www.diyfactory.ru



: (2) [1] 2   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Использование микрофонного преампа с гитарой., Линейный вход в микрофонном преампе.
diyfactory
   28.04.2007 - 13:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Есть вопрос - существует достаточное количество проектов микрофонных преампов довольно неплохого уровня - как ламповых так и на микросхемах и транзисторах. При это не каждый из них оснащён линейным входом. Есть ли простое решение проблемы подключения к примеру гитары в микрофонный преамп?
Top
Medved
28.04.2007 - 14:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Надо схемы смотреть конкретные. Если преамп ламповый или транзисторный, то скорее всего, в нем два или более усилительных каскада. Гитаре достаточно одного каскада.
Top
diyfactory
28.04.2007 - 14:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схемы - к примеру - вот это. Запустил буквально вчера. Хочу прикрутить линеный вход, а ещё лучше что-то вроде отдельного каскада универсального запихнуть в отдельную коробку который позволит подключать гитару в любой микрофонник.
Дело даже не в конкретных схемах - любой микрофонник рассчитан на определённый тип источника сигнала - линейный же вход - это отдельный каскад и/или обвязка (если правильно понимаю) - кто может указать подобное решение (схема, проект), желательно в виде отдельного устройства. Опять же желательно то что собирали сами и есть опыт сборки. Ди бокс мне поможет?
Top
Medved
28.04.2007 - 14:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если нужна универсальная коробка, то подойдет обычный повторитель (или два) с регулировкой уровня, который будет цепляться на вход микрофонника.
Top
diyfactory
28.04.2007 - 14:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Medved
Как говорится не выражайся, "нас могут читать дети". smile.gif Подробнее можешь обьяснить? повторитель - что имеется ввиду? Есть схемы? Проблем с согласованием импендансов источников не будет? К примеру - имеем микрофонник от Диджилаб - http://www.digilab-pro.ru/catalog/spm102.html (или любой подобный) -он имеет переключатель источника: мик - линия. Как обычно реализовано такое переключение источника сигнала?
Top
Medved
28.04.2007 - 15:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
он имеет переключатель источника: мик - линия. Как обычно реализовано такое переключение источника сигнала?

Как обычно делают- не знаю. Микрофонный вход обычно имеет низкое входное сопротивление (от сотен ом вроде бы), линейный высокое (от 47 килоом и выше).
Гитаре нужно высокое выходное сопротивление (минимум 470кОм, а лучше 1-2МОма), поэтому тебе нужно устройство, которое бы имело высокое входное сопротивление и низкое выходное- повторитель. На чем его делать- дело вкуса. Хочешь полевики, хочешь оу, хочешь биполяры, хочешь лампы.
Top
diyfactory
28.04.2007 - 15:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот уже более предметный разговор. Микрофоны - до 600 ом как правило. Гитарные - действительно высокоомные от 1 мегаома. Осталось найти подходящую схему или проект.
Top
Medved
28.04.2007 - 16:35
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да что искать-то. А самому нарисовать? tongue.gif
Top
diyfactory
28.04.2007 - 17:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я не инжер и больше доверяю проверенным решениям разработанным опытными звукоинженерами разработчиками. smile.gif Пока если я не ошибаюсь мне нужен ди бокс для согласования импендансов входа микрофонного преампа и гитары. Собирать трансформаторный дибокс смысла нет - поиски согласующий трансформаторов не оправдывают затрат - проще купить пассивный готовый дибокс. Хотелось бы обойтись малой кровью и спаять активный дибокс. Вот нашёл некое подобие проекта на http://generalguitargadgets.com - печатка к проекту опубликованному в книге Craig Anderton'а - "Do-It-Yourself Projects For Guitarists" - печатка здесь Осталось разобраться с номиналами, найти схему.
Top
Svet
28.04.2007 - 17:13
Цитировать сообщение




Unregistered












:


diyfactory чел, ты специально притворяешься, чтоб новички схему увидели или ы действительно не знаешь что повторитель это операционник и 2 резистора? blink.gif

Top
diyfactory
28.04.2007 - 19:29
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Svet
Я действительно многого не знаю smile.gif
Про повторитель - пиши подробнее - что такое с чем едят, и схемы постите! для кого загрузчик картинок прикручивал?! smile.gif Очевидное сразу станет ясным.

PS: В данный момент конечно хотелось бы чтобы мы максимально доходчиво писали, лишний раз повторяя и обьясняя для многих очевидные вещи. А по нашей теме - я подзреваю что всё не закончится опером и двумя резисторами. wink.gif
Top
Medved
29.04.2007 - 19:44
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Скажи на чем хочешь повторитель, я схемку нарисую.
Top
diyfactory
29.04.2007 - 21:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да на любом операционнике вроде NE5534/NE5532
Top
Medved
29.04.2007 - 22:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


user posted image
Top
Medved
29.04.2007 - 22:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


tongue.gif
Top
diyfactory
29.04.2007 - 22:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так с повторителем разобрались. smile.gif
Уже становится яснее.
Вот нашёл схему - думаю как раз то что нам надо -

user posted image

Тут в параллельной ветке - дали ссылку на схему на сдвоенном опере - такая схема позволяет ещё и получить на выходе балансное подключение.

Так. Осталось попробовать развести печатку и собрать что-то.
При всём при этом если кто-то может расшифровать номиналы в проекте упонмянутом выше - было бы очень здорово. (Ну или вдруг у кого-то есть книга Craig Anderton'а - "Do-It-Yourself Projects For Guitarists" - было бы очень здорово посмотреть схему его проекта.
PS: Medved Негоже модеру показывать негативный пример пользовтелям - второй раз вижу пост состоящий из одного смайла. Ай-яй. Нехорошо. biggrin.gif
Top
Medved
29.04.2007 - 23:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Так балансный выход лучше не делать.
Top
diyfactory
30.04.2007 - 01:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Баланс ка раз таки может понадобиться, в этом плане у меня есть одна схема плюс печатка. Всё тот же SSL9k - http://www.beatbazar.com/guests/ssltech/ob-1/index.htm - Balanced Output Driver Board - можно при желании прикрутить...
Top
Medved
30.04.2007 - 01:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Можно на специальных драйверах делать, можно на трех оу. Но только не на двух, т.к. ущербный будет у него либо вход, либо выход).
А вообще, гитаристы не любят ОУ)
Top
diyfactory
1.05.2007 - 19:36
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Кто подскажет по схеме (см выше и аттач) - номинал С2 на схеме указан - 5 пикофарад. В тексте упоминание про это конденсатор - что он шунтирует резистор R1 и служит для подавления частот более 30кГц - радиопомех, и номинал заявлен в 5mF (я так понимаю милли фарад). Просто развейте сомнения относительно номинала.

( - : 141 )
  Dibox.jpg
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>