www.diyfactory.ru



  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Распайка звукоснимателя,помогите нубасу!
Grimslade
26.03.2014 - 09:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Здравствуйте, приобрел на днях звукосниматель
dimebucker. у него пять контактов- красный, белый, черный, зеленый, и оголенный провод. на моем бывшем всего три - белый, красный, черный. Так вот--

нашел на оф сайте производителя, подходящую мне по звучкам схему
сделал фото своей гитары
user posted image
контакты от снимаемого датчика отметил синим- черный я как понял это заземление( простите чайника ,если это не таким словом называется biggrin.gif) , белый на 8 позиции, красный на 3 позиции.
нашел еще одну схему , в которой указываются полюсы( вот уж тут вообще не понимаю ничего) .
собрав весь материал и немного подумав, сделал три вывода)))
1.в 8 позицию вместо белого впаять черный.
2.в 3 позицию вместо красного впаять красный+белый
3.зеленый и оголенный надо впаять в заземление( в корпус тона или громкости) , если оба надо впаять в заземление, есть ли разница вместе или по отдельности?
правильно ли я все надумал?

Grimslade - 26.03.2014 - 09:28
Top
ZAQ
26.03.2014 - 14:58
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В твоем случае собери в кучу зеленый и белый и припаяй на место красного, а красный - на место белого. Черный и голый провода обоих звукоснимателей и припаяй их вместе в одной точке на землю (на старое место). Еще лучше будет, если голые провода припаять отдельно (от точки пайки черных) к земле гнезда. Работать будет.
Только, смысла менять датчики таким образом я не вижу. Нужно понимать, что конкретно хочешь и переделывать всю схему для этих целей. wink.gif
____________________
Upd.
Исправлено.

ZAQ - 26.03.2014 - 21:00
Top
Grimslade
26.03.2014 - 15:20
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ого даже так? в смысле как можно переделать схему? вытащить все внутренности и заменить все детали?
Top
ZAQ
26.03.2014 - 16:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Делает каждый так, как считает нужным, на сколько хватает знаний. Одни экранируют внутренности специальной фольгой. Другие обращают внимание на правильный монтаж и организацию земель. Третьи выкидывают ненужные возможности и устанавливают дополнительные желаемые функции по вкусу, зачастую заменяют органы управления на абсолютно другие либо хотя бы просто на более качественные. Дальше нужно знать, как правильно соединять обмотки звукоснимателей для подавления помех и для желаемого звучания (более приглушенного мягкого, либо более яркого звенящего и т.д.). Дальше физика самих звукоснимателей - какие и для чего нужны, в каких местах и для чего расположены, как и для чего их соединять между собой, как изменять резонансные частоты, какие фильтры и регуляторы применить, какую подходящую толщину струн выбрать и даже материал (дерево) самой гитары влияет на звук. Потом выясняется, что кабель разной длины и типа по-разному изменяют звук, многие задумываются уже об активной электронике внутри гитары, чтобы устранить это влияние (но везде есть как преимущества, так и недостатки). Понятно, что заводская схема купленной гитары недорогой (а зачастую и дорогой тоже) ценовой категории, со временем перестает удовлетворять требования развивающегося гитариста. Это целая история, многие познают этот путь годами...
Так что, зачастую, более-менее неплохому гитаристу приходится попутно развивать кое-какие знания в математике, физике, электронике, электротехнике, программировании, акустике, химии, звукосведении и т.д.
Top
Grimslade
26.03.2014 - 17:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ну так как вы посоветовали , если я его впаяю он работать будет, или будет работать как надо?)
а так как я написал он вообще не будет работать?
Top
ZAQ
26.03.2014 - 18:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
а так как я написал он вообще не будет работать?

Может и будет как-то, но не как надо, это 100% точно.

Чтобы быть уверенным, что мой вариант будет работать не хуже, чем было, можно попросить более полное фото (или несколько фоток) всего монтажа, чтобы точнее понять, что да как в этой гитаре конкретно собрано?
Top
Grimslade
26.03.2014 - 18:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


http://i054.radikal.ru/1403/7c/cf92ec21cbf4.jpg фото снимаемого звукоснимателя
1- оголенный провод прямо там же припаян к металлической пластине которая под датчиком
2- белый провод выходит из зеленого и превращается в черный , который уходит в катушку.которая до того как я снял датчик была ближе к головке грифа. то есть датчик я перевернул . так удобнее снимать было
между двумя катушками черный провод.
пучок сверху красный, который из толстого зеленого, превращается в два белых
http://s018.radikal.ru/i501/1403/05/a3cd9d02d6e2.jpg
1- черный провод идет на корпус к громкости
2-черный провод тоже на корпус к громкости
3- красный средний по толстоте провод спускается к одному из трех контактов на громкости
4- белый средний провод припаян ко второму гнезду идет к синглу, черный провод от сингла к корпусу тона впаян
корпусы громкости и тона красный кабель соединяет заземляет их голым проводом, а малньким белым к контакту одному подходит. у каждого.
серый толстый выходит откуда то из корпуса у меня к нему доступа нет и присоединятеся к корпусу громкости а другим концом во второй контакт громкости.
в итоге-
один толстый зеленый провод( тот ,что я меняю-бриджевый хамбакер) троится на маленький белый красный черный. черный в корпус громкости. те двое в позиции на переключатели.
один толстый красный ( нековый хамбакер) такая же конструкция, только позии другие на преключателе припаяны.
два средний провода от третьего датчика( сингла)- черный сразу в горпус громкости, белый в позицию на переключателе.
по датчикам все.
один серый толстый провод начинающийся где то в глубинах корпуса, заземляется на громкости и один контакт на ней занимает.
один красный соединяющий корпуса громкости и тона и занимающий один контакт у каждого.
один средний черный провод из переключателя сразу спускается в корпус громоксти.
второй средний черный провод идет с того места где пружины и спускается в корпус громкости.
средний красный от переключателя идет к корпусу громкости и к его контакту.
больше проводов нет

Grimslade - 26.03.2014 - 19:19
Top
ZAQ
26.03.2014 - 20:15
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А, теперь вроде бы понял. Подожди немного, не так тебе сказал, надо подумать.
Top
ZAQ
26.03.2014 - 20:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Черные провода новых датчиков - на землю (вместо черных старых на крышку громкости). Соедини белый+зеленый и припаяй вместо каждого красного старого на переключатель. Не перепутай, красный с нового - вместо белого соответствующего старого датчика на переключатель в те же положения. Короче: красный=белый(старый), белый+зеленый=красный старый того же датчика. Голые провода новых датчиков - на землю джека. Удачи!
Top
Grimslade
26.03.2014 - 20:42
Цитировать сообщение




Unregistered












:


черный новый на корпус громкости? а оголенный куда??
Top
ZAQ
26.03.2014 - 20:47
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Да, черный на корпус, а оголенный можешь туда же, но лучше на землю выходного гнезда джека (контакт, который соединяется с экраном кабеля, не центральный!)
Top
Grimslade
26.03.2014 - 22:01
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В общем спаял.включил. фонит как сингл.звук быстро пропадает и не звучит в общем. Видимо плохо спаял либо что то не туда.
Top
ZAQ
26.03.2014 - 22:32
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Фотку как спаял выложи
Top
Grimslade
26.03.2014 - 22:50
Цитировать сообщение




Unregistered












:


User posted image
зеленый прямо под белым
джек физически не могу достать да и у старого до него заземление не шло.. и у некового хамбакера тоже нет на него ничего..

Grimslade - 26.03.2014 - 22:51
Top
ZAQ
26.03.2014 - 23:55
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Ясно, ты перепутал провода у одного датчика, если считать слева, вывод 3 и 8 переключателя местами. Должен быть 3 - красный, а 8 - белый+зеленый. Сравни с верхним фото - у тебя должно быть красные вместо белых, а белый+зеленый - вместо красных. Чёрные провода и голые паяй строго в одной точке! никаких развилок и разных точек на корпусе громкости! Контакт должен быть хороший. Если провода плохо паяются, то используй "флюс для пайки алюминия" - около 30р. в хозяйственном магазине спроси. wink.gif

ZAQ - 27.03.2014 - 00:00
Top
Grimslade
27.03.2014 - 10:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


в плане хороший? провод не должен шевелиться и утопать в олове?
ты же мне говорил что 8 контакт должен быть красным, а 3 контакт содержать белый и зеленый.
Короче: красный=белый(старый), белый+зеленый=красный старый того же датчика.
я вроде так и сделал. ладно ща перепаяю и скрин кину
Top
Grimslade
27.03.2014 - 11:41
Цитировать сообщение




Unregistered












:


все заработал. зеленый и голый в одну точку на корпус, черный в 8 позицию, красный и белый вместе на третью. не фонит и звучит как в видео. вопрос решен тему можно закрыть. Спасибо за помощь!
Top
ZAQ
27.03.2014 - 13:43
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Признаю, я сам отвлекся и перепутал.
То, как ты сделал, тоже не верно.
В некоторых положениях переключателя будет работать неправильно.
В твоей гитаре изначально была схема встречно-параллельного включения (с более звонким звучанием), и положения переключателя "заточены" под это:
1. бриджевый хамб отдельно
2. половина бриджевого хамаба + сингл
3. только сингл
4. половина некового хамба + сингл
5. нековый хамб

Вот картинка такого включения:
http://www.irongear.co.uk/irongear_humbuck...igwatermark.gif
У Seymour Duncan похожая цветовая маркировка, только красный и зеленый поменяны местами, поэтому я не внимательно глянул и перепутал:
http://cdo.seymourduncan.com/blog/wp-conte...rColorCodes.gif

Правильно будет черный на землю, зеленый - на 1 и 3, красный+белый - на 6 и 8.
Ну если нравится, как ты сделал, то оставляй - дальше я не спорю. dry.gif
Просто эту тему могут прочитать твои же друзья и подумают, что правильно как у тебя... Не хорошо...

ZAQ - 27.03.2014 - 14:00
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>