www.diyfactory.ru



: (13) «  ... 8 9 [10] 11 12 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Предусилитель для ленточника МЛ-51, Предусилитель на 3 транзисторах
Tuvalu
2.09.2016 - 11:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
R12, R13, C5, C6 - какова их роль?
Это эквивалент нагрузки, нужен для симулятора. Просто, когда перерисовали мою схему, упустили наглядные моменты - я нарисовал кабель, а на той стороне эти элементы, плюс фантомные V1, R1,2. Всё это - не схемные элементы.
Цитата
Скажите, а стабилитроны правильно работают?
Может я не те токи стабилизации нашел в интернете.
И какие можно еще воткнуть вместо этих "крошек"?
Работают правильно. Да, ток меньше, чем в даташитах, т.к. здесь нужна не особая стабилизация, а малое потребление. Их задача - просто приподнять потенциалы на некоторый уровень. Применяйте любые стабилитроны с такими напряжениями стабилизации.
Цитата
Как уменьшить Ку?
200 многовато будет.
Достаточно, пожалуй, 24 дБ.
Так, у меня и было 24 дБ. Почему 200? Уменьшить можно, уменьшая R3,8. Полевик советую 2SK117, 2SK163 - У 170-го большие ёмкости, может образоваться резонанс в звуковой полосе.
Top
burd-ig
2.09.2016 - 12:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за подробный ответ.
Там в симуляторе на входе 1 мкВольт, на выходе 2,5 мВольта
Даже Ку 2500 получается.
Нужно бы проверить, в симулятор забить самому.
Top
Tuvalu
2.09.2016 - 14:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Я имею ввиду Кус только усилителя, а не транс + усилитель как на схеме. Вот, он и есть 24 дБ.
Top
burd-ig
2.09.2016 - 14:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Это моя невнимательность blink.gif
Транс я не учел huh.gif sad.gif
Top
burd-ig
8.09.2016 - 10:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В середине форума предлагались подобные схемы с полевыми транзисторами вместо биполярных Q1 и Q2.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=14149
Два вопроса.
Есть ли смысл?
Можно ли просто заменить не меняя номиналы компонентов на схеме?

P.S. Есть ли смысл поставить в истоки Q3 и Q4 два резистора по 20 Ом?

burd-ig - 8.09.2016 - 10:44
Top
Tuvalu
9.09.2016 - 17:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В личке burd-ig попросил меня ответить здесь в теме. Отвечаю, хотя изначально не собирался этого делать, т.к. эти вопросы довольно странные и явно не ко мне.
Цитата
В середине форума предлагались подобные схемы с полевыми транзисторами вместо биполярных Q1 и Q2. Есть ли смысл?
Лучше спросить у того, кто предлагал. Чего он хотел этим добиться? Что касается меня, то я не вижу никаких резонов.
Цитата
Можно ли просто заменить не меняя номиналы компонентов на схеме?
Нет, надо будет делать правильное смещение.
Цитата
Есть ли смысл поставить в истоки Q3 и Q4 два резистора по 20 Ом?
Что вы хотите получить, поставив эти резисторы? Кстати, почему именно 20 Ом?

Tuvalu - 9.09.2016 - 22:01
Top
burd-ig
10.09.2016 - 01:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Спасибо за ответы.
По 10-20 Ом стоят в схемах на биполярных транзисторах.
Я так понимаю, для выравнивания параметров плечей диф. каскада.
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=23193

burd-ig - 10.09.2016 - 01:10
Top
Tuvalu
10.09.2016 - 04:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Я так понимаю, для выравнивания параметров плечей диф. каскада.
Не надо их ставить для этого, это же не УПТ, от них никакого толку не будет. Эти резисторы только увеличат шум и немного уменьшат Кус. Просто подберите пару ПТ хотя бы с 10% разбросом по Idss и Voff.
Top
ajanonis
10.09.2016 - 09:21
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот я однажды методом научного тыка поигрался на симулторе: убирая эти сопротивления возрастают искажения... После долгих экспериментов добавил генератор тока и получилось вот такое:

( - : 86 )
  Ribbon_mic_pre_mod.jpg
Top
ajanonis
10.09.2016 - 09:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ещё одна проба - взял идею из одного патента:

( - : 99 )
  Ribbon_mic_pre_mod_with_FET.jpg
Top
burd-ig
12.09.2016 - 18:07
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Скажите, какое выходное сопротивление данной схемы?
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=A...e=post&id=14149
Top
Tuvalu
12.09.2016 - 18:23
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ориентировочно - сотня Ом. Ну, плюс/минус, скорее, минус.
Top
Beermonza
13.09.2016 - 22:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ajanonis @ 10.09.2016 - 09:32)
Ещё одна проба - взял идею из одного патента:

Это наверное патент "US 8,433,090 B1" совсем свежей регистрации "Apr. 30, 2013", т.е. не старьё. С него вот этот рисунок:

User posted image
img-3331-07c77eca39.png

На русском языке описание предусилителя примерно такое:

"На Fig.11A показан предусилитель, построенный по дифференциальной каскодной схеме на JFET-транзисторах с фантомным питанием.

В соответствии со схемой, на затвор первого JFET-транзистора (Q3) подаётся сигнал на положительную клемму (IN+), и он также функционально соединен со вторым JFET-транзистором (Q1) дифференциального каскода, где второй JFET-транзистор (Q1) имеет выходную положительную клемму (OUT+). Также, третий JFET-транзистор (Q4) своим затвором соединен с отрицательной входной клеммой (IN-) и он функционально соединен с четвертым JFET-транзистором (Q2) дифференциального каскода, где четвертый JFET-транзистор (Q2) имеет отрицательную выходную клемму (OUT-).

Один или несколько резисторов (R3, R4, R5) подключены к первому JFET-транзистору (Q3) и третьему (Q4). Как показано на Fig.11B, один или более нагрузочных резисторов (напр., резисторы 6,8 кОм Fig.11B) фантомного питания предусилителя подключаются к положительной и отрицательный выходным клеммам с целью улучшения оперативно подключения к фантомному питанию.

Эта бустерная схема повышает уровень сигнала пассивного микрофона примерно на +20 дБ с высоким качеством, когда она расположена между выходным трансформатором микрофона и микрофонным входом устройства с фантомным питанием.

Как показано на Fig.11В, JFET-предусилитель использует резисторы фантомного питания (напр., 6,8 кОм), при этом они являются внешними по отношению к предусилителю и служат в качестве нагрузочных. Такая конфигурация позволяет упростить предусилитель, минимизируя возможные искажения, которые могут присутствовать в обычных схемах. Внешние нагрузочные резисторы также влияют на общее усиление сигнала.

Поскольку JFET-предусилитель использует один или несколько внешних резисторов в качестве нагрузочных, удаленно расположенных в другом устройстве, он не содержит дополнительных соединений транзисторов, резисторов, или конденсаторов на пути прямого прохождения сигнала. Кроме того, JFET-предусилитель не содержит выходной трансформатор. Он гораздо проще, чем обычные с фантомным питанием, и имеет малое количество деталей, что делает его более экономичным в изготовлении. Обеспечена прямая подача сигнала в предусилитель, исключающая применение дополнительных компонентов с потенциальными искажениями. Трансформаторы, разделительные конденсаторы, могут не использоваться в конструкции.

В представленном варианте могут быть следующие значения компонентов "Q1+Q2=2SK117" и "Q3+Q4=2SK170" для JFET-транзисторов, и "R1+R2=680 кОм", "R3+R4=22 Ом" и "R5=47 Ом" для резисторов. В другом варианте эти значения могут отличаться от предпочтительных.

В результате предусилитель на JFET-транзисторах существенно улучшает качество звука в сравнении с обычными активными конструкциями микрофонов. За счет исключения или уменьшения резисторов на пути сигнала, без применения трансформаторов и конденсаторов, значительно уменьшено общее искажение звука в сравнении с другими активными схемами с фантомным питанием. Себестоимость производства предусилителя на JFET-транзисторах может быть ниже, чем в обычных предусилителях, а качество звука значительно лучшим, за счёт ограниченного числа компонентов на пути сигнала."
Top
ajanonis
14.09.2016 - 09:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да тот самый - там ещё есть интересные рисунки магнитных систем

( - : 67 )
  US8433090.pdf
Top
ajanonis
14.09.2016 - 23:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Просимулировал схемы - интересно, с дублированными транзисторами усиление поднимается несколько раз...
User posted image
User posted image
Top
ДмитрийЗл
15.09.2016 - 10:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не надо выдумывать велосипед.
Каскод не заменит повторитель на выходе. Чтобы посмотреть реальную картину, поставьте на выход входное сопротивление преда (2-3кОма) паралельно осциллографу (или что это там). Искажения без повторителей заметно вырастут.

Если вы ставите много ПТ, то только на входе, в каскод хватит один. wink.gif И ск117 там не нужен, что-то типа 2n4392 / 2n4393.

Ещё - если паралелить входные транзисторы, то и 22 Ома тоже каждому (так хоть смысл будет, небольшой, biggrin.gif .... немного выровняет перекос тока, и шумы уменьшатся)

Крутизна в том месте имеет логарифмическую форму, N транзисторов с током 1/N через каждый будут иметь бOльшую крутизну, чем один с полным током.
и модельки обычно кривые на начальном участке.

ДмитрийЗл - 15.09.2016 - 13:47
Top
Tuvalu
15.09.2016 - 15:00
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
И ск117 там не нужен, что-то типа 2n4392 / 2n4393.
Это да. В патенте очень странная рекомендация ставить в каскод ПТ с практически равными V_отсечки (170 и 117). Кстати, без указания буквы (грейда) ценность такой рекомендации стремится к нулю. Поэтому, там "возможны варианты". Американцы в этом смысле умнее - ПТ одного типа (техпроцесса), но разных грейдов (Idss и Vgs_off) они назвают разными цифрами. И вообще, я так и не понял, что там, собственно, является ноу-хау, т.е. "телом" этого патента. Каскодный усилитель? Способ питания от фантома? Так всё это и так известно сто лет. Я таких патентов могу наплодить несколько сотен, если кто-то возьмёт на себя организационные хлопоты и сопутствующие расходы [шутка]. А про этот патент уже писали, по второму кругу идём, товарищи http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=27154
Кстати, ДмитрийЗл, как вы думаете, зачем они применили такой дифкаскад? С таким номиналом в длинном хвосте (47 Ом) КОСС будет никаким. Так, не проще ли сделать просто два независимых каскада - ведь, с такой схемой задача подавления СС всё равно полностью возложена на последующий преамп.
Цитата
Ещё - если паралелить входные транзисторы,
Не надо ничего там параллелить, шум там и так "нулевой". Мы с Andkiev проверяли (и он писал об этом где-то здесь на форуме; схема моя, мик МЛ-51): коротишь затвор - и гробовая тишина. Т.к. в ПТ при таких импедансах источника ток шума ПТ исчезающе мал, то это свидетельствует о том, что напряж. шума ПТ мизерное и не влияет на общий результат. [Примечание. Для схем с БТ на входе опыт корочения некорректен, т.к. обнуляется вклад тока шума].

ajanonis, у вас скорее всего, модели ПТ кривые или что-то в этом роде. Не получите вы 0,001% от схемы из http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=33083. И снова эти 150 Ом в истоках. Зачем вы их ставите - усилить, чтобы потом ослабить? Два раза писали о них в этой теме http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=23197 и http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=27371
Цитата
Чтобы посмотреть реальную картину, поставьте на выход входное сопротивление преда (2-3кОма) паралельно осциллографу (или что это там). Искажения без повторителей заметно вырастут.
Да, точно; впрочем, и про это уже писали:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=14070
Всё, лично я больше не буду обсуждать симуляторных схем, тем более по n-му кругу, это в последний раз. Налицо кризис жанра.

-----------------
Цитата
Крутизна в том месте имеет логарифмическую форму, N транзисторов с током 1/N через каждый будут иметь бOльшую крутизну, чем один с полным током.
А вот это уже интересно. ДмитрийЗл, можете подробней про это? В смысле, "логарифмическая". Имеется ввиду зависимость крутизны от ...[чего]? Где об этом почитать?

Tuvalu - 15.09.2016 - 18:39
Top
Beermonza
15.09.2016 - 15:26
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Не знаю кто там какие круги закладывает, я картинку взял из того самого поста (легко по номеру проверить), только ни номера патента ни описания, что это вообще патентуется, там нет. Вот я и нашёл его номер в помощь, разберитесь в чём "ноу-хау". А быть может схема только в довесок к конструкциям капсюлей.
Top
ДмитрийЗл
15.09.2016 - 15:56
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
А вот это уже интересно. ДмитрийЗл, можете подробней про это? В смысле, "логарифмическая". Имеется ввиду зависимость крутизны от ...[чего]? Где об этом почитать?

График крутизны от тока при Vds=const
Простой случай - ток на плечо 2мА, при одном ПТ - 20мS (красным)
при двух получится по милиамперу на брата - 14mS (зелёным), в сумме 28, против 20 исходных
Цитата
как вы думаете, зачем они применили такой дифкаскад?

Это типичный американский патент, на всякий случай, вдруг получиться выбить у кого-нить бабла. И там не важно, что стоит в source. Просто обозначили и будет.
Смысла конечно нет никакого.

ДмитрийЗл - 15.09.2016 - 15:59

( - : 40 )
  2sk170.png
Top
Tuvalu
15.09.2016 - 15:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ДмитрийЗл, спасибо, понял.

Tuvalu - 15.09.2016 - 15:59
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (13) «  ... 8 9 [10] 11 12 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>