www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Доработка Томато
Diamontius
26.07.2013 - 11:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В преамп Томато за неимением 6Н2П я ставлю 6Н23П или 6Н1П, у этих ламп к сожалению КУ меньше почти в 2-3 раза sad.gif возникла идея поставить триод-пентод 6Ф12П , у триодной части КУ=100. Собственно сделал переходник из двух керамических панелек, одну разобрал и вставил позолоченные ножки от разъёма и припоял в соответствии учёта цоколёвок. В принципе работает. Ua в принципе у них одинаково, 250В, только у триод-пентода ток гораздо выше. Первым в касаде работает триод, вторым- пентод в режиме псевдотриода, думаю будет логически правильно поменять их местами. Уважаемые знатоки, есть мысли и критика по этому поводу?
И чертежи моего переходника, вещь нужная.
P.s.: 6Н2П нашёл в городе в магазине, но стоят по 300 руб... а 6Ф12П товарищи КВ-волновщики дали несолько штук новые и б.у. много у меня.

Diamontius - 26.07.2013 - 11:32

( - : 114 )
  __________.jpg
Top
ZAQ
26.07.2013 - 14:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Diamontius, отличная идея! Человек творит новое и генерирует идеи. Поддерживаю!
Цитата
Первым в касаде работает триод, вторым- пентод в режиме псевдотриода, думаю будет логически правильно поменять их местами. Уважаемые знатоки, есть мысли и критика по этому поводу?

ИМХО стоит попробовать второй вариант, боюсь, что никто не ответит тебе на этот вопрос, т.к. народ мало эксперементирует и в основном, повторяет конструкции.
Могу напомнить, что у триода и пентода вольт-амперные характеристики сильно различаются. Большее усиление в первом каскаде без динатронного эффекта + более позднее насыщение ИМХО действительно лучше. Затем сеточное ограничение и лёгкая компрессия триодной кривой. И при дальнейшем увеличении уровня сигнала на входе сеточное ограничение в первом каскаде. Но это мои мысли, у тебя могут быть свои представления, если не жалко, поделись. То, что звук будет отличаться, это 100%. Вопрос прийдётся ли он тебе по вкусу. Хотелось бы услышать звуковые примеры на практике в подтверждение/опровержение логики, т.к. возможность это проверить тебе быстрее доступна.
Разъём супер. wink.gif
Top
Diamontius
26.07.2013 - 20:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Многие наверное начинают свою путь в гитарную электронику с простого преампа Томато. Мне кажется что его нужно доработать.
1.Я считаю что каждый гитарный предусилитель должен иметь темброблок, минимум НЧ и ВЧ, со схемотехникой ТБ каждый пусть решит сам для себя. Если интрересует только чистый звук, то я бы посоветовал поставить между 1-ым и 2-ым каскадом, если хочется больше драйва- то после двух каскадов, т.е. в конце, ибо тогда ТБ не будет служить пассивной цепью между каскадами и не будет сжирать полезный сигнал способствующий перегрузу 2-ого триода .Корректрирующую цепочку между каскадами я убрал.
2.В оригинале статьи про Томато автор пишет что вместо оригинальной лампы 12АХ7 можно ставить 6Н23П, 6Н1П, я же пошёл немножечко дальше в этом плане и схему не трогал. Даже распайку патрона не трогал сконструировав переходник под другую нумерацию выводов, моя задача несколько расширить творческий потенциал для Томато, потому что каждая лампа даёт свой звук, каждый хорош по своему. Единственное при моём раскладе, триод с нумерацией выводов 1,2,3 ставится во втором каскаде, триод 6,7,8- в первом, соответственно при включении переходника под 6Ф12П пентод получается в первом каскаде, триод- во втором. И звук получился не плох, более драйвовый чем с 6Н1П или 6Н23П, ну оно то и не удивительно ввиду большего КУ 6Ф12П.

Diamontius - 27.07.2013 - 12:12

( - : 85 )
  __________.GIF
Top
Diamontius
27.07.2013 - 12:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так же я решил изготовить устройство для Томато для его разогрева, такое же не сложное и более функциональное, так появился Boost-Driver, позже для разнообразия ввёл Т-фильтр что бы устройство служило ещё и кваком. Лампочка 6Ж5П. Устройство можно выполнить и как отдельную приставку, и так же в корпусе основного предусилителя, стоит помнить только ток потребления накала (у 6Ж5П он почти пол ампера).
В устройстве есть переключатель из пентодного режима в триодный, штука здесь стоящая, можно выбирать характер звука (в пентодном режиме драйва больше).
При желании Т-фильтр можно исключить, так же и регулятор "драйв". Номиналы Т-фильтра следует подобрать индивидуально под гитару, следует знать что устройство при замыкании включателя фильтра работает на грани возбуждения.

Diamontius - 27.07.2013 - 12:06

( - : 93 )
  BoostDriverVah.jpg
Top
Diamontius
27.07.2013 - 12:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


И так же не будет лишней схема БП Томато, а то сколько обсуждений, а схемки так никто и не нарисовал, не считая рисунка от руки, и не понятно где брать накальное напряжение... нужно восполнить сей пробел. Вот такой БП питает мой преамп почти уж как год.
Выпрямитель на накал умышленно сделал однополупериодный из двух диодов, т.к. на вторичной обмотке трансформатора имеем порядка 12-14 вольт, диоды мощные и в коей мере являются нагрузкой до стабилизатора не сосредотачивая всю энергию на нём.
Конденсатор 4.7мкФ в умножителе убрал, он не нужен здесь, он является ограничителем напряжения на второе минусовое плечо умножителя, в итоге имеем порядка 135 вольт без нагрузки, которые под нагрузкой просядают до нужных 120.
Единственный минус этой схемы- накал лампы уже не заземлить, т.к. умножитель имеет свою среднюю точку.

Diamontius - 27.07.2013 - 12:56

( - : 80 )
  ___________________.GIF
Top
ZAQ
27.07.2013 - 15:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Впечатляет. Молодец, голова у тебя работает!
Два вопроса задам:
1. Дружит ли неонка в БП со звуком?
2. Можно ли сие творение услышать?

PS

Цитата
следует знать что устройство при замыкании включателя фильтра работает на грани возбуждения

Не пробовал исключить конденсатор 47nF, коий подле S2, а сам переключатель подключить не к аноду лампы, а к верхнему по схеме выводу потенциометра VOL?

ZAQ - 27.07.2013 - 15:54
Top
Diamontius
27.07.2013 - 16:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так включать цепочку фильтра не пробовал, но думаю стоит попробовать, идея о фильтре была после ознакомления с книгой МРБ "Генераторы и селективные усилители" Ф.И.Барсуков. Хотел ещё фильтр на катушке индуктивности так же, но нужную катушку не нашёл.
На счёт неоновой лампочки, то с ней и без я разницы не услышал.
Вот сэмплы накидал на скорую руку без какой либо обработки.
Сэмпл с Томато по моей схеме на 6Ф12П, драйв на максимуме, гитара суперстрат, бриджэвый хамбакер, Аdobe Audition, никакой обработки.
Сэмпл с грелкой в режиме пентода.
Сэмпл с грелкой в режиме триода.
Всё на макс, ТБ- НЧ-макс, СЧ-мин, ВЧ-макс. Сорри за качество.

Diamontius - 27.07.2013 - 16:14

( - : 45 )
  ______.rar
Top
ZAQ
28.07.2013 - 12:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


biggrin.gif Скорее тему стоило бы назвать не "доработка Томато", а "по мотивам ТОМАТО"
В Т-мосту нужно пробовать изменять номиналы в пределах до 5 раз с пересчётом на нужный диапазон, в т.ч. потенциометра, добиваясь наилучших результатов.
Неонка - это в первую очередь разрядник, а разрядник - источник очень большого спектра помех. Хотя ток через неё у тебя ограничен 220к до 0.5 мА, но напрямую к анодам подводить - под вопросом. Когда начинал ещё знакомиться с электроникой, баловался неонками и включал параллельно первичной обмотке силового транса цепочку резистор-неонка и даже в этом случае наблюдал шум. Потом убирал, и было намного лучше. После этого не доверяю неонокам в звуковой аппаратуре. При удачном стечении обстоятельств вкупе с какой-либо ёмкостью(к примеру даже паразитной), неонки могут даже начать генерить как релаксатор.
Что касается сэмплов.
Звук 6Ф12П просто великолепен. Второй с пентодом хорош на отдельных нотах, поэтому нужно выделять СЧ темброблоком и играть на нём хайгейновое соло ИМХО на аккордах грязноват. К третьему варианту я отнёсся ровно - самый обычный, не характерный звук.
Вообще, зачёт...
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>