www.diyfactory.ru



: (3) [1] 2 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дешевый трансформаторный ламповый преамп, проект?
Юрий Сергеевич
26.05.2013 - 20:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Собственно идея заимствована из какого-то древнего сборника схем, просто переведена на современный лад. Что скажете, это кому-нибудь интересно?
C опером AD706 и резисторами 0,25% максимальный разбаланс токов половинок первички примерно 50мкА

Юрий Сергеевич - 26.05.2013 - 20:39

( - : 341 )
  623_oep.GIF
Top
burd-ig
26.05.2013 - 21:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не понятно, для чего на входе делитель 510 кОм / 39 кОм?
Top
Юрий Сергеевич
26.05.2013 - 21:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это так называемая компенсационная комбинированная схема смещения
Позволяет получить гораздо большую стабильность тока покоя каскада, чем при обычном резисторе в катоде. При желании можно заменить на обычное смещение.

Юрий Сергеевич - 26.05.2013 - 21:33

( - : 151 )
  27.gif
Top
burd-ig
26.05.2013 - 21:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так по постоянному току в этой схеме сетка все равно на земле через транс. Я как понимаю это требует введения еще одной проходной емкости, что не лучший вариант.

burd-ig - 26.05.2013 - 22:09
Top
Юрий Сергеевич
27.05.2013 - 13:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я как понимаю это требует введения еще одной проходной емкости

Ну да, требует...

Ну не лучший, так не лучший, тогда просьба к модеру удалить эту тему, чего просто так висеть будет.

Юрий Сергеевич - 27.05.2013 - 13:32
Top
Thorn
27.05.2013 - 13:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич
Зачем удалять? Пусть будет, даже в образовательный целях.
Top
burd-ig
27.05.2013 - 18:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, меня, например, очень заинтриговала вот эта ваша простая схема (см. ниже).

Сейчас, наконец-то, вопрос с трансформаторами стал решаться в сторону паяльников.
Есть возможность купить транс, использовать от модема или еще чего; аморф достать, кстати тоже уже не проблема.
Уже ленточные микрофоны стали на коленках делать.
Вот продолжить бы эту тему (еще раз, но дотошно) технологией правильной намотки как на торах, так и на ш-сердечниках, и со всеми подводными камнями, именно превратить эту беседу в учебник (в образовательных целях, как было сказано модератором)

( - : 173 )
  ____88.GIF
Top
Юрий Сергеевич
27.05.2013 - 18:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
вопрос с трансформаторами стал решаться

burd-ig, Tr2 с постоянкой если что; кто-то может такой намотать?
Фишка схемы в стартовом посте как раз в компенсации постоянной составляющей тока через выходной транс, что позволяет применить более простой (дешевый) стандартный транс на выходе и сохранить характер звучания однотакта. Кажется, этого никто не понял....

Юрий Сергеевич - 27.05.2013 - 18:58
Top
Beermonza
27.05.2013 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ Дата 27.05.2013 - 18:56)
Tr2 с постоянкой если что; кто-то может такой намотать?

Может и мотает. Обычный транс на трансформаторном железе с зазором (полоска диэлектрика). В гитарном деле такие сплошь и рядом, один из представителей - ТВ3-1-9, коих полно в старых телевизорах. КТ правда другой, но тут перемотать под задачу не сложно. Будет и качество? ...а почему нет? ...сталь нормальная, дальше - дело техники.

Цитата (Юрий Сергеевич @ Дата 27.05.2013 - 18:56)
Фишка схемы в стартовом посте как раз в компенсации постоянной составляющей тока через выходной транс, что позволяет применить более простой (дешевый) стандартный транс на выходе и сохранить характер звучания однотакта. Кажется, этого никто не понял....

Можно узнать название того самого "простого и дешёвого", что с симметричными обмотками?
Top
Tuvalu
28.05.2013 - 00:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Фишка схемы в стартовом посте как раз в компенсации постоянной составляющей тока через выходной транс, что позволяет применить более простой (дешевый) стандартный транс на выходе и сохранить характер звучания однотакта. Кажется, этого никто не понял....

Я прекрасно понял. Только, проблемка в том, что звук будет не совсем как у однотакта, т.к. однотакт работает на частном цикле петли гистерезиса (подмагничивание тому способствует), когда линейность транса максимальна (расплата - габариты), а у Вас что-то похожее на двухтакт, но без подавления чётных гармоник. Вообще-то, слушать/сравнивать надо, может получиться достойный звук с простым трансом.
Кажется, в "Вестнике АРА" публиковали подобную идею, но там было решение "в лоб" - двухтакт, а на вторую лампу не подаётся сигнал. Как результат, подмагничивания нет, компенсации чётных гармоник тоже нет.

Tuvalu - 28.05.2013 - 00:13
Top
Юрий Сергеевич
28.05.2013 - 12:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
однотакт работает на частном цикле петли гистерезиса

Да, насчет этого были сомнения...
Цитата
Я прекрасно понял.

Насчет лично Вас я и не сомневался)
Цитата
но там было решение "в лоб" - двухтакт, а на вторую лампу не подаётся сигнал

Боюсь, что точности при такой реализации не хватит, чтобы поставить именно этот оеп
Цитата
Можно узнать название того самого "простого и дешёвого"

ОЕР, на схеме же указано. А полной симметрии и не требуется, достаточно одинакового числа витков в половинках.
Цитата
сталь нормальная, дальше - дело техники

Не буду спорить, здесь я профан, однако что-то подсказывает, что гитарный сильно попроще будет)

Юрий Сергеевич - 28.05.2013 - 17:22
Top
Beermonza
28.05.2013 - 15:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, а я не знаю, что такое "A262A3E", поэтому спросил smile.gif ...когда вижу словосочетание "дешёвый и доступный" сразу думаю про однообмоточные межкаскадные, малогабаритные силовые и пр. действительно разнообразные и дешёвые. Может это только я такой "простой" smile.gif

На счет ТВ3-1-9, да и вообще стали, толщиной 0,35-0,4 мм, то при должном подходе с изоляцией пластин и намоткой катушек без пропитки и с секционированием, Hi-Fi диапазон частот 20 - 20 000 Гц легко перекрывается.
Top
Юрий Сергеевич
28.05.2013 - 15:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
сразу думаю про однообмоточные межкаскадные, малогабаритные силовые и пр. действительно разнообразные и дешёвые

Ну.. дешевый относительно заводских с током я имел в виду. Вообще, что такое "дешевый"? - это понятие психологическое скорее, чем физическое. А оеп-эшки тут мусолили подробно где-то, думал все знают.
Цитата
Hi-Fi диапазон частот 20 - 20 000 Гц

В цитатник надо бы, извиняюсь конечно))))
ЗВУКОВОЙ диапазон все-таки) или слышимый, что точнее.

В аттаче варианты схемы "в цвете"



ЗЫ Ё-маЁ, вот только "гуру" мне и не хватало...

Юрий Сергеевич - 28.05.2013 - 16:57

( - : 105 )
  6232_oep.GIF
Top
Thorn
28.05.2013 - 16:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Top
Юрий Сергеевич
28.05.2013 - 16:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
С гуру я разобрался: http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=21044

Вот так-то лучше, имхо.)

зы "Уважаемый Начинающий" cool.gif

Юрий Сергеевич - 28.05.2013 - 16:59
Top
Beermonza
28.05.2013 - 18:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ Дата 28.05.2013 - 15:33)

Цитата (Beermonza  @ Дата 28.05.2013 - 15:04)
Hi-Fi диапазон частот 20 - 20 000 Гц легко перекрывается.

В цитатник надо бы, извиняюсь конечно))))
ЗВУКОВОЙ диапазон все-таки) или слышимый, что точнее.

Извинения приняты, ...подумай почему.
Top
Юрий Сергеевич
28.05.2013 - 19:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Извинения приняты, ...подумай почему.


Beermonza, да ладно тебе)), где такой термин слышал?
Top
Beermonza
28.05.2013 - 19:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, я не слышал термин, а жил с ним в материальном облачении, в виде предварительного усилителя высшего класса по отечественной классификации, и класса Hi-Fi в который он входил, имея пропускной диапазон частот от 20 до 20 000 Гц, с неравномерностью порядка +/- 0,5 дБ, или лучше, ...я уже просто не помню, давно инструкцию в руках держал (15 лет минимум). Что там сейчас крякают, и как меняются нормы, мне глубоко пофиг.

А на счет высококачественного задания смещения, в винил-корректорах и пр. High-End (не люблю этот термин) аппаратуре часто используется батарейка на 1,5 В, ...катод лампы, естественно, на земле непосредственно, батарея плюсом на земле, минусом через 470К на управляющей сетке.

Beermonza - 28.05.2013 - 19:27
Top
Юрий Сергеевич
28.05.2013 - 19:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А на счет высококачественного задания смещения, в винил-корректорах и пр. High-End (не люблю этот термин) аппаратуре часто используется батарейка на 1,5 В, ...катод лампы, естественно, на земле непосредственно, батарея плюсом на земле, минусом через 470К на управляющей сетке.

Ээээээ.... а это тут зачем?
Top
Beermonza
28.05.2013 - 19:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Юрий Сергеевич, как зачем? ...для получения большей стабильности режима каскада (первого).
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>