www.diyfactory.ru



: (3) 1 [2] 3   ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> конденсаторы, вопрос
ZAQ
17.04.2014 - 11:45
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
а вообще сдвиг фазы ("кручение" фазы) и инвертирование - это не совсем одно и то же, не?

Нет, конечно, но как частный случай можно рассматривать инверсию как сдвиг.
Top
ДмитрийЗл
17.04.2014 - 11:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


это, я тоже...

Два идеальных конд. ёмкостью 2С, включенных последовательно имеют те же свойства, что один, ёмкостью С
т.е. сдвиг фазы в фильтре на них будет одинаков.

в реальном мире имеем ещё индуктивность (самого кондёра, и... контура сигнального тока через этот кондёр), т.е. чем дальше разбросаны ноги кондёра " в воздухе", подальше от "обратной дорожки" (в этом случае - масса), тем больше она будет.
И уменьшить её с одним кондёром - согласитесь легче.
Другой вопрос, на сколько оно реально слышно??? Для высокочастотной техн. - другое дело.

Ещё проблемка... кондёры то разные, т.е. постоянка между ними делится не поровну (особенно критично в момент включения)
И на одном может оказаться слишком много. (сопротивления спасают, но туда их низзя) Про это тоже уже упоминалось, кажется

ДмитрийЗл - 17.04.2014 - 12:00
Top
ZAQ
17.04.2014 - 15:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ну вот, наконец-то, хоть кто-то подтвердил, что последовательно соединенные конденсаторы имеют свойства одного конденсатора. Про увеличение индуктивности тоже.
Последнее не соглашусь все же. Нет там деления, потому как общая точка соединения обкладок не соединена ни с каким другим потенциалом схемы, следовательно, разность потенциалов между этой точкой и любым другим терминалом отсутствует и токи там не проходят - разность потенциалов (напряжение) сосредоточена только на крайних терминалах-обкладках. Ток утечки (мизерный весьма) протекает по пути наименьшего сопротивления - по поверхности диэлектрика, а не во всем его объеме, где сопротивление диэлектрика много больше, здесь не как с проводниками дело обстоит - это поляризация, ещё раз повторяю. Диэлектрик как бы складывается по толщине, получается один более электрически прочный конденсатор и проявляет свойства одного конденсатора, совершенно верно.
Есть как хороший пример поляризации т.н. "вилка Авраменко", где ток не идет, контур не замкнут, а напряжение (заряд) на конденсаторе появляется, причем питается схема от переменного источника, соединенная всего одним проводником, который может быть изготовлен из вольфрама, иметь толщину микроны и длину километры, т.е. сопротивление очень много ГОм. А энергия с кондера снимается в нагрузку через разрядник. Вот такая вот петрушка.
Это с полярными не все так просто, да и в статье, на которую ссылается Юрий Сергеевич, фильтр из двух полярных конденсаторов, зашунтированных резисторами - возникают сомнения на счет эффективности подавления пульсаций таким фильтром.

ZAQ - 17.04.2014 - 15:38
Top
Igorlysikov
17.04.2014 - 16:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Ну вот, наконец-то, хоть кто-то подтвердил, что последовательно соединенные конденсаторы имеют свойства одного конденсатора.


Он же написал, что это идеальные конденсаторы? В реале все гораздо хуже...

Цитата
Последнее не соглашусь все же. Нет там деления, потому как общая точка соединения обкладок не соединена ни с каким другим потенциалом схемы, следовательно, разность потенциалов между этой точкой и любым другим терминалом отсутствует и токи там не проходят - разность потенциалов (напряжение) сосредоточена только на крайних терминалах-обкладках.


Это не так. Потенциал делится.
Top
ZAQ
17.04.2014 - 17:37
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Потенциал делится.

Это заблуждение. Доказательства? По-моему, достаточно доходчиво уже пояснил...

ZAQ - 17.04.2014 - 17:46
Top
Igorlysikov
17.04.2014 - 19:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 17.04.2014 - 17:37)
Цитата
Потенциал делится.

Это заблуждение. Доказательства? По-моему, достаточно доходчиво уже пояснил...

Соедините конденсаторы подайте напряжение и померьте напряжение на них ламповым вольтметром.
Или почитайте учебник по электротехнике.
Именно учебник, а не интернет... Напряжение делится.
Лично я учебник читал, делал лабораторки, курсовые и дипломную Сдавал экзамен по электротехнике. Причем по честному.
Top
ZAQ
17.04.2014 - 19:34
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Соедините конденсаторы подайте напряжение и померьте напряжение на них ламповым вольтметром.

Еще раз, внимательно:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=25455
Где такой вольтметр, внутреннее сопротивление которого много больше ста ГОм?
А вот реально работающее устройство, где последовательно соединенные SMD конденсаторы не выходят из строя:
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2269&st=0
Тоже по-честному.

ZAQ - 17.04.2014 - 19:40
Top
Andkiev
17.04.2014 - 20:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
И еще. Допустим, даже если бы и была инверсия фазы по-твоему, чего и быть там АБСОЛЮТНО НЕ МОЖЕТ, то инверсия фазы на звуке никак не отражается.

ZAQ - неужели у тебя такие огромные проблеммы со слухом, что ты не слышишь сдвиг фазы???
Цитата
Что там на слух различается, - я не знаю. Потому как конденсатор не является инвертором,

Да что ты говоришь! Ану ка вспомни, как включается трехфазный двигатель ( или четырехобмоточный асинхронник) в однофазную сеть? Зачем одна из обмоток включается через конденсатор? Именно для того, что бы инвертировать фазу!
Цитата
И если кто-либо на слух способен различить сдвиг фазы на 180 град. в микрофонном тракте, то такому человеку нужно без вопросов выдать Нобелевскую премию и сразу записать в Книгу рекордов.

Ну не знаю, не знаю... среди моих знакомых музыкантов, даже не обладающие абсолютным слухом, прекрасно слышат сдвиг фазы на 180 градусом. Более того - нужно быть в прямом смысле слова глухим, что бы этого не заметить.
За всю мою практику, только один раз в жизни, я видел одного DJ -я, (который отвечал за аппарат в клубе где мы выступали) который не слышал что у него динамики не в фазе включены...
С микрофонами тоже самое - если петь в несфазированые микрофоны, то возможны артефакты, вплоть до полного провала громкости... Именно по этой причине, в дорогих приборах/пультах всегда есть кнопка инвертирующая фазу.
Цитата
Просто многие не понимают суть поляризации и не знают о существовании электрических цепей, в которых не действует закон Ома, поэтому и выдумывают абы шо, насколько воображение позволяет.

ZAQ - я вообще то, очень не люблю, вести дискуссии в подобном тоне, и как бы это помягче выразится, "опускать" людей, так как прекрасно понимаю, что всего знать невозможно, а что то можно и недопонимать... Но ты сам "подставляешься" и провоцируешь меня на это, так что прости великодушно, прийдется отослать тебя "изучать матчасть"

Цитата
Конденсаторный двигатель — разновидность асинхронного двигателя, в обмотки которого включен конденсатор для создания сдвига фазы тока. Подключается в однофазную сеть посредством специальных схем. Работоспособная схема подключения такого двигателя содержит конденсатор (пусковой конденсатор), от чего и произошло название.
Top
Andkiev
17.04.2014 - 20:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 17.04.2014 - 11:45)
Цитата
а вообще сдвиг фазы ("кручение" фазы) и инвертирование - это не совсем одно и то же, не?

Нет, конечно, но как частный случай можно рассматривать инверсию как сдвиг.

ИНВЕРСИЯ, это сдвиг/переворот фазы на 180 градусов...
Top
ZAQ
17.04.2014 - 21:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, в слове проблема всего одна буква "м". Еще есть кнопка для редактирования сообщения и необязательно через 3 минуты делать повторный пост. На остальное у меня слова закончились. Удачи! wink.gif

ZAQ - 17.04.2014 - 21:16
Top
Andkiev
17.04.2014 - 22:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (ZAQ @ 17.04.2014 - 21:14)
Andkiev, в слове проблема всего одна буква "м". Еще есть кнопка для редактирования сообщения и необязательно через 3 минуты делать повторный пост. На остальное у меня слова закончились.  Удачи! wink.gif

ZAQ - мои очепятки, и глюки моего компа не меняют сути вопроса...
Учи мат часть! Сдвиг фазы конденсатором, это такой же несомненный факт, как то что 2+2=4.
Основы работы с электричеством: http://library.espec.ws/books/electricity/Chapter7/7-5.htm
Цитата
Резисторы и конденсаторы функционируют различным образом, и поскольку конденсатор порождает сдвиг фаз в цепи на 90 градусов, нельзя непосредственно складывать сопротивление резистора и емкостное сопротивление...


Andkiev - 17.04.2014 - 22:13
Top
elektroniq
17.04.2014 - 22:39
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Насколько я помню, из институтского курса, индуктивность в цепи, влияет на переменный ток таким образом, что ток отстает по фазе от напряжения, а в случае с конденсатором наоборот - напряжение отстает по фазе от тока.
http://sernam.ru/book_phis_t2.php?id=163
Top
ZAQ
18.04.2014 - 10:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, инверсия напряжения звукового сигнала и сдвиг фаз между током и напряжением - это разные вещи.
Сдвиг по напряжению на 90 град. во всем диапазоне ЗЧ не возможен, на одной конкретной частоте - пожалуйста (как в случае с двигателем там помогает еще индуктивное и активное сопротивления обмотки). Каскады имеют входной и выходной импеданс. Емкостное сопротивление меняется обратнопропорционально частоте. Межкаскадная емкость выбирается такой, чтобы пропускать сигнал в заданном диапазоне частот и емкостное сопротивление вносило незначительное влияние на ФЧХ. Вот почему фазу крутит только на частоте среза образованного этой емкостью и импедансом каскада фильтра.
Далее. Инверсию переменного напряжения в канале (я написал в тракте микрофона) невозможно услышать. Случай с двухканальным воспроизведением одинаковых противофазных по напряжению сигналов - это уже совсем другая история...
Затронутая тема про последовательное соединение конденсаторов очень интересна. Пришлось вспомнить забытые опыты из школьных уроков физики с воздушным конденсатором (такие большие металлические диски на штативах), электрометром и эбонитовой палочкой...
Top
Andkiev
18.04.2014 - 11:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Именно об этом, я и говорил:
Цитата
Распинаться можно сколько угодно, но факт есть факт - "гирлянда" кондеров, однозначно крутит фазу сигнала, это прекрасно слышно ушами ( если в двух канальном усе в один из каналов засунуть "гирлянду" ) и видно на фазоскопе.

http://diyfactory.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=25464
Вместо опытов с эбонитовыми палочками, проведи другой експеремент - собери ( или возьми готовый ) преамп на два канала, в один из каналов вставь "гирлянду" и отслушай ( и посмотри на фазоскопе ) комплексный стереосигнал.
"срач" по фазе, гарантировано и увидишь и услышишь.
А уж почему это происходит, и точность описАния этого механизма, меня в данном случае мало волнует.
Цитата
Сдвиг по напряжению на 90 град. во всем диапазоне ЗЧ не возможен, на одной конкретной частоте - пожалуйста

Ты считаешь, что этого МАЛО??? даже если это будет всего одна частота ( на самом деле все гораздо сложнее ) Этого уже достаточно, что бы в тракте появилась "грязь" "муть" и т.д.
Top
ZAQ
18.04.2014 - 11:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вот, посмотри, как выглядит кручение фазы, чтобы понять, о чем я говорил:

( - : 15 )
  phaseshift.gif
Top
ZAQ
18.04.2014 - 11:27
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 18.04.2014 - 11:11)
Вместо опытов с эбонитовыми палочками, проведи другой експеремент - собери ( или возьми готовый ) преамп на два канала, в один из каналов вставь "гирлянду" и отслушай ( и посмотри на фазоскопе ) комплексный стереосигнал.
"срач" по фазе, гарантировано и увидишь и услышишь.
А уж почему это происходит, и точность описАния этого механизма, меня в данном случае мало волнует.

Вот, что скажешь теперь на это? Заберешь свои слова назад?

ZAQ - 18.04.2014 - 12:25

( - : 10 )
  phase2.gif
Top
Andkiev
18.04.2014 - 11:40
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ZAQ - "на ЭТО" я сказать пока ничего не могу, по причине того, что мне просто непонятно что это таке там на этих картинках...
В симуляторах я не силен, так что прокомментируй плз, подробней, что это за симуляция/симуляция чего?
Top
ZAQ
18.04.2014 - 11:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


На второй картинке симуляция сдвига фазы двух последовательно соединенных конденсаторов (добавил для большей реальности резисторы по 100ГОм, параллельная схема замещения - через них протекают токи утечки). Симулятор показывает, что сдвига фазы во всем диапазоне частот не происходит.
На первой картинке видно, что кручение фазы возможно только при образовании ВЧ либо НЧ фильтра, то есть к конденсатору необходимо добавить резистор (это может быть импеданс каскада или реактивное Rиндуктивности), причем вращение фазы происходит на частоте среза образованного фильтра.
Диапазон измерения можно видеть: от 20Гц до 20кГц по частоте и угол от -180 до +180 град. Голубой курсор установлен в точке вращения фазы, внизу - цифры, показывающие на какой частоте и на какой угол повернута фаза.
Обычно разделительная емкость выбирается такой, чтобы вращение происходило вне слышимого диапазона.

ZAQ - 18.04.2014 - 12:05
Top
Andkiev
18.04.2014 - 12:06
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ага - а теперь, плз, отсимулируй ровно половину "гирлянды", то есть, только С1 и R1...
Top
ZAQ
18.04.2014 - 12:14
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Нет проблем:

ZAQ - 18.04.2014 - 12:17

( - : 11 )
  phase3.gif
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>