www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Электроника ПМ 01, микшер Электроника ПМ 01
Serge_D
17.12.2007 - 16:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Достался мне такой микшер.. Фишка в том что он почти новый.. муха не сидела , 1991 года выпуска smile.gif. Включать я его не включал, да и нет смысла и так понятно что гуано.
Из плюсов весьма стильный ретро дизайн корпуса, ещё стрелочные индикаторы можно кудато приспосибить.. Вот думаю что можно из него сделать.. можно например выкинуть все внутрености и сделить прикольный миди контроллер biggrin.gif ... Можно попытатся модернизировать, заменой деталей.. но судя по информации с некоторых форумов занятие бесперспективное так как сама схемотехника там неудачная.. Можно развести по новому линейки используя более удачные решения...
Кстати в нём даже есть цифровой ревер.. интересно послушать, может он стильные LOFI эффекты выдавать будет tongue.gif
Кто нить сталкивался с подобным хламом и какое вы нашли ему пименение?

Serge_D - 17.12.2007 - 16:29
Top
BSVi
17.12.2007 - 16:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Класс!!! Я на таком очень много работал!!! smile.gif)) Вообщем поможет ему только перебор всех внутренностей. Первое что я сделал - заменил гнезда. Потом - кондеры...

Думаю, намного лучше разработать для него свою линейку и всавить. А еще можно полностью на лампы перевести - места там завались.
Top
Roman
17.12.2007 - 20:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пультяра - ещё тот. biggrin.gif Мечта советского дискжокея 70-х, 80-х.

"... А щас-с-с, дороГ... и-ие друзя,........ с-с-спесально для моей девушки.. которая сегоня С-с-Десь, в этом зале... зучит её любимая песня - Розовые РО-о-О-о-Зыыыыы...... Прости меня др-р-р-р....Гая Света, ведь я тебя..., я тебя очень-очень сина-сина-сильна любю... Блю"
/случайно (?) стряхивает пепел с сигареты на пульт и выводит ползунок фейдера до упора)/



Top
Jansen
18.12.2007 - 08:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
но судя по информации с некоторых форумов занятие бесперспективное так как сама схемотехника там неудачная

Самое разумное, все таки его включить, если повозиться и заменить емости - это будет уже лучше, чем Беринжер. все остальное (МИДИ контроллер, ламповый пульт и т.д.) просто нереально. А схемотехника в пультах того времени примерно одинаковая, тем более, что он содран и адаптирован под советские детали.
Top
BSVi
18.12.2007 - 09:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


почкму не реально? - места там - ого-го! на охлаждение ламп можно и вентилятор поставить.

Миди-контроллер темболее реально.
Top
Roman
18.12.2007 - 09:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А если повозиться и заменить все операционники, все переменники, да присобачить на входы микрофонных предов симметрирующие трансформаторы - чего-нибудь из Люндаля, например, то, немудрствуя лукаво, получаем супер-пупер консоль гипер-пипер класса. smile.gif

А если просто добавить светомузыку из светодиодов, то всё... - получаем мечту диджея 90-х сельского Дома Культуры. smile.gif

- Ой, бабы гляньте, Васька то, опять на танцы свою музыку прёть!
- И правда, чавойт он, клуб ведь ещё на прошлой неделе сгорел?!
Top
Serge_D
18.12.2007 - 18:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поздно включать.. я его уже разобрал. Одну линейку выпаял.. рассматриваю... пожалуй ЛУТом плату можно сделать гораздо аккуратней tongue.gif . попробую протестировать.

Если так прикинуть вообще что бы я хотел получить из этого пульта то мне нужен микшер на вход звуковой карты.. достаточно качественный, пусть и с ретро дизайном.... микрофонные преды мне не нужны. ревер я тож выкину из него.
Top
Jansen
18.12.2007 - 20:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
почкму не реально? - места там - ого-го! на охлаждение ламп можно и вентилятор поставить


Ламповый нереально на 12 каналов надо будет штук 50 ламп, конструктив ПМ 01, для этого явно не подходит, нужен отдельно тяжелый и прочный корпус, с питанием и обдувом, после навешивания всей этой ерунды на хилый каркас ПМ01 он умрет, удобнее всего ламповый пульт делать модульным, так облегчится задача, ну а для МИДИ контроллера он великоват это не говоря уже о том, что придется заново собирать прибор в совершенно неприспособленном корпусе - есть смысл?
Вот корпус простого лампового пульта на 12 каналов

http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/Front.jpg

http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/Rear.jpg

при этом блок питания весом килограмм 50 (два блока по 25) здесь не показан

вот одна линейка http://i96.photobucket.com/albums/l173/Valery_011/361_4.jpg
Top
BSVi
18.12.2007 - 21:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я ж не про хай-мага-энд говорю... На одном баллоне вполне реально сделать повторитель и усилитель. Итого 12баллонов. + сумматор. Остальное пассив.
Вплодь до того, что делать один балон на два канала. полуится 6 балонов. Не обязательно же хай-мега-энд делать со всеми прибамбасами.
Top
RecS
19.12.2007 - 01:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я присоединяюсь!
У меня есть ЖИВОЙ ПМ-3
(и целый мешок емкостей - так и на поставленых на него)

Слышал я, что они содраны были с Саундкрафта и очень неплохо продавались за границу!!!
Там их потрошили и доводили до УМА!

Я его люблю! Тока ремонтировать некогда и....
(Кстати у моего все платы ЖЕЛТЫЕ, а не коричневые и сборка классная)
Top
Jansen
19.12.2007 - 08:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я ж не про хай-мага-энд говорю...

Суммирование в ламповом пульте происходит на уровне как минимум +20дБ, иначе нахватаете фона и прочих помех, чтобы разогнать микрофонный сигнал до такого уровня одной лампы маловато, да и не удобно все это никакого маневра. Получится странный сумматор, но с регуляторами громкости и невозможностю применить клавишу Ctrl/S. На фото, кстати обычный вещательный микшер с очень ограниченными возможностями, никакой не хайэнд.
Top
Roman
20.12.2007 - 00:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Слышал я, что они содраны были с Саундкрафта

Если судить по схемотехнике однотипных блоков "Усилитель входного канала" (модули А1-А16), то подобное решение - включение в параллель подобранных по параметрам транзисторов в связке с операционным усилителем применялось давольно часто. Причём, количество соединяемых таким способом транзисторов нередко доходило до четырёх на плечо, и, примером тому может служить известная, многими любимая, равно как и, многими ненавидимая схема микрофонника Amek-2500. Параллельное включение транзисторов улучшает шумовые характеристики... только вот незадача - чтобы реализовать эту идею придёться потратить полжизни на то, чтобы найти 8-мь близких по параметрам транзисторов! sad.gif

Как Вы думаете: в стране, где были понятия - госплан и соцсоревнование, где приоритетным направлением являлась оборонная промышленность, кто-нибудь занимался подбором транзисторов в пульте "Электроника ПМ-03"? smile.gif

А вообще, схемки этого пульта больше похожи на схемотехнику Allen&Heat и на многие другие пульты того времени, ведь в звукотехнике тоже присутствует понятие - мода.

В чём прелесть этого монстра? Это то, что на место используемых в нём отечественных операционников легко встанут импротные, совпадающие по цоклёвке, те же NE-шки или OPA-чки.
Хотя и те, что используются в пульте тоже неплохи. Мы, когда-то "гонялись", например, за микросхемой 574УД2 - полевики на входе, высокие быстродействие и перегрузочная способность, все дела... а если ещё и металлический корпус, а не пластмассовый... Крутизна!

Сейчас стоит такой "пультик" на работе в углу - хожу мимо него, лень браться... smile.gif



( - : 674 )
  pm_03.rar
Top
RomikXP
20.12.2007 - 15:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


у меня электроника ПМ 01М кастомsmile.gif

компактный корпус, 6 каналов вместо 12, обычные регуляторы вместо ползунков и тру синяя подсветка индикаторов smile.gif
Top
Serge_D
20.12.2007 - 19:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


опа так это уже клуб владельцев получается biggrin.gif ..

Поглядел я на схемку ПМ03.. он конечно посерьёзней будет ПМ01.. вот кстати схема пм01..

Serge_D - 20.12.2007 - 19:08

( - : 141 )
  PM_01.djvu
Top
diyfactory
20.12.2007 - 20:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ещё популярна переделка ПМ 03 от Лонга. Интересно в чём заключается переделка...
Top
Roman
20.12.2007 - 22:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ещё популярна переделка ПМ 03 от Лонга. Интересно в чём заключается переделка...

diyfactory, чужой кошелёк - потёмки!.. smile.gif

Top
Jansen
21.12.2007 - 09:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ещё популярна переделка ПМ 03 от Лонга

Враги Лонга говорят, что он в основном меняет операционники конденсаторы и сопротивления. Сам не видел, но больше там делать нечего.
Top
diyfactory
21.12.2007 - 11:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jansen
В общем согласен, но ещё блок питания поменять можно, и может топологию сумматора, земли, хз короче. smile.gif
Top
Serge_D
21.12.2007 - 12:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ОУ в ПМ01 к157уд2.. а на что посоветуете его безболезненно заменить? подойдёт ли NE5532? Кстати заменить уд2 будет трудновато практически, так как по цоколёвке не один импортный оу не подходит.
Top
RomikXP
21.12.2007 - 13:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


у меня каналы все по разному шипят smile.gif че с этим сделать можно?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>