www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тестируем Gssl на шумы и фоны, У кого какие циферки получаются...
ilya
21.07.2007 - 11:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Видимо, настала пора вынести эту тему в отдельный топик.
Я очень хочу протестировать свой GSSL, но из всего измерительного оборудования у меня есть только компьютер с хорошим аудио-интерфейсом (RME Fireface 800) и мультиметр. Соответственно, все измерения я произвожу с помощью них.
Мне нужно будет еще раз замерить точные цифры шума на выходе прибора, по памяти могу сказать, что при открытом входе уровень шума составлял порядка 85-90 дБ (среднее положение Threshold), при разогнанном до упора Threshold'е эти цифры увеличивались примерно до 78-80 дБ.

Приветствуются любые методики, которыми можно воспользоваться для более точного измерения.
Top
Medved
21.07.2007 - 11:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Почему вход открытый? Обычно шум прибора оценивают, когда вход на земле.
Top
diyfactory
21.07.2007 - 12:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Расскажи поробнее как ты проводишь измерения с помощью карточки и мултиметра? Мультиметр стрелочный или электронный?
Ещё один момент - положения ручек прибора(!): давайте опредлеимся что в каком положении должно быть. Если я правильно понимаю компрессор дожен пропускать сигнал с минимальной компрессией. То есть:

Threshold - min
Ratio - min (у нас с Jansen'ом - это 2(?))
Attack - max
Release - auto (или min - у нас 0.1)
Makeup - около середины, подстраиваем по вкусу чтобы не перегружать тракт.
Поправьте если не прав, скорее всего в чём-то я ошибся... unsure.gif

По поводу makeup на максимуме - думаю это не вполне верно - конечно в таком положении мы получим не самые лучшие результаты.
Я мерил в RMAA 6.0.5 (карточка E-MU 1212m) в моно режиме (особенности карточки таковы, просто нет двух Y-кабелей чтобы подключить нормально в балансе) - лучшими результатами по уровню шума - 98.5 Дб, динамический диапазон - 94.9 Дб. При этом плохие показатели - гармонических искажений плюс шум и т.д. При этом естестенно чтобы не перегружать тракт уровни подогнаны для лучших результатов - уровень на микшере карты - в ноль, makeup - около середины (меньше или больше уже не помню, нужно определиться с положениями ручек и перемерить снова - тогда выложу отчёт RMAA).
Могу потом провести измерения с RMAA через Panasonic SV-3700 - как раз получится подключить вход выход - балансные, а с SV-3700 по цифре в карту и в комп, но это только для того чтобы не мерять в моно режиме. В целом думаю там примерно тоже самое получится...
Top
ilya
21.07.2007 - 13:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved
Вход открытый, потому что не заморачивался. Я измерения как таковые не проводил, просто ради интереса после калибровки посмотрел min/max уровни, поэтому вход и открытый.

diyfactory
Я думаю, что нужно настроить makeup так, чтобы на выходе был такой же уровень, как и на входе (наверное, желательно, чтобы было +4 дБ), и померить шум. А можно даже в Bypass, потому что он "горячий", и вырубается только sidechain, а сигнал все равно гонится через электронику.
Планирую на выходных добраться до RMAA...
Мультиметр у меня цифровой.

P.S.
"Ratio - min (у нас с Jansen'ом - это 2(?))"

Если у вас 2180/2181, то это вряд ли будет 2:1 smile.gif
Top
diyfactory
21.07.2007 - 15:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Цитата
Я думаю, что нужно настроить makeup так, чтобы на выходе был такой же уровень, как и на входе

По сути при тесте через RMAA так оно и получается - если выкрутить makeup естественно получаем перегруз.
По поводу ратио - согласен. smile.gif
Но всё таки что скажете по поводу настроек компрессора если гнать через него сигнал для измерений? В байпасе попробую, но будет ли это правильно?
Top
ilya
21.07.2007 - 15:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По поводу настроек можно попробовать померить и в bypass и во включенном состоянии. Мне кажется, что attack и release не имеют особого значения, т. к. тестовые сигналы стационарны, поэтому компрессор так или иначе (то есть раньше или позже) будет приходить к одному и тому же состоянию gain reduction. Естественно, порог надо держать повыше, чтобы компрессия не была сильной, поскольку если сильно скомпрессировать, а потом скомпенсировать makeup'ом, то внутренние шумы прибора будут сильно преувеличены.
А поскольку GSSL даже в bypass пропускает сигнал через всю электронику, то на мой взгляд достаточно будет померить шум именно в bypass.

Какие у вас показатели THD и IMD? Кстати, по-моему их лучше мерить при +4 дБ. Имейте в виду, что при 0 dBFS на аналоговом выходе уровень может достигать +20 - +24 дБ (!!!). Я это обнаружил, когда мерил выходной уровень Finalizer'a, на который по цифре шло 0 dBFS. Проверьте, может, у вас поэтому плохие показатели по THD?
И 98 дБ по уровню шуми - очень достойный показатель, вполне студийного качества.
Top
diyfactory
21.07.2007 - 17:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так первый подставлюсь под пули smile.gif
"Тестировал" в RMAA - line in/line out. Карточка E-Mu 1212m. Кабеля Canare (не более метра), разьёмы Neutric (но по сути это вообще никакого значения не имеет). cool.gif
Далее - настройки карты - пресет специально для RMAA от производителя карты, частота 96-24. Втыкался в левый канал карты (именно поэтому в настройках емушного микшера активен только стрип "I/O Card L" - всё остальное как в пресете). RMAA - в моно режиме.

User posted image

Далее настройки входа\выхода как и посоветовали выбирал +4 Дб

user posted image

Далее - при настройке уровней в RMAA получал перегруженый тракт, клиппинг. Уменьшил выходной уровень через штатный виндовый микшер (при этом регулировать уровень входа через этот микшер нельзя - только через емушный патчмикс).

user posted image

Немного запутано, но если разобраться - всё нормально. Вообще софт карт E-MU славится своей запутанностью. smile.gif
Подбираем уровень в RMAA, makeup у меня был на нуле - немного поднял уровень до положения на "9 утра" smile.gif

User posted image

Далее провёл замеры. Результаты собственно здесь - http://diyfactory.ru/rmaa/GSSL/

Три замера - в байпасе http://diyfactory.ru/rmaa/GSSL/GSSL%20bypass.htm
Во включенном состоянии http://diyfactory.ru/rmaa/GSSL/GSSL%20on.htm
Сравнительная таблица (ещё несколько экспериментов с положениями ручек но результат в общем примерно тот же) - http://diyfactory.ru/rmaa/GSSL/GSSL%20Comparison.htm
Положения ручек - threshold выставлен в максимум, ратио - минимальный, атака - минимум и максимум, релиз - авто. Makeup - в общем естественно чем выше положение - тем больше шума...
Показатели как видно не самые плохие, но судить не берусь.
Так что такая проба пера... готов принимать помидоры. biggrin.gif
Top
ilya
21.07.2007 - 22:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Померил я свой компрессор...
Ну, во-первых хочу сказать, что RMAA очень сырой в плане общения с драйверами - мне так и не удалось его запустить в 44/24, не говоря уж о более высоких частотах. Может быть, RMAA Pro в этом плане получше -ASIO есть как-никак...
Ладно, вернемся к измерениям. АЧХ отличная. А вот дальше начинаются интересные вещи.
Если в режиме bypass ручка threshold находится в крайнем правом положении (по часовой стрелке до упора), то THD фиксируется где-то в районе 0,05%. Но вот если threshold выкрутить до упора в лево, то THD растет аж до 0,2%! Заметьте, это в Bypass!!! В основном это нечетные гармоники. Не знаю, что это такое, особенность дизайна, или ошибки при сборке. Если будете мерить свой прибор, обязательно покрутите threshold. Это очень удобно делать в wavelab'е, поскольку там есть FFT-анализатор и возможность работы в реальном времени. Я попытался проделать это все в Spectralab, но он слишком старый, и некорректно работает с моей RME.
Top
diyfactory
22.07.2007 - 00:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
ОК нужно ещё внимательно посмотреь схему что там с бапасом...
Будем крутить в спектралабе и вейвлабе. По поводу RMAA и того как он воспринимает разные пресеты - нужно и в RMAA и в драйверах звука выставлять те же значения. В 6.0.5 это делается удобнее вроде. В RMAA в принципе тоже всё видно что касается роста гармоник...
Собственно какой уровень шума получился? Если удалось запустить RMAA только на 44-16 то в принципе всё тоже будет и на 96 - только показатели получше будут. Ну и главный вопрос - действительно ли у нас проблемы с бп? cool.gif
Спектралаб новый найти не проблема - по крайней мере что варезное есть, напиши какая у тебя версия? Если новее найду - выложу в архив.

PS: Паралельно наткнулся на фак по звуку с иксбт - http://www.ixbt.com/multimedia/sound-faq.shtml - тоже думаю не лишним будет здесь упомянуть... smile.gif
Top
ilya
22.07.2007 - 00:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Spectralab у меня 4 с чем-то.
Сейчас наскоро собрал 2й компрессор. Так вот, там, во-первых, отсутствуют гармоники 50 герц (в 1-м они присутствовали независимо от того, был сигнал или нет. Причем выглядели странно: 50Гц, 250Гц, 350Гц). Во-вторых, влияние порога на количество THD есть, но гораздо меньше. Не могу запустить RMAA вообще, но на глаз в wavelab ситуация получше, чем с первым. Второй отличается тем, что там вся обвязка 2181 оставлена как есть, я еще не перепаивал резисторы. Вобщем, будем экспериментировать, что-то должно выясниться...
Top
ilya
24.07.2007 - 00:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так. Сегодня перемерил на свежую голову. Результаты таковы:
Гармоник от блока питания не наблюдается (видимо, какой-то глюк был, или где-то недотык). Оба прибора меряются одинаково: 0,02 THD при threshold полностью по часовой стрелке; 0,16 THD при threshold полностью против часовой стрелки. В принципе, это более приемлемые цифры, но тем не менее хочется понять, типичное ли это поведение схемы, или где-то ошибка.
Кто-нибудь, померьте свои компрессоры, может вообще на этот счет не стоит париться и это такая особенность работы...

EDIT:
Выяснил еще 2 момента. Во-первых, THD в bypass'е зависит от Ratio. Чем выше Ratio, тем выше THD (в 10:1 у меня было аж 0,54%!), причем максимальное значение THD достигает где-то в середине threshold'а, а затем чуть снижается. Во-вторых, искажения образуются в области sidechain'а. Когда я вытаскиваю sidechain VCA, THD падает до 0.003% и никакими ручками его оттуда не сдвинуть.
Будем копать дальше... Жалко только, что осциллографа нет.

ilya - 24.07.2007 - 00:40
Top
diyfactory
24.07.2007 - 11:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya А картинки будут? Чем мерили RMAA (если запустился) или вейвлабом? Хотелось бы более подробно - все мы здесь учимся пока...
Top
Medved
24.07.2007 - 11:31
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Жалко только, что осциллографа нет.

Осциллограф тебе не помошник в обнаружении разницы между тхд 0.003% и 0.54% )
Глаза начинают воспринимать искажения где-то с нескольких процентов, да и то, если осцилл не кривой.
Top
ilya
24.07.2007 - 14:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
картинки как смогу - загружу.

Medved
это понятно. просто так удобнее отслеживать сигнал - более наглядно, чем мультиметром.
Top
ilya
24.07.2007 - 21:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
по поводу измерений. Мерил Spectralab'ом. Очень удобная вещь. Там есть встроенный генератор, я запустил килогерц на вход компрессора, а выход анализировал в режиме real time. Там помимо fft еще есть всякие другие индикаторы, но из дополнительных я пользовался только еthd измерителем. Все весьма просто и понятно. Очень рекомендую.
RMAA с горем пополам удалось запустить на 44/16. Единственное, в чем она мне показалась полезной, это в том, что она меряет все и сразу. И выдает результаты в удобной форме. Но если надо сконцентрироваться на каком-то одном аспекте, тут spectralab просто рвет RMAA как тузик грелку...

Еще раз прошу, померяйте кто-нибудь gssl. Может, такое поведение в принципе нормально...

P. S. Только сейчас в голову пришла идея. А что если померить waves'овский ssl bus comp... хмм...
Top
diyfactory
24.07.2007 - 21:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Цитата
Еще раз прошу, померяйте кто-нибудь gssl. Может, такое поведение в принципе нормально...

Сорри за тупость - поясни ещё раз с камим положением ручек провести измерения. В RMAA нормально? Spectralb - вроде позиционируется как более профессиональный, хотя просто у них задачи разные немного. Попробую и спектралаб надо найти время мануал почитать и поставить на новую машину.
Top
ilya
24.07.2007 - 22:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory
Ставишь все ручки против часовой стрелки (в минимум). Прибор в bypass. Подаешь 1 kHz на вход и мониторишь выход. Можно в wavelab сгенерить синусоиду, только делай уровень не 100%, а 60-70 - лучше перестраховаться, вдруг выход с компрессора будет чуть выше, тогда случится овер.
Дальше в wavelab'е проигрываешь этот синус. Открываешь окошко FFT, активируешь функцию "monitor audio input" (такой микрофончик нарисован, в той же панели, что и кнопки с измерителями). Теперь если все верно подключено, FFT должен показывать спектр сигнала, выходящего из конпрессора.
Если threshold у тебя стоит на минимуме (против часовой стрелки), а он и должен так стоять, то ты сразу увидишь искажения. Можешь покрутить ручку threshold'а туда-сюда и посмотреть, как меняется картинка. Затем проделай то же самое, но поставь ratio в положение 4:1, а затем в 10:1.
Вот собственно и все. Не забудь только, что девайс должен быть в bypass'е. И проверь, что ты мониторишь именно выход прибора, а не синус, который играет с выхода звуковухи.
Если чего еще не понятно - пиши, в крайнем случае сварганю html с рисунками.
Top
diyfactory
24.07.2007 - 22:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Ок сделаю на неделе.
Top
ilya
25.07.2007 - 14:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня сравнил THD GSSL и Waves'овского SSL bus comp. Интересные результаты получились. PDF лежит здесь:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=23
Top
diyfactory
25.07.2007 - 15:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
А комментарии? Картинки похожи. biggrin.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>