www.diyfactory.ru



: (15) «  ... 2 3 [4] 5 6 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Станок для намотки миниатюрных торов
ajanonis
23.06.2015 - 12:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Это потому, что изначально ремень не предназначен для компактной конструкции. У станка на кольцах кольцо челнока узкое, порядка 1 мм, а зубчатый ремень шириной в 1 мм ещё надо постараться сделать. Поэтому я предложил заменить его на бечёвку, и пусть лучше ролики будут прорезинены чтобы бечева не проскальзывала. Вот тогда можно выделить под челнок буквально 0,5 мм, плюс какие-то крепления, замочки и кольцо/трубка направляющей.


Извините, а что такое ,,бечёвка" ?
Top
Beermonza
23.06.2015 - 15:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 23.06.2015 - 12:10)
Извините, а что такое ,,бечёвка" ?

Это такая льняная (лён) тонкая техническая нитка, очень плотная и прочная. Бечева - это типа каната, скрученная таким же образом, но толстая, в судоходстве применялась. Бечёвка - миниатюрная версия, ушла в народный быт и название, соответственно, показывает размер - "что-то мелкое". Капроновая нить мне не нравится из-за того, что цепляется за малейшие неровности и из неё вытягиваются волокна, это надо искать какую-то спечённую версию.
Top
ajanonis
23.06.2015 - 15:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за разъяснение, как то не попадалось такое под рукой... Есть такие плетённые лески или те же плетенные стальные тросики для рыболовства...
А как тогда пристроить челнок чтобы он не вращался и не попал под колёсами - ремешок то стабильно будет держатся...
Top
ajanonis
23.06.2015 - 15:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хотя, если натянуть его стабильно под углом то может и праскочит через колёса...


Top
ajanonis
23.06.2015 - 15:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вспомнил, а нитка от циферблаты радио приёмника не то о чём говорил burd-ig ?
Top
Beermonza
23.06.2015 - 16:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ Дата 23.06.2015 - 15:27)
Есть такие плетённые лески или те же плетенные стальные тросики для рыболовства...

Как ни странно, я рыболов со стажем cool.gif ...плетённая леска понадобится с плотным плетением спечённая, и придётся покупать катушку, будет стоить 3000-4000 рублей, например Shimano. Дешёвки разнообразные долго не живут, плетение в них редкое, они перекручиваются и буграми собираются волокна.

Цитата (ajanonis @ Дата 23.06.2015 - 15:27)
А как тогда пристроить челнок чтобы он не вращался и не попал под колёсами - ремешок то стабильно будет держатся...

Надо дубль, два кольца из технической нитки, механизм челнока закрепить на эти два кольца. Они будут параллельно вращаться и челнок тоже будет ровно ходить над запасом провода.

Цитата (ajanonis @ Дата 23.06.2015 - 15:39)
Вспомнил, а нитка от циферблаты радио приёмника не то о чём говорил burd-ig ?

Этот капроновый плетённый шнур может подойти, ...диаметр у него что-то около 1 мм, но мне кажется толстоват.
Top
ajanonis
24.06.2015 - 00:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Надо дубль, два кольца из технической нитки, механизм челнока закрепить на эти два кольца. Они будут параллельно вращаться и челнок тоже будет ровно ходить над запасом провода.


Получается тоже самое что и ремешок smile.gif
Top
Beermonza
24.06.2015 - 01:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 24.06.2015 - 00:00)
Цитата
Надо дубль, два кольца из технической нитки, механизм челнока закрепить на эти два кольца. Они будут параллельно вращаться и челнок тоже будет ровно ходить над запасом провода.


Получается тоже самое что и ремешок smile.gif

У меня 0,5 + 0,2 + 2 + 0,2 + 0,5 = 3,4 мм, ...ремень, если не ошибаюсь - 2,5 мм, итого на конструкцию 2 + 0,2 + 2,5 = 4,7 мм. И это всё фигня, если сильно нужно, то я легко сделаю 2 мм.
Top
ajanonis
26.06.2015 - 05:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
У меня 0,5 + 0,2 + 2 + 0,2 + 0,5 = 3,4 мм, ...ремень, если не ошибаюсь - 2,5 мм, итого на конструкцию 2 + 0,2 + 2,5 = 4,7 мм. И это всё фигня, если сильно нужно, то я легко сделаю 2 мм.


Тут вот этот вариант ? :

Цитата
Есть вариант с разделением ремня на 2 части, вращающиеся на собственных роликах, между ними катушки с запасом провода. Понадобится уже не ремень, а две тонких бечёвки (0,5 мм подойдёт) с жёсткими поперечинами, как лестница. Нужны будут обычные большие шестерни, типа как для вертолёта, 4 шт. 3-4 см в диаметре. Поперечины нужно будет сделать из металлических скрепок, просто зажимая на бечёвку. Таким образом, перекашивать ничего не будет, шестерни будут цепляться за металлические поперечины, запас провода будет под этой "лестницей", и деталь челнока можно выполнить вместо одной из поперечин. Провод будет уходить либо слева, либо справа от запаса, сразу.


А как тогда такое довести до 2 мм ????
Ну вам не проблема - вы часовщик smile.gif
Top
ajanonis
26.06.2015 - 05:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так как ремешок уже под рукой, как то жаль отказаться от этой идеи. Так вот, придумал как избавится от мешающих бордюров: нужно чуть доработать ремешок и сделать в центре канавку...Думаю сложностей в этом не будет : просто перевернём ремешок верх ногами наденем на шкивы, пустим в движении и ,касаясь его чем нибудь острым, вырежем на зубьях канавку. А нужный шкив можно либо выточить, либо сделать из составных частей из подручных средств. Центральный держатель можно сделать и из приклеенного медного провода. Ремешок 2,8 мм - трубку челнока делаем ровно 3 мм . Думаю что провод ни куда не зацепится и не выскочит :

user posted image
Top
Beermonza
26.06.2015 - 14:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 26.06.2015 - 05:02)
Тут вот этот вариант ?

А как тогда такое довести до 2 мм ????
Ну вам не проблема - вы часовщик smile.gif

Да, и он не предельный. В этом и проблема для желающих повторить. У меня масса деталей от часовых механизмов и есть контейнеры с пружинами. Это такие шестерни у которых внутри полость с пружиной, она удаляется и остаются два ролика с зубцами на краю. Бортики я сточу так, чтобы внутрь помещалась катушка запаса, и вместо ремня/пассика - "лестница" из прочной бечёвки/нитки. Вот таким образом:

user posted image user posted image
img-3679-f9a7a5873e.gif
img-3680-66c011cd18.gif

Beermonza - 26.06.2015 - 15:08
Top
ajanonis
26.06.2015 - 19:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Интересно. А вот лестницу построить то будет не так просто - придётся под микроскоп ставить... Наверно нужно будет делать какую то форму или шаблончик...
Top
ajanonis
26.06.2015 - 20:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот сейчас задумался как сделать счетчик... Мысль такая: прикрепить на ремешке маленький, в высоту челнока, неодимчик а рядом где нибудь гергончик. Уже купил вот такую штучку:
http://www.ebay.com/itm/Hot-Adjustable-Dig...=item51d2af8058
Top
Beermonza
26.06.2015 - 22:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ Дата 26.06.2015 - 19:28)
Интересно. А вот лестницу построить то будет не так просто - придётся под микроскоп ставить... Наверно нужно будет делать какую то форму или шаблончик...

Не, 2 мм - это огромные шпалы, микроскоп не нужен smile.gif. В качестве шаблона сами шестерни, чтобы при завязывании узлов не перекосить. Перекладины из стальной проволоки 0,15 мм будут в самый раз (у меня много отрезных кусков от гитарных струн). Потом все узлы надо будет проклеить.

У меня при слове "счётчик" сразу мысли использовать начинку от изношенной мыши smile.gif ...а именно - оптическое колесо "scroll". Когда полный виток завершается, провод находится горизонтально и натянут с дальней центральной части ремня/пассика к колечку магнитопровода. Там, в центре между двумя частями ремня/пассика можно установить оптический датчик от мыши и фиксировать прохождение провода, как вперёд так и назад (реверс), ...в колесе мыши тоже множество палочек-спиц, думаю, что датчик и провод "увидит" легко.

Beermonza - 26.06.2015 - 22:45
Top
ajanonis
27.06.2015 - 10:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Про оптический вариант даже забыл... очень хорошая идея. Вот ещё как то нужно придумать считывать намотку запаса. Если при намотке запаса закрепить вместе шкивы и считывать с ремешка то всё нормально...
Top
ajanonis
29.06.2015 - 10:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот нашёл видео где один шнур наматывает толстый провод !
http://www.rcgroups.com/forums/showthread....=2250071&page=2
Top
ajanonis
29.06.2015 - 10:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Просмотрел видео несколько, раз но так и не понял как тут работает: виток с запаса как то освобождается и некоторое время висит в воздухе... Наверно станок предназначен для толстого провода.
Top
Beermonza
29.06.2015 - 14:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 29.06.2015 - 10:55)
Просмотрел видео несколько, раз но так и не понял как тут работает: виток с запаса как то освобождается и некоторое время висит в воздухе... Наверно станок предназначен для толстого провода.

Это разновидность станков без челноков. У них есть полированная пластинка и ворсистая прижимная подушечка. Когда виток завершается, провод попадает между пластинкой и подушечкой, за счёт прижимания держится там пока механизм сбрасывает петлю провода с запаса. Далее провод утаскивается в кольцо магнитопровода, а повисший в воздухе виток затягивается между полированной пластинкой и подушечкой. В последний момент, когда виток почти затянут на кольце магнитопровода, он выскакивает из под зажима и неконтролируемым образом ложится в обмотку, ...что, лично мне, не нравится.

Такие конструкции есть и с обручем. На него намотан запас провода и сверху надето резиновое кольцо из мягкой резины. Весь провод закрыт резиновым кольцом и может с усилием вытаскиваться заменяя челнок. Так же образуется петля провода и её надо контролировать подушечками и направляющими.

Вот здесь есть: http://www.youtube.com/watch?v=cJfw8LRc8ws

User posted image
img-3686-7504563875.jpg

Или здесь (с зубчатым ремнём): http://www.youtube.com/watch?v=YA2efOy1uv8

User posted image
img-3687-e0faa8a9ef.jpg
Top
burd-ig
30.06.2015 - 11:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В этих видео (на портале побольше этих роликов) мне особо нравиться что-то наподобие войлочного прижима, который родилась идея то же поставить на свой станок, что бы ослабленный виток не "играл"...
Top
ZAQ
1.07.2015 - 09:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


---

ZAQ - 1.07.2015 - 23:48
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (15) «  ... 2 3 [4] 5 6 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>