www.diyfactory.ru



: (4) [1] 2 3 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> ZAQ Soft Drive, Для тех, кто не зациклен лишь на лампах)
ZAQ
   12.05.2013 - 02:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чуть-чуть истории в начале...
Роль перегруза в гитарном звуке музыканты оценили ещё с тех времён, когда появились первые гитары с магнитным звукоснимателем. Внимание привлекало то, что на большой громкости лампового усилителя (других вариантов пока не было) входные сигналы с большой и с малой амплитудой на выходе выравнивались по громкости (происходила компрессия), поэтому слабые по уровню гармоники в спектре гитарного сигнала становились соизмеримыми основному тону, звук приобретал новый характер, взависимости от амплитуды нелинейные искажения динамически изменялись, заметно увеличивалось время звучания струн после атаки(сустейн). Этот эффект до сих пор с успехом применяют подовляющее большинство гитаристов, хотя схемотехника ныне существенно изменилась. Сначала были попытки получить данный эффект и на более тихой громкости, увеличив усиление (гейн) входного уровня применением последовательно двух усилителей (первый перегружал второй). Затем и вовсе перегруз переместился в предварительные цепи (преампы).
С появлением полупроводниковых компонентов напряжение питания снизилось до безопасного батарейного, устройства стали намного компактнее, дешевле, долговечнее, прочнее, в виде удобной педали. Казалось, бы, что может быть лучше, когда столько достоинств появилось? А оказалось, что всё дело в самом перегрузе. Но перегруз как был, так и остался перегрузом? Именно поэтому полупроводники проигрывают лампам по самому главному критерию - по звуку.
НУ НЕ ЗВУЧАТ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ КАСКАДЫ НА ПЕРЕГРУЗЕ, КАК ЛАМПОВЫЕ!
Не разрешенных споров по этому поводу на данный момент множество, и тема может быть вечной(что и наблюдается на многих форумах).
Поэтому назову две на мой взгляд, самые объективные причины.
1. У полупроводниковых приборов на участке ВАХ насыщение наступает очень резко, а у ламп - плавно (жалко, что чаще всего на графиках производителями показаны только рабочие линейные участки, режим насыщения, как правило, не отображают). Поэтому ограничение сигнала полупроводниками происходит не плавно, а скачкообразно, что вкладывает в звук сильный шум в виде импульсов с крутым фронтом и крутым спадом, которые являются, согласно Фурье, суммой очень высокочастотных гармоник. Частота их настолько высока, что они могут являться как гармониками для основного тона, так и для других тонов, при их наложении появляются интермодуляционные искажения, которые переносятся в слышимую область. Короче говоря, каша полная. Звук перестаёт быть музыкальным, лёгким для восприятия, а наоборот, становится подавляющим и ухудшающим слух и самочувствие как самих исполнителей, так и слушателей.
2. Лампы плохо усиливают высшие гармоники. Усиление происходит на более низкочастотном сигнале основного тона (и нескольких ближайших гармоник). Низкочастотный сигнал требует большей энергии и поэтому является главным потребителем электронов с горячего катода лампы. Процесс достаточно инерционен, поэтому уровень высокочастотных гармоник не так высок, как у полупроводников.

Подведём итог. Из всего из этого ясно одно - обычный перегруз на полупроводниках делать нельзя. Как же тогда получить данный эффект, используя только полупроводники? (Про цифровые устройства говорить не буду - звук запрограммирован и без динамики, скучный, плоский, быстро надоедает. Помехи также присутствуют. Хоть более редкие, зато более заметные.) Понятно, что схематехника должна быть в корне отличной от ламповой, но стремление получить желаемый характер звучания должно оставаться. Электронная схемотехника с ламповых времён сделала огромный скачок, но только не в гитарном направлении. Кроме нас самих, гитаристов - DIYеров, никто этого не сделает, это надо тоже понимать. Я очень благодарен всем тем, кто двигается в этом направлении, за идеи и схемы, которые уже придуманы и помогают двигаться дальше. В качестве спасиба выкладываю одну из своих идей построения подобных устройств, одну из попыток изменить ситуацию. Предлагаемая конструкция не является совершенной и имеет ряд недостатков, но моё желание дать свежую подсказку таким, как я, заставить относиться к перегрузу по-новому, думаю, важнее.

Возможно, сия статья кого-то заинтересует, кто-то узнает что-то новое, кто-то укрепит уже известные понятия, кто-то захочет предложить свои идеи по улучшению моей схемы (потому как я не виртуоз пока, но кое в чём разбираюсь), а кто-то захочет разместить свои - пожалуйста, буду рад пообсуждать. (Но только прошу не осуждать и не накалять обстановку, предлагать только креативное, проверенное).
Вобщем те, кто не равнодушен, присоединяйтесь!

Итак, рассмотрим, что мы имеем на данный момент.
Усилители-ограничители не берём по описанным выше соображениям. Применение диодов немного исправляют ситуацию, потому как ВАХ у них более плавные, хотя плавность не совсем достаточна. Просто два встречно-параллельных диода с выхода усилительного каскада на землю явно этому свидетельствуют своим жёстким ограничением. Лучшие результаты дают диоды в ООС, (т.н. логарифмический усилитель) ограничение более мягкое. В основном это всё что есть пока. Остальные схемы содержат в себе незначительные отличия. Но принцип у всех один и тот же - ручка драйв(гейн) фактически регулирует только порог ограничения, а сам характер ограничения заведомо предопределён резкой ВАХ полупроводников и впринципе никак не изменяется. В ламповом же усилителе регулировки лучше, так как ВАХ плавная и позволяет это делать. Отличие сразу чувствуется при игре на маленьком гейне. В случае с полупроводниками , LowGain отвратительный. Хочется мягкого драйва.
Есть устройства с детектором огибающей, которые позволяют ограничивать изменяющийся по уровню сигнал по закону изменения амплитуды. Что это даёт? А то, что на малом гейне при затухании сигнала уровень ограничения так же падает и исчезают противные многократные переходы через порог ограничения неравномерного по амплитуде сигнала. Это в идеале. На практике данные устройства сложны и даже очень хорошие не обеспечивают полный контроль над внезапными скачками по амплитуде. Поэтому переходов меньше, но всё же они присутствуют. И ещё один неприятный артефакт - лаковость и мыльность звучания из-за задержки, связанной с постоянной времени, необходимой для работы устройства. Иначе это была бы машина времени, которая наперёд бы знала, как сейчас изменится сигнал и подгоняла бы под него ограничение. Ещё минус - характер ограничения опять остаётся неизменным и жёстким, а атака теряется, как в случае с компрессором. Как быть?

Мне думается, ситуацию может улучшить нелинейный усилитель с изменяемой плавной ВАХ. А вот как его сделать, это вопрос ещё тот. Стоп. А почему те же самые диоды с одной и той же вольт-амперной характеристикой ведут себя по-разному в режиме "об землю" и в ООС, причём заметно лучше в последнем варианте? Всё дело в том, что в случае с ООС диоды не жёстко связаны с нулевой точкой. Напряжение изменяется на диодах с двух сторон - от выхода и чуть-чуть от инвертирующего входа логарифмического усилителя, но при этом на достаточном уровне сигнала разности потенциалов хватает для открывания диодов. Поэтому и порог получается несильно жёсткий. А можно ли сделать так, чтобы напряжение с двух сторон менялось в фазе с сигналом и при этом регулировалось? Что это даст? А это позволит изменять плавность ВАХ диодов. Фактически в некотором диапазоне уровня сигнала ручка драйв будет регулировать не порог, а форму ограничения сигнала от плоской к круглой. Очень долго мучился с вопросом, как это сделать. После долгих мучений с симулятором и паяльником, заработало! Схему привожу. Кратко о ней.

Итак. Схема максимально проста, так как является опытной. Сигнал с входного гнезда попадает на R1. Это для того, чтобы можно было использовать устройство с разными типами гитар - хоть активными, хоть реактивными smile.gif Очень удобно, я считаю, когда уровень на входе регулируется, не позволяя перегружать операционный усилитель, так как питание батарейки всего 9В, то поделив его на двухполярное резисторным делителем, получаем маленький Headroom. Если использовать двухполярное +-15В питание, то R1 можно и не ставить и сигнал с активной гитары смело подавать на вход операционника(сиречь на затвор входного его полевого транзистора, в случае с использованием только с пассивной гитарой, можно подавать прямо на затвор и при родном питании)
Верхним каскадом сигнал усиливается(в случае, если гитара пассивная). Усиление регулируется потенциометром Gain. ВЧ фильтр C1R2(частота 1400Гц) несколько выравнивает амплитудную характеристику гитары, чтобы устройство не захлебывалось на низах, а так же для повышения читаемости нот и хорошей атаки. Извесно, что из-за разной толщины шести струн, а так же из-за индуктивного сопротивления датчиков, сигнал от гитары имеет падающую АЧХ в сторону ВЧ с крутизной около -6дБ на октаву. Так вот данный фильтр мягко корректирует это, плюс сильно ослабляет 50Гц шум, наводимый от других устройств на датчики гитары и устраняет постоянную составляющую.
Далее сигнал через переходной конденсатор идёт по двум направлениям.
1. На диоды, как в схеме "с диодами об землю", выходной сигнал снимается с диодов.
2. На делитель с регулятором, с него - на неинвертирующий усилитель и обратно на диоды. Эт что т новенькое?!
Вместо всем привычной жёсткой земли применен виртуальный смещаемый ноль, который повторяет сигнал. При верхнем положении ручки Drive сигнал полностью повторяется и поэтому диоды закрыты. Чистый усиленный сигнал поступает на выход. При нижнем - выходной сигнал второго усилителя будет близким к нулю. Это практически то же самое, если бы диоды были включены на землю. Нетрудно догадаться, что ручка Drive будет регулировать уровень сигнала на диодах, тем самым изменяя плавность ограничения (так как синусоида снизу диодов изменяется по амплитуде, то в соотношении с неизменной верхней её форма будет отличаться от последней, отсюда открывание диодов плюс изменяемая форма напряжения даёт изменение формы выходного ограничения). Во так ота, диоды и не об землю-матушку, и не в ООС, и не в ПОС!
Делитель напряжения R11R9 делит сигнал на два, так как К второго усилителя равен 2. Повторитель что-то я не рискнул применить, ИМХО, так, как в схеме, стабильнее должно по идее, работать, и потребляемый ток чуть поменьше будет. R10 является нагрузкой обоих усилителей и ослабляет влияние выходного ограниченного напряжения на диодах на вход второго усилителя.
Далее пассивный регулятор наклона АЧХ. В крайних положениях ослабляет НЧ и ВЧ соответственно, а в центральном положении TILT имеет ровную характеристику на всех частотах. И далее потенциометр выходного уровня.
Если честно, с TILT пока устройство не слушал, хотя место под детали на плате развёл, просто специально не запаивал, чтобы отслушать как следует сам эффект, но думаю, работать будет, хотя уровень сигнала несколько упадёт, но во многих педалях в принципе, так и сделано. По желанию можно применить любой темброблок, хоть многополосный эквалайзер.
Настраивать устройство несколько непривычно.
1. Drive в верхнее по схеме положение.
2. С помощью ручек уровней и гейна добиться максимально громкого, чистого, без ограничения, звука. Перегруз недопустим, иначе звук испорчен будет.
3. Постепенно крутим Drive. Внимательно слушаем, как очень медленно прибавляются гармоники. Чем ближе к нижнему по схеме положению, тем аккуратнее нужно крутить. Уровень выходного сигнала несколько будет падать. Компенсируйте выходным регулятором, аккуратно, чтобы не перегрузить усилитель, а то звук превратится в песок.
Сразу скажу, что сустейн не особо большой, но звуков много приятных можно получить, если избегать перегруза первого каскада и выходного усилителя. Сигнал ограничивается динамически, подобно лампе, интересно весьма. Это объясняется различием кривых напряжений на выводах диододного ограничителя, как и задумано было.
При переключении звукоснимателей нужно опять всё перенастраивать. Я думаю, минус этой примочки в неудобстве регулировок, так как всё взаимосвязано. Тем, кто любит постоянно наруливать новый звук, наверное, врядли придётся по душе, а тем, кто любит отстроить один раз и играть в нешибко тяжёлых стилях на фирменном саунде, думаю, придётся по вкусу за широкие регулировки в области лоугейн. Пробовал возможность играть полными аккордами - вообще без проблем.
Может предложит кто-то, как оную замодить, чтоб регулировки удобные были
rolleyes.gif
Может кто свои необычные в чем-то схемки проверенные подкинет?
Схемка...

ZAQ - 12.05.2013 - 04:36

( - : 183 )
  ZAQ_Soft_Drive.GIF
Top
Diamontius
12.05.2013 - 08:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Мне кажется, но Вы изобрели... велосипед. Если взять ОУ и проводить эксперименты с ограничением, то в итоге получим классический Тубскример или какую-нибудь грелку из серии Маршалл rolleyes.gif
Залог успеха схемы- хороший темброблок, активный, на гираторах или просто RC, можно будет вырезать нужные гармоники из усиленного сигнала и усиливать их, тем самым нарулить практически любой перегруз и не перегруз.

Diamontius - 12.05.2013 - 09:30
Top
ZAQ
12.05.2013 - 14:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Мне кажется, но Вы изобрели... велосипед.

Да, но он уже с мотором smile.gif
Цитата
Если взять ОУ и проводить эксперименты с ограничением, то в итоге получим классический Тубскример или какую-нибудь грелку из серии Маршалл

И не получим звука, динамики и регулировок, которое даёт данное схемотехническое решение. Чтобы это понять, нужно более внимательно вникнуть в суть темы.
Цитата
Залог успеха схемы- хороший темброблок, активный, на гираторах или просто RC, можно будет вырезать нужные гармоники из усиленного сигнала и усиливать их, тем самым нарулить практически любой перегруз и не перегруз.

Да, классически так принято считать. Но на самом деле ничего хорошего из этого не выйдет, не так-то просто фильтрами взять и вырезать гармоники. Подтверждение тому металловое полупроводниковое плоское более или менее удачное звучание всех подобных педалей.
В моей схеме нарулить интересные звучания можно и без применения сложных фильтров(от чистого до дисторшна), также основная ставка на динамику в звуке. Характер ограничения изменяется по ходу игры в зависимости от звукоизвлечения, выходной сигнал не ровный по амплитуде, а имеет некоторый амплитудный диапазон, поэтому звучит более естественно и легко.
Для тех, кому трудно это понять, предлагаю представить картинку ввиде двух синусоид на экране осциллографа одна над другой, а между ними наши диоды. Допустим, верхняя - это усиленный входной сигнал. Форма у неё вытянутая, так как амплитуда высока. При тех же настройках осциллографа нижняя, с более меньшей амплитудой, будет иметь более плоскую на вид, плавную форму. Ограничение происходит по закону изменения двух этих форм с разной кривизной. Нетрудно понять, что гармоники изменяются динамически, в зависимости от изменения уровня сигнала на входе, так как меняется соотношение форм кривых. В этом я убедился, исследуя данную схему в симуляторах и при прослушивании.

И напомню, что попросил не осуждать данный проект, а также высказывания из области "это уже было придуманно" будут только бессмысленно накалять обстановку и размазывать писанину, поэтому призываю, высказывайтесь, пожалуйста, посуществу. Кому неинтересно - лучше не пишите ничего. wink.gif

ZAQ - 12.05.2013 - 14:57
Top
Diamontius
12.05.2013 - 15:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Осуждать и в мыслях не было. Мне кажется больший смысл имеют гибриды для подобных экспериментов. P.s. опять же моё мнение.
А с этой статьёй Вы не ознакамливались? http://guitar.ru/articles/make/do-it-yourself_334.html
Top
ZAQ
12.05.2013 - 15:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Diamontius @ 12.05.2013 - 15:21)
Мне кажется больший смысл имеют гибриды для подобных экспериментов.
А с этой статьёй Вы не ознакамливались? http://guitar.ru/articles/make/do-it-yourself_334.html

Чесно говоря, при беглом знакомстве с ссылочкой, ничего выдающегося пока не обнаружил, на вид набор стандартных отрывков из обрывков, но это первое впечатление, может, поглубже почитать....?
Х-м, речь в данной теме изначально шла не в сторону ламп, это уж вполне определённо.
Найти 10 отличий поможет фото моей опытной модели(пока без припаяных нескольких потенциометров, которые уже имеются в тракте прослушки)

User posted image
img-2510-e86a41bd5b.jpg

И кто хочет повторить для эксперимента, платка под SMD...
(Там, правда, некоторые номиналы ещё старые и отличаются от схемы, но принцип понять можно)

ZAQ - 12.05.2013 - 15:57

( - : 33 )
  peregruz.lay
Top
ZAQ
12.05.2013 - 18:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Звук настолько разный можно получить даже без регулятора тембра, что передать его трудно как словами, так и примерами. Да к тому же я не умею записывать, поэтому записал, как смог, напрямую в линию без спикерсимулятора. Не то, конечно, как с кабом, но надеюсь, в ближайшем будущем, научусь как-нибудь снимать звук микрофоном.
PS записывал наспех, без корпуса, неэкранированный вариант, как на фото, немного импульсник от ноута даёт шум, думаю, в металлическом корпусе, сигнал-шум существенно улучшится.

ZAQ - 12.05.2013 - 21:35

( - : 80 )
  ZAQSoftDrive1.zip
Top
ZAQ
12.05.2013 - 18:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Следующим примером хотел показать, как меняется динамика при разном звукоизвлечении. Ручки никакие во время игры не крутил, просто с каждым разом играл всё сильнее. Не очень, конечно, получилось, тренироваться ещё надо, но зато понятно, что с обыкновенными педалями такое сделать практически невозможно. smile.gif

( - : 54 )
  ZAQSoftDrive2.zip
Top
Юрий Сергеевич
12.05.2013 - 19:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Процесс достаточно инерционен, поэтому уровень высокочастотных гармоник не так высок, как у полупроводников.

Вам выспаться надо, мне кажется.
Top
ZAQ
12.05.2013 - 19:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 12.05.2013 - 19:09)
Вам выспаться надо, мне кажется.

Тогда выспаться надо и тому, кому КАЖЕТСЯ. Наверное, мы все так любим своё занятие, что чересчур много работаем и мало отдыхаем. laugh.gif
PS Чесное слово, приятно, что такая немаленькая статья вызвала такое скромное замечание! Спор не буду устраивать по этому поводу, пусть каждый останется при своём...
Никто не сомневается в высокочастотных свойствах (но не в быстродействии) ламп. Просто когда сигнал комплексный, всё выглядит не совсем так, как хотелось бы в идеале. Напомню, что в полупроводниках два типа зарядов - основные и неосновные, и находятся они во всём объёме кристалла и очень стремятся сразу рекомбинировать друг в друга. В лампе только электроны и только на поверхности катода. Чтобы электроны полетели к аноду, после уноса основной массы НЧ импульсом, их должно собраться в поверхностный заряд ровно столько, чтобы создалась необходимая разность потенциалов, но она всё равно пока не создастся, так как остался след массы электронов на аноде от НЧ сигнала, уравнивающий его потенциал, опять же, только на его поверхности. Если даже не учитывать, что термоэлектронная эмиссия медленнее, чем электрический выход, отличная передача лампами НЧ и "тёплый ламповый" звук с малым числом высоких гармоник(у ламп даже есть такой параметр, как коэффициент затухания гармоник) свидетельствует этому.

ZAQ - 13.05.2013 - 00:33
Top
Юрий Сергеевич
13.05.2013 - 06:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ , может хватит? первое апреля уже минуло давно. Если и имеют место эти эффекты, о которых Вы говорите, то порядок частот для их проявления нужен _сильно_ другой.
И в чем оригинальность Вашей схемы? - не стал все читать, просто глянул картинку - потрудитесь в двух словах объяснить.
Top
ZAQ
13.05.2013 - 07:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
первое апреля уже минуло давно. Если и имеют место эти эффекты, о которых Вы говорите, то порядок частот для их проявления нужен _сильно_ другой.

Сергеич, никто и не думает шутить. Чтобы понять процесс, достаточно представить в голове две картинки.
1.Шар из электронов внутри параллелепипеда как бы взрывается изнутри и растворяется в его объёме.
2.Тот же шар проходит через плоскость (стену), и пока он не пройдёт, другой даже не образуется.
Есть разница?
Цитата
И в чем оригинальность Вашей схемы? - не стал все читать, просто глянул картинку - потрудитесь в двух словах объяснить.

Если серьёзно интересуетесь, то я бы посоветывал бы всё прочитать до конца, всё уже разжевано, в противном случае вам сюда (разделы "У самоделкиных v1.1" и "У ГУРУ")

http://lurkmore.to/Тёплый_ламповый_звук/Симптоматика

и затем сюда,

http://lurkmore.to/ТЛЗ

впрочем, если не сильно любите полностью читать, то это уже не поможет.
Кстати, спасибо ещё раз за книги Свореня, очень хорошие.

ZAQ - 13.05.2013 - 15:55
Top
Юрий Сергеевич
13.05.2013 - 18:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это поинтереснее АМЛ будет, однако)). ZAQ , образное мышление иногда может сыграть злую шутку с людьми недостаточно подкованными технически. Осторожнее))
http://www.childrenpedia.org/3/page235.html

Юрий Сергеевич - 13.05.2013 - 19:10
Top
ZAQ
13.05.2013 - 22:52
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Юрий Сергеевич @ 13.05.2013 - 18:51)
http://www.childrenpedia.org/3/page235.html

Пусть каждый останется при своём, я не настаиваю, если не хочет человек понять, что длинное по времени НЧ электронное облако, рассасывающееся по поверхности и уменьшающее разность потенциалов, сильно ослабляет уровень собственных гармоник, которые только амплитудно модулируют сам основной сигнал, а в генераторах - там да, частоты могут быть очень высокими.(к примеру, нормальные полупроводники и на сотнях ГГц работают)
А образное мышление - это природный принцип мышления каждого человека, и пока никому не мешало, а только помагало понять и объяснить многие сложные вещи и творить новое, а не тупо переставлятьть местами кубики от разных уже готовых схем. Что касается технической подковонности, то она у каждого на своём уровне всилу знаний и опыта, и её я вообще не затрагивал. Просто хотел указать на вредную привычку участников форума чмырить труд своих же собратьев и всячески убеждать в бесполезности и заблуждении, вместо того, чтобы мыслить коллективно, предлагать и создавать гораздо большее, чем по силам одному человеку. Пожалуйста, - выражайте на здоровье свои понимания, для этого и открыта тема.
А пока что, судя только по объёму написанного в теме, можно судить о том, кто издевается, а кто действительно пытается работать под летящими камнями. mellow.gif
Top
Юрий Сергеевич
14.05.2013 - 09:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Короче, то что Вы пишете - чистой воды ерунда, литературная фантазия на тему электронного облака в вакууме))). Не смущайте народ, ЧИТАЮЩИЙ этот форум, все-таки нужно немного иметь ответственность за свои слова.
Нет, не пусть каждый останется при своем. Пусть некоторые хамоватые личности признают (добровольно или нет) свою неправоту. По ссылке предельно ясно указано, что, кроме емкостей между электродами лампы, ограничивающим фактором для скоростных ее характеристик является лишь время пролета электрона между электродами. И никакой другой инерции, как Вы изволили выразиться, не наблюдается. А Ваши рассуждения сильно напоминают выводы тех самых "аудиофилов" с Лукоморья. Так что нечего вводить в заблуждение людей. Берем книжки - и вперед: учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин будущим поколениям.

А быстро спадающий, "правильный" спектр гармоник в ламповых усилителях получается за счет отсутствия (или очень малой глубины) обратной связи и благодаря "мягким" ВАХ. На заметку "гениям" первооткрывателям.

ЗЫ Все это начинает походить на тщательно спланированный, умный троллинг, имхо, имхо, имхо..

Юрий Сергеевич - 14.05.2013 - 09:45
Top
Thorn
14.05.2013 - 14:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Народ, призываю к порядку.
Юрий я поддерживаю ваш скепсис, но лучше не поддерживайте тему если вы против - меньше будет фидбек. wink.gif
ZAQ Могу предложить вам на гтлабе попробовать обсудить - там больше народа специально заточенного на гитарный звук. Конечно можно и здесь делиться любыми соображениями, просто отклик минимальный будет, не та тематика площадки всё-таки. Я приветствую искания, но отношусь к ним с осторжностью: отечественный инженер штука специфическая.
Скорее всего на гтлабе более активно может получиться обсуждение: может быть и поддержат если ждёте фидбека от людей знающих и поругают порезче. Ссылка вот: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl если ещё не зарегены.
Запостите там ваши соображения - имхо отклик получите более объективный и полный.
Top
Юрий Сергеевич
14.05.2013 - 16:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Фидбэк меня не интересует. Меня интересуют читающие. Кстати, хорошая идея с гтлабом, они там на гитарной и ламповой электронике собаку съели и все самые специфичные начинания поддерживают, если есть хоть какой-то толк. ZAQ , как Вам? Целый форум спецов по Вашей теме, не проходите мимо.
Top
ZAQ
14.05.2013 - 23:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ребят, если в чём-то был не прав, или где-то не так выразился, то искренне прошу прощения. Спасибо, сто не послали более жёстко, хотя я и в этом случае стерпел бы. Если в своё время не были поняты такие выдающиеся люди, как Тесла, Коперник, Нострадамус и др., то мне совсем уж нисколько не обидно. Я трезво осознаю свой пока невысокий уровень, не всё выходит отлично, как хотелось бы, знаний не во всём хватает, но я такой же человек, как и все вы. Хотел подтолкнуть народ, близкий по уровню к начинаниям творить вместе и расти дальше, но заметил, что мало что предлагается. В основном, как только выходит очень ожидаемая редкая новая тема, начинается её пренебрежительная оценка и цепляние за слова. К сожалению, я со своим слаборазвитым образным мышлением до сих пор не въехал, зачем нужно таким образом съедать друг друга. Хорошо, что попробовал опубликовать только самую запростецкую из своих старых новых идей, и просёк, как она была воспринята. Представляю, что бы началось, ежели что по-сложней чего....
PS можете считать меня критиком, пусть не самым жёстким. Поверьте, могло быть и хуже.
И ещё. Thorn, если старожилы кричат уже, что ZAQ - еретик, то может имеет смысл смело и без сожаления "сжечь" все мои немногочисленные посты?
Остаётся под танки на GTLab. На совсем не расстаемся, надеюсь. sad.gif
Top
Thorn
15.05.2013 - 00:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ
Сорри если показался резок. Про чрезмерную критику - согласен полностью, у нас почему-то мимо пройти не умеют, народ считает что обязательно надо прокомментировать, но это правда оттого что форум очень немногочисленный, народ старается поддержать любую тему. Не со зла.

По поводу темы обсуждения - я действительно не в качестве "послать" на гтлаб - а для более объективной оценки идеи. Там реально тема не ламповых перегрузов обсуждается постоянно и было бы правильнее запостить идею и здесь и там, и возможно на гитар ру и гитарплеере и на других форумах. Но это уже ваше дело.
Top
ZAQ
15.05.2013 - 00:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо.
Top
Юрий Сергеевич
15.05.2013 - 09:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ , Вы все в одну кучу свалили)). Ваше утверждение об инерции эмиссии никакого отношения к Вашей схеме выше не имеет. Я не против новой схемы, каждое решение имеет право на жизнь. И ее (схему) не рвусь обсуждать или топить. Люди сами разберутся, надо это им или нет. А вот необоснованных фундаментальных "открытий" делать не нужно. Или нужно, но, пожалуйста, без публичных заявлений, для себя. Я об этом и только об этом.

ЗЫ Заметано. Буду теперь проходить мимо подобных "опусов".

Юрий Сергеевич - 15.05.2013 - 09:50
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (4) [1] 2 3 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>