www.diyfactory.ru



: (7) 1 2 [3] 4 5 ...  »  ( ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Транс моталка, хочу сделать автоматизированную трансмот
Andkiev
14.12.2013 - 23:08
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак - установил органы управления, галетники которыми задается количество импульсов/сдвиг каретки, и кнопка возврата каретки в крайнее левое положение.

Развел плату контроллера, вытравил и спаял. осталось подпаять галетники, вставить микрухи в панельки, и сконектить ШД.
Top
Andkiev
14.12.2013 - 23:16
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 14.12.2013 - 23:05)
Автор PDF-файла с законом Ома не дружит.

...фотки очень долго грузятся, они огромные, можно смело предварительно сжимать до 800х600, показывая информативные участки без лишнего фона, ...я так делаю всегда.

Слава Богу! А то я уже подумал что Закон Ома изменился, пока я тут паял... biggrin.gif
Вопрос - можно ли доверять СХЕМАМ, которые афтар камментирует?!
Цитата
Мне показалось, что каркасы слегка перекашивает в зажимном механизме?

Нет, это мой "фотик" ( телефон) так "перекашивает" - с каркассами все ОК, и прижим там чуть чуть... а конусы сами все "центруют"...
Цитата
...фотки очень долго грузятся, они огромные, можно смело предварительно сжимать до 800х600, показывая информативные участки без лишнего фона, ...я так делаю всегда.

Знать бы еще как это сделать...
Фотки не здесь ( на форуме ) а на радиКАЛЕ лежат...
Top
ZAQ
14.12.2013 - 23:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата
Вопрос - можно ли доверять СХЕМАМ, которые афтар камментирует?!


Ни в коем случае.
Top
Beermonza
14.12.2013 - 23:57
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Коммутация показана в статье журнала Радио по ссылкам на сайт схем нэт. Можно же и разведку боем провести на пониженном питании, движок не сгорит.

Цитата (Andkiev @ Дата 14.12.2013 - 23:16)
Знать бы еще как это сделать...
Фотки не здесь ( на форуме ) а на радиКАЛЕ лежат...


В стандартном редакторе Paint есть масштабирование в основном меню: Рисунок -> Изменить размер/наклонить. В секции "Размер" два поля с процентами сжатия. Используй кратности 50%, 25%, тогда масштабирование будет более чётким. И заливай сюда на сайт. Там в сроке, где ты смотришь личные сообщения есть последний пункт "Загрузка картинок". Там разберёшься что делать нужно. Копируй оба кода и вставляй в сообщения. Первый код - это превьюшка мелкая, а второй - ссылка на фото. Я оставляю ссылку под фото всегда. На сторонних ресурсах ценные фото лучше не хранить, они часто отлетают. Этот сайт исключение, очень удобный для хранения материалов.

Beermonza - 15.12.2013 - 00:01
Top
ZAQ
15.12.2013 - 00:11
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Очень удобно также это делать в Picture Manager, идущий в пакете Microsoft Office.
Top
EternalEngine
15.12.2013 - 01:18
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Andkiev @ 14.12.2013 - 22:53)
Да, спасибо за ссылку.
Я в растерянности... я так понял, что вариантов законнектить этот двигатель целая куча... (так как у мну выходит восемь проводов ) а вот какой выбрать вариант - вот тут я и не могу пока определиться.

Всё зависит от того, в какую схему будет включаться двигатель.

EternalEngine - 15.12.2013 - 01:20
Top
Andkiev
15.12.2013 - 03:24
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Схему управления я приводил - на 176 -й серии, и плата есть, но в том лайоте было несколько ошибок. По совету Бирмонзы, проверил плату обводя на схем соединения маркером, нашел три ошибки... и немного лохонулся - дошел до галетников, и не проверил подробно их коммутацию. Поэтому пропустил еще одну ошибку... к сожалению, нашел её уже после того как вытравил плату, распаял все, дошел до галетников и... - обнаружил что 9-я ножка счетчиков, в формирователе импульсов НЕПОДКЛЮЧЕНА/НЕЗАДЕЙСТВОВАНА. ( на плате просто висит в воздухе) пришлось подпаиваться к "патячку"...
Если кто то захочет повторить этот контроллер, выкладываю файл спринта.
Плата проверена, и немного переделана мною - добавлены клемники на ШД, питание и кнопку запуска/сигнал от счетчика, так же, увеличены дорожки и "пятачки"

Andkiev - 15.12.2013 - 03:37

( - : 22 )
  ___________________________.lay6
Top
Andkiev
17.12.2013 - 13:54
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Итак, коллеги , прошу помощи по подключению ШД.
ШД имеет 8 выводов, которые (судя по тестеру ) я вляются началами и концами 4-х обмоток. Схема получается вот такая:

( - : 21 )
  ________.JPG
Top
Andkiev
17.12.2013 - 14:03
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Вопрос - как его скоммутировать и подключить к контроллеру? Силовая часть контроллера вот такая :user posted image


( - : 13 )
  _____.jpg
Top
Andkiev
17.12.2013 - 18:59
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Полный коллапс...
ВЕСЬ ДЕНЬ, сцуко воюю сегодня с ШД, и пока счет явно не в мою пользу...
перепробовал все возможные схемы подключения, двигло гудит, но не крутится, и вал не провернешь вручную пока импульсы идут ( оно и понятно)
Что удалось выяснить - вроде бы, схема моего ШД следующая: - восемь контактов, это концы четырех обмоток, две из которых, по видиму намотаны на одном магнитопроводе, а две на втором.Такой вывод я сделал по следующе причине - я искал начало/конец с помощью RCL метра, так вот, индуктивность одной катушки 3,8 мГ, и только когда соединяешь с той что сней на одном магнитопроводе, только тогда имеем прирост индуктивности в квадрат раз. При соединениями с другими обмотками, индуктивность вырастает совсем незначительно...
Так же, если меряешь одну катушку, а другую ЗАМЫКАЕШЬ, то только если катушки на одном магнитопроводе, только ТОГДА индуктивность падает. Во схема обмоток моего ШД, если считать слева на право, то 1-4 это катушки находящиеся на одном магнитопроводе, а 5-8 катушки находящиеся на другом магнитопроводе.



И вот как их уже не пробовал коммутировать - ноль на массу! Не крутится и все!

( - : 17 )
  ________________.JPG
Top
ZAQ
17.12.2013 - 19:53
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, сначала нужно убедиться в работе ключей, заменив временно нагрузку автомобильными лампочками (для приборной панели) или светодиодами через последовательные резисторы. Светодиоды лучше, поскольку они не инертные, как лампы накаливания. Частоту задающего генератора можно для наглядности временно уменьшить, увеличив номиналы RC. Нужно убедится, что "бегущие огни" работают, при этом скорость переключения нормально регулируется и реверс работает. Как правильно делать фазировку - я пример с батарейкой уже давал...
Цитата
тогда имеем прирост индуктивности в квадрат раз

При согласном включении индуктивности должны складываться.

PS берутся в кучу и подсоединяются к плюсу кон1+нач2 и кон3+нач4. Оставшиеся выводы к эмиттерам кт814 по порядку: нач1, кон2, нач3, кон4.

ZAQ - 17.12.2013 - 20:40
Top
EternalEngine
17.12.2013 - 20:38
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Судя по всему в схеме используется униполярный режим.
user posted image
Т.е. соединить катушки одними концами, другими соединить с ключами.

Картинка кстати взята из этой статьи

user posted image

EternalEngine - 17.12.2013 - 20:48
Top
ZAQ
17.12.2013 - 21:04
Цитировать сообщение




Unregistered












:


В качестве ключей удобно также использовать интегральные (darlington array):
M54532, L604, ULN2004 и подобные.
Top
Andkiev
17.12.2013 - 21:51
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Коллеги!
1- я прекрасно знаю теорию работы ШД. Вопрос не в ЭТОМ, а в том, что мне не удается заставить работать именно тот двигатель, который есть у меня в распоряжении . Движок называется LM255-08W Minebea-Matsushita.
Из него выходят 8 проводов. НИКАКИЕ варианты коммутации, не дают результата... в одном из вариантов, двигатель очень медленно, и с незначительным моментом вращается, причем, его вращение ( частота) никак не зависит от частоты задающего генератора, "поет" на одной частоте, а крутит совсем медленно... измение частоты тоже не влияет никак.
Контроллер заведомо рабочий, уже спаян на логике 176 -й серии, он меня полностью устраивает, плз, не нужно мне давать схемы и ссылки на ключи, контроллеры на микропроцессорах и прочая, помогите лучше разобраться с двигателем. С уважением, Андрей
Top
ZAQ
17.12.2013 - 22:22
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Andkiev, всего лишь хотим помочь. Посмотри здесь свой двигатель (# 23LM-K255-08W вообще-то называется):

PS Обмотки по цветам 8 пров:
http://www.anaheimautomation.com/images/st...20(300x300).png

ZAQ - 17.12.2013 - 22:48

( - : 14 )
  pap_nmb.pdf
Top
Andkiev
18.12.2013 - 00:10
Цитировать сообщение




Unregistered












:


По совету ZAQ -ка, увеличил кондер в генераторе, и подключил четыре светодиода. "Бегущие огни" работают. А двигательсцуко НЕТ!!!
Все мыслимые и немыслимые комбинации опробованы...
Раскурочил еще один матричный притер, достал оттуда другой шаговик - у этого меньше шагов на один оборот, 7/5 градуса шаг. Из него тоже выходит 8 проводов, из нижней части 4 красный/серый желтый/черный
И из верхней тоже самое. С помощью наушников нашел конец начало обмоток... далее - как не включу, ходит вал на шаг вперед/назад, вперед назад и все. Ну что же это может быть?!
Top
Beermonza
18.12.2013 - 00:28
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Если 8 проводов, то схема будет подобная:

user posted image

Начала все в одну точку к +12 В, концы к ключам. Ищи точный даташит к ШД на цветовую маркировку выводов, иначе не скоро угадаешь.

Beermonza - 18.12.2013 - 00:30
Top
Andkiev
18.12.2013 - 00:48
Цитировать сообщение




Unregistered












:


ОК! беру шаговик, он состоит как бы из двух "дисков" один на другом, из верхнего отсека/диска выходят четыре провода красный/серый/черный/желтый, из нижнего так же точно -красный/серый/черный/желтый...
звоню тестером, звонится следующее красный+серый = одна обмотка, черный+желтый -вторая обмотка. Теперь мне нужно узнать/(назначить) где начало где конец обмотки... беру наушники ТОН 2 ( мой любимый "прибор" ) подключаю одну обмотку к другой, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО серый провод соединяю с черным, к красному и желтому подключаю наушники - кручу вал двигателя, в наушниках ТИШИНА = обмотки не в фазе. меняю местами провода -серый соединяю с желтым, с красного и черного снимаю сигнал/сумму - в наушниках отчетливо щелкает, в два раза ( примерно) громче, чем от одной обмотки... значит обмотки в фазе, следовательно красный провод = НАЧАЛО, серый конец, желтый НАЧАЛО, черный конец. Вторая пара обмоток ведет себя так же= те же параметры.
Далее - как не соединяю, и "звездой"/"крестом" и так как на тех картинках что здесь выкладывали, всяческим мыслимыми и немыслимыми способами, дигатель не крутиться! Никакие танци с бубнами не помогают!
Я сцуко в шоке, второй день не могу разобраться в чем дело...
Top
Andkiev
18.12.2013 - 00:49
Цитировать сообщение




Unregistered












:


Цитата (Beermonza @ 18.12.2013 - 00:28)
Ищи точный даташит к ШД на цветовую маркировку выводов, иначе не скоро угадаешь.

Нету зараза в сети даташита этого... и на работе нет, ни схем ни чего...
(:
Top
EternalEngine
18.12.2013 - 07:05
Цитировать сообщение




Unregistered












:


А двигатель случайно не на 24 вольта рассчитан?
Top
0 (0 0 )
0 :

Опции темы : (7) 1 2 [3] 4 5 ...  » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 

<% COPYRIGHT %>