www.diyfactory.ru



: (15) 1 [2] 3 4 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Станок для намотки миниатюрных торов
ajanonis
15.06.2015 - 12:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Если кого то интересует моя ИМХа, все эти "вариаторы" это усложнение механики, и ненужный гемморой.


Мне как раз шаговые двигатели с схемами автоматики во много сложнее...
Top
Beermonza
15.06.2015 - 16:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 15.06.2015 - 12:17)
Как то так:
User posted image
сделать пару металлических полос с припаянными колечками и прикрепить как то к ремешку: либо приклеить, либо тонкой ниткой пришить. Нижнюю часть колечек потом можно будет просто связать ниткой либо обвить тонким медным проводом. Через сложенные в месте кольца можно будет пропустить наматываемый провод...

Способ понятен, ...единственно чего пока нет на рисунке, или я не увидел - это второй плоский ремешок под запасом провода, на который он намотан. Если нет второго плоского ремешка без зубчиков под запасом провода, то некуда закрепить начало этого провода. На катушку не получится, провод будет наматываться на диск к которому прикреплен. Если не закреплять начало провода запаса, то возникнет "борода".

По сути, у Вас мягкий аналог стандартного станка с двумя обручами, на одном находится запас провода, а другой - челнок.

Зубчатый ремешок берёт "Суперклей". Надо проделать сквозные отверстия в кончиках на которые Вы хотите приклеить части замочка и пролить клей вместе с деталью так, чтобы он протёк насквозь. Потом с помощью надфиля форму зубчиков можно восстановить. Хорошо будет, если клей останется на одном крайнем зубчике конца ремешка, тогда эластичность не нарушится. Сейчас нарисую.

user posted image
img-3655-39ba39e21f.gif

Крайний зубец нужно будет срезать на 50%, проделать три хороших отверстия насквозь, и вместе с суперклеем или эпоксидным (трёхминутным) подклеить пластинку сцепления, или согнутую из проволоки, с вытянутым ушком, чтобы ремешок не перекашивало. Клей пройдёт сквозь отверстия и каплей соберётся снизу, как показано на рисунке. Надфилем этой капле можно будет придать форму 100% зубца. А ушко челнока можно сделать вместе со скрепкой двух концов пассика, ...там как удобнее так и выполнить.

Beermonza - 16.06.2015 - 15:39
Top
ajanonis
15.06.2015 - 22:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за советы - когда начну делать соединение просмотрю ещё раз ваши рекомендации.

Цитата
Способ понятен, ...единственно чего пока нет на рисунке, или я не увидел - это второй плоский ремешок под запасом провода, на который он намотан. Если нет второго плоского ремешка без зубчиков под запасом провода, то некуда закрепить начало этого провода. На катушку не получится, провод будет наматываться на диск к которому прикреплен. Если не закреплять начало провода запаса, то возникнет "борода".

Я продумал: второй ремешок уже и не нужен, так как займёт дополнительное пространство. Я уже попробовал наматывать на пару шпулей от ниток - конец провода нужно просто привязать к тому же проводу, а чтобы не скользило, на шкивы нужно надеть кусок презерватива smile.gif То есть делаем из провода петлю, которая от натяжки уменьшается как вирёвка у виселицы, надеваем на шкивы, натягиваем и наматываем...

Цитата
По сути, у Вас мягкий аналог стандартного станка с двумя обручами, на одном находится запас провода, а другой - челнок.

Да, полный аналог...
Top
ajanonis
15.06.2015 - 22:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как то так:
user posted image
Top
Beermonza
15.06.2015 - 22:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ага, понял, с удавкой.

Со стыковкой пассика можно ещё проще поступить, сделать два отверстия, срезать 25% зубца и с помощью металлической скрепки (можно использовать вывод от светодиода, никелированный) просто сжать с пластинкой замочка, как стопку бумаги степлером.

Цитата (ajanonis @ Дата 15.06.2015 - 22:13)
Спасибо за советы

А, не smile.gif ...я советов не даю, просто делюсь своим видением как можно сделать, ...естественно, чего-то не вижу сразу, тема интересная, Вы помогаете мне не меньше, спасибо.

Beermonza - 16.06.2015 - 15:47
Top
ajanonis
16.06.2015 - 08:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот вот... в мыслях вырисовывается интересная концепция. Только долго ждать детали с Китая . За то не спеша можно как то продумать...
Top
Sonic
16.06.2015 - 10:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 15.06.2015 - 11:51)
Сейчас ломаю голову как зубчатый ремешок соединить так чтоб зубья легко проходили через зубчатое колесо ( не знаю как точно оно называется по русски )

Шестерня?
Top
ZAQ
16.06.2015 - 15:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Шестерёнки, четвереньки... )))) Шестерня, червяк - это в редукторе smile.gif а здесь звёздочка, или зубчатый шкив, зубчатое колесо, что тоже правильно. А пассик правильнее называть всё-таки ремень, ИМХО.

ZAQ - 16.06.2015 - 15:24
Top
ajanonis
16.06.2015 - 18:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо - буду знать... вот зубчатое колесо google перевело (а какой род у google на русском ?) как ,,передача", но как то мне странно показалось, а колесо которое двигает ремешок - ,,шкив". Пассик с русского на литовский правильно переводится, а в обратном показывает ,,ремешок"
Top
Beermonza
16.06.2015 - 19:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ajanonis, фиг его знает как на других языках и в википедии. Могу заметить, что "пассиками" у нас называют мелкие резиновые кольца, всевозможные приводные в магнитофонах, и чаще всего беззубые. А "ремнями" называют более крупные и мощные, и зубчатые и беззубые, резиновые, льняные, да любые. Для меня (может для кого-то тоже) названия "ремень" и "пассик" указывают ещё и на размер, ...т.е. в порядке вещей друг мимо ходом скажет "в магазин за пассиками", и я сразу понимаю, что он хочет купить - небольшое тонкое резиновое кольцо.

Цитата
а какой род у google на русском ?

"google" - название ресурса, поисковика, переводчика, ...ресурс, поисковик, переводчик - все слова мужского рода, потому "google" - он.


Beermonza - 16.06.2015 - 19:25
Top
ajanonis
16.06.2015 - 20:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Мне симпатичен вариант с обручем. Его можно сделать из CD-дисков, просто при вращении на родном валу сломанного привода наставив на край резак, ...отсечётся кольцо толщиной 1 мм и шириной 3 мм. Из двух таких колец легко сделать катушку. Третье кольцо будет челноком, к нему резиновый привод моторчика. В качестве роликов - латунные колечки от гитарных струн.


Если вернутся к такому варианту то есть подходящие подшипники - ролики от струн мне кажется слишком маленькие :
http://www.ebay.com/itm/370815986608?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT
http://www.ebay.com/itm/321179716251?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT
http://www.ebay.com/itm/231245876617?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT
А ещё проблема как заставить аккуратно двигаться гладкое колесо. Либо сделать при помощи 3D принтера зубья, либо двигать при помощи резинового ролика который поддерживается пружиной. Но самая сложная задача это как поддерживать колесо которое исполняет роль челнока - провод должен как то пройти мимо поддерживающих и ведущих роликов не зацепляя их...
Top
Beermonza
16.06.2015 - 22:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ Дата 16.06.2015 - 20:25)
Если вернутся к такому варианту то есть подходящие подшипники - ролики от струн мне кажется слишком маленькие

Обеими руками за подшипники, ...у меня просто этих латунных катушечек от струн кучка, и раз в микродвигателях для тех же плееров (уже кассетные плееры - архаизм smile.gif) обходились без подшипников, да и сейчас таких полно, то почему бы не пристроить, так сказать дармовые шикарные ролики. У них внешний диаметр 4 мм, высота - 3 мм, внутренний диаметр - 2,2 мм (на сломанное сверло HSS 2,0 mm насаживаются хорошо, плюс вязкая смазка будет). А канал по центру у них строго 1 мм шириной. Я так прикладывал к расщеплённому надвое (DVD из двух склеенных блинов), самое оно получается.

Цитата (ajanonis @ Дата 16.06.2015 - 20:25)
А ещё проблема как заставить аккуратно двигаться гладкое колесо. Либо сделать при помощи 3D принтера зубья, либо двигать при помощи резинового ролика который поддерживается пружиной.

Не, у меня мыслей на счёт 3D-принтера не возникало, это надо найти его. Мысли на счёт резинового ролика такие же как у Вас. Я делал ленточный ревербератор (с плёнкой от компакт-кассеты) там на станине пробовал все варианты приводов, ролики, эти латунные от струн, от самих кассет - пластиковые, и вот этот прижимной резиновый должен хорошо крутить пластиковые кольца станочка, ...т.е. зубцы не нужны, провод совсем тонкий, много крутящего момента не потребуется, тем более, что передача с мелкого ролика на крупное кольцо 1 : 12, потащит без проблем.

Цитата (ajanonis @ Дата 16.06.2015 - 20:25)
Но самая сложная задача это как поддерживать колесо которое исполняет роль челнока - провод должен как то пройти мимо поддерживающих и ведущих роликов не зацепляя их...

Это надо чтобы кольцо-челнок выводило провод на внешнюю сторону, там где роликов уже нет. Между кольцом запаса провода и кольцом-челноком провод не проходит.

Beermonza - 16.06.2015 - 22:59
Top
ajanonis
17.06.2015 - 00:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Очень интересные идеи и мысли smile.gif

Цитата
Не, у меня мыслей на счёт 3D-принтера не возникало, это надо найти его.


Вот есть в сети множество информации про самодельные CNC. Самое простое это каркас из фанеры, мебельные рельса, 3 штуки шаговиков и не так уж сложная схема. Но тут уже другая тема... Надеюсь что когда нибудь займёмся и этим делом... Когда просматривал нужные части для намоточного станка, видел что детали для 3D принтера есть любые.

Цитата
Это надо чтобы кольцо-челнок выводило провод на внешнюю сторону, там где роликов уже нет. Между кольцом запаса провода и кольцом-челноком провод не проходит.


А если ( чтобы с экономить место внутри тора ) провод пропустить по середине между катушкой и диском намотки, а диски с обеих сторон поддерживать роликами формы буквы ,,Т" ? Тогда ролики мешать не будут, только нужно будет соблюдать чтобы провод свободно мог проходить между дисками...
user posted image

Top
Beermonza
17.06.2015 - 01:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 17.06.2015 - 00:56)
А если ( чтобы с экономить место внутри тора ) провод пропустить по середине между катушкой и диском намотки, а диски с обеих сторон поддерживать роликами формы буквы ,,Т" ? Тогда ролики мешать не будут, только нужно будет соблюдать чтобы провод свободно мог проходить между дисками...
user posted image

Нет smile.gif ...всё проще гораздо:

user posted image
img-3658-629f686242.gif

Провод выводится челноком на внешнюю сторону. В челноке есть отверстие и вставлена пластиковая трубка, развальцованная, чтобы провод не перетирался. Со стороны шпули трубка из кольца челнока длиннее, и поскольку шпуля с проводом меньше внешним диаметром, трубка челнока ходит над шпулей впритирку, забирая провод с центра запаса. Сама шпуля имеет профиль "Н", только перегородка опущена пониже, чтобы направляющие для роликов были, а места под провод чуть увеличить. Понадобится 3 кольца, CD-диск сделан из поликарбоната, можно вырезать на вращении резаком или алмазным надфилем.

Замок простейший, как крюк на двери, из тонкой жести и пары заклёпок. Пластик хорошо гнётся поэтому просто раздвигая в стороны концы можно устанавливать/извлекать магнитопроводы.

Ну и привод резиновым роликом прям поверх кольца челнока. Стопор для шпули - войлочная подпружиненная подушечка от компакт-кассеты. А длинных резиновых роликов для магнитопровода полно в видеомагнитофонах VHS.

Beermonza - 17.06.2015 - 01:17
Top
burd-ig
17.06.2015 - 07:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Стало очень напоминать мой станок. smile.gif
Только выход из челнока я сделал из изогнутого кембрика, из-за небольшого трения в нем провод не бородится.

burd-ig - 17.06.2015 - 07:35
Top
Beermonza
17.06.2015 - 15:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я тоже показал для простоты трубочку, но думаю, что неудобен такой способ подготовки к намотке. Тонкий провод продевать в тонкую трубочку достаточно сложно бывает для людей с не очень хорошей координацией, ...мне проще, я ремонтирую механические наручные часы, и проблем никаких. Наверное надо применить простую заправку провода в челнок, просто опуская его в какой-то желоб, или узкий ролик с направляющей в шпулю.

Вот, продумал крепление колец с разных концов. Челнок крутится на внешних роликах, а шпуля на внутренних. Провод будет проходить между шпулей и челноком:

user posted image
img-3659-4358fcb4b6.gif
Top
ajanonis
17.06.2015 - 16:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я бы ещё подумал как уменьшить занимаемую площадь. Вот чуть добавил одну идею...
user posted image
Top
Beermonza
17.06.2015 - 20:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это конечно хорошо, но что-то я сомневаюсь за прочность такого узкого кольца челнока. У него толщина 0,6 мм и 2 мм всего разница между наружным и внутренним диаметрами, ...туда ещё надо отверстие просверлить для трубки, ...хрястнет оно мне кажется, через неделю или раньше, слишком тонко.

Я вот накидал как будет при заправке провода простым движением, в щель между кольцом челнока и шпули, и просто положить провод на ролик, направляющая пластинка имеет желоб, провод никуда не уползёт:

user posted image
img-3661-3f61e3b375.gif

Что скажете?
Top
ajanonis
17.06.2015 - 21:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А ролик не слишком много места займёт ?
Top
Beermonza
17.06.2015 - 21:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 17.06.2015 - 21:36)
А ролик не слишком много места займёт ?

Думаю, что по диаметру 4 мм и по толщине до 1 мм, ...какое-нибудь колесо от пластиковой модели самолёта с вырезанной насечкой под провод, или на том же ebay посмотреть запчасти для микроавиамоделей, должны быть для передачи оборотов на хвосты вертолётов, тяги на рули высоты, направления и тд.
Top
2 (2 0 )
0 :

Опции темы : (15) 1 [2] 3 4 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>