www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вопросы по схемам гитарных эффектов, Принцип работы перегрузов
JimmyPage
   27.09.2013 - 15:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Всем привет! В инете есть куча схем эффектов, но хочется понимать принцип их работы.
Интересует:
1) Booster - на сколько мне известно, это усиление некоторых частот с общим увеличением громкости и с небольшим перегрузом. Для частот - это понятно, нужен фильтр. А что нужно сделать в схеме усилительного каскада (лампового или транзисторного), чтобы получить небольшой перегруз?
2) Overdrive и Distortion - по звуку все ясно, а в чем их разница с точки зрения схемотехники?
Может у этих эффектов есть несколько вариантов реализации? Прошу объяснить, кому не лень. laugh.gif
Интересуют не схемы, а именно принцип их работы: что ограничивает сигнал и как оно это делает.
Top
ZAQ
27.09.2013 - 18:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Distortion. Устройство с hard clipping. Работает так. Усилитель с большим коэффициентом по напряжению. Значение входного сигнала, умноженного на этот коэффициент, должно превышать напряжение источника питания, тогда оконечный каскад войдёт в режим насыщения, и сигнал большой амплитуды срежется. Чем сильнее подрежутся верхушки полуволн сигнала, тем жёстче эффект. Можно на выход усилителя подключить встречно-параллельно пару диодов на землю. Тогда при достижении на выходе напряжения "открывания" диодов (для германиевых около 0.2В, для кремниевых 0.6В), сигнал также резко будет подрезан. Совместно с Booster можно заставить Distortion очень жёстко подрезать, достигается "металловый" звук. Чем больше усиление, тем больше длительность звучания, но и шумов больше. Есть схемы триггера шмитта и Fuzz, где синусоидальный сигнал превращается практически в прямоугольный с той разницей, что в триггере при входном уровне меньше порогового, звук и шумы отрубаются полностью (поэтому с триггером тяжело играть, порог нужен как можно ниже, чтоб на затухании не так заметны были переходные процессы, да к тому же он норовит зацепиться за какую-нибудь гармонику сигнала, отсюда ложные срабатывания в виде треска). Fuzz - по сути тот же триггер, но на затухании переходит в обычный усилитель, поэтому звук не обрывается и по-приятнее.
Overdrive. Устройство с soft clipping. В основном используются схемы с диодами в отрицательной обратной связи. Это дает более плавную, скруглённую подрезку, звук более мягкий.
Лампы по сравнению с полупроводниками имеют более плавные характеристики, поэтому звук ещё мягче получается.
Вот для сравнения построил графики характеристик полевых транзисторов, как полупроводниковых элементов с плавной квадратичной характеристикой(зелёный) и лампового триода(красный) цвет.

PS JimmyPage, а ты случаем, не с соседнего форума? Все секреты не раскрываю. wink.gif

ZAQ - 27.09.2013 - 18:35

( - : 92 )
  tube_fet_graph.gif
Top
JimmyPage
27.09.2013 - 21:12
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Оооо! Спасибо большое за такое подробное объяснение! Да, я с Musicforums, если ты о нем. cool.gif
Надо все это проделать, поэкпериментировать.
А перегруз Бустера тоже получается из-за слишком большого коэф.усиния, который помноженный на входной сигнал превышает напряжение питания?
А что будет, если в ламповом каскаде подать на вход сигнал больше, чем напряжение смещения? Сеточный ток, наверное, тоже должен дать искажения. Какими они будут в плане звука?
Top
ZAQ
27.09.2013 - 21:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (JimmyPage @ 27.09.2013 - 21:12)
А что будет, если в ламповом каскаде подать на вход сигнал больше, чем напряжение смещения? Сеточный ток, наверное, тоже должен дать искажения. Какими они будут в плане звука?

Я подозревал про этот вопрос, т.к. почему-то сразу сообразил, что ты подкованный чел, а вопросы задаёшь под новичка, слукавил, честно скажи?

Отлично всё будет. На отсечке звук мягкий, насыщение портит звук. Об этом говорил ещё замечательный человек Fred Nachbaur в своём проекте Real MC Tube II:
http://www.dogstar.dantimax.dk/tubestuf/mctube.htm

На одном баллоне реально создать отличный перегруз, если ты об этом. Я на полевиках JFET уже сделал, тоже ничего звук получился, выложу как нибудь примеры. Схема намного проще, чем у KMG и Кемпфа, а звук нормальный от 9В батарейки 0.5мА потребляет (чуть-чуть по-сложнее FuzFace), правда, настраивать запарился, чтобы в насыщение уровень не заходил, но создал то, что хотел. Следующий проект на лампах собираюсь делать для сравнения. smile.gif

ZAQ - 27.09.2013 - 22:06
Top
JimmyPage
27.09.2013 - 22:25
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Хаха, спасибо за такое мнение =) На самом деле я этим занимаюсь не так давно, но достаточно основательно. Книжек начитался, схем попеределал, но четкое понимание всего, что происходит в звуковом тракте, есть не всегда. Повозился с биполярными транзисторами, сейчас перешел на лампы, а теперь хочется на полевиках пособирать предусилители.
На самом деле в плане перегруза были догадки, но точно не знал, как какое ограничение повлияет на звук.
И как на полевиках? Реально звук на ламповый похож?
Top
ZAQ
27.09.2013 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Что-то напоминает, звук очень мягкий. Сегодня звук записать не получится, в ближайшее время запишу, сами оцените, правда, хорошо обработать звук не умею, но характер перегруза, я думаю, передать смогу.
Top
JimmyPage
27.09.2013 - 22:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ммм, с радостью заценю =)))
Если надо - могу научить звук обрабатывать. Я все делаю в Cubase. Правда мне кажется, можно так заиграться, что после обработки уже будет совсем другой звук. На что пишете?
Top
ZAQ
27.09.2013 - 23:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не занимаюсь записью, а паяю больше, если честно. laugh.gif Постараюсь завтра-послезавтра примеры выложить как есть, обещаю.
Top
JimmyPage
28.09.2013 - 12:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А я наоборот - больше записью занимаюсь, а электроника - хобби. Давай, жду!
Top
ZAQ
28.09.2013 - 21:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Извиняюсь, в данный момент занят, перегруз не в корпусе пока, поэтому фон прослушивается. Освободился только вечером, сразу записал на скорую руку, т.к. выяснилось, что завтра целый день снова буду занят. Но раз пообещал...Темброблока нет пока - две ручки Gain и Level всего. Никаких обработок не делал. Звук снял динамическим микрофоном. Динамик использую не гитарный, чтобы знать, как на обычном звучит, т.к. гитарные не у всех есть. Играл на переделанном страте с одним синглом у грифа из этой статьи:http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2134. Вот звук на JFET транзисторах в режиме отсечки:

ZAQ - 28.09.2013 - 22:37

( - : 96 )
  sweetsleet1.zip
Top
JimmyPage
30.09.2013 - 08:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо, что нашел время! Вечером заценю! Сам все выходные занят был, до инета руки не доходили =)
Top
ZAQ
2.10.2013 - 18:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Проект вынес в новую тему: http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=S...st=0#entry22940
Top
JimmyPage
2.10.2013 - 22:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Послушал наконец-то! Слышно теплый звук! Действительно похоже на лампы по звучанию. Но конечно качество записи не очень. Сделаю предусилок на полевике - заценю, что это такое!
Top
ZAQ
2.10.2013 - 23:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо большое за мнение! Ну да, запись не очень. По-другому не умею пока. На записи нарочно сыграл сначала диссонирующий интервал, затем консонирующий, затем играл полными аккордами, затем соло. При любых приёмах в результате получаются благозвучные гармоники. Гейн приблизительно в среднем положении, чтобы хорошо слышать, что на затухании призвуков нет, звук плавно перетекает из драйва в чистый. А так гейн можно ещё прибавить...Если тоже самое попробовать сыграть например, с овердрайвом или дисторшн, звук будет намного хуже. А то, что звук действительно похож на ламповый, уже знакомые мне сказали... Успехов! wink.gif
Top
Diamontius
3.10.2013 - 06:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ ,а звук мягкий, компрессия естественная, даже с логарифмическим усилителем с цепочкой диодов в обратной связи не добиться подобного. Но нечто подобное у меня получилось в овердрайве Black Cat, вывод- никаких диодов портящих звук. И кстати Real MC Tube повторял, интересный и не сложный овердрайв.

Diamontius - 3.10.2013 - 14:17
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>