www.diyfactory.ru



: (7) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> немного вопросов про микшеры!
libertone
5.11.2009 - 04:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нужно точнее формулировать!

Было сказано:
Цитата
Схемы не совсем хорошие, ...само смешивание сигналов выполнено на резисторах, .
и ни слова о РАЗВЯЗКЕ по входу.

Потом сказано:
Цитата
Именно поэтому сигнал микшируется посредством резисторов на выходе.


И там и там смешивание на резисторах (по-другому никак, либо ОЧЕНЬ непросто).
Вот народ-то задумается: где "черное", а где "чёрное"...


P.S. А про
Цитата
выбирайте выражения
вообще не понял...
Top
Beermonza
5.11.2009 - 16:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Top
Russlann
29.01.2010 - 15:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


всё таки лучше тогда на одном операционнике сделать
Top
Chambawambadry
31.01.2010 - 01:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Решил собрать Line selector и так как есть кой какое количество альфовских кнопок с 2мя группами контактов вот думаю сделать на базе вышепоказанной схеме что выложил Beermonza. Сделать хочу так
User posted image
Вопрос 1) Можно ли так сделать или что то ещё надо дороботать? 2) Можно ли транзисторы поставить 2N3904 (ибо десяток уже дома есть) или всё таки кт315?

Chambawambadry - 31.01.2010 - 01:39
Top
sea
31.01.2010 - 10:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если есть желание почитать:

Есть старая книжка, там все просто на транзисторах и с объяснениями:

МРБ. Выпуск 0687. М. Д. Ганзбург. Микшеры. М. 1968 г.

А еще вчера современную книжку нашел - тоже понравилось:

В помощь радиолюбителю. Мартинак Ф. Модули микшерного пульта: Пер. с фр. - М.: ДМК Пресс, 2002. - 144с

Обе я выложил тут http://diy.192khz.ru/

Сейчас вот допаиваю микшер по следующей схеме:

http://www.musicfromouterspace.com/analogs...tereomixer.html

Не болейте!
Top
Beermonza
31.01.2010 - 17:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вопрос 1) Можно ли так сделать или что то ещё надо дороботать? 2) Можно ли транзисторы поставить 2N3904 (ибо десяток уже дома есть) или всё таки кт315?

Лучше 2N3904, ...наши КТ315 на крайний случай предложено, их везде как грязи.
Top
Chambawambadry
31.01.2010 - 18:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ясно . А по схеме всё нормально для line selectorа ? Или что то переделать нужно?
Top
Nil
31.01.2010 - 21:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Chambawambadry , перезалейте, плиз, схему Лайн Селектора... А то она направляет тупо на keep5u.ru. sad.gif
Top
Beermonza
31.01.2010 - 22:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ссылка в свойствах есть: http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/31/73/73f7...03252a828d0.png

Chambawambadry, на входы более 500 мВ подавать не стоит.
Если не хватит выхода, можете увеличивать резистор R16 до 22К, получите КУ примерно чуть более 2, при среднем положении движков потенциометров громкости.

"line selector" - это что? ...какой импеданс?

Beermonza - 31.01.2010 - 22:47
Top
Chambawambadry
31.01.2010 - 23:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 31.01.2010 - 22:41)
Chambawambadry, на входы более 500 мВ подавать не стоит.
"line selector" - это что? ...какой импеданс?

Всего 500 мВ sad.gif это плохо у моего преда 700 мВ пиковое.

Иногда в темах( особенно куплет припев) нужно переключить эфекты ,иногда много например 4 выключить дисторшн с автовау и включить овер с дилейем то есть нажать 4 раза что занимает время , а это нужно сделать одновременно и вот для упрощения таких операций и нужен line selector у которого есть 2 петли send return в одной петле дисторшн с автовау в другой овер с дилейем и вот нажтием одной кнопки и переключаем их между собой. line selectorы бывают активными и пасивными , например активный Boss LS-2 http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=4...cid=66&mid=3747

или пасивные например AMT TS-2 http://amtshop.com/product/true-selector-ts-2/
У меня сделан пасивный но из за кнопок с всего 2мя группами контактов нет индикации петель что мне необходимо, вот и хотел прибегнуть к активной схеме . Но теперь думаю всё таки придется кнопки с 3мя группами контактов у Ерасыча заказывать(а это банки платёжки ожидание когда приедут гемор кароч) и делать пассивный селектор по такой схеме только нужно будет переключатель Lift ground приделать чтобы земляных петель небыло.
User posted image

Chambawambadry - 31.01.2010 - 23:54
Top
Beermonza
1.02.2010 - 01:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не нужно впадать в панику, ...вы ожидаете на воде и выходе, как я понял, не ниже 700 мВ, а лучше 1В так? ...у канала микшера нужно поменять номиналы, ...ставьте R16 47К (раз примочки транзисторные, или вроде того, если лампа, то только с повторителем), потенциометр 47К станет на 25К, а перед каждым потенциометром, в разрыв между входом и верхней его ножкой - резистор на 22К. У вас можно будет подать на вход ~1В, КУ сохранится в районе 2.
Top
sea
1.02.2010 - 11:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Тут в качестве селектора схема попадалась. Может пригодится:

Электронный коммутатор входов (MIXER). Радио 1989 г. № 11 с. 56.
http://diy.192khz.ru/R1989-11-s56.html

sea - 1.02.2010 - 12:01

( - : 52 )
  R1989_11_s56.JPG
Top
Diamontius
21.04.2013 - 11:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Давно делал микшер из книги про музыкальные инструменты, к сожалению не помню название книги, перерисовывал схему в читальном зале библиотеки (вот как было раньше!), потом отдал его ребятам музыкантам. Транзисторы были германиевые. Сейчас подумываю о более современном микшере, но! без ОУ, ну не нравятся ОУ мне, применю классические кремниевые современные транзисторы. Но микрофонный вход хочу сделать на лампочке по безтрансформаторной схеме. Но тут одно большое НО- согласование сопротивлений. В транзисторных каналах низкий импеданс, а у пентода большой, городить катодный повторитель из-за экономии не хочется. Может подскажете как поступить?
Top
Юрий Сергеевич
21.04.2013 - 13:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чего-то я не пойму ничего))

( - : 35 )
  cevvfnjh741.gif
Top
Tuvalu
21.04.2013 - 14:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Но микрофонный вход хочу сделать на лампочке по безтрансформаторной схеме. Но тут одно большое НО- согласование сопротивлений. В транзисторных каналах низкий импеданс, а у пентода большой, городить катодный повторитель из-за экономии не хочется.

Не существует такой проблемы в микрофонном усилителе - согласование сопротивлений. У высококачественных микрофонных чипов INA103 - 50МОм, INA163 - 60МОм, SSM2017,2019 1...30МОм - это "низкий импеданс"? Какое R поставите на вход, такое Rвх и будет (обычно 2кОм). Проблема - это повышенный уровень шума лампы - вот, для чего ставят трансформатор на вход, который позволяет раз в 10 усилить сигнал, практически во столько же раз улучшив С/Ш. В Вашем случае выход один - выбрать самую малошумящую лампу, задать ей правильный режим и... наслаждаться(?) звуком, не обращая внимания на повышенный шум. Выбор ламп: http://www.next-tube.com/articles/noise/noise.pdf
Кроме того, Вы лишаетесь балансного входа, что означает очень высокую чувствительность ко всякого рода помехам - фон сети, наводки от оборудования, от димеров, энергосберегаек и т.п.

Tuvalu - 21.04.2013 - 15:01
Top
Diamontius
21.04.2013 - 14:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Отсутствие балансного входа не пугает, в любом случае его можно добавить. Пугает вот что. Входной каскад предположим на пентоде, с него сигнал идёт на регулятор уровня и смеситель, параллельно на смеситель будут идти остальные каналы на транзисторах (однокаскадный усилитель на каждый канал как в схеме уважаемого Beermonza). Так как выходное сопротивление лампового преда высокое, а транзисторных мало, то не будут ли в сумматоре транзисторные каскады шунтировать ламповый каскад?

Diamontius - 21.04.2013 - 14:53
Top
Beermonza
21.04.2013 - 14:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius, не вижу проблем, транзисторные и ламповые схемы абсолютно гибкие, строй себе как хочешь. Выход лампового каскада не такой уж и высокоомный чтобы застопориться.

Юрий Сергеевич, поясни, чего ты не поймёшь?
Top
Tuvalu
21.04.2013 - 15:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Так как выходное сопротивление лампового преда высокое, а транзисторных мало, то не будут ли в сумматоре транзисторные каскады шунтировать ламповый каскад?
Зависит от схемы сумматора и номиналов регулятора уровня. Нарисуйте, посмотрим. А в общем, таки да, у пентодного каскада Rвых высоковато - практически равно R нагрузки. Вот, в этом месте катодный повторитель может помочь.

Tuvalu - 21.04.2013 - 15:02
Top
Diamontius
21.04.2013 - 15:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот в интернете типовая схемка нашлась, аналогично каскады на транзисторах, предварительный усилитель после сумматора, имеет вход как я понимаю для источника с высоким входным сопротивлением через резистор 680К.

Diamontius - 21.04.2013 - 15:20

( - : 31 )
  ______.png
Top
Beermonza
21.04.2013 - 15:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Очень давно пытался собрать схему из энциклопедии, не нашёл полевик, но в сети сейчас найду, ...полностью на транзисторах.

...по-моему эта схема: http://kazus.ru/shemes/showpage/0/178/1.html

...в любом случае, ты можешь поставить до каскада на БТ эмиттерный повторитель и твой входной импеданс подрастет до 1М, без применения лампы.

Beermonza - 21.04.2013 - 15:29
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (7) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>