www.diyfactory.ru



: (6) «  ... 2 3 [4] 5 6   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чего бы собрать для ретро-рока?, Fuzz Face Ge + ??
Gunpowder
24.10.2010 - 11:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


roz, Beermonza, ок, спасибо.
Top
Gunpowder
20.11.2010 - 17:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наконец в наличии все детали для мини-Оранжа.
Транс для получения анодки ~450В:

User posted image

Комплектующие сигнальной части:

User posted image

Слева направо:

+ Электролиты F&T 16uFx475V в цепи питания;
+ Низковольтные электролиты Sprague Atom в байпасс катодных резисторов;
+ Пленочные лавсановые Sozo Mustard;
+ Пленочные лавсановые ERO Roederstein 1813 крупных номиналов в байпасс катодных резисторов;
+ Угольные 1Вт в аноды и 1/2Вт резисторы во все другие части схемы.
С 1Вт carbon-composition дело становится все хуже и хуже. Трудно найти такие ходовые номиналы как 100К и 220К, потому прийдется выкручиваться с 1Вт 120К и 240К, запараллелив их с мегаомными резисторами.
+ Зеленые 2Вт металлооксидные резисторы (часто встречающиеся в немецких усилителях, типа Енглов и Дизелей). Про-во Vitrohm, Германия-Китай.
+ По странным причинам слюда 330 пик, нужная для темброблока Оранжа, является редким номиналом. Похоже, что данный номинал не выпускается Xicon, являющийся поставщиком большей части специализированных инет-магазинов. Потому выкручиваюсь слюдой 300 и 360 пик, пр-ва Cornell-Dubilier.
+ Обычная cиняя высоковольтная керамика в анодные фильтры.

И пока свой Оранж не собран, остается наслаждаться чужим "правильным" оранжевым саундом:

Hellacopters - Toys and Flavors

http://www.youtube.com/watch?v=YgHHFKpxjKs

The Sword - Maiden, Mother & Crone

http://www.youtube.com/watch?v=iL7ndxWgW5A

Gunpowder - 20.11.2010 - 17:20
Top
roz
21.11.2010 - 11:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я уже заждался продолжения tongue.gif

Где закупался?
Top
Gunpowder
21.11.2010 - 12:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


roz, отдельные детали брались на месте (транс + то, что попадает в раздел "общеотраслевой промэлектроники").

А основная масса деталей закупалась в 2-х магазинах: tube-town.net и tubedepot.com. Надо сказать, они так удачно дополняют друг друга по ассортименту, что трудно выдумать деталь, которой нет в наличии или которой нельзя найти адекватную замену.
Top
Gunpowder
4.12.2010 - 23:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Продолжение работы по Оранжу

Разведены цепи питания и накала. Собраны непривычный темброблок Баксандалл и оранжевский поворотный переключатель с эпическим названием F.A.C. (Frequency Analyzing Control):

User posted image

Индикация сделана в духе светофора smile.gif :

User posted image

Желтый - подано питание. Красный - байпасс. Зеленый - эффект включен.
Top
roz
5.12.2010 - 12:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Интересное решение со светофором smile.gif.
Дело близиться к завершению!
Top
Gunpowder
6.12.2010 - 11:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Дособрал девайс. Вид внутри:

User posted image

Вид снаружи:

User posted image

Отслушал несколько вариантов ФИРНа, на различия в которых указывал Sancho. Собственно для того, чтобы проверить эти различия на слух, ФИРН и помещался в пред.

1) ФИРН (фазоинвертор с разделенной нагрузкой) развязанный по постоянке от предыдущего каскада. Применялся в ранних Orange/Matamp. За счет заряда разделительного конденсатора рабочая точка каскада плавает, что на слух воспринимается как «неслабый панч, дающий под дых» smile.gif Хорошо качает! smile.gif Но есть и недостатки – звук относительно мутный и размазанный.

2) ФИРН с непосредственной связью. Применялся в поздних Orange Graphic MkII/Orange OR80/120. Качает меньше, зато звук гораздо прозрачнее, точнее и скрострельнее.

3) Заменил ФИРН на традиционный повторитель. Опять серьезные изменения. Повторитель явно добавляет ограничение верхней полуволны. На слух – больше гейна и плотности. Проявляются нотки маршалов.

Также отслушал 100к vs 390к в аноде 3-го каскада. В принципе номинал связан с типом последующего ФИРНа. Но на мой взгляд только каскад с 390к звучит узнаваемо «по-оранжевски» с массой гармоник от сильного ограничения положительной (на входе) полуволны.

Мой выбор после отслушки: 390к в аноде 3-го касада и ФИРН с непосредственной связью.

Gunpowder - 6.12.2010 - 12:22
Top
roz
6.12.2010 - 18:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А сэмплы будут?

Интересная информация про эксперименты с фазиком.
А можно поподробнее, про :«неслабый панч, дающий под дых», панч, как я понимаю, характеризует собранность звука...

В общем, молодец biggrin.gif !
Top
Gunpowder
6.12.2010 - 19:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хм, каюсь, выразился в слишком свободном стиле smile.gif

Смещение рабочей точки в ФИРНе из старого Оранжа приводит к тому, что звук кажется более динамичным. Особенно заметно на НЧ.

Gunpowder - 6.12.2010 - 19:09
Top
roz
7.12.2010 - 19:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Интересно будет послушать с хай-гейном.
Повторюсь про семплы rolleyes.gif .
Top
Gunpowder
8.12.2010 - 01:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


roz, особого хай-гейна из этого прибора не выжать. Он не из этой породы smile.gif

Черкнул пару сэмплов по-быстрому.

Кранч и почти максимальный гейн без пост-EQ, т.е. звук более-менее приближенный к оригиналу:

Orange (Gain 6 + Gain 9.5) no EQ

Макcимум гейна, выжимаего из прибора с вырезом середины на пост-EQ:

Orange (Gain 9.5) with EQ

Gunpowder - 8.12.2010 - 02:12
Top
roz
8.12.2010 - 19:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я имею в виду, что собираю усилитель с хай-гейновым преампов и таким фазиком.
Спасибо за семплы, очень классный звук (видимо буду собирать tongue.gif )
Top
Medved
9.12.2010 - 08:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В ретрофузе транзисторы надо закрепить за корпус - обломятся рано или поздно с такой длиной ног
Top
Gunpowder
9.12.2010 - 11:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved, ок, закреплю транзисторы хомутом к панельке. AZG также указывал на этот момент.
Top
Gunpowder
5.02.2011 - 12:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Как же скучно ничего не паять.... unsure.gif

Давно хочу разрисовать что-нибудь в цвета британского флага. Возможно, причиной тому травма детской психики, полученная в конце 80-х от созерцания постера AC/DC, где Ангус Янг в труселях из британского флага прыгает по сцене biggrin.gif

И собрать нечто классическое, но не такое как у всех. Для этого есть интересный кандидат: пред от Marshall 2550-2558 Silver Jubilee, он же Marshall Custom Series 25/50, он же Marshall 2550SL Slash Signature, он же Wizard Modern Classic.

Дизайн:

User posted image

Схема:

User posted image

Схема черезвычайно интересна. Здесь и три режима работы с 4-х каскадов, и необычный темброблок с расширенными регулировками (интересно зачем?), и отсутствие повторителя. И самое интересное - неправильное, отвратительное, не-трушное полупроводниковое ограничение!

Но тайком закрадывается мысль, неужели известные музыканты, как-то Слеш и Бонамасса, не слышат этой неправильности? Вдруг, диоды там на своем месте? Вобщем, нужно проверить smile.gif

Gunpowder - 5.02.2011 - 14:05
Top
Beermonza
5.02.2011 - 15:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А-а-а-а-а! ...маньяк снова нашел жертву!!! biggrin.gif

Хм, ...вот для чего нужны национальные флаги!!! ...это ж милое дело, прикрывать срам. Ни одно уважающее себя государство не позволит так использовать свой флаг.

По поводу товарищей Слеша и Бонамассы, ни у первого, ни у второго мне звук не нравится, Gunpowder, ты не одинок в своем мнении по поводу "неправильности". У Слеша излишне язвистый звук, крякающий, словно простой двойной фуз в ламповый конец, ...у Бонамассы какой-то "долго вылетающий", словно цифровой процессор, ...что он там переключает на 4 головы, звук не меняется, что он там слышит, я не пойму пока.

У тебя цель повторить пред с оформлением, поэтому придется копировать.
Top
Gunpowder
5.02.2011 - 16:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, ты знаешь, практически во всем с тобой согласен.

Сколько раз заочно слушал записи Сильвер Джубили (в живую, к сожалению, сталкиваться не довелось) - столько остается двойственное впечатление. Вот, например, парень шпилит на Джубили: http://www.youtube.com/watch?v=yDtyL4wRNrU...etailpage#t=83s
Вроде и все круто, но и некая мусорность чувствуется.

Ну а схема настолько оригинальна, что смотришь на нее и не понимаешь как такое вообще звучит. Потому пройти мимо нее я не могу smile.gif

Gunpowder - 5.02.2011 - 16:08
Top
GrafOsciLL
5.02.2011 - 17:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
мне звук не нравится

а какой тогда нравится?
Top
Beermonza
5.02.2011 - 23:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ENGL, в меру зернистый, в меру острый.
Top
Gunpowder
5.02.2011 - 23:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza, а какие именно Энглы? У них можно выделить несколько линеек.
Top
1 (1 0 )
0 :

Опции темы : (6) «  ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>