www.diyfactory.ru



: (3) 1 2 [3]   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Limiter, требуется помощь
Tuvalu
29.03.2014 - 17:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
это при верхнем положении движка, а при среднем - уже около 50?
В среднем положении две половинки (по 50 кОм) параллелятся, т.е. суммарно - 25 кОм и это максимальное значение, в других положениях будет меньше. Но это в случае нулевого R_источника. В сабже это не так, поэтому существует добавка от второго потенциометра и R предыдущего каскада.
Top
ZAQ
29.03.2014 - 17:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Действительно, так и есть.
Измерил емкость того куска кабеля, который я использую от примочек до комбо: 387пФ... Как бы и не страшно, но уже где-то рядом... Нужно подумать....
Top
ZAQ
2.04.2014 - 22:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Повозившись еще некоторое время, пришел к выводу, что нужно добавить все-таки еще один повторительный каскад. Плату в этом случае, придется переделать заново, думаю, справлюсь ) . Схема, наконец, приближается к конкретному законченному результату и теперь выглядит так:
_________________
Upd исправил С1 на схеме не 6.8n, a 1.8n у меня стоит. Но каждый по-вкусу может подобрать.

ZAQ - 3.04.2014 - 21:18

( - : 40 )
  guitar_limiter.GIF
Top
ZAQ
4.04.2014 - 21:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Интересные наблюдения:
1. с резистором в затворе 9.1М при подаче питания схема слишком плавно стартует - такое медленное, секунд 5 нарастание усиления, а потом работает нормально. Так как будет байпас, то такая задержка ни к чему и нужно возвращаться все равно к 1М.
2. с увеличенными емкостями межкаскадных конденсаторов эффект стал работать намного хуже и звук также испортился - на спаде сильные искажения. Выяснилось, что управляющий конденсатор в покое плавно заряжается до напряжения 0.44В. Я так понял, что, когда я перенес потенциометр, который стоял до повторителя, падение сигнала уменьшилось, плюс амплитуда НЧ выросла с большими емкостями, усиленный фон в результате превысил порог диодов детектора и успешно подзаряжает наш кондерчик.
У меня появилось убеждение, что выбранный Кус слишком большой, и его необходимо теперь уменьшить. Я пропускал сигнал сразу с полевика, минуя второй каскад - ситуация улучшилась - звук вернулся, а вот эффект недостаточен. Попробую еще увеличить Кус первого каскада - может, и от второго каскада можно будет отказаться?
Единственное, в чем я убедился, - это то, что настраивать подобные устройства очень непросто.

ZAQ - 4.04.2014 - 21:48
Top
Tuvalu
5.04.2014 - 12:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Советую поиграться номиналом С8 в пределах 1...3,3 нФ. Такой ёмкости хватит, чтобы скомпенсировать нелинейность ПТ на самой низкой частоте гитарного (и басового) диапазона, а скорость реакции управляющих цепей возрастёт, что, возможно, позволит оптимизировать номиналы R12, C7 в плане скорость/пульсации (=искажения типа рокота, на НЧ).
Цитата
У меня появилось убеждение, что выбранный Кус слишком большой, и его необходимо теперь уменьшить.

КП303А в позиции Т5 - неудачный выбор. Какое, кстати, у него намеряное V_отс?. Напомню, здесь лучше ставить ПТ с напр. отсечки 3В плюс/минус. Я рекомендовал Кус 100 в расчёте на ПТ с такой отсечкой + входной резистор около 22 кОм. Сочетание "низкое V_отс + 36 кОм + Кус≈100" даст излишнюю степень компрессии, больше искажений (во всей полосе), меньше выхлоп. Эти зависимости параметров от V_отс. не драматические, но тенденция такова. Ну, и крутизна (тип ПТ) сильно влияет на конечный результат.

Степень компрессии можно регулировать за счёт Кус, поставив, например потенциометр 100 кОм между Т1 и Т2. Надо, только, не перестараться с уменьшением этого Кус, иначе возрастут искажения по причине того, что на ПТ будет повышенное напр. сигнала - понятно, почему? Практически это означает, что между землёй и нижним выводом потенциометра следует включить рез. примерно 10...22 кОм, контролируя рост искажений в мин. положении этого регулятора. Кстати, технически он называется Treshold. Бонус: по мере уменьшения Trsh, уменьшаются шум, фон (наводки от гитары). Кстати, вот почему ещё, помимо риска захода в откровенный драйв, я не люблю рег. Ratio в педалях, отдавая предпочтение Treshold'у.
Цитата
с увеличенными емкостями межкаскадных конденсаторов эффект стал работать намного хуже и звук также испортился - на спаде сильные искажения. Выяснилось, что управляющий конденсатор в покое плавно заряжается до напряжения 0.44В.

Похоже на правду. В таких случаях обычно стараются не затрагивать сигнальный канал, а ограничить полосу только управляющего канала (сайд-чейна) - в данном случае, можно уменьшить С5. Кстати, ограничение полосы сайд-чейна "снизу" помогает и от забития детектора сильными НЧ, которые обычно преобладают в гитарном сигнале. Более того, в студийных компрессорах часто предусматривают разрыв перед с-ч, чтобы можно было воткнуть туда эквалайзер.
Цитата
Единственное, в чем я убедился, - это то, что настраивать подобные устройства очень непросто.

Да, сплошные компромиссы. Хотя, чем совершеннее схема, тем проще её настроить.

Tuvalu - 5.04.2014 - 14:34
Top
ZAQ
5.04.2014 - 16:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
КП303А в позиции Т5 - неудачный выбор. Какое, кстати, у него намеряное V_отс?

Знаю, просто в SMD у меня под рукой других (BF245C например) на данный момент нет, к сожалению... Может выводной поверхностно припаять? - не знаю...
Uотс сейчас точно не скажу, по памяти - где-то в районе 1.3В - 1.4В по-моему у используемого экземпляра. Мало, но ведь в принципе работало - сигнал на уровне 0.5 В - 0.6В держался на выходе, на слух очень сильных искажений не слышал...

Буду пробовать все, пока не получится, тем более, кое-что я себе так именно и представлял. Мне это интересно, благодаря этой теме, многое для себя почерпнул.
Не знаю, право, как уже благодарить тебя за столь содержательные объяснения и своевременную помощь!
Tuvalu, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

ZAQ - 5.04.2014 - 17:03
Top
Tuvalu
6.04.2014 - 02:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Uотс сейчас точно не скажу, по памяти - где-то в районе 1.3В - 1.4В по-моему у используемого экземпляра. Мало, но ведь в принципе работало - сигнал на уровне 0.5 В - 0.6В держался на выходе, на слух очень сильных искажений не слышал...

Я свой первый компрессор делал именно на КП303А (или Б, что одно и то же, кроме шумов). Работало, конечно. Но можно и лучше. В компрессорах борьба часто идёт за микро-улучшения, каждое из которых по отдельности вроде бы и не сильно слышно, но в совокупности - эффект заметен. Не знал, кстати, что КП303 в смд делают.
Цитата
Не знаю, право, как уже благодарить тебя... Tuvalu, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕБЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Рад, что пригодились советы. Последний (на сегодняшний день) совет: стоит перейти на двухполупериодный детектор, как советовал ДмитрийЗл, что даст заметное снижение рокота на НЧ, т.к. удвоенная частота пульсаций способствует лучшей фильтрации при прежних цепях релиза. Простейший 2-х п/п детектор делается так: на Т3 собирается фазорасщепитель по известной схеме из MXR DynaComp, BOSS CS2 и т.п. (только смещение подобрать по макс. амплитуде на выходах), с коллектора сигнал подаётся на такой же самый детектор, как и в сабже. Я так делал, всё работает. Можно сделать детектор и на транзисторах, как в тех же примочках. Звук будет чуть другим - не скажу, что лучше или хуже. В общем, можно пробовать.

Tuvalu - 6.04.2014 - 02:48
Top
Igorlysikov
13.04.2014 - 12:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Друзья, как я понял - вы хотите сделать "быстрый" компрессор, чтобы резал даже пики атаки струны? Для этого надо уменьшать время срабатывания обратной связи по усилению. То есть уменьшать RC-цепи фильтров. Есть хороший вариант - старый добрый аналоговый перемножитель К174ПС1, К174ПС4, ну и наверное современные аналоги есть. Если на пальцах обьяснять - при подаче переменного напряжения на два разных входа, они перемножаются, на выходе присутствует постоянная составляющая и удвоенная переменная. Вообщем все как в двухполупериодном детекторе, но постоянка гораздо больше, а переменка практически отсутствует, даже без емкости фильтра. Я это делал, наблюдал осциллографом - 100 очков вперед даст любому детектору. То есть емкость фильтра можно предельно минимизировать.

Но вот только надо ли это??? Ведь дело мы имеем не с одной нотой. Я уже писал в другой своей теме - очень быстрое срабатывания компрессора сильно поганит звук.
Атака последующих звуков начинает влиять на уровень звучания предыдущих. Возникает эффект "хаотичного" тремоло, просто ужасно слушается, если играть "перебором" , арпеджио наконец... Возможно, если сделать если сделать на каждую струну свой датчик и на него сделать компрессор - ну эдакой херней вряд ли кто-либо будет заниматься...
Поэтому необходимо вначале решить,что вы хотите получить на выходе - правильные графики, или приятный звук гитары???
Лично мне компрессор нравится как раз из-за того, что пропускает атаку, делает звук своеобразным...

Igorlysikov - 13.04.2014 - 13:32
Top
Tuvalu
13.04.2014 - 18:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Говоря о "быстром" компрессоре, вы почему-то не разделяете понятия "время установления" (attack time - AT) и "время восстановления" (release time - RT).
Про пики (атаку сигналов). За их непропускание/прохождение отвечает параметр AT. В хороших компрессорах с функцией лимитера это время может быть очень небольшим - доли мс.
Про "хаотичное" тремоло. Это установлено слишком малое RT. Я уже писал о таком эффекте (дефекте), как о дрожании, ряби "тр-р-р-р".
Если правильно установить оба параметра, то можно и пики не пропустить (малое AT), и получить гладкую основную фазу звучания (большое RT). Более того, если установить RT пару секунд, то в течение этого времени музыкальная фраза вообще сохранит свою изначальную динамику, несмотря на малое AT - это установки лимитера. Если установить большие AT и RT (секунды), то такой "тугодумный" компрессор превратится в левеллер - он просто будет поддерживать среднюю громкость в течение большого отрезка времени, не реагируя на микродинамику, в том числе, и на атаку.
Но для всего этого компрессор должен иметь раздельные и независимые(!) регулировки AT и RT. Вы же в своей теме про FET-компрессор ратуете за минимализм, не поставив даже очень необходимый регулятор Левел. Конечно, с таким подходом подбирая что-то одно (например, уменьшая конденсатор для малого времени атаки), можно напороться на слишком малое RT - вот вам и паразитное тремоло.

Повторюсь, схемотехника решает всё. Могу посоветовать проанализировать схемы про-компрессоров, могу порекомендовать хорошую книжку Есакова "Автоматическая регулировка усиления в УНЧ". Правда, там иногда попадаются устаревшие термины, но в целом - маст хев.

Про перемножитель. То, что вы описали, называется "схема возведения в квадрат". Подав на объединённые входы X и Y синусоидальный сигнал, на выходе получим то же синус, но удвоенной частоты. С несинусоидальными сигналами картина сложнее, но так, чтобы амплитуда переменки была намного меньше постоянки - такого не бывает. Я не знаю, почему у вас получилась в придачу функция сглаживания, да ещё такая эффективная, как вы утверждаете. Выложите схему, что ли...

Tuvalu - 13.04.2014 - 19:08
Top
Igorlysikov
13.04.2014 - 20:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну да, я минималист. Сижу, паяю, пробую. Как только получаю звук, чем-нибудь интересный - сразу мысль: "Клево,это мне подходит! Вот с таким звуком и буду играть!" Стараюсь сильно не напрягаться в радиолюбительстве, чтобы не перестать играть на гитаре.

По поводу перемножения. Это было давно, лет 15-20 назад. Я тогда вовсю возился с фазовыми детекторами, прямым преобразованием и другими штуками. И К174ПС1 там очень годилась. Выходной сигнал с нее (при подаче на входы одинаковых синусоид) выглядел не как удвоенная по частоте синусоида, а скорее как импульсы с большим коэффициентом заполнения(с малой скважностью). Не знаю, как обьяснить(рисовать лень), ну это если как бы двухполупериодное выпрямление еще сверху сильно ограничить Ну может это была просто не совсем математически идеальная работа микросхемы, но выход по постоянке был очень хороший. Может это связано с тем, что в этом балансном модуляторе на биполярных транзисторах большая разница в усилении положительных и отрицательных полуволн, т.к нет обратных связей.
У меня сейчас такой микросхемы нет, ехать искать ее - лень. Но если бы я стал делать какой-нибудь серьезный компрессор - я бы ее обязательно применил в качестве детектора-усилителя. Кроме того - я схему звукового компрессора , где эта микросхема присутствует - видел в каком-то журнале "Радио" (за последние годы). У меня жена работает в библиотеке, там и видел. Я постараюсь найти ее снова и здесь выложу ссылку на номер журнала.

Igorlysikov - 13.04.2014 - 20:15
Top
ajanonis
14.04.2014 - 12:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Top
ZAQ
14.04.2014 - 13:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Друзья, как я понял - вы хотите сделать "быстрый" компрессор, чтобы резал даже пики атаки струны?

Вовсе нет. Это гитарная педаль. По началу тоже планировалось минимальное устройство. Дальнейшее усложнение схемы происходило, скорее, из-за неудовлетворения требований к звуку в полной мере, а именно: не совсем корректной работы, присутствию выраженных артефактов, шумами. Атака струны итак сжимается - это хорошо видно на картинках примеров записи, которые я прикреплял выше. Но есть стартовый мощный пик, он обусловлен изначальным положением компрессора максимальной передачи сигнала, и разница в уровнях между данным пиком и сустэйном (работой компрессора) была слишком большая. Следовательно, получаем большой динамический диапазон, который мало отличается от исходного, и, чтобы избежать пиковой перегрузки по уровню+клиппинга, необходимо уменьшать уровень, т.е. сустэйн будет малым по громкости. Такого недостатка нет в совтовых компрессорах - после обработки сжатие сигнала на картинке получается равномерным. Для этого и поставлены ограничивающие диоды, которые "подрезают" только этот пик, а дальше скомпрессированный сигнал по уровню несколько ниже, чем диодная подрезка, поэтому диодами заметно не искажается. Теперь динамика не такая большая, можно сделать по-громче, звук воспринимается, таким, как будто источник совсем рядом, звучание намного продолжительнее.
Цитата
Атака последующих звуков начинает влиять на  уровень звучания предыдущих. Возникает эффект "хаотичного" тремоло, просто ужасно слушается, если играть "перебором" , арпеджио наконец...

Вот здесь могу не согласиться. Если параметр release time установлен нормальный (кстати, я отказался даже от данной регулировки и оставил оптимальное фиксированное, т.к. у различных гитар продолжительность атаки несильно отличается), то уровень не скачет, а поддерживается, и арпеджио звучит нормально. Повторюсь, значительно уровень скачет лишь однажды - когда полностью заглушишь струны, подождешь некоторое время, пока закончится релиз тайм (это слышно по выходу компрессора на максимальный коэффициент передачи). Вот теперь, - первый удар по струне происходит с выбросом, а последующие ноты - нормально (компрессор среагировал, подхватил и выставил нужный уровень), ничего друг на друга они не влияют. А если релиз тайм недостаточен, то в таком случае затухание будет происходить слишком быстро, компрессор будет каждый раз переходить в состояние, близкое к стартовому, и описанный выше артефакт возможен на атаке каждой отдельной ноты, возможны также сильные искажения. Смысла в такой компрессии нет, поскольку сустэйна, по сути, тоже почти нет.
Со схемой аналогового возведения в квадрат знаком, и даже без указанной микросхемы - там нужны два одинаковых синусоидальных сигнала, точнее, один и тот же, но в противофазе. ПС1 и еще парочка микросхем осуществляют функцию a*b, но тоже синусоидальных и относительно близких по амплитуде, также можно реализовать и возведение в квадрат, при желании. Но гитарный сигнал не синус, а даже отдельная нота представляет собой сумму гармоник:http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=21815, поэтому сигнал будет срезан микросхемой и сильно искажен. На основе квадратора известны схемы дистошнов.
В принципе, в качестве детектора можно использовать, но ИМХО овчинка не будет стоить выделки, и диоды рулят в данном случае.
И еще. Для обработки звука гитары можно применить дорогостоящий супернавороченный сложный компрессор, а можно и с успехом юзать педаль, лишь бы сильно не поганила звук артефактами.
То, что получилось, меня уже вполне устраивает и дело осталось за устранением шума - будет время, обязательно доведу и это до ума. wink.gif

ZAQ - 14.04.2014 - 13:11
Top
Igorlysikov
15.04.2014 - 18:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот обещанные номера Радио 2011г, номера 6, 7. Статья об автоматической регулировке звука. Но я , как водится, ошибся - там ПС-ка применяется, как управляемый усилитель. Тем не менее статью прочитать интересно для расширения кругозора, опять же - схемки посмотреть...
Не знаю, как приаттачить такие , выложил на яндекс-диск свой, вот ссылки на журналы...

http://yadi.sk/d/yzWsbakTMWCxm

http://yadi.sk/d/E2BbCQroMWDpc
Top
ZAQ
15.04.2014 - 21:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Не знаю, как приаттачить такие

В виде архива можно прикреплять.

ZAQ - 15.04.2014 - 21:43
Top
ZAQ
16.04.2014 - 01:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Наконец, закончил играться с номиналами, теперь меня всё устраивает.
Решил все-таки плату не переделывать и дополнительный повторительный каскад не ставить. Оба регулятора установил до повторителя, но пришлось увеличить нагрузочную способность второго каскада, чтобы не было сильного падения сигнала на потенциометрах. Для этого пожертвовал чуть большим потребляемым током.
Емкость конденсатора на входе повторителя перед детектором уменьшать отказался, т.к. для гитарного сигнала быстродействие, в основном, необходимо именно на НЧ. Решающее значение здесь играет, все-таки, выбранный Кус. Если он выбран слишком большим, то, либо стартовый пик значительный, либо фон, который ловят датчики гитары, пропускает детектор, и подзаряжается управляющий конденсатор. Поэтому я номинал R3 подобрал (при помощи временно подключенного потенциометра) таким, чтобы напряжение на С7 в покое с подключенной гитарой было 0.5мВ, т.е. детектор уже готов к работе и чувствовал даже легкое цепляние струны. Я так понял, это есть Treshold.
Идея с диодами очень нравится, звук нарулить можно неплохой, если полностью не вводить в ограничение. Получается еще большая компрессия и не резкий драйв. А можно и без драйва выставить. Моё мнение о создателях в далеком СССР той приставки, которую выложил на обозрение Tuvalu, что они были на правильном пути. Это то, что обязательно понравится гитаристу.
Окончательная схема проделанной мной работы в этом направлении:

User posted image

img-2983-97fcd1a7bf.GIF

Осталось все поместить в корпус. Еще раз спасибо всем за участие.
Igorlysikov, отдельное спасибо за статью из журнала.
В большинстве случаев просто достаточно указать название/номер/год выпуска/№стр. wink.gif

ZAQ - 16.04.2014 - 01:27
Top
Paul
18.04.2014 - 09:02
Цитировать сообщение




Unregistered












:


День добрый, ZAQ!
Меня также интересует тема компрессора, поэтому хотелось бы попросить Вас выложить сэмпл финальной версии Вашей конструкции. Если не затруднит.
Top
ZAQ
18.04.2014 - 18:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ребят, затруднит пока. Чтобы записать качественные сэмплы, нужно время. Я понимаю, что прежде, чем собирать схему, её хочется сначала послушать. Я в данный момент параллельно еще другими делами занят - нужно тоже доделать срочно. Раньше у меня не было возможности не только послушать, но просто схему какую-нибудь новую достать. Это сейчас есть интернет и все стали намного ленивее. Ждите, встречусь с HariSeldon, запишем!

ZAQ - 18.04.2014 - 18:17
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 2 [3]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>