www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Barbecue tube effect preamp 6Н2П-ЕВ, приятный лёгкий драйв на одном баллоне
ZAQ
23.02.2014 - 04:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мир интереснее, чем кажется.
Чтобы оставить новый след, нужно стараться использовать предоставленное разнообразие, пробуя снова и снова отходить от общепринятых устоявшихся принципов...

Интерес движет творчеством, и уже невозможно остановиться под напором любопытства. Опять же, чисто из любопытства, в этом мини-проекте я попробовал одновременно использовать, казалось бы, совсем несовместимые компоненты и нетрадиционное построение. Как я изначально и предполагал, конструкция оказалась вполне работоспособной, несмотря на свою примитивность. Хотя, если судить по исторически сложившимся негласным правилам ламповой схемотехники, многие, наверное, бы уже заявили, что такая конструкция не должна была бы заработать в принципе, и посыпались бы многочисленные замечания... И тем не менее, есть результат, и, на мой взгляд, он заслуживает кое-какого внимания.
Этот преамп я испытал на макете уже давно, теперь же хочется ему придать какой-никакой законченный вид, и я стал его понемногу собирать.
За основу взят один распространённый двойной триод 6Н2П-ЕВ. Питание - нестабилизированное, с "перевёртышем", на двух трансформаторах ТПК-2. Конденсаторы (0805 на напряжение 50V), резисторы (0805 мощностью 0.1W) и диодный мост - SMD (только конденсатор фильтра электролитический на 10мкФ). laugh.gif
За сегодняшний день преамп почти целиком собран на скорую руку, в ближайшее время хочу доделать, по мелочи:

User posted image
img-2957-d49f9ef098.jpg

User posted image
img-2958-d207afa500.jpg
Top
ZAQ
23.02.2014 - 18:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня закончил работу над Barbecue. Преамп получился не сильно затратный. Если бы ещё корпуса Gainta оксидировались совсем без разводов, то было бы вообще замечательно. Блестящие надписи при неярком освещении неплохо видны. При ярком свете под определённым углом - сливаются, такой вот недостаток. Самое главное, что они не стираются и служат долго, если конечно, не тереть наждачкой (поцарапать можно всё, что угодно). Меня такой вариант устраивает, так как я не сильно придираюсь к внешнему виду. Мне важно, чтобы аппарат работал.

User posted image
img-2959-0cd93bf5d3.jpg

User posted image
img-2960-2937f40d0c.jpg

User posted image
img-2961-e71b329018.jpg

User posted image
img-2962-840bea8cee.jpg
Top
Diamontius
24.02.2014 - 06:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как всегда навели интригу biggrin.gif Конструкция зачётна! но есть одно НО. Работа перевёртыша подразумевает что трансформаторы будут греться, а в кожухе БП нет отверстий для циркуляции воздуха, это самое что ни на есть нарушение ТБ и большая и грубая оплошность при конструировании устройств. ОТК бы не пропустило вообщем huh.gif
Top
NovaPA
24.02.2014 - 07:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


красиво сделано!
а где наносили надписи?

и да - таки: что делают ТРИ потенциометра, ещё и с такими надписями?

NovaPA - 24.02.2014 - 10:44
Top
ZAQ
24.02.2014 - 14:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 24.02.2014 - 06:27)
Работа перевёртыша подразумевает что трансформаторы будут греться, а в кожухе БП нет отверстий для циркуляции воздуха, это самое что ни на есть нарушение ТБ и большая и грубая оплошность при конструировании устройств.

Так... Немного парирую атаку. ) Покажите кто-нибудь мне такое требование по ТБ. biggrin.gif Реально у меня немного нагревается только накальный трансформатор, так как он хорошо нагружен и работает на номинальном токе в силу своих габаритов. Перевёртыш всё время холодный - анодный ток лампы (двух триодов суммарно) в покое 0.15мА, т.е. я не применяю ни режим StandBy, ни даже тумблер включения анодного напряжения. Такой мизерный ток для анода - это как слону дробина. laugh.gif Хороший драйв появляется не сразу, а после предварительного прогрева устройства в течение 3-4 минут. Я уже играл с Barbecue где-то часа 4 не отключая - крышка комнатной температуры, ну очень не хочется сверлить в ней дополнительные отверстия.

Цитата
а где наносили надписи?

Надписи сделал сам.
Цитата
и да - таки: что делают ТРИ потенциометра, ещё и с такими надписями?

POSSIBLE TURN OF ANY OF THEM laugh.gif
Просто наименования немного обыграл в соответствии с аббревиатурой названия девайса. Я встречал многие эффекты, в которых ручки с замысловатыми названиями выполняют стандартные функции. Например, тумблер Fry в BBQ - это банальный TrueBypass. Всё просто... smile.gif

В ближайшее время попробую записать примеры звучания. Про плёночные конденсаторы не стоит сюда никому писать, дабы не засорять эфир. Керамика SMD звучит прозрачно и мягко, проверенно. ТОЧКА.
Top
Diamontius
24.02.2014 - 18:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На фото мне показались трансформаторы не большие. И потреба анодного питания не большая, так есть же ещё КПД перевёртыша. И накал не ведомо от какой обмотки запитан. В любом случае нет схемы- и обсуждать нечего biggrin.gif


Diamontius - 24.02.2014 - 19:41
Top
ZAQ
24.02.2014 - 21:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всё верно, так и есть. Приятно общаться с собеседником, который буквально "зрит в корень". Diamontius, сразу чувствуется, что за плечами у тебя есть уже некоторый практический опыт в сборке похожих игрушек. wink.gif
Вот паспортные данные на применяемые трансформаторы:

( - : 72 )
  Transformers.jpg
Top
ZAQ
24.02.2014 - 21:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 24.02.2014 - 18:32)
В любом случае нет схемы- и обсуждать нечего biggrin.gif

Предмет обсуждения в прикреплённом файле. Грузится как входной триод, так и повторитель. С сэмплами пока не получается. Очень большая динамика. При снятии микрофоном с комбика, на отдельных нотах перегружается звуковуха. Если понизить уровень, всё остальное на записи звучит тихо. На деле звук очень чистый, громкий и динамичный, больше подходит для блюза и не тяжёлого рока, эффект рассчитан на работу с активной гитарой с хорошим выхлопом. Что-то, наверное, не так делаю, ну не получается полноценно передать тот окрас, который слышу. Пока скажу, что схема больше смахивает на модернизированный RealMcTube. Драйва побольше, чем в Tomato, при этом он не такой резкий.

____________________________
UPD
Прошу прощения, поправил некорректную автонумерацию компонентов в схеме.
Напряжение красным - это реально измеренные значения после прогрева, как есть. Токи на схеме - это старые расчётные предварительные значения (реально после прогрева они меньше, выставил режимы уже на слух подбором катодных резисторов для получения наилучшего звучания), если кому-то необходимо, то могу измерить их точно. Пробовал ставить другой экземпляр 6Н2П-ЕВ - всё работает точно также, без изменений в звуке.

ZAQ - 24.02.2014 - 23:40

( - : 133 )
  Barbecue.GIF
Top
Elvis_Sergeevich
25.02.2014 - 01:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Очень интересно услышать семплы.
Большой динамический диапазон получается от того, что первый каскад работает как экспандер, я так понимаю.
Кстати, это получился не преамп, а предослабитель)

Elvis_Sergeevich - 25.02.2014 - 01:07
Top
NovaPA
25.02.2014 - 05:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мне кажется, или под катодами просто огромное сопротивление? И да, КУ<1 получается, кажись...
Top
ZAQ
25.02.2014 - 10:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нет, первый каскад работает не как экспандер. Огромные сопротивления в катодах и невысокое анодное напряжение задают режим лампы, очень близкий к отсечке. Достаточно несколько десятков милливольт входного сигнала, чтобы лампа начала закрываться. Допустим, порог до срабатывания отсечки составит 40мВ - то есть, отрицательные импульсы менее этой величины, будут пропущены, а те, что превышают, будут срезаны до уровня 40мВ. Таким образом, первый каскад фактически усиливает только положительную волну, а верхушки нижней полуволны будут срезаны. Причём, на отсечке этот порог получается не жёсткий, а более пологий, при этом он немного плавающий, поэтому ограничение не такое жёсткое, как в режиме сеточных токов, и на слух очень интересное.
Далее сигнал, снятый с анода (инвертированный, т.е. не срезанные положительные полуволны стали отрицательными, уровень можно регулировать потенциометром) поступает на повторитель. НО. Его рабочая точка также глубоко смещена в сторону отсечки. Поэтому происходит обрезание верхушек сигнала с другой стороны. То есть получаем сигнал, асимметрично обрезанный с двух сторон. Поэтому, это скорее не экспандер, а компрессор. При этом такой принцип перегруза более безопасен для лампы, чем когда лампа заходит в режим сеточных токов. Да и ток потребляемый очень мизерный, что позволило сделать питание от малогабаритных трансформаторов, небольшой фильтрующий конденсатор, SMD резисторы, т.е. очень компактная конструкция получилась. Последовательное соединение 50V SMD конденсаторов на схеме увеличивает допустимое напряжение вдвое.
Так, как у нас всего один баллон, то дальнейшего усиления сигнала не происходит, поскольку усилительных каскадов дальше нет (их функцию выполняет комбоусилитель). Одним триодом пожертвовал для уменьшения выходного сопротивления. Поэтому, определение "преамп" здесь не очень подходит, а употреблено по привычке, по сопоставлению с похожими устройствами. Более подходящее, всё-таки "tube effect". Этот драйв пробовал использовать с транзисторным комбиком - разницы на слух между чистым и перегруженным сигналом особо сильно не чувствуется, так как драйвовый сигнал всегда ощущается как более громкий, по сравнению с чистым того же уровня. А так, после обрезки, естественно, справедливо, что результативный Кус <1, но это мне, как гитаристу, абсолютно не мешает использовать данный эффект.

ZAQ - 25.02.2014 - 10:35
Top
Elvis_Sergeevich
25.02.2014 - 12:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ночью забыл про шунтирующий конденсатор в катодной цепи. Всё же, схема усиливает smile.gif
Говоря про экспандер, я имел ввиду то, что рабочая точка триода находится на нелинейном участке характеристики. Насколько мне известно, в начале она имеет квадратичную зависимость. Вот и получается, что верхняя полуволна усиливается неравномерно.
Интересно, какое получилось выходное сопротивление? Ведь неизвестно какая крутизна у триода в таком режиме.

Elvis_Sergeevich - 25.02.2014 - 12:18
Top
ZAQ
25.02.2014 - 13:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Точнее передача триода полностью описывается уравнением степени 3/2, т.е. y=x^1.5. Просто эта функция по отношению к сигналу на отрезке характеристики имеет более закрученный (кривой) вид вначале и более ровный (прямой) к его концу. Полуволна меньшей амплитуды будет проецироваться на участке с меньшей крутизной, а чем больше её амплитуда, тем проекция больше располагается на более прямом участке, т.е. с большей крутизной.
Поэтому верхняя полуволна будет усилена неравномерно, совершенно верно, но куда более равномерно, чем если бы она была усилена полупроводником. А чем меньше крутизна, тем усиление больше. Так что, скорее, компрессия. Главное не допустить, чтобы эта усиленная положительная полуволна не перевела лампу в режим сеточного тока, иначе появится грязный перегруз. Максимальное усиление задаётся подбором величины анодного резистора, чем оно больше, тем усиление будет больше. Но надо помнить, что повышается и выходное сопротивление каскада.
Но в то же время, как писалось выше, всё равно верхняя полуволна подрежется на повторителе, уровень подрезки регулируем "Heat". Поэтому сигнал будет ограничен с двух сторон. Вот такая интересная весчь.
Я думаю, это у меня динамический микрофон не подходит: слабые сигналы плохо передаёт, а посильнее - более резко. Короче, микрофон надо менять на нормальный. Я в записи не очень, поскольку сложно одному сразу всё уметь - со временем, наберусь опыта... Может записать с меньшим уровнем и обработать компрессором, но тогда сильно шумно будет...
Крутизна для 6Н2П-ЕВ в диапазоне 1.6-2.65 мСм. Если у нас точка задана на участке с минимальной крутизной (1.6 мА/В, дальше - отсечка), то выходное сопротивление получаем где-то в районе 660-680 Ом, если не ошибаюсь, но реально может быть и побольше. smile.gif

ZAQ - 25.02.2014 - 14:11
Top
ZAQ
25.02.2014 - 15:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Устал бороться с уровнем записи и наигрывать устал тоже. Тем более, с этим звуком нужно ещё тренироваться играть, так как у меня лучше с дистошном получается, а тут техника игры несколько другая должна быть. Вот кое-что записал, раз интерес есть - пробовал эффект заюзать с ламповым и с транзисторным комбо. В общих чертах, в общем, смысл уловить можно... laugh.gif
__________
PS
Кстати сказать, почему-то (хотя я догадываюсь, почему) с ламповым комбиком уровень не так сильно скачет, поэтому записать было как-то по-проще.

ZAQ - 25.02.2014 - 16:26

( - : 89 )
  Zvuk_Cherez_Barbecue.rar
Top
Elvis_Sergeevich
25.02.2014 - 16:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
верхняя полуволна будет усилена неравномерно

Чем больше будет амплитуда входного сигнала, тем больше он будет усиливаться. Это и есть экспанднер. И не важно, насколько "криво" это будет происходить.

Цитата
А чем меньше крутизна, тем усиление больше.

Крутизну по графику можно определить как тангенс угла наклона касательной к графику в рабочей точке. Чем выше крутизна - тем выше усиление схемы в этой точке.

В листе данных приведена крутизна для типовых режимов работы. Здесь же напряжения на сетках относительно катода -12 В и около -25 В. Ток в 25 мкА тут вообще течёт, в основном, за счёт пролёта быстрых электронов сквозь сетку. Как я себе представляю, крутизна характеристики триода в этой области будет намного меньше указанных 1,6 мА/В. Так что получится выходное сопротивление, как минимум, сопоставимое с выходным импедансом датчиков. Это значит, что втыкать сей девайс следует в православные ламповые усилители с высоким входным. laugh.gif

апдейт: ураа, звуки!)

Elvis_Sergeevich - 25.02.2014 - 16:19
Top
ZAQ
25.02.2014 - 16:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Elvis_Sergeevich, насчёт крутизны не соглашусь. Ну да ладно, даже если был бы экспанд в первом каскаде, всё равно на повторителе как раз эти верхушки срезаются, а повторитель, в общем-то, не усиливает...
Top
Diamontius
25.02.2014 - 16:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У меня такой резкий звук получался при экспериментах с пентодами с удлинённой характеристикой, фузоватость похожая.
И вот скажу как поступил бы я. Я бы не стал применять для 80-90 вольт перевёртыш, достаточно умножителя, или преобразователя на инверторе или транзисторах, тогда можно питать как примочку от стандартного БП пост.тока не менее 1А.

Diamontius - 25.02.2014 - 16:46
Top
Elvis_Sergeevich
25.02.2014 - 17:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну да, от крутизны, в основном, зависит выходное сопротивление схемы. Усиление каскада задаётся соотношением сопротивлений нагрузки и в катоде, например. Но это когда речь идёт о прямом участке характеристики. В области, где крутизна быстро меняется, довольно трудно что-то высчитать. Но усиление никак не будет уменьшаться, пока крутизна увеличивается.

Звук похож на на фузз. Отсечка - она и есть отсечка.
У меня похожий звук получался на перегруженном однотакте. По сути, там до тех же крайностей доводилось.
Top
ZAQ
25.02.2014 - 17:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 25.02.2014 - 16:44)
У меня такой резкий звук получался при экспериментах с пентодами с удлинённой характеристикой, фузоватость похожая.

Какой какой звук? Резкий? biggrin.gif
Микрофон высокие задирает, на самом деле запись на ламповом комбике ближе к реальному звучанию. Не знаю, для меня фузоватость - это распыление песка, здесь я даже в наушниках пробовал без спикерсима слушать - звучит одинаково.
Раз такой же звук на пентодах с удлинённой характеристикой получал, то выкладывай - послушаем, сравним... будет интересно.

Цитата
Но усиление никак не будет уменьшаться, пока крутизна увеличивается.

Elvis_Sergeevich, всё верно, чем крутизна больше (это я запутался немного), тем усиление больше. НО. Решающее значение в определении усиления вносит сопротивление анодного резистора. Если задать рабочую точку, где крутизна повыше, то Кус получим не такой уж большой. Если выбрать меньшую крутизну, то сопротивление анодного резистора можно выбрать достаточно большим, следовательно, возможно получить и больший Кус.

ZAQ - 25.02.2014 - 17:28
Top
Diamontius
25.02.2014 - 17:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Выложить звук не могу, т.к. получал в прошедшем времени biggrin.gif Да тут и делов то. Вот намёк. Лампа- триод-пентод первый попавшийся под рукой и начинаем играться с режимами, можно получить много интересного wink.gif

( - : 103 )
  Real_Tube_Distortion_1.jpg
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>