хороший клин (а у томатоподобных схем он правда очень хороший).

Организационный момент: Хотелось бы сосредоточиться на основной теме заявленной в первый постах - инструментальный (гитарный) преамп, один баллон, двойной триод, каскад с нагрузкой в аноде. Остальные варианты (каскод, пентоды и т.д) всё что набросали в качестве идей можно по желанию вынести в отдельную тему.

Или наоборот можно вынести обсуждение кита и проекта в отдельную тему - у меня уже сформировалось видение схемы, и платы уже есть: это конструктор из которого можно собрать перечисленные Томато, реалмактьюб, алембик для бас гитары и вообще играться по вкусу с одним баллоном лампы типа 12AX7 (типовые режимы и номиналы каскада во фрагменте из даташита что я приаттачил, темброблоки любые).
Top
Andkiev
28.04.2013 - 21:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А микрофонник реально сделать на этой плате?
Top
Thorn
28.04.2013 - 22:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот такой вариант микрофонного преампа можно попробовать сделать (в ветке уже упоминали):

http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=18944

Надо пробовать (посадочные места конденсаторов, навесные элементы)...
Top
Diamontius
29.04.2013 - 00:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не возможно на двух триодах получить хороший перегруз! Ну никак! Можно конечно цепочку диодов ввести как в Вэстбари в обратную связь, но не то... По моим наработкам если греть преамп типа Помидора то грелкой на ОУ, триодами не то, пентод как вариант, хороший перегруз и читаемость. Давайте лучше подумаем как разнообразить звучание двухкаскадного преампа, а именно эффект вибрато с реализацией на транзисторах и модуляцией в цепь катода. + как вариант грелку на пентоде с байпасом в качестве канала перегруза.

Diamontius - 29.04.2013 - 00:39
Top
ZAQ
4.05.2013 - 16:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 29.04.2013 - 00:37)
Не возможно на двух триодах получить хороший перегруз! Ну никак! Можно конечно цепочку диодов ввести как в Вэстбари в обратную связь, но не то...

А как же FuzzFace? Сильное ограничение достигается с применением всего двух транзисторов с низким HFE, благодаря простому введению ПОС. Неужели со сдвоенным ламповым триодом нельзя попробовать сделать подобное?
Top
Diamontius
4.05.2013 - 17:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так то транзисторы... лампу грузятся поэтапно, покаскадно, поэтому нужно минимум 3-4 каскада, посмотреть схемотехнику любого. Необходимое усиление даёт пентод, практически заменяет 2 каскада триодов... Вот тут задумал домодить свой Томат пентодным входом с отключением его как канал перегруза, да проблемки возникли. Сперва собрал как грелку на 6Ж5П, а он хоть маленький, а ток потребляет накала 0.45А, присмотрелся к 6Ж9П или 6Ж52П... А вот ума не хватает рассчитать сопротивление в цепях катодов и сеток. Данные номиналы не критичны для ламп 6ж52п или 6ж9п? Боюсь испортить их, обычно на старых лампах эксперементирую, а тут новых несколько.

Diamontius - 4.05.2013 - 17:19

( - : 82 )
  _________________.JPG
Top
Diamontius
5.05.2013 - 17:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вообщем поигрался с 6Ж9П и 6Ж52П и так и сяк, звук в отличие 6Ж5П обладал более фузоватостью чем перегрузом... но... лампы ужасно микрофонят и свистят.



А почему не сделать двухкаскадный преамп по схеме с общим катодом? Ведь схема с общим катодом даёт большее усиление чем с сопротивлением в его цепи? Почему так не делают на практике? В схемотехнике видел только применение одного каскада с катодом об землю в преампе. Не выход ли это для получения более большего драйва?

Diamontius - 6.05.2013 - 11:58
Top
Diamontius
8.05.2013 - 10:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати, обнаружилась ещё одна схемка их серии "попроще" типа Томата и РеалМактьюба тоже с невысоким питанием анодов триодов. Это преамп Vox-AC-100. Только не уверен что это именно АС-100, возникла кое-какая путаница моделей.


Diamontius - 8.05.2013 - 14:02

( - : 112 )
  Vox_AC_100.gif
Top
Thorn
16.05.2013 - 00:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Собрал кит помидора.
http://diy-tubes.com/single-bottle-kit-tomato.html

Протестировал с нашим блоком питания для лампы. Все ок.
Про важность соблюдения режимов работы лампы не забываем - питание для этого варианта схемы - +120 в анод, если что - гасим резистором.

Док обновил http://diy-tubes.com/image/data/manuals/si...ottle-v.1.0.pdf
Пока просто схема, плата для ЛУТ, блок-схема соединений.
Top
ZAQ
16.05.2013 - 01:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нравица, нет слов, одни слюни tongue.gif
Top
gt15
28.05.2013 - 21:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 28.04.2013 - 18:04)
Цитата (Thorn @ 28.04.2013 - 16:43)
Легенды про хайгейн на одном баллоне наверное не стоит рассматривать.

Почему "легенды"? в случае с ПЕНТОДОМ. это вполне реально. Я собрал недавно преамп, для ленточника на 6Ж32Б - так вот с гейном там все в порядке, вот по шумам он получился шумноват - но это как для микрофонника... а для гитарника вполне даже. А на Сименсовском D3a можно и не шумящий совсем собрать...
лампа конечно не дешевая... да и транц сложный...

Сколько не пробовал грузить пентоды - вечно какой-то очень постный звук выходит, неочень приятный, в миксе тонет. А вот пентод ставить первым каскадом для "разгона" - очень неплохо.
Top
Pole Grinder
30.07.2013 - 08:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А никто не рассматривал например вариант от Ерасова GTA-15? Насколько помню там схема от Fender скопирована.Мне кажется тоже хороший вариант,но анодка там 250 вольт.
Top
Diamontius
30.07.2013 - 09:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Взять любой преамп на двойном триоде, что мы видим- анодные резисторы порядка 100К, катодные несколько КилоОм и ёмкости разные варьируются как катодные, так и проходные межкаскадные. Принципиальная схемотехника одна, названия разные.
Top
Pole Grinder
30.07.2013 - 09:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схемотехника одна,но звук разный.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (6) «  ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>