www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Методика тестирования Diy приборов
diyfactory
   17.07.2007 - 11:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Периодически возникают дискуссии на тему тестирования самодельных приборов. Хотелось бы так же поднять эту тему и по возможности обменяться опытом тестирования того что собираем. Какой инструментарий применяется, как происходит тестирование, на что стоит обратить внимание и т.д. При этом учитываем что многие самодельщики ограниченны в своих возможностях - отличаем профессиональных\непрофессиональный тракт и говоря о методиках делаем акценты - "это для новичков со звуком аудиджи", "это - доступно всем", "это для профессионального применения" и так далее. Можно затронуть тему симуляторов, актуальности обязательного(!) достижения высоких показателей ТТХ - насколько это актуально, что является просто рекламными ходами а что дейстительно важно и так далее.
Top
Svet
17.07.2007 - 14:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хм, ну у меня все просто. Вот этапы сбоки:
1) Выбор схемы
2) Отрисовка в СВкаде
3) по необходиости подгонка номиналов
4) определение контрольных точек на схеме
5) собственно сборка
6) проверка напряжения в контрольных точках без ламп
7) оное с лампами
8) проход осцилографом по каскадам на тему выявления аномалий
9) проверка качества звука "на слух"
10) сдача клиенту в эксплуатацию.
Top
diyfactory
17.07.2007 - 14:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Svet
По опыту - насколько может разниться карта напруг - в реальной схеме и в симуляторе?
Я так понимаю это относится к гитарным ламповым аппаратам?

Вообще можно определиться с основными ТТХ и как измерять, что реально измерить в домашних условиях, что нереально...
Итак - отношение сигнал\шум - как мерить? КНИ - так же как можно определить? Что ещё важно? Интермодуляция, неравномерность АЧХ... Или всё это от лукавого? smile.gif
Top
Svet
17.07.2007 - 20:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory, разница в допуске 0.1В при исправной комплектухе и подобранных лампах. Да, все это относится к гитарному аппарату - другого не строю.

Насчет ТТХ - ну АЧХ можно посмотреть, да и то только в том случае, если не уверен чт в звуке не нравится. Остальное от лукавого.
Top
diyfactory
17.07.2007 - 21:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
diyfactory, разница в допуске 0.1В

А в реальных боевых условиях?

По поводу АЧХ - понятно, но думаю это случай гитарного звука. Есть и такое мнение...
Top
diyfactory
19.07.2007 - 23:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Svet
В реальных боевых условиях для гитарника допуск по напряжению (анодка к примеру) - у тебя тоже 0.1 В? И в симуляторе и в реальности? Просто не очень верится если честно.

Вопрос такой ещё есть. Кто пользуется программами вроде RMAA (RightMark Audio Analyzer 6.0.5)? Насколько можно доверять этим результатам? У кого есть опыт измерений (просто на днях немного поигрался с измерениями своего прибора (Spluffer + Amek 2500/SSL 9k) - есть некоторые подводные камни, к примеру с измерениями балансного/небалансного входов/выходов, регулировкой уровней. У меня получилось немного более менее адекватно провести измерения только в моно режиме. Может есть кто-то на форуме кто баловался подобными экспериментами?
Top
Svet
20.07.2007 - 22:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory я не про анодку - я про напруги в катодах. Для гитарного аппарата анодка +-50В роли почти не играет, так что я ее практически никогда и не сморю. В реальных условиях действительно разница минимальна.


RMAA доверять можно, но осторожно.
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>