www.diyfactory.ru



: (4) 1 [2] 3 4   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Домашний микрокомбик для записи 3Вт, Мой первый самостоятельный ламповый опыт
Юрий Сергеевич
7.12.2013 - 18:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ , R4 и R6, местами поменяйте номиналы, или это специально, чтобы низ срезать по мере увеличения громкости? Если да, то 10нФ многовато в этом случае. С1 я бы попробовал уменьшить раза в 1,5-2, ИМ срез на 35 Гц маловато для гитары. Короче, вот так попробуйте: R4-А(В)500к, R6-2,2М, С1-4,7нФ. R3 попробуйте зашунтировать 0,1..0,22 мкФ, может добавится яркости; если при этом начнет сильно песочить, можно попробовать увеличить С3. Приведенка, я так понимаю, ~3,7кОм?


Юрий Сергеевич - 7.12.2013 - 19:18
Top
Diamontius
7.12.2013 - 20:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ , с чем связаны такие ну скажем слегка "не стандартные" режимы триода и пентода? Одного каскада хватает для раскачки пентода?
P.s.: вертел по разному 6Ж52П, остановился на триодном включении её. И мне кажется (ну это сугубо моё мнение) что задействовать только одну половинку двойного триода ну как то не экономно что ли, ну есть же пентод-триоды. И кстати, при работе только одного триода теряется ли эмиссия и срок эксплуатации второго?

Diamontius - 7.12.2013 - 20:46
Top
ZAQ
8.12.2013 - 00:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Подержи выходную лампу в режиме, играя на гитаре и просто в покое, в темноте посмотри на степень разогрева анода и сеток, если слегка краснеют, сбрось питание или смещение до -1,5 В. Если нравится, пусть так и будет, накручивать режим нет смысла, это просто нетипичная схема со своим звучанием.


Не краснеют, всё отлично. Я же писал, что играл весь вечер, тестируя оконечник, гитара активная, в пике до 350мВ, если хорошо долбить по струнам. Подавал через отдельный предусилитель. При уровне сигнала около 1В начинает грузится оконечник, звук при этом хлопающий и неприятный, а так звук великолепный.

Цитата
ZAQ , R4 и R6, местами поменяйте номиналы, или это специально, чтобы низ срезать по мере увеличения громкости? Если да, то 10нФ многовато в этом случае. С1 я бы попробовал уменьшить раза в 1,5-2, ИМ срез на 35 Гц маловато для гитары. Короче, вот так попробуйте: R4-А(В)500к, R6-2,2М, С1-4,7нФ. R3 попробуйте зашунтировать 0,1..0,22 мкФ, может добавится яркости; если при этом начнет сильно песочить, можно попробовать увеличить С3. Приведенка, я так понимаю, ~3,7кОм?


R6 изменяет характеристику линейного R4, делая её ближе к логарифмической зависимости. Такое включение в зависимости от хода обеспечивает более приятное нарастание громкости, в отличие от распространённого потенциометра с коммерческой характеристикой А. Об этом можно почитать
здесь

При верхнем положении общее сопротивление этих двух резисторов равно 380к, частота среза будет повыше, чем 35. У меня регулятор тембра на гитаре хороший, он всё делает, как надо. Поставил пока конденсатор (10нФ К73-9) побольше, т.к. размеры ящика небольшие. Тестировал без ящика, было преобладание высоких, с ящиком не знаю, как будет. С его номиналом, конечно, буду играться при необходимости.
Коэффициент усиления специально выбран небольшим, пентод итак хорошо усиливает. Специально не шунтировал катодный резистор триода, чтобы не увеличивать Кус, плюс небольшая ОС вносит свои положительные качества. Если будет недостаточно усиления, поставлю тогда тантал в катод, но, думаю, не понадобится.
На счёт С3. На чистом и без него звук прозрачный, но неинтересный. Подбирал его номинал на слух, чтобы также и при игре с перегрузом было приятное звучание, песок этот конденсатор, хочу заметить, снижает очень даже эффективно. Хотел даже через переключатель его коммутировать, но удалось найти оптимум... опять же, пока без ящика.
По поводу приведёнки 3.7к не совсем понял, измеренный Ктр (ТВ3-1-10, вывод 4/отвод)=40.6, нагрузка 4 Ом, по-моему побольше будет, нет?

По мне, чем меньше деталей, тем лучше для звука!

В общем, рабочая, но сырая пока что схема, поэтому и не хотел выкладывать, пока всё не настроил.... Если что-то подкорректирую в процессе полной проверки, напишу об этом.

Цитата
ZAQ , с чем связаны такие ну скажем слегка "не стандартные" режимы триода и пентода? Одного каскада хватает для раскачки пентода?
P.s.: вертел по разному 6Ж52П, остановился на триодном включении её. И мне кажется (ну это сугубо моё мнение) что задействовать только одну половинку двойного триода ну как то не экономно что ли, ну есть же пентод-триоды. И кстати, при работе только одного триода теряется ли эмиссия и срок эксплуатации второго?


Режимы связаны с моим желанием. smile.gif Пентод уже работает, при подаче на него сигнала напрямую с гитары, но мощности маловато. Нужен ещё каскадик с небольшим Кус. В триодном включении при такой схеме 3Вт не развить... Нравятся триод-пентоды - я не против, но моя задумка такова, какая она есть. На последний вопрос отвечу так, как думаю: накал скорее перегорит, а он общий для обоих триодов.

Цитата
Следующий проект обязательно из берёзы, ...пока это проба сил и набор опыта, как понимаю. Рыхлый и глухой звук сосны даст о себе знать, ...позже в сравнении со следующими кабинетами из берёзовой фанеры это станет явным.


Очень даже может быть, но у нас на данный момент берёзовой фанеры что-то я не видел, может плохо искал?
Вообще звук сосны мне очень нравится, да и работать с этим материалом очень приятно - лёгкий как по весу, так и в обработке. Хорошие музыкальные инструменты делают именно из дерева, так как оно придаёт тон и окрас, в отличие от фанеры, у которой волокна не направлены, а имеет практически одинаковые направленности, поскольку шпон склеивается крест-накрест. Единственное преимущество фанеры - это прочность. Вспомни, кабинет 1Х12 собирал и звук сравнивал с фанерным Маршалом: http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2028

Сосна (solid white pine) - очень уважаемый материал для гитарных кабинетов.
Для примера пару ссылок в защиту сосны:
http://www.tdpri.com/forum/archive/index.php/t-135174.html
http://pinetoneguitarcabs.com/whychoosepinetone.html
http://www.musiciansfriend.com/amplifiers-...-guitar-cabinet
http://www.instructables.com/id/Building-a...ointed-guitar-/
http://www.mzentertainment.com/studio_work...er_cab_2x8.html
http://blog.soundsriteaudio.com

PS Единственное, что настораживает меня в моём проекте - чрезвычайная компактность и большая глубина. Ну а там посмотрим, точнее, послушаем...

ZAQ - 8.12.2013 - 00:25
Top
Jony
8.12.2013 - 11:33
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У меня небольшой вопрос по R2, почему 16кОм всего? ток анода получается больше 10мА, это примерно 2Вт на аноде 6н2п, по справочнику предельно допустимая мощность 1Вт.
может не так считаю Ra=Ea/Ia -> Ia=220/16000=0.01375 А

к тому же Ra должно быть в 2...4 раза больше Ri (внутреннее сопротивление 6н2п 50кОм)

Jony - 8.12.2013 - 11:37
Top
Beermonza
8.12.2013 - 14:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Jony, внутреннее сопротивление лампы в рабочей точке около 166К. Каскад в режиме.

ZAQ, я знаю, что ты уже писал, ...просто порекомендовал проверить электроды в полной темноте. Если цвет отличается от серого в сторону розового, то перегрев. У тебя, видимо всё хорошо.

Если нравится звук, лучше ничего не трогать. Очень много нюансов, включая материалы кабинета и тип динамика, ...указать как лучше очень сложно, только самостоятельно. Гитарный звук - вкусовщина.
Top
ZAQ
8.12.2013 - 14:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
может не так считаю Ra=Ea/Ia -> Ia=220/16000=0.01375 А

Да, не так. Ток задаётся смещением и указан на схеме.

Цитата
к тому же Ra должно быть в 2...4 раза больше Ri (внутреннее сопротивление 6н2п 50кОм)

Нет, лучше, когда Ra много меньше Ri, но хотя это и не принципиально. Единственное - это условие соглосования: чем больше Ra, тем больше должно быть Zвх последующего каскада. Величина Ra влияет на Кус. выбрано меньшее значение, т.к. высокий К здесь не нужен.

ZAQ - 8.12.2013 - 14:59
Top
ZAQ
8.12.2013 - 14:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 8.12.2013 - 14:51)
Очень много нюансов, включая материалы кабинета и тип динамика, ...указать как лучше очень сложно, только самостоятельно. Гитарный звук - вкусовщина.

Согласен, огромное спасибо тебе за твои советы - не мне, так кому-то ещё обязательно пригодятся!
Top
Beermonza
8.12.2013 - 15:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если один триод не используется его катод отравляется без токоотбора. Можно на двойном триоде собрать помидор, будет полноценный драйвовый аппарат.
Top
ZAQ
8.12.2013 - 15:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Поначалу, признаться, так и хотел сделать, но потом передумал, чтобы сделать аппарат простым и самое главное, универсальным. Хочу к нему подключать и пробовать разные эффекты. Отмакетил драйв на одном баллоне - тот самый, на SMD. Принцип перегруза другой, лампы большим токам не подвергаются. По звуку мне этот мой аппарат больше нравится, чем Tomato, как-нибудь тему создам по нему, сэмплы запишу, послушаете, если интересно.
Top
Beermonza
8.12.2013 - 15:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну, да, ...что там переделать если приспичит smile.gif ...оставляй как есть.
Top
Юрий Сергеевич
8.12.2013 - 15:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
По поводу приведёнки 3.7к не совсем понял

Для этой точки покоя оптимальное сопротивление Rа получается 3,7к. Учитывая активное первички прибл в 1кОм, приведенка должна быть 2,7кОм.
Top
Beermonza
8.12.2013 - 15:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если бы были человеческие ВАХ'и. По КТ трансформатора приводится 6500 Ом, просто мощность каскада спадёт и будет больше искажений. Можно переключить динамик на полную вторичную, ...что там к КТ?
Top
ZAQ
8.12.2013 - 16:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Чем меньше приведённое, тем и мощность будет меньше. Оптимальное Rа, это, как я понимаю для наименьших искажений? Это гитарный аппарат. Некоторый ламповый окрас, безусловно присутствует.
Top
Юрий Сергеевич
8.12.2013 - 17:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


От Ra зависит еще пиковый ток второй сетки, я об этом где-то уже писал, но никто не прислушался... Я пробовал использовать 6п14 с Ra 5,5к (стандарт), работает, перегруз держит, но вторая сетка светится аж желто-оранжевым: сколько оно протянет так - неизвестно. Так что дело Ваше, ТС.
Цитата
Чем меньше приведённое, тем и мощность будет меньше

Нет, такой зависимости не наблюдается. Другое дело, что чем меньше приведенка в данном конкретном случае, тем больше мощности будет уходить в активное сопротивление первички, тк оно здесь сравнимо с Ra.
Цитата
Оптимальное Rа, это, как я понимаю для наименьших искажений? Это гитарный аппарат

Об этом уже тоже Вам писали, и я и Бирмонза, Ra, оптимальное для гитарной схемы, выбирается для нагрузочной линии, проходящей от точки покоя до точки "перегиба" ВАХ Uc1=0. Другое дело, что у Вас на второй сетке чуть меньшее напряжение, чем в справочнике, следовательно Ra нужно чуть больше, но не в 2 раза, конечно (у Вас: 6,5к + 1к омическое=7,5к). Если включить динамик 4Ом на полную вторичку, то Ra будет 28*28*4+1000= ~4,2кОм - самое то, что надо.

Юрий Сергеевич - 8.12.2013 - 17:53
Top
Beermonza
8.12.2013 - 18:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот на графике будет видно о чём речь:

user posted image
img-2870-9753e1bb0b.gif

Pк - выходная мощность однотактного каскада в пентодном включении,
k - коэффициент искажений,
Iа - средний ток анода,
Ig2 - средний ток второй сетки.

Оптимум, как видно, для 6П14П - 4-6К приведённой нагрузки к каскаду. С увеличением Rа будет падать выходная мощность, расти искажения (это можно не учитывать в плане гитарного аппарата) и главное - второй сетке будет приходиться всё туже и туже.
Top
Юрий Сергеевич
8.12.2013 - 19:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Beermonza , тут приведены данные для сигнала при котором пиковое входное напряжение на первой сетке не перехлестывает за смещение, поэтому и средний ток второй сетки не сильно растет. В гитарном аппарате эта ситуация (перегруз выходного каскада) штатная, поэтому второй сетке при большом Ra будет еще _намного_ туже, чем на картинке. При нормальном Ra входной сигнал раньше ограничится током первой сетки и анодное напряжение не достигнет критической величины (по-минимуму), при которой ток второй сетки резко возрастает.
Top
ZAQ
8.12.2013 - 19:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Друзья, вы это тут сейчас о чём пишете, извиняюсь, не пойму никак...
Прочитал несколько книг, взял оттуда формулы, разработал и отмакетил схему, собрал аппарат, сейчас пока ничего не прикручивал, потому как лаком буду покрывать. Но просто всё вставил на место (у меня всё хорошо подогнано по размерам и входит плотно), включил в сеть - всё работает, ничего не перегружается, не горит красным свечением, не дребезжит. Звук для квартиры довольно громкий, с ящиком он намного громче! И богаче! Низы существенно прибавились, тембр необычный. Фон есть, если ухо рядом с динамиком и на полной громкости, но по сравнению с уровнем сигнала - очень неплохо. По ходу предварительный каскад тоже верно расчитал, Кус что надо. Пока без кондёра в первичке пробовал, щас с перегрузом попробую... как у нас тут насчёт песка?...

Зависимость мощности от приведёнки самая прямая. P(rms)=Ui*Ii/2, где Ui и Ii - пиковые значения напряжения и тока на нагрузке. Отсюда P(rms)=Ii^2*Rа/2.
Почему начали про 6п14п говорить, я не знаю, моя схема конкретно под мою приведёнку и 6ж52п. Про нагрузочную характеристику от нуля я не говорил - комбик для клина, оконечник не грузится. Перегруз будет отдельно. Сопротивление активное первички не 1к, а 270 Ом вобще-то.
Цитата
Ra, оптимальное для гитарной схемы, выбирается для нагрузочной линии, проходящей от точки покоя до точки "перегиба" ВАХ Uc1=0.

Ничего подобного.
Вот картинка режима оконечника, если что:

ZAQ - 8.12.2013 - 21:59

( - : 44 )
  6J52P_workpoint.JPG
Top
Beermonza
8.12.2013 - 20:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это понятно, что работает, оно и будет работать в любом случае, ...неверно утверждение "Зависимость мощности от приведёнки самая прямая." - вообще не верное, смотри график, ...для электронных ламп нет линейных зависимостей, поэтому в справочниках столько ВАХ'ов. До оптимальной нагрузки мощность возрастает, но нелинейно, а после оптимальной нагрузки - спадает с ростом искажений и тока второй сетки.

Цитата (Юрий Сергеевич @ Дата 8.12.2013 - 19:07)
Beermonza , тут приведены данные для сигнала при котором пиковое входное напряжение на первой сетке не перехлестывает за смещение, поэтому и средний ток второй сетки не сильно растет. В гитарном аппарате эта ситуация (перегруз выходного каскада) штатная, поэтому второй сетке при большом Ra будет еще _намного_ туже, чем на картинке. При нормальном Ra входной сигнал раньше ограничится током первой сетки и анодное напряжение не достигнет критической величины (по-минимуму), при которой ток второй сетки резко возрастает.

На графиках не нужно показывать, что будет с перегрузом лампы, ...только тенденцию. Опасен именно средний ток, а не пиковый. Так в пиках на двухтактный каскад пиковые токи анода и второй сетки далеко за циферками показанного графика, но средние их значения в пределах дозволенного.

У автора, по его словам, всё хорошо, поэтому трогать уже ничего не стоит. Сведения поступили только из одного неверного утверждения. Просто нужно больше времени на теорию. Я больше ничего печатать не буду, графики отмене не полежат.

ZAQ, на аноде должно быть 100 В, тогда расчёты можно проводить, ...у тебя по измерениям 200 В. Именно поэтому я напечатал "Если бы были человеческие ВАХ'и".

Beermonza - 8.12.2013 - 20:42
Top
Юрий Сергеевич
8.12.2013 - 20:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ
ну вот и хорошо, раз все устраивает, я не навязываюсь...
Beermonza, согласен.

Юрий Сергеевич - 8.12.2013 - 20:45
Top
ZAQ
8.12.2013 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ради эксперимента попробовал коммутировать вторичку на полную / с отвода, поставив переключатель. При положении на полную с лампой ничего не происходит, а звук на четверть примерно становится слабее, куда-то пропадает ясность. Такой более приглушённый, как будто лёгким одеялом прикрыли, не знаю, как по-лучше описать восприятие. Поэтому вернул всё назад, как было раньше. Вот такая петрушка...
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>