www.diyfactory.ru



: (3) [1] 2 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Схема пассивного эквалайзера
as1
17.08.2007 - 05:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Посмотрел как создаете схемы(преды,лимитеры)...Я давно мечтаю собрать
эквалайзер типа Manley Massive Passive
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/eq/masspass.php
Не могу найти подходящую схему и немогу придумывать их. Меня интересует пассивная часть. Потому и хочется поднять отдельную ветку. Может попробуете что нибуть накидать(схему).
Спасибо! С Ув.Евгений
Top
BSVi
17.08.2007 - 08:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В этом эквалайзере все просто - куча крутилок и куча индуктивностей.
Каждый канал представляет из себя колебательный контур на землю. (я бы сделал последовательным, тогда эквалайзер баротать будет только в минус.) Напряжение с общего провода подается на каждый сегмент через резистор (Gain).

Каждый из контуров шунтирован резистором (крутилочка Branwidth)
Top
diyfactory
20.08.2007 - 12:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


as1
Так Pultec по тем же принципам строится... http://gyraf.dk/schematics/schematics.html - здесь вроде что-то есть.
На продиджи есть обсуждение этого эквалайзера от манли - http://www.prodigy-pro.com/forum/viewtopic...massive+passive - вот например. Там же ссылка на фотки внутренностей. smile.gif
Top
Jansen
22.08.2007 - 06:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Прелесть пасивного Пультека и ему подобных состоит в том, что он собран на индуктивностях, все таки на LC цепочках получить хорошие характеристики гораздо проще, чем на RC. да и зачем нужен простой регулятор тембра от бытового усилителя на студии? Кстати о сопротивлениях вот в последнем обсуждении на горячо любимом Продижи проскользнула такая фраза "I had spoken with Frank long ago and he said Linear or Log doesn't really matter so much." Так что проблема с этими резисторами не только у нас, но и у них. В любом случае, звук Пультека настолько хорош (у меня есть два оригинальных Leonhard, Пультекообразных эквалайзера, поэтому знаю, что говорю), что несоответствием регулировочной характеристики можно пренебречь, ну вконце концов проградуировать шкалу как тебе надо, и всего делов.Можно еще поставить переключатель, что мне кажется более эффективным.
Top
BSVi
22.08.2007 - 07:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


LC фильтры могут красить звук намного сильнее, чем этого хочется - ведь это резонансная система. Если ее раскачать, остановить ее не так уж и просто.
Звук при этом действительно может становиться красивее, но нужно иметь это ввиду.

С RC фильтрами все проще - у них нет собственного резонанса и поэтому они меньше красят звук.

Потенциометры - логарифм или обратный логарифм отличаются положением контактов, так что из любого логарифма можно сделать обратный логарифм только крутить нужно будет в другую сторону...

А вообще для тестов можно поставить любые. Будет отличаться только плавность регулировки.

BSVi - 22.08.2007 - 07:26
Top
Jansen
22.08.2007 - 10:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Любой LC фильтр можно сделать таким же "тупым" как и RC, вот наоборот - никогда. На самом деле он не "красит" звук, а просто имеет большую глубину регулировки. А следовательно и больше вариантов. Что очень полезно при обработке звука. На RC собрать пассивный полосовой фильтр с хорошей добротностью очень сложно.
Top
as1
30.08.2007 - 17:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


За основу можно взять это-

( - : 184 )
  5.GIF
Top
as1
30.08.2007 - 17:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хочется наш Российский вариант...На 4 полосы, и в каждой полосе по возможности(см.рисунок)
Не знаю почему, но когда я применяю "палтек" уж очень подходит к басгитаре, и бочке(барабан)...Но никак к вокалу и другим инструментам этого частотного диапазона...Всётаки хочется иметь пассивную версия EQ с более
расширенными возможностями...Когда я написал"Российский вариант"
я имел в виду созданный на этом форуме!Извините если что...ну очень впечатлило работа пассивного эк.
С Ув.Евгений

as1 - 30.08.2007 - 17:42

( - : 138 )
  2.GIF
Top
Roman
30.08.2007 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот нашёл по теме. Может, кого-нибудь заинтересует. (см.вложенный файл) Кстати, индуктивности можно заменить гираторами.

Roman - 30.08.2007 - 22:37

( - : 153 )
  EQ_Pass_RC.doc
Top
Jansen
31.08.2007 - 07:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Кстати, индуктивности можно заменить гираторами.

Что то индуктивностей не заметил, разве что силовой трансформатор, но вот как его заменить гиратором, ума не приложу.

Цитата
Не знаю почему, но когда я применяю "палтек" уж очень подходит к басгитаре, и бочке(барабан)...Но никак к вокалу и другим инструментам этого частотного диапазона...Всётаки хочется иметь пассивную версия EQ с более
расширенными возможностями...Когда я написал"Российский вариант"

Pultec изначально был разработан для коррекции телефонного сигнала, а уж потом его стали применять в звукозаписи (если покапаться на Prodigy, можно найти этот топик и почитать поподробнее). Прибор с ярко выраженными резонансами, поэтому и подходит на бочку и бас, для вокала он не очень. Не помню вывешивал ли я схему студийного эквалайзера, причем разработанного не для телефонных линий, а именно для студийной работы, называется он Leonhard, прибор покруче Pultec, хотя бы потому, что очень редкий, даже в европе. Так вот он называется Prasensfilter (на немецком).
вот повторяю:
http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/Leon3.jpg
http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/Leon2.jpg
http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/Leon1.jpg

И потом, зачем изобретать велосипед, если есть Carlec, от того же самого Жирафа, о котором он, кстати отзывается очень хорошо "Build your own Calrec PQ1549 Equalizer - Yes, the one found in the Calrec UA8000 "Polar" desk. This EQ is one of my absolute favorites when it comes to equalizer designs based on standard opamps. Give it a shot, and you'll know what I mean..." Может быть лучше доверять ему, чем компилляторам которые перепечатывали схемы из западных журналов и вряд ли их проверяли.

Цитата
Хочется наш Российский вариант...На 4 полосы, и в каждой полосе по возможности(см.рисунок)

наш Российский уже был, в ЛОМО-вском пульте, есть у меня и такие линейки, вот только схему никак не найду, чтобы выдернуть пассивную его часть и вставить в более приличный усилитель, может быть найдутся желающие поковыряться, могу выделить одну. (Уже предлагал, правда отклика не было)

Jansen - 31.08.2007 - 08:11
Top
ilya
31.08.2007 - 09:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Leonhard - это интересно... Только где взять для него информацию по индукторами и выходному трансформатору?
Top
diyfactory
31.08.2007 - 09:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос повторяемости остаётся открытым - просто схемы недостаточно - нужно брать схему, собирать макет, пересчитывать фильтры под индуктивности которые есть в продаже или хотя бы мотаются на заказ, слушать и т.д.
Top
Roman
31.08.2007 - 11:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кстати, индуктивности можно заменить гираторами...
Цитата
Что то индуктивностей не заметил, разве что силовой трансформатор, но вот как его заменить гиратором, ума не приложу.

Цитата
Но проблемы с индуктивностями (поиск замена) никто не отменял.
Написанное мной непременимо к предложенной схеме. Это замечание по существу вопроса - поиска альтернативы индуктивностям в схемах эквалайзеров. Валерий, не надо трактовать мои слова по своему усмотрению. Поверьте на слово - не дураки собрались. С уважением, Роман.

Roman - 31.08.2007 - 11:20
Top
Jansen
31.08.2007 - 14:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Leonhard - это интересно... Только где взять для него информацию по индукторами и выходному трансформатору?


Индуктивности я могу померить, а выходной трансформатор типовой, один из вариантов описал Vari-Mu, печатную плату можно спокойно снять с оригинала, было бы желание.

Jansen - 31.08.2007 - 14:34
Top
Jansen
31.08.2007 - 14:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Поверьте на слово - не дураки собрались. С уважением, Роман.

В том то и дело, что не дураки, и про гираторы знают без напоминаний.
Top
diyfactory
31.08.2007 - 14:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Roman
Спокойствие! biggrin.gif Я не знаю про замену индуктивностей гираторами (к вопросу дураков). Дайте ссылки где почитать.
PS: Кстати почему все тогда на индуктивностях делают?
Top
ilya
31.08.2007 - 15:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
Не вопрос - плату могу снять на досуге. Нужна только качественная фотка с обеих сторон.
Top
Jansen
31.08.2007 - 15:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
PS: Кстати почему все тогда на индуктивностях делают?

Потому что гиратор - это виртуальная индуктивность, а ничего хорошего из виртуального не получается, как не старайся, поэтому и делают на индуктивностях.
Top
Roman
31.08.2007 - 21:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Гиратор - это каскад, имеющий индуктивную входную проводимость. Никакого отношения к виртуальной реальности, и вообще к программированию, не имеет. Благодаря своей простоте и стабильной работе часто применяется в звукотехнике, в качестве синтезированного колебательного контура. Гиратор обладает собственными сопротивлением и индуктивностью, и если включить последовательно с ним конденсатор, то можно получить резонансный LRC контур. Более подробно, с примером реализации смотрите ниже. Небольшой коментарий к схеме - транзисторный каскад можно исключить, вместо показанных ОУ можно использовать любые современные, импортного производства. Причём, наиболее качественным должен быть операционник DA5.

( - : 102 )
  5EQ_Synth_Consecutive_Contour.doc
Top
Medved
31.08.2007 - 21:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Гираторы, гираторы... Шумят сильно и схемы на них звучат противно, а так да, дешево и сердито huh.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>