www.diyfactory.ru

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Радиофильский УКВ прием, хайфай в радио
geran
Дата 27.08.2018 - 17:15
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Загрузил файлов: 0

Даже если все радиопередатчики вымрут как мамонты приемники все равно будут делать.
Интернет-радиостанции я не воспринимаю вообще, какой-то суррогат слушать трехпрограммник пусть и стерео.

Если аналоговое вещание начнет отключаться то его место займут местные шарманщики что тоже весьма интересно будет. А в прочем я не думаю что аналог вещание уйдет.
DAB если и будет то на других частотах примерно ДМВ.
Но DAB не привлекает если честно.
Вспомните как развивалось радио? Оно исходило и того что его можно собрать из мотка проволоки и диода. А если DAB то оно только покупается, никому не придет в голову его собирать.

А приемники аналоговые все еще собирают и бросать не собираются.
Если сделают всемирный интернет через спутники будет интереснее но все равно радио это самостоятельность.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
geran
Дата 20.12.2018 - 10:29
Цитировать сообщение

Начинающий
*

ТЗ= расширение полосы ЧМ детектора для идеального пропускания полосы аналогового сигнала и DRM+ который отстоит от несущей аналог на 100кгц. То есть полоса нового детектора должна быть не менее 250кгц и, я думаю, это далеко не везде соблюдено.
Фильтры ПЧ в некоторых случаях ставили180кгц а это мало.
При переходе на цифру эти цифровики бодро заявили что мол полоса стереоканала теперь нормируется как 32кбит (кгц) и что в этой полосе цифра дает превосходное качество лучше чем аналог. ЭТО НАГЛОЕ ВРАНЬЕ!
На самом деле качество такой полосе хуже аналога 180кгц и намного хуже аналога 250кгц. Образуется интересная деталь: цифровикам для выполнения требований надо будет расширять полосу приемника чтобы в нее влезла и цифра и аналог но одновременно они идейно предлагают сузить полосу стереоканала до 32кгц что не согласуется с простыми требованиями выдвинутыми на заре становления радио-чем шире полоса тем выше качество. Тогда они грят-это мол цифра, что вы хотите? Она по другим законам... что? Брехня, законы те же самые. Например стерео DRM в полосе 10кгц это чушь и туфта, там просто нет стерео, система его даже захватить не может для минимального разделения. Система DRM на коротких волнах это обман потребителя. Нельзя соглашаться и говорить а почему бы и нет?

Как же повысить качество стереовещания? Переходом на качественные цифровые демодуляторы аналогового сигнала. Да, это не очепятка, сигнал аналоговый а его демодуляция цифровая двоичная то есть ШИМ или нечто похожее на DSD.
Для надежной работы двух систем аналога и DRM+ я думаю будет прописано расширение полосы приемника в ТЗ до 250кгц или даже 280кгц что нам и надо.
Цифра DRM+, даже если ее и сделают, протянет недолго и будет похерена а полоса в ТЗ останется что хорошо!

Если бы цифровики хотели сделать передачу прежней полосы 192кгц ААС или M4P в цифровом качестве и на других частотах, вместо аналог телевидения то все бы их поняли а так...размещение цифровых пакетов в том же диапазоне где аналог это на мой взгляд усложение эфирной и помеховой обстановки а она и так не простая.

geran
Дата 25.12.2018 - 20:29
Цитировать сообщение

Начинающий
*

Цитата
почему-то на гитарно-студийный

а я не знал что гитарно-студийный. Не написано. DIY всякий бывает.
Цитата
Есть же всякие радиокоты, схемнеты и прочие cqham-ы

Я принципиально понял что там о радио лучше не говорить.
Радиокоты-с аватарами котами, лица с расстройствами. Недееспособны.
схемнет- не с кем общаться, если найдешь одного то он уверен что предел мечтаний это
TDA 7028 а вообще там грустно, низкая компетенция.
cqham - не могут обсуждать новое. Как серпом по яй... Требуют эзопов язык при обсуждении а в противном случае саботируют общение. cqham это радиолюбители или досаафовцы- народ мускулистый, передовые идеи радиоприема лучше не обсуждать, всяко будут предлагать почитать старые книжки с бредом.
радиосканер там я не зареген и нет регистрации.
vrtp- бредосайт бредопейсателей, там меня не поняли.
рт20век -недавно удалили интересную тему про тюнер sansui. Низкая компетенция но деловитая обстановка, много баянят ни о чем. Админ-самодур.
Радиопланета- ок! админ приветствует темы о звучании. Но там радиослушатели.

Понимаете, в 20 веке тема РАДИО была передовой во всех отношениях, передовая наука и она таковой осталась несмотря на кажущуюся всемерность изучения.
Многие книжки по радио нуждаются как минимум в дополнении а некоторые в ревизии. DIY В ГИТАРАХ это хорошо но тоже надо знать как паять, чем, разбираться в проводах они ведь бывают длинные и от гитары к усилю и от усиля к кабинетам.
Плохими проводами можно запросто обосрать звук хорошей гитары.

Это сообщение отредактировал geran - 25.12.2018 - 20:48
Tuvalu
Дата 26.12.2018 - 12:06
Цитировать сообщение

Уважаемый Бывалый
**

Загрузил файлов: 1 

Никто не разделяет вашего увлечения, сочувствую. Попробуйте найти единомышленников на Аудиопортале, там много ламповых зубров. Или на Вегалабе. Может, у Лихницкого.
PMПисьмо на e-mail пользователю
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

<% COPYRIGHT %>