www.diyfactory.ru



: (10) «  ... 5 6 [7] 8 9 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переделка старого советского микрофона, Похоже это кто-то из МКЭ. Новый преамп!
Beermonza
2.11.2016 - 17:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 2.11.2016 - 15:32)
Сейчас только обратил внимание что я не совсем про советский микрофон, то есть не совсем по теме, но схему обсуждаем именно ту, да и я ее хочу отработать в более просторном корпусе, а затем ставить в МКЭ-100.

Вы можете создать ещё одну тему по переделке импортного микрофона и путаница исчезнет сама собой smile.gif
Top
equinoxpda
3.11.2016 - 00:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Была подходящая тема самодельных микрофонов, которую закрыли. Подумаю, перенесу необходимую инфу.
Top
Sonic
3.11.2016 - 12:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 3.11.2016 - 00:57)
Была подходящая тема самодельных микрофонов, которую закрыли. Подумаю, перенесу необходимую инфу.

Там было свалено в кучу по конденсаторным и ленточным. А закрыли из-за мусора, которого там стало слишком много на последних страницах.
Создайте новую тему. Например: "Самодельные конденсаторные микрофоны". Или: "Переделка недорогих импортных конденсаторных микрофонов".
Top
Tuvalu
4.11.2016 - 13:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 2.11.2016 - 15:09)
Цитата (Thorn @ 2.11.2016 - 00:35)
1Гом у меня есть в магазине. Или 0.5W и больше нужно?

Да, посмотрел, и цена хорошая. Только как в Украину от Вас доставить?

Земляк, у нас в Украине в Радиомаге есть такие
1 GOhm 5% 0,25W 300V 1206 (HMR1206JR-1GR – Hitano) код товара : 112346
5 грн всего, а если десяток, то вообще по 4. Правда, смд, но можно напаять тонкие выводы, если это парит.

Tuvalu - 4.11.2016 - 21:44
Top
equinoxpda
4.11.2016 - 22:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Tuvalu @ 4.11.2016 - 12:47)
Цитата (equinoxpda @ 2.11.2016 - 15:09)
Цитата (Thorn @ 2.11.2016 - 00:35)
1Гом у меня есть в магазине. Или 0.5W и больше нужно?

Да, посмотрел, и цена хорошая. Только как в Украину от Вас доставить?

Земляк, у нас в Украине в Радиомаге есть такие
1 GOhm 5% 0,25W 300V 1206 (HMR1206JR-1GR – Hitano) код товара : 112346
5 грн всего, а если десяток, то вообще по 4. Правда, смд, но можно напаять тонкие выводы, если это парит.

Вот за это реально спасибо! Напаять выводы припоем с высокой температурой плавления, смыть флюс, затянуть в термоусадку - получится отличное и удобное сопротивление. Это класс!! Еще раз спасибо!!!
Top
Tuvalu
5.11.2016 - 16:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Напаять выводы припоем с высокой температурой плавления, смыть флюс, затянуть в термоусадку - получится отличное и удобное сопротивление. Это класс!! Еще раз спасибо!!!
Пожалуйста! Кстати, сегодня купил 25 шт.

Тут из вашего поста вытекают сразу три скользких момента.
1) Высокая температура - аккуратней с этим. Почитайте даташиты Hitano на эти резисторы, что там они пишут про макс t и макс время пайки.
2) Смыть флюс на гигаомнике - дело совсем непростое, как кажется на первый взгляд. Если не применять специальные смывки, то из доступного остаётся только изопропиловый спирт. Этиловый спирт, бензин, ацетон совсем не подходят. Найду статью, выложу. Или сами поищите большую и хорошую тему на Электроникс.ру. Их там даже несколько было, этих тем.
3) Термоусадка - плохая идея. Рано или поздно под ней скопится всякая гадость типа плесени, грибков или что там бывает из-за наличия таких факторов, как влажность, дыхание/слюни вокалистов, табачный дым (если на студии курят) и т.п. Время от времени микрофоны требуют профилактики - чистка, промывка, т.к. со временем появляются всякие шорохи, шуршики и даже "шум жарящейся картошки". Термоусадка сильно осложнит профилактику. Советую или ничего не делать, или покрыть специальным лаком - см. соответствующие темы на том же электроникс.ру.

Tuvalu - 5.11.2016 - 18:02
Top
tailorprime
8.11.2016 - 13:46
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Прошу помощи. Накинул с выхода 2 Резистора по 10мом, с их точки соединения через гигаомник на капсюль, с гигаомника через 820п керамику на затвор, и с затвора еще один гигаомник на землю. Итог тишина. Капсюль от мкэ 271.проверял с предом от мк 319(работает).Что я делаю не так? если электретник обычный посадить сразу на затвор, Все работает без поляризации... Объясните дураку

tailorprime - 9.11.2016 - 03:00
Top
equinoxpda
9.11.2016 - 11:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Может конденсатор 820п битый? Мне тут недавно приходилось керамику битую определять в звуковой карте. Попробуйте заменить. Вы конденсатор на землю в точке соединения резисторов по 10м и гигаомника ставите?
Top
MrDalex
30.05.2018 - 23:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Теме ого-го, а микрофон ЛОМО МКЭ-271, случайно подарили сегодня)
Sonic, смутила фраза "но работать будет с любым электретным капсюлем без встроенного усилителя". В нем есть встроенный усилитель на КП303Б в расчете на пиатние от 2-х батареек (3V). Я правильно понимаю, что его я извлекаю, паяю по приведенной схеме, настраиваю и будет работать от фантомного питания из пульта?

MrDalex - 31.05.2018 - 00:32
Top
Sonic
31.05.2018 - 10:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


MrDalex, просто убираете родную плату, устанавливаете туда новую и подключаете капсюль.
Если электрет ещё держится, то внешняя поляризация не потребуется.
Top
equinoxpda
8.06.2018 - 18:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сегодня дошли руки переделать пару МКЭ-100 по схеме Schoepps. За неимением гигаомников в цепь поляризации поставил что было: в один поставил 560M, в другой 51М. Интересные выводы напросились при прослушивании: там где стоит 560М низа явно больше чем там где 51М. Вот теперь думаю что надо искать гигаомники. А еще поэкспериментировать с диодами в обратном включении.

А в целом капсюли конечно явно ожили в сравнении со схемой без поляризации и уж тем более по сравнению с родной схемой. До этого постоянно использовал их в концертной и студийной работе на барабанах, гитарах, скрипках. Но учитывая колоссальную разницу в звуке без и с внешней поляризацией прямо руки чешутся потестить их. Как раз на следующей неделе будет два концерта с оркестром - будет хорошая возможность проверить.
Top
equinoxpda
13.06.2018 - 20:09
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В общем сегодня два переданных мкэ-100 прошли тест на концерте с оркестром. Один стоял на виолончели, второй на кларнете. На виолончели eq все в ноль, срез нч на 130 гц - звук идеальный. По ходу концерта поразило то что в звучании эстрадного оркестра в составе 18 человек у виолончели отчетливо прозвучало даже pizzicato, чего раньше и в помине не было слышно. Кларнет просто звучал так как никогда - отчетливо звучала каждая нота, без пиков и провалов, да и тембрально очень хорошо. Консоль - Yamaha M7CL. Честно говоря, даже компрессоры на этих каналах пришлось отключить, хотя раньше они были необходимы. А тут вдруг все звучало само собой.
В общем микрофоны не просто порадовали, а поразили! Послезавтра будет еще один концерт в таком же составе - хочу поставить эти микрофоны на скрипки, посмотреть как себя поведут.

P.S. Из 6 микрофонов все капсюли по этой схеме с поляризацией звучат практически одинаково (на слух). В общем эти древние мики становятся моими фаворитами )))

equinoxpda - 13.06.2018 - 20:18
Top
Tuvalu
13.06.2018 - 20:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Везёт же! А у меня 3 или 4 (не помню уже) звучали абсолютно по-разному. equinoxpda, а как вы поляризацию подавали, по какой схеме?

Tuvalu - 13.06.2018 - 20:16
Top
equinoxpda
13.06.2018 - 20:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Два по 100Мом с 2 и 3 пинов xlr в одну точку, с нее 100nF на землю и с нее же через 560Мом на капсюль.
Top
Tuvalu
13.06.2018 - 21:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Понял, спасибо!
Top
equinoxpda
13.06.2018 - 22:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


У меня есть один капсюль с позолоченной мембраной,тестил его просто на голосе. Не уверен что он мне нравится по сравнению с алюминиевым, но реальных толковых тестов в работе еще не проводил. По звуку он немного другой, не хуже и не лучше, просто чуточку другой. Более "стерильный" что ли... Но алюминиевые пока впечатляют. Изначально на голосе они показали меньше нч чем многие другие микрофоны, но в реальной работе на инструментах все оказалось совершенно иначе. Звучит полноценно. Претензий нет. Звук почему то полнее, натуральнее чем в зарубежных микрофонах. Безумно понравилась середина на этих микрофонах. Они звучат ну уж очень близко к тому как звучит инструмент или голос вживую, в естесственной акустической среде.

Заинтересовала и характеристика направленности, очень напоминает суперкардиоиду. Но проверить (хотя бы приблизительно) пока нет возможности. Да и смысла явного нет. Ведь если они приживутся, станут постоянным рабочим инструментом - то цифры не сыграют никакой роли.

equinoxpda - 13.06.2018 - 22:46
Top
Sonic
14.06.2018 - 20:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (equinoxpda @ 13.06.2018 - 22:40)
Но алюминиевые пока впечатляют. Изначально на голосе они показали меньше нч чем многие другие микрофоны, но в реальной работе на инструментах все оказалось совершенно иначе. Звучит полноценно. Претензий нет. Звук почему то полнее, натуральнее чем в зарубежных микрофонах. Безумно понравилась середина на этих микрофонах. Они звучат ну уж очень близко к тому как звучит инструмент или голос вживую, в естесственной акустической среде.


На инструментах с отсутствием низко/низкосреднечастотных гармоник МКЭ-100/271 может передавать звучание нормально, но на голоса и акустические гитары не подходит. МКЭ-2 и 9 в этом диапазоне гораздо ровнее, если пред поменять на нормальный.
Top
tailorprime
14.06.2018 - 20:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


я свой мкэ 271 разобрал для опытов, мембрана была порвана.Эксперементировал с различными металлизированными пленками, ничего путного не вышло.
Top
Sonic
14.06.2018 - 23:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


tailorprime, у меня на одном, как раз с позолоченной мембраной, мембрана была прослаблена- верх вообще отсутствовал и звук захлёбывался. Разобрал и поменял на ту же плёнку, что и на моих капсюлях. Родное звучание восстановилось. Проблема с НЧ в этих микрофонах чисто из-за самой конструкции капсюля. У меня их восемь штук, с переделанными предами. На своё ухо, кроме как на железо, я их больше нигде не слышу.
Возможно, у equinoxpda более удачные образцы.

Sonic - 15.06.2018 - 08:02
Top
equinoxpda
15.06.2018 - 10:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Сейчас прошёл чек с мкэ-100 на скрипках. На виолончель поставил MXL-2010. В результате скрипки зазвучали а виолончель потерялась в миксе. Это подметил и звукооператор и начальник цеха. Детализация прекрасная. Характеристика направленности очень похожа на суперкардиоиду.
Через пару минут начнется концерт, посмотрим как они себя поведут.

Но пока есть подозрение что начну я потихоньку продавать все эти свои "фирменные" конденсаторные микрофоны в пользу мкэ. Ибо в реальной работе они звучат лучше, рулятся быстрее, эффективнее. Нужный результат достигается быстрее в разы.

equinoxpda - 15.06.2018 - 11:00
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (10) «  ... 5 6 [7] 8 9 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>