www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Наконец-то закончена сборка Gssl!, После двух лет работы...
ilya
9.07.2007 - 23:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не думал, что это займет так много времени...
Вот что получилось:

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image
Top
Jansen
10.07.2007 - 07:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Очень прилично, а как надписи делались?
Кстати, давно хотел спросить про конденсатор который стоит в обратной связи микросхемы NE5534, подающим управляющее напряжение на 3 ногу микросхемы 2180. На схеме он 100 пф, на плате же 100нф (т.е. в тысячу раз больше), причем на всех платах котрые я видел на ProdigyPro, стоят именно 100 нф по логике эта емкость служит для подавления высокочастотных помех, а емкость в 100 нф будет интегрировать управляющий сигнал скорее всего это будет заметно на более скоростных установках. Хотя я опять же могу заблуждаться, и этот конденсатор тоже участвует в формировании временных характеристик.
Top
ilya
10.07.2007 - 07:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за комментарий.
Корпус заказной, надписи сделаны заводским способом (по-моему это шелкография какая-то специальная).
Что касается кондера, то это неоднократно обсуждалось на форуме, и gyraf сам говорил, что надо ставить компоненты, которые нарисованы на печатной плате, а там он как раз 100n. Надо посмотреть точнее, чем он это мотивировал.
Гораздо больше гимора было с 2181LA - пришлось много всего перелопатить, чтобы понять, чего и как менять. А потом еще и калибровка....
Top
Jansen
10.07.2007 - 08:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ilya @ 10.07.2007 - 07:54)
Спасибо за комментарий.
Корпус заказной, надписи сделаны заводским способом (по-моему это шелкография какая-то специальная).
Что касается кондера, то это неоднократно обсуждалось на форуме, и gyraf сам говорил, что надо ставить компоненты, которые нарисованы на печатной плате, а там он как раз 100n. Надо посмотреть точнее, чем он это мотивировал.
Гораздо больше гимора было с 2181LA - пришлось много всего перелопатить, чтобы понять, чего и как менять. А потом еще и калибровка....

А дорого надписи обошлись?
Вот с конденсаторами я так и не понял, но на форуме не нашел этому объяснения, видимо лень было читать все посты по этой теме. Насторожило и то, что емкость написана на одном из каналов, на втором ее нет. Скорее всего она служит для дополнительной фильтрации звуковой составляющей в сигнале управления, а иначе -зачем?
Top
Jansen
10.07.2007 - 10:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На Prodigy обсуждение твоей работы гораздо живее, но тут ничего не поделаешь. Кстати а печатная плата блока питания есть в электронном виде, давно хочу заказать, чтобы не мучится каждый раз с блоком питания.
Top
diyfactory
10.07.2007 - 10:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Поздравляю с завершением прибора!
С электролитами я вижу тоже помучиться пришлось - очень плотный монтаж...
По поводу корпуса (где и почём) и плат блока питания - присоединяюсь - актуальная тема.

Цитата
Гораздо больше гимора было с 2181LA - пришлось много всего перелопатить, чтобы понять, чего и как менять. А потом еще и калибровка....


Насколько я помню там надо откусывать (отгибать) какие-то выводы у микросхемы? И насколько важен вопрос калибровки - я помню тот же Якоб говорил что калиброванные и некалиброванные THAT не сильно разнятся в конечном счёте? Или я что-то путаю?

PS: Если есть фото в большом разрешении и есть время и желание - заливайте на форум (раздел файлового архива, или через загрузчик картинок) - всегда интересно и познавательно рассмотреть прибор внутри получше. Вполне возможно что кто-то захочет повторить ваш опыт - будет своеобразная шпаргалка...
Top
ilya
10.07.2007 - 16:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Плата БП есть в протеле. Только там кондеры здоровые - все равно придется модифицировать. Ну и разводка могла бы быть поприятнее - проводники там потолще и т. п. Если интересно - могу залить.
Корпус я заказывал стандартный с доработкой в Alas'е. Лицевую панель мне в той же конторе сделали. 2 корпуса с доработкой (отверстия и шелкография сзади) и 2 панели (алюминий, 4 мм, пескоструйная покраска, отверстия, шелкография) обошлись примерно в 5-6 т. р. Точнее сказать не могу.
Что касается калибровки, я имел в виду настройку Ratio. У меня (как и у остальных, использовавших 2181) значения Ratio были завышены из-за бОльшей чувствительности 81 серии к управляющему напряжению. Ну и там некоторые резисторы пришлось откорректировать. Ноги никакие не отгибал. А искажения калибровал с помощью анализатора спектра (по 2й гармонике).
Top
diyfactory
10.07.2007 - 20:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Цитата
Если интересно - могу залить.


Конечно лишним не будет.

Про корпуса конечно ничего удивительного - как всегда недёшево. smile.gif
Top
ilya
10.07.2007 - 20:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не так уж и дорого по сравнению с буржуйскими аналогами. Там столько можно за одни передние панели отдать. Плохо только, что не работают у нас с простым (некрашеным) алюминием...
Файл прикрепил. Надеюсь, будет полезен кому-нибудь.

( - : 98 )
  GSSL_PSU_PCB_V2_Large_Caps.zip
Top
Jahpapu
11.07.2007 - 00:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хорошо выглядит wink.gif А какие вобще впечатления от прибора, кроме завышенного ратио?
Top
ilya
11.07.2007 - 07:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Впечатления хорошие. Ratio нормальное - его пришлось поправить, чтобы было ближе к оригинальным значениям (да и пользы от прибора в этом случае больше). Не использовал пока его в студии, но на первый взгляд он мне очень понравился.
Top
diyfactory
11.07.2007 - 10:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Цитата
Не так уж и дорого по сравнению с буржуйскими аналогами. Там столько можно за одни передние панели отдать. Плохо только, что не работают у нас с простым (некрашеным) алюминием...


Сравнения с буржуйскими сервисами у нас лучше не проводить. smile.gif Действительно у них только панель в два юнита может в 100$ обойтись, у нас тлько ппроблема с тем чтобы найти контору которая возьмётся за единичный заказ, но в целом иногда сожалеешь что нет сервисов подобных буржуйским...

Кстати разве алас берёт единичные заказы?

PS: Тему перенёс, так как обсуждаем конкретную сборку и личный опыт.
Top
Jansen
11.07.2007 - 16:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 11.07.2007 - 10:28)
ilya
Цитата
Не так уж и дорого по сравнению с буржуйскими аналогами. Там столько можно за одни передние панели отдать. Плохо только, что не работают у нас с простым (некрашеным) алюминием...


Сравнения с буржуйскими сервисами у нас лучше не проводить. smile.gif Действительно у них только панель в два юнита может в 100$ обойтись, у нас тлько ппроблема с тем чтобы найти контору которая возьмётся за единичный заказ, но в целом иногда сожалеешь что нет сервисов подобных буржуйским...

Кстати разве алас берёт единичные заказы?

PS: Тему перенёс, так как обсуждаем конкретную сборку и личный опыт.

Я чего-то не понял. Панели алюминиевые делают многие фирмы, я остановился на Алюмографии, кстати вот пожалуйста, делают на чистом алюминии панель для 1176 тобошлась в 700 рублей . Корпус для GSSL, обошелся всего в 750 рублей, это с шелкографией и перфорацией отверстий и порошковой окраской, так, что стоны по поводу невозможности изготовления дешевых корпусов в России неуместны. Ну а что касается количества, так десяток-полтора корпусов можно осилить силами этого форума.



Jansen - 11.07.2007 - 18:05
Top
ilya
11.07.2007 - 16:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Алас взял у меня заказ, но только долго пришлось ждать, пока они нашли для него время.
Что касается Алюмографии - надо посмотреть. Никогда об этой конторе не слышал. Но все равно, 750р подозрительно мало. Или это только одна панель?

EDIT: А что за контора делала-то? Сайт у них есть какой?

ilya - 11.07.2007 - 16:41
Top
diyfactory
11.07.2007 - 16:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ilya
Алюмография - вполне распространённая штука. Делают насколько я понимаю на своём специально подготовленном алюминии. Цену за панель в 750руб я бы всё-таки не назвал очень уж дёшовой. smile.gif

PS: По поводу корпусов предлагаю создать тему в купле продаже - попробовать всё-таки скооперироваться и заказать партию (благо большинство в Москве обитает). Для меня актуальны двухюнитовые, для G9, но мы об этом с Jansen'ом говорили уже. smile.gif
Top
ilya
11.07.2007 - 20:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цена в 750р за панель или 750р за корпус - разные вещи. Я не думаю, что за эти деньги можно получить хороший 2U корпус + панель. Хотя могу и ошибаться, в любом случае интересно посмотреть на качество работы.
Групповая покупка - это хорошо, когда дизайн всех устраивает. Но пока у нас недостаточно народу для этого. Я сейчас заинтересован в 1-2 корпусах (либо панелях) для G9 и 1-2 1U корпусах (либо панелях) для SuperGreen. На очереди 1176, но до него еще нескоро руки дойдут. Можем подумать, как и где организовать.
Кстати! Для 1176 у меня возможно скоро появятся свободные UTC O-12. Если получится, буду предлагать на черном рынке...
Top
diyfactory
11.07.2007 - 21:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Цена в 750р за панель или 750р за корпус - разные вещи.


Ну для GSSL Jansen умудрился найти и заказать корпуса целиком с шелкографией и перфорацией (!) за примерно такую цену, так что это вариант к кторому надо стремиться. Если получится организовать такое с корпусами для G9 было бы очень здорово.

Цитата
Кстати! Для 1176 у меня возможно скоро появятся свободные UTC O-12. Если получится, буду предлагать на черном рынке...


Это чего такое? cool.gif


Top
Jansen
11.07.2007 - 21:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ilya @ 11.07.2007 - 20:46)
Цена в 750р за панель или 750р за корпус - разные вещи. Я не думаю, что за эти деньги можно получить хороший 2U корпус + панель. Хотя могу и ошибаться, в любом случае интересно посмотреть на качество работы.
Групповая покупка - это хорошо, когда дизайн всех устраивает. Но пока у нас недостаточно народу для этого. Я сейчас заинтересован в 1-2 корпусах (либо панелях) для G9 и 1-2 1U корпусах (либо панелях) для SuperGreen. На очереди 1176, но до него еще нескоро руки дойдут. Можем подумать, как и где организовать.
Кстати! Для 1176 у меня возможно скоро появятся свободные UTC O-12. Если получится, буду предлагать на черном рынке...

700 рублей панель из алюминия 3,5 мм 1U с надписями нанесенными методом аллюмографии, заказывал 10 штук, можно было заказать одну, была бы чуть дороже.
User posted image

750 рублей корпус из металла, с металлической передней и задней панелью, крашенные порошковой краской и нанесенными на нее методом шелкографии надписями. Заказывал 15 штук.



User posted image
Top
Jansen
11.07.2007 - 21:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (diyfactory @ 11.07.2007 - 21:17)
Цитата
Цена в 750р за панель или 750р за корпус - разные вещи.


Ну для GSSL Jansen умудрился найти и заказать корпуса целиком с шелкографией и перфорацией (!) за примерно такую цену, так что это вариант к кторому надо стремиться. Если получится организовать такое с корпусами для G9 было бы очень здорово.

Цитата
Кстати! Для 1176 у меня возможно скоро появятся свободные UTC O-12. Если получится, буду предлагать на черном рынке...


Это чего такое? cool.gif

Для G9, мы так и не пришли к соглашению, я готов заказать корпуса, только чтобы были все надписи и оверстия, делать корпуса без перфорации и шелкографии, если она входит в стоимость изделия глупо, потом на коленках это все сверлить и пилить- нет уж.
Давайте грамотные чертежи, со всеми надписями - закажу, оплачу штук 15 - потом выкупите, кто сколько захочет.


UTC - это трансформаторы.
Top
ilya
11.07.2007 - 22:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хмм... Выглядят неплохо. А кто делал?
Пилить и сверлить потом действительно глупо. Особенно учитывая то, что как на заводе все равно не получится.
UTC - это входные трансы.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>