www.diyfactory.ru



: (21) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Микрофонный преамп на AD797
BSVi
27.09.2007 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


та, что в галерее. Она практически идентичны.
Top
Roman
27.09.2007 - 18:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сергей, с выздоровлением Вас! smile.gif

Вот вопрос. В оригинальной схеме G_r1.pdf, в той, что лежит на форуме "Талантливых", применён трансформатор, с коэффициентом трансформации 1:2. Ведь, наверняка, он вносит свой вклад в общее усиление схемы. Имеет ли смысл перерасчёт сопротивлений, определяющих Ку преампа?

После дросселей неплохо бы включить пару конденсаторов на землю, но это уже мелочи...

Схемка проста до безобразия, но в этом и прелесть! Короткий, с минимумом активных элементов звуковой тракт! Знакомые "классические" конфигурации... cool.gif
Top
diyfactory
27.09.2007 - 18:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi
А если полностью с галетником гейна нарисовать? По сути меня бы удовлетворил любой грамотный вариант на АД797 smile.gif
Top
Roman
27.09.2007 - 21:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


smile.gif

( - : 460 )
  Mic_preamp_AD797_1.0.GIF
Top
diyfactory
27.09.2007 - 21:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Roman
Во. Уже нагдляднее. smile.gif
Top
BSVi
28.09.2007 - 14:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ссори, что оффтоплю - но Roman, на чем ты рисуешь схемы? Может унифицируем это дело как-нибуть?
Top
Roman
28.09.2007 - 18:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ссори, что оффтоплю - но Roman, на чем ты рисуешь схемы?..

На бумаге и в программе sPlan 5.0 Rus. smile.gif
Программа (архив ~1.5 Mb) есть на сайте "ПАЯЛЬНИК" http://cxem.net
Top
Medved
29.09.2007 - 00:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не зря про питальник написал... Где танталовый кондер на 4.7мкф+100нф шунт керамикой на каждой из ног питания максимально близко к корпусу? Резисторы из питания надо убрать. Первое сопротивление в галетнике 5.6ом, а вообще, всю цепь, задающую усиление неплохо бы просчитать и проверить на соответствие суровой действительности. Емкостная нагрузка на выходе- больная тема для подобного рода операционных усилителей. Даташит какой-то невнятный на эту тему, ясно точно, что кондеры в 330пик надо убрать. Зачем электролиты на входе, когда прекрасно можно обойтись качественной пленкой маленького номинала? Иными словами, надо схему дорабатывать на соответствие даташиту и поставленным задачам, однозначно ppk.gif
Top
Roman
29.09.2007 - 09:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Зачем электролиты на входе, когда прекрасно можно обойтись качественной пленкой маленького номинала?

Medved, нет там электролитов, это - плёнка, 10.0/250v.
Как скажется на "низах" применение конденсаторов малого номинала?
Если писать придётся не только вокал, но и, к примеру, контрабас.

Вчера ходил в магазин радиодеталей, закупаться на блок питания для Pico. Лежат на витрине галетники 12-ти позиционные. Спрашиваю цену. 1500 руб!!! sad.gif "Он что - золотой?!" "Да, контакты позолоченные..."

А если вместо галетника применить переменный проволочный резистр, к примеру, отечественный?
Top
diyfactory
29.09.2007 - 10:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Roman
Я не знаю как у вас с галетниками в Волгограде smile.gif но вполне применимы китайские галетники или отечественные - что у вас доступно. Для нас подойдут что-то вроде таких
http://www.chipdip.ru/product0/40782.aspx
или таких
http://www.chipdip.ru/product0/332057171.aspx
Если сдвоенный то такой вариант
http://www.chipdip.ru/product0/6815.aspx
Я сам такие все применял для Green Pre и SSL9k. Подобные варианты применяют и на продиджи...
Конечно можно купить прецизионные дистретные переключатели сразу по цене до $200) но думаю мы пока не особо разницу почувствуем.
По поводу проволочника да и вообще по поводу регулятора гейна - в принципе можно применять всё что есть под рукой (обратнологарифы те же если есть нужного номинала) - но наша задача - повторяемость и простота поиска. Иначе оно того не стоит имхо. smile.gif
Top
BSVi
29.09.2007 - 14:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не зрря привел АЧХ в своем посте - с конденсаторами в 0.1мкф достигается нижняя частота в 35Гц. Нужно ли меньше?

Я так понял схема устоялась и пора делать первую печатку?

BSVi - 29.09.2007 - 14:42
Top
diyfactory
29.09.2007 - 22:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


BSVi
Я думаю так или иначе разница будет только в номиналах или возможных опциях. Важно собрать первый макет... Тем более что печатка не должна быть особо навороченная...
Top
Medved
30.09.2007 - 08:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Как скажется на "низах" применение конденсаторов малого номинала? Если писать придётся не только вокал, но и, к примеру, контрабас.

Никак не скажется. Входное сопротивление схемы определяется резисторами, идущими на источник фантомного питания+внутреннее сопротивление этого источника. Дальше хоть трава не расти- можно частотку вплоть до 1гц вниз сделать, если нужно.
Ситуацию с галетниками Иван уже описал- любой китайский подойдет. Можно и поты по 100 баксов штука покупать, но... =)
Сейчас попробую пошаманить над схемой.
Top
BSVi
30.09.2007 - 09:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, кстате-насчет перебора применения Ad797 для звука (хотя в даташите написанно, что он для микшерских консолей(!!!))

1.Care must be used to account for the effects of r, even a
S 10Ohm resistor has 0.4 nV/?Hz of noise (an error of 9% when
root sum squared with 0.9 nV/?Hz). drift

3.Circuitry must be shielded from air currents. Heat flow out
of the package through its leads creates the opportunity for a
thermoelectric potential at every junction of different metals.
Selective heating and cooling of these by random air currents
will appear as 1/f noise and obscure the true device noise.

Видать еще про гальванические эффекты от контакта припоя с медью забыли написать...
Top
Medved
30.09.2007 - 09:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сергей, индуктивность на входе- опрометчивое решение. Входную емкость учел? Какой-то кривой у тебя симулятор, мой сразу показал высокодобротный выброс рлц фнч-2 индуктивности и входной емкости...
Насчет первого пункта- это про инверт включение, не к нам.
Насчет применения в звуке - стоимость двух 797ых - 10 долларов. Лично мне их не жалко на качественную вещь =)
Top
Medved
30.09.2007 - 10:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Усиление предлагаю пересчитать в такой ряд: от +3дб до +36дб с шагом в 3дб.
Top
BSVi
30.09.2007 - 10:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved
Ты просто немного неправильно считаешь - наверное ты забыл про эквивалентную емкость кабеля и сопротивление источника.

Вот посчитай эту схему - это классический П-фильтр на 1МГц

Если считать без этих параметров, то действительно будет высокодобротный выброс.

( - : 187 )
  sch.jpg
Top
BSVi
30.09.2007 - 11:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот... Пробовал раньше рисовать в sPlan - прога была глючная до безобразия... Сейчас вроде поправили. Пользовался sPlan 6.0

Что изменилось - нарисовал блок питания, Конденсаторы фильтров на ножках.
увеличил индуктивность дросселей - теперь фильтр настроен на 1МГц.

Добавил диоды защиты. Они могут спасти от кратковременных противофазных выбросов при включении и выключении. Увеличил проходные емкости и уменьшил резисторы утечки.

Вот тут получилась делема - с одной стороны чем меньше резисторы эти, тем меньше шумов, с другой стороны - тем меньше входное сопротивление, а значит и сигнал. Сейчас входное сопротивление 2.7кОм, что уменьшает сигнал на 7дБ по сравнению с предыдущим 6.1кОм. С дургй стороны уменьшает собственный входной шум в 10раз (20дБ). Итого выигрыш по шуму получается 13дБ (но это только если учитывать собственный шум схемы!). В принципе, дальше опускать входное сопротивление не имеет смысла.

С емкосной нагрузкой все будет в порядке - смотри график 38 из даташита. Для микрофона усиление мешьше 20дБ - редкость.

BSVi - 30.09.2007 - 11:44

( - : 194 )
  sch1.GIF
Top
Medved
30.09.2007 - 12:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Редкость- не редкость, а переключатель, включающий маленькие усиления есть и поведение на нем не очень красивое, мягко говоря... Либо убирать низкие гейны, либо ставить соответствующую схему включения. Кто будет объяснять собравшему проект, что мол, +6дб никто не использует, и поэтому возбуд усилителя на 10МГц- не вина разработчика, а его личная проблема?
Откуда входное сопротивление 2к7? Четыре параллельных резистора, два по 6к8 и два по 4к7, дают полное входное сопротивление 1.38кОм. Увы, на резисторах утечки оседает шумовой ток 797ой, она ж на биполярах, зараза...
Top
BSVi
30.09.2007 - 13:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved
Я имел ввиду входное сопротивление плеча - 1ю38*2=2.7 (ну примерно)

Питание унас +-15Вольт. Трансформатор со средней точкой. К нему можно прилепить умножитьель на 3 (15*3)=45В. Пририсовал к схеме.

Хорошо, давай тогда "влупим" схему, которую показывают на рис. 39 даташите.

Если можешь, посчитай номиналы резюков в галетнике.

BSVi - 30.09.2007 - 13:17

( - : 191 )
  sch.gif
Top
2 (2 0 )
0 :

Опции темы : (21) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>