www.diyfactory.ru



: (15) «  ... 4 5 [6] 7 8 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Станок для намотки миниатюрных торов
ajanonis
24.08.2015 - 20:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хорошо, завтра сделаю пару снимков...
Top
ajanonis
25.08.2015 - 12:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот сделал несколько снимков - можно пустись как мультик:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=184
Top
ajanonis
25.08.2015 - 13:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Получается просто: ремешок и запас идут вместе, толко в верхнем и нижнем положении шкивы с запасом идут чуть быстрее...

В обратном вращении свободные петли получаются по меньше, но тогда провод через дырку челнока очень плохо ходит...
Top
burd-ig
25.08.2015 - 13:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я так понимаю, что виток к витку станок еще не умеет укладывать?
Я сделал две пластинки под углом для укладки витка, что бы провод ложился в нужное место тора.
Примерно так:
user posted image
img-3767-81dc9bdb52.JPG

burd-ig - 25.08.2015 - 13:54
Top
Beermonza
25.08.2015 - 15:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 25.08.2015 - 13:07)
Получается просто: ремешок и запас идут вместе, толко в верхнем и нижнем положении шкивы с запасом идут чуть быстрее... 

В обратном вращении свободные петли  получаются  по меньше, но тогда провод через дырку челнока очень плохо ходит...

Так, у Вас же не доделан механизм. Движение челнока ведь не по кругу, обязательно должен быть двигатель подкрутки запаса в противоположную сторону. Помните как на бобинном магнитофоне? ...лента кончается и катушка запаса начинает крутиться в обратную сторону. Там на войлочном тормозе обратная передача от основного маховика. Вам надо подать так же на ролик запаса, чтобы всегда было натяжение.

Beermonza - 25.08.2015 - 16:07
Top
ajanonis
25.08.2015 - 15:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ещё не умеет, но уже ясно как это сделать: я всё свободное пространство заполню столиком а прижималку сделаю так чтобы она касалась провода по всей площади включая и площадь больших роликов.

Глупый вопрос:
А какой потенциометр должен быт для регулировки скорости двигателя, линейный или логарифмический ?

И ещё глупее:

неповредит таблетка неодима свойтвам тора ?
Top
ajanonis
25.08.2015 - 15:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Так, у Вас же не доделан механизм. Движение челнока ведь не по кругу, обязательно должен быть двигатель подкрутки запаса в противоположную сторону. Помните как на бобинном магнитофоне? ...лента кончается и катушка запаса начинает крутиться в обратную сторону. Там на войлочном тормозе обратная передача от основного моховика. Вам надо подать так же на ролик запаса, чтобы всегда было натяжение.


Думал про такое - есть готовый вариант в принтере, но скорей всего такое не понадобится. Есть небольшая проблема: провод в перёд идёт отлично а обратно проблематично... Чем толще провод тем труднее - хотелось бы иметь возможность использовать максимальную толщину 0,4 - 0,5 мм
Top
ajanonis
25.08.2015 - 16:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Лучше бы видео, видео намного информативней.

Видео будет тогда когда будет уже оконченный вариант
Top
Beermonza
25.08.2015 - 16:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По кадрам всё понятно без видео:

user posted image

Цитата (ajanonis @ Дата 25.08.2015 - 16:14)
А какой потенциометр должен быт для регулировки скорости двигателя, линейный или логарифмический ?

не повредит таблетка неодима свойствам тора ?

Потенциометр линейный. Намагничивание пропадёт со временем, но я бы такой способ не использовал. Не знаю свойств конкретного материала магнитопровода. Пермаллой может оставить намагничивание, "аморф" - зависит от типа, ферриту - пофиг.

Цитата (ajanonis @ Дата 25.08.2015 - 15:36)
Чем толще провод тем труднее - хотелось бы иметь возможность использовать максимальную толщину 0,4 - 0,5 мм

Это надо мощное основание, всё металлическое, и вместо резинового ремня - капроновый плетёный шнур. Натяжение должно быть больше 0,5 кг, иначе обмотка будет как пружина, не плотно намотана.
Top
ajanonis
25.08.2015 - 20:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Прикольно. Как вы мультик сделали ?
Цитата
Намагничивание пропадёт со временем, но я бы такой способ не использовал. Не знаю свойств конкретного материала магнитопровода. Пермаллой может оставить намагничивание, "аморф" - зависит от типа, ферриту - пофиг.

Вот вот с сразу не подумал - нужно будет оптический вариант приспособить...
Цитата
Это надо мощное основание, всё металлическое, и вместо резинового ремня - капроновый плетёный шнур. Натяжение должно быть больше 0,5 кг, иначе обмотка будет как пружина, не плотно намотана.

Для толщины 0,3 мм в полне и такой вариант пойдёт...
Наверно придётся на двигатель поставить ещё дополнительный редуктор - чую, что не хватит силы...

Спасибо за советы
Top
ajanonis
25.08.2015 - 21:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Уже смастерил заполняющий столик и сразу появились новые идеи... Нужно только вспомнить бензиновую пилу "Дружба" и появится множество идей: ремешок, или его подобие может дополнительно придерживать края столика. Таким образом стабильно будет держатся и узкий квадратный пассик...
Top
Beermonza
25.08.2015 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


"Мультик" - анимированный GIF, сделал так же как и рекламный баннер.

Если найдётся среди запчастей микропереключатель с лепестком типа МП9-Р1, или импортный аналогичный, или к кнопке от мышки приделать лепесток, то можно закрепить переключатель так, чтобы трубка челнока нажимала на лепесток, где-то в районе нижнего ролика, чтобы ремешок не продавливался и гарантированно давил трубкой укладчика на переключатель.
Top
elektroniq
25.08.2015 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 25.08.2015 - 20:42)

Вот вот с сразу не подумал - нужно будет оптический вариант приспособить...

Сколько оборотов делает верхний шкивок на один виток?
Я к чему спрашиваю, допустим он делает три оборота на один виток, тогда цепляем к нему с боку еще один шкивок, и пассиком передаем вращение на шкивок в три раза меньше, он будет делать один оборот на один виток. А там уже дело техники, то ли диск с прорезью установить и оптопару, то ли магнит с герконом. Как то так.
Top
Beermonza
25.08.2015 - 22:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


С оптикой если, то проще вытянуть плату из старой мышки, вывести датчики на станок. Провод будет проходить между ИК-парой и фиксироваться как вперёд так и назад. Я могу написать программу, которая будет от этой платы по USB забирать сигналы scroll команд и считать витки. Можно задействовать и кнопки на плате, следить например, за вращением кольца магнитопровода, и подсчитывать расход провода в метрах.
Top
burd-ig
26.08.2015 - 01:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


http://www.youtube.com/watch?v=wW8VGOUuzEg
Я все в эту сторону гляжу biggrin.gif blink.gif unsure.gif
Top
elektroniq
26.08.2015 - 09:19
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, наверное все же шпуля это наилучшее решение.
Проблема одна, она довольно таки трудоемка в изготовлении, и их понадобится несколько и разных.
Top
ajanonis
26.08.2015 - 18:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Если найдётся среди запчастей микропереключатель с лепестком типа МП9-Р1, или импортный аналогичный, или к кнопке от мышки приделать лепесток, то можно закрепить переключатель так, чтобы трубка челнока нажимала на лепесток, где-то в районе нижнего ролика, чтобы ремешок не продавливался и гарантированно давил трубкой укладчика на переключатель.

Уже придумал простое решение: прислоняем к ремешку резиновый ролик с рычагом на пружинке, лепесток поднимает колесо и включает либо микропереключатель либо неодимчик возле геркона...

Top
ajanonis
28.08.2015 - 18:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Пока фокус с прижималкой не получился. Сделал столик и прижим во всей площади включая и колёса но в раёне тора провод освобождается и уходит в сторону от цели. Хотелось чтобы получилось точно виток к витку...
Top
ajanonis
23.01.2016 - 18:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
http://www.youtube.com/watch?v=wW8VGOUuzEg
Я все в эту сторону гляжу   


Ещё раз помучался над своим проектом и сделал печальный вывод, что нужно переделать по концепции показанной в видео ролике. Дело в том, что когда ремешок свободный (не на колесе), и когда провод находится под углом, при натяжке сбрасывает ремешок с ролика... Можно ещё сделать так чтобы ремешок не шатался, но легче будет переделать конструкцию - тем более что с "крутилкой" тора всё в порядке.

Top
Евгений Ивлев
26.02.2016 - 01:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Часто мотаю проводом 0,03 и 0,024.Вот ума не приложу,как такой не порвать при таких способах(станочных).Мотаю челноком в 10-16 сложенных.Перекоммутировал и делов то.Другое дело когда их надо много мотать.Вот тогда действительно-ой!
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (15) «  ... 4 5 [6] 7 8 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>