www.diyfactory.ru



: (6) «  ... 3 4 [5] 6   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Еще один инфернальный пред, Собираем Mesa Boogie Mark IV
aitras
16.01.2015 - 19:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (aitras @ 16.01.2015 - 10:32)
Это все к чему - собрал Томато. Аккуратно попробовал - на небольшой громкости не перегружает, плюс делитель есть на выходе. Поэтому и начал думать об ограничении "выхлопа".

Вообще, я пришел с общим вопросом - как правильнее согласовать выход лампового преампа со звуковой картой.
Понял, что нужен повторитель для уменьшения выходного сопротивления и делитель для уменьшения амплитуды.

Эм... А разве не Марк 4 тут собирали? Модифицированный.

aitras - 16.01.2015 - 19:18
Top
Beermonza
16.01.2015 - 19:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (aitras @ 16.01.2015 - 10:32)
Эм... А разве не Марк 4 тут собирали? Модифицированный.

Оу, ...извиняюсь, я схему поглядел последнюю перед Вашими постами. Автор собирал и убера, я машинально по памяти стал помогать за неё. Извиняюсь.

Сейчас посмотрю всё внимательно.

Ответ тот же самый. У Вас последний каскад, с которого снимается сигнал, стоит в повторителе. Должен быть каскад усиления с ограничением, который перевернёт сигнал и откусит нижние хвосты, далее через конденсатор и делитель сигнал уже почти линейного уровня пройдёт на КП (у автора на полевике). Можно без повторителя. R109 поставьте в 2 раза больше по сопротивлению чем R108 (Master).

Можно упростить схему. Использовать 2 баллона, т.е. на 4-х каскадах только.

Beermonza - 16.01.2015 - 19:48
Top
Beermonza
16.01.2015 - 20:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (aitras @ 16.01.2015 - 19:16)
Понял, что нужен повторитель для уменьшения выходного сопротивления

КП нужен для прокачивания ёмкости длинных кабелей более 3 метров. При достаточном токе в пару-пройку милиампер можно через кабель в десяток метров пропустить сигнал без существнных потерь на ВЧ. Если преамп будет находиться рядом с ПК и кабель порядка 1-1,5 метра, то КП можно не делать, ...Вы слышали пример, что я прекрепил. Там 4 каскада, ТБ, делитель и линейный выход. С выхода я поставил спикерсимулятор и во вход звуковой карты через 1-метровый инструментальный кабель. Повторителей нет.
Top
aitras
16.01.2015 - 20:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 16.01.2015 - 19:30)
У Вас последний каскад, с которого снимается сигнал, стоит в повторителе. Должен быть каскад усиления с ограничением, который перевернёт сигнал и откусит нижние хвосты

Вот тут можно подробнее? Имеется ввиду V2B по схеме из первого поста?
Если каскад перевернет сигнал и "откусит" нижние хвосты, то что же будет со звуком? Получится уже не то, что подразумевалось?
Top
Beermonza
16.01.2015 - 20:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (aitras @ 16.01.2015 - 20:21)
Цитата (Beermonza @ 16.01.2015 - 19:30)
У Вас последний каскад, с которого снимается сигнал, стоит в повторителе. Должен быть каскад усиления с ограничением, который перевернёт сигнал и откусит нижние хвосты

Вот тут можно подробнее? Имеется ввиду V2B по схеме из первого поста?
Если каскад перевернет сигнал и "откусит" нижние хвосты, то что же будет со звуком? Получится уже не то, что подразумевалось?

Да, V2B. Это классический каскад. С установленным смещением он ограничивает сигнал. На выходе будет подобие меандра, это и есть классический lead-саунд.

В упрощённом виде: 1-й каскад - пред, 2-й каскад гейновый - раскачка амплитуды, внизу два каскада откусывают и переворачивают сигнал, делают "меандр". Далее 2 каскада в конце V2A и V2B работают так же, ограничивая и переворачивая сигнал для откусывания полуволн. Повторитель идёт уже в самом конце, у Вас он оказался вместо V2B.

Я вот подумал, ...это ошибка или Вы исключили каскад чтобы было меньше ламп и КП одновременно?

Beermonza - 16.01.2015 - 20:53
Top
aitras
16.01.2015 - 20:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Понял, спасибо.

Это не я smile.gif Я ни одной схемы не трогал.
Top
Beermonza
16.01.2015 - 21:30
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В общем, обращайте внимание для каких целей делают мод. Если хотят подключать в однотакт, то порядка 10В могут подготовить себе. Если пред классический из двухтактной головы, то после преда всегда идёт Send/Return каскад (петля внешних эффектов), на лампах или ОУ, туда в принципе нельзя подавать больше ~3В, и далее после этой петли идёт фазоинвертор (ФИ) на лампе, он физически перегрузится с ~4В. Поэтому больше этого и тем более ~30В c оригинального преда быть не может. Просто имейте в виду ~2-3В обычная практика. Ставьте делитель, чтобы на максимуме Master(Volume) выходило не более пары вольт. Пассивный ТБ на выходе тоже душит сигнал. Покатайте схему из первого поста без повторителя на ПТ.
Top
aitras
16.01.2015 - 21:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Большое спасибо!

P.S.: Ага, когда уже все разжевали, попалась отличная статья по вопросам организации петли эффектов с линейным выходом.
Оставлю тут.

aitras - 16.01.2015 - 22:13

( - : 14 )
  ______11_______________.zip
Top
ZAQ
17.01.2015 - 01:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 16.01.2015 - 21:30)
Поэтому больше этого и тем более ~30В c оригинального преда быть не может. Просто имейте в виду ~2-3В обычная практика.

Вот бы попросить у ТС имерить амплитуду на выходе с помощью осциллографа... Для 3-х Вольт и одного триода хватило бы выше крыши. Не знаю, симулятор по схеме из 1 поста при замкнутом выключателе "Mid-Gain", "Lid Vol" в нижнем по схеме положении, так вот, показывает на сетке V2B 3.43Вольта амплитуды. Не думаю, чтобы у каскада на этом триоде было единичное усиление... так, поглядим... "Master" - в верхнем, Post EQ On - как на схеме, на выходе показывает 137 Вольт амплитуды переменного напряжения на частоте 1кГц. Действительно, немного ошибся навскидку, хотя на практике меньше запросто может быть, но не в 50 раз, естественно... На истоке полевика ещё постоянка примерно половина анодного питания. При напряжении 450В(не понял, правда, что означает на схеме синяя надпись ~450V - привет аффтару), симулятор показывает 221.1Вольта. Случись что с резистором R94, либо контакт случайно с ним пропадёт, и С65 разрядится через вход ЗК... ohmy.gif Случайность...Эх...
Цитата
В общем, обращайте внимание для каких целей делают мод. Если хотят подключать в однотакт, то порядка 10В могут подготовить себе. Если пред классический из двухтактной головы, то после преда всегда идёт Send/Return каскад (петля внешних эффектов), на лампах или ОУ, туда в принципе нельзя подавать больше ~3В, и далее после этой петли идёт фазоинвертор (ФИ) на лампе, он физически перегрузится с ~4В.

Вот верно, нужно обращать внимание, что и для чего. Записать с преампа, конечно, можно, но самый ценный звук получается как раз, при перегрузе ФИ и => мощных выходных ламп оконечника. То есть, в хорошем перегрузе учавствуют больше ламп, чем просто перегруз нескольких триодов в преампе, но это громко весьма...

ZAQ - 17.01.2015 - 03:18
Top
zvdll
20.02.2015 - 11:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здравствуйте!Хочу в преамп поставить оригинальный EQ.Но от марка 5.Только без пресетов.Подскажите как правильно его вставить?Я так понимаю после мастер,и можно без ирф,сразу на выход.И какие аналоги трнзисторов можно поставить?

zvdll - 20.02.2015 - 12:01

( - : 30 )
  mark_5.PDF
Top
Beermonza
20.02.2015 - 16:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (zvdll @ 20.02.2015 - 11:59)
Я так понимаю после мастер,и можно без ирф,сразу на выход.И какие аналоги трнзисторов можно поставить?

Да, как в схеме после "Master" регулировки на вход эквалайзера.
n-p-n - 2n3904 (КТ3102), p-n-p - 2n3906 (КТ3107).
Top
zvdll
20.02.2015 - 19:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А выход с EQ?У меня без ирф.Можно сразу на выход преампа?
Транзисторы у меня 2N2907A и 2N3904.Питание +18 вольт.Но что то звук прерываеться с затуханием струн.Можно сказать прорываеться с ударом по струнам.И гейн с мастером только на полной. А так не слышно.

zvdll - 20.02.2015 - 19:04
Top
ZAQ
20.02.2015 - 19:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (zvdll @ 20.02.2015 - 19:03)
А выход с EQ?У меня без ирф.Можно сразу на выход преампа?

Нужно. Где-то смещение некорректное, но возможно и транзистор уже пробит, про амплитуду см. выше.
Top
zvdll
20.02.2015 - 19:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 20.02.2015 - 19:49)
Где-то смещение некорректное, но возможно и транзистор уже пробит,


А где копать?Где смещение коректировать?
Может напряжение маленькое?Или транзисторы отбирать по отсечке надо?
Как насчёт транзистора 2N2907А?Подходит?Вместо ESG159/

zvdll - 20.02.2015 - 20:08
Top
zvdll
20.02.2015 - 22:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем спасибо!Причину нашёл,случайно подключив севшую батарейку.Я думал у меня маленькое напряжение,а оказалось наоборот большое.Хватает 9 вольт.Вообще EQ c этими транзисторами,сжирает выхлоп.Не знаю как с оригинальными.Но в моём случае больше плюс,не надо ирф ставить,сразу в спикер Lion 12 и наушники.Звук шикарен,прямо как в видео с ютюба,когда его сравнивают с ректифером,прямо эту разницу и слышно.Думаю Gunpowder зря его заменил на Т-мост.Разница есть.Сделал его за 2 дня.Дольше косяк искал.Один день катушки мотал,второй две платы делал.У меня пока стоят оба.Т-мост как пресет оставлю.Есть один косяк правда,в самом верхнем положении любого из резисторов, EQ выключаеться.Верне звук идёт без обработки,и потише.Незнаю,может из за резисторов безпонтовых.Сложно найти на 50ком нужного размера.

zvdll - 20.02.2015 - 22:39
Top
Beermonza
21.02.2015 - 01:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


zvdll, там схема автоматическая, проблем никаких быть и не должно, кроме собственных косяков smile.gif ...вот только +9В питания - это малый динамический диапазон, порядка ~1В можно подать на вход, и-то с искажениями, надо R69 470К уменьшать раза в 2. А при +18В проблем никаких пропустить ~3В, как и положено со связкой Send/Return (Effects Loop) потенциометр Send Level 25K.
Top
zvdll
21.02.2015 - 10:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


R69 я уменьшил сразу до 240ком.А разрыв мне не нужен.Я втыкаю в Лион 12,в нём разрыв есть,и выход на наушники.Или в усилок,там тоже разрыв есть,полноценный.При +17 вольтах у меня начинаються искажения.
А что делает R71?
На клине очень тихо.Что ещё сделать не знаю.Как чувствительность поднять?Может первый транзистор поменять?

zvdll - 21.02.2015 - 13:45
Top
Beermonza
21.02.2015 - 19:17
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (zvdll @ 21.02.2015 - 10:15)
При +17 вольтах у меня начинаються искажения.
А что делает R71?
На клине очень тихо.Что ещё сделать не знаю.Как чувствительность поднять?Может первый транзистор поменять?

Это странно, искажений быть не должно при +17В, где-то ошибка. R71 - часть фильтра CRC для стабильного питания делителя, который смещает базу входного повторителя.

По схеме Вы смотрели коммутацию CH1, CH2, CH3? ...через полевики стоят подстроечные резисторы на 10K. С их помощью можно приподнять выходной уровень эквалайзера, но в ущерб глубине регулировок.

Вообще там на третей схеме есть выравнивающие каскады, которые согласуют по уровню Clean и Lead каналы. Быть может Вы выкинули часть каскадов?
Top
zvdll
22.02.2015 - 15:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Подстроечники я так понимаю для пресетов.Судя по расшифровке на полевиках.J175SL -слайд.J175PS-пресет.
Я потключаю кроны .С одной 8,5 вольт, звук нормальный,но тихо.С двумя 17 вольт, лид нормально,громко,но клин тихий.С тремя 26вольт, уже искажать начинает лид,а клина вообще нет.
Клин у меня сделан на тех же балонах как в марке 4 там нету выравнивающих каскадов.
Может R71 и надо настраивать,или R69 ещё убавить,до скольки его можно убавлять?
Top
Beermonza
22.02.2015 - 15:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


zvdll, R71 никаким боком, это фильтр питания смещения. Первый каскад EQ - повторитель, у него КУ - 0,9, он не усиливает. R69 задаёт смещение, при амплитудах под 3В он может регулировать где будут ограничения сверху или снизу. Можно только подобрать чтобы ограничение было симметричное при перегрузе по входу. Вам надо на Clean-канал ещё один каскад усиления, чтобы сровнять уровни каналов.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (6) «  ... 3 4 [5] 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>